Мусульманки Кавказа
Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане Empty
СообщениеТема: Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане   Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане Icon_minitimeПт 4 Июн 2010 - 7:14

Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане 638499
Разрушение идолов и всего подобного является необходимым в Исламе! И то, что сделали в Афганистане - уничтожив этих идолов, то это дело важное и правильное.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: "Уважаемый шейх, каково ваше мнение относительно поступка джама'ата талибан, которые разрушили статуи? Является ли их решение правильным? Дело в том, что мы слышим от некоторых людей, что они ошиблись в своем решении".
Шейх ответил: “Разрушение идолов и статуй – дело требуемое! И так поступал пророк Ибрахим (мир ему) и так поступил Мухаммад (мир им и благословение Аллаха), когда завоевал Мекку. Разрушение статуй для того, кто в состоянии это сделать из числа обладающих властью - является необходимым. Однако, перед этим следует уничтожить места поклонений на могилах! Уничтожил ли талибан места поклонения на могилах?! Если они сделали это и разрушили статуи, то это дело прекрасное. Но если они только разрушили статуи и оставили поклонение на могилах, то они совершили одно благо и оставили то, что намного хуже!”
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ... l.mp3.html
Таким образом, это дело весьма необходимое!
Даже если эти статуи не были местами поклонения, как нечто вроде идолов, подобное все равно необходимо при возможности разрушать. Нельзя забывать и легкомысленно относиться к изображению живых существ, особенно в виде статуй! Всевышний Аллах о народе пророка Нуха (мир ему) сказал: «Они сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Уадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра”. Они уже ввели в заблуждение многих. Не приумножай же несправедливым ничего, кроме заблуждения!» (Нух 71: 23-24).
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Основой появления многобожия среди сынов Адама было возвеличивание праведников. Когда в каком-либо народе умирали праведники, люди превращали их могилы в идолы с их изображением, затем начинали им поклоняться. Так появилось первое многобожие среди сынов Адама в народе Нуха. Они говорили: «Не отрекайтесь от ваших богов: Уадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра». Это были имена праведников народа Нуха. Когда они умерли, их народ превратил их могилы в идолы с их изображениями. Когда же Аллах потопил обитателей земли, эти идолы исчезли, но затем идолы вновь появились но уже среди арабов”. См. “Маджму’уль-фатауа” 14/363.
Также по причине изображения живых существ впала в заблуждения община христиан. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Умм Хабиба и Умм Салама как-то рассказывали о церкви, которую они видели в Эфиопии, расписанную различными изображениями. Они рассказали об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал им: «Поистине, когда какой-нибудь праведный человек из них умирает, они строят у его могилы храм для поклонения, расписывая его подобными изображениями. В День воскрешения такие люди окажутся наихудшими созданиями пред Аллахом!» аль-Бухари 427, Муслим 528.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Шайтан играет с христианами, побуждая их создавать изображение в церквях и поклоняться им. Ты не сможешь найти хоть одну церковь, в которой бы не было изображения Марьям, ‘Исы, Георгия и других, кого они считают святыми. И большинство из христиан поклоняется этим изображениям, взывая к ним помимо Аллаха Всевышнего!” См. “Игъасату-лляхфан” 2/292.
Также из-за изображения впали в заблуждение и Мекканцы до появления Ислама. От Ибн Мас’уда и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, первым, кто изменил религию пророка Ибрахима и установил идолов, был Абу Хуза’а ‘Умар ибн аль-Хай. Я видел его волочащим свои кишки в Огне!» Ахмад 446, Ибн Хишам 1/76, Ибн Абу ‘Асым 192. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим, а основа этого хадиса есть также и у аль-Бухари и Муслима.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Известно, что Умар ибн аль-Хай был первым, кто установил идолов вокруг Каабы. Сообщается, что он привозил этих идолов с Шама”. См. “аль-Икътида” 1/313.
На основании сказанного становится ясным, с чего началось многобожие за земле и как незаметно оно проникло во все части света.
Что же касается уничтожения подобных статуй, то на это есть прямой довод в Сунне: Абуль-Хайадж аль-Асади рассказывал: “Однажды ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не направить ли мне тебя с тем, с чем в свое время направил меня посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Увидев любое изображение, уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй ее с землей!»” Муслим 969.
И если необходимо уничтожать просто изображение живых существ, то что сказать о статуях или же идолов, которым поклоняются?!
Усама ибн Зайд рассказывал: “Однажды я вошел в Ка‘бу (в день завоевания Мекки), к находившемуся там посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который, увидев изображения (живых существ) на стенах, повелел принести ведро воды. Я принес ему воды, и он, смывая эти изображения, говорил: «Да погубит Аллах народы, которые изображают то, что они не создавали»". ат-Таялиси 623, ат-Табарани 1/130, Ибн Абу Шайба 8/484. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 996.
Сообщается, что когда ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) один из жителей Шама пригласил в гости, ‘Умар спросил:“Имеются ли у вас в доме изображения живых существ?” Хозяин дома ответил: “Да”. После этого ‘Умар не вошел в его дом до тех пор, пока не были поломаны и выброшены эти изображения. аль-Байхакъи 2/268. Иснад достоверный.
Все это указывает на важность избавления от изображения живых существ! Поэтому брат следует в начале призыва просто в общих чертах указывать отношение Ислама к подобным вещам, разъясняя их суть. И конечно не все понимают поступок талибана в уничтожении тех статуй, даже невежественные мусульмане умудряются назвать это актом вандализма, уничтожением культуры и т.п., тогда что говорить о кафирах?!
Однако необходимо отметить, что уничтожением статуй, идолов, и т.п. должны заниматься люди, обладающие властью и силой, на что обратил внимание шейх Фаузан. Ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в начале своего призыва не начал с уничтожения 360 идолов (не просто изображений, а идолов), которые находились во круг Каабы! И сделал он это только спустя многие года, когда у него была сила и власть, после того, как покорил Мекку.
Что же касается рядового мусульманина, то перед тем, как отправляться уничтожать общественные памятники у себя в городе и сравнивать с землей могилы, пусть начнет с того, что избавит хотя бы свой собственный дом от запретных изображений живых существ! Ведь сколько было случаев, как некоторые мусульмане, не обладающие знанием и мудрости, вредили призыву, мусульманам и себе тем, что начинали с разбивания памятников на могилах, опираясь на то, что это дело повелевает шариат.
Прошу Всевышнего о величии для Ислама и мусульман и мудрости!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане Empty
СообщениеТема: Re: Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане   Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане Icon_minitimeВс 25 Ноя 2012 - 23:41

Ассалам алейкум,баракаллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Про тех, кто порочит ученых
» Не путайте ученых!
» Фетвы ученых о том, кем являются совершающие теракты и о самоподрывах
» Важно! Об УЧЕНЫХ ИСЛАМА
» Фетвы больших ученых о Рамадане
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Разъяснение сомнений-