Мусульманки Кавказа
Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
TehAdmin
Администратор
Администратор
avatar

Сообщения : 1554
Я здесь с : 2010-01-21
Работа/Хобби : f

Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? Empty
СообщениеТема: Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы?   Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? Icon_minitimeСб 23 Янв 2010 - 11:49

Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? 23164



Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы?

Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) писал:

"Человек может настроить своё сердце на молитву и понимание Аллаха, если он способен победить свои вожделения и желания. Если же нет, его сердце будет побеждено его вожделениями, и его желания возьмут его в плен. В этом случае Сатана найдет место, чтобы сидеть и скрываться. Как тогда человек может освободиться от его тайных нашептываний и мыслей?

Сердца бывают трех видов.

Первый вид
- сердце, свободное от какой-либо веры и праведности. Это сердце вредителя (своей собственной душе). Сатана может отдохнуть от нашептывания в такое сердце, так как это его дом или земля. Он решает в нем всё, что ему нравится. Он полностью обосновался в этом сердце.

Второй вид - это сердце, кое-как освещенное светом веры. Свет ее лампы достигает его, но в этом же сердце есть темнота вожделений и желаний. Сатана приходит в это сердце, но вермя от времени он должен его покидать. В таком сердце Сатана на войне. Такое сердце у разных людей обусловлено разными обстоятельствами. Некоторые сердца этой природы в большинстве случаев побеждают Сатану, в то время как другие в большинстве случаев проигрывают Сатане. У прочих это поровну.

Третий вид - это сердце, наполненное светом веры, который полностью уничтожает вожделения и их покрывала, а также их темноту. Вера - это сияние, которое сжигает нашептывания, когда бы они ни приближались. Это как звезды на небесах; если Сатана приближается, тогда в них бросают метеоры и сжигают их. Небеса не более неприкосновенны, чем верующий. Аллах защищает верующего в большей степени, чем Он защищает небеса. Небеса - это места поклонения для ангелов и место, откуда приходят откровения, и в них - свет послушания Аллаху. Но сердце верующего содержит единство Аллаха, любовь к Аллаху, знание Аллаха и веру в Аллаха. В нем их свет. Он имеет право быть охраняемым и защищаемым от замыслов его врагов. Ничего не пройдет к нему без того, чтобы он не охранялся от этого.


Вот великолепная аналогия: есть три вида домов - дом правителя, который содержит его сокровища, драгоценности и.т.д.; дом обычного человека, который содержит его имущество и съестные припасы, но его припасы не похожи на припасы правителя; и пустой дом, в котором ничего нет. Если бы вор пошел к одному из этих домов, чтобы украсть что-то, к какому бы он пришел? Если вы сказали, что к пустому дому, тогда ваш ответ не имеет смысла, потому что в этом доме нечего украсть. Ибн 'Аббасу было сказано: "Иудеи утверждают, что они не получают никаких злонамеренных нашептываний во время своих молитв". Он ответил: "Что делать Сатане с сердцем, которое разрушено?" Если вы сказали, что к дому правителя, то это невозможно - в него слишком сложно попасть, так как этот дом всегда охраняется стражей, и вору было бы невозможно попасть в него. Как вор сможет подобраться хотя бы близко к нему? Единственное, что остается вору, - это пойти к дому простого человека. Там находится то, что привлечет его.


Поразмышляйте над этой аналогией. Позвольте своему сердцу подумать о ней. Эта аналогия прекрасно описывает три вида сердце. Сердце, лишенное веры и праведности, - это сердце неверного и лицемера. Это дом Сатаны; он защищается в нём и находит там умиротворение. Он воспринимает его как свою обитель. Тут нет сокровищ или съестных припасов, которые он мог бы украсть, так как все это уже принадлежит ему. Следовательно нет надобности в злонамеренных нашептываниях.

Что касается сердца, наполненного присутствием Аллаха и Его величием, любовью к Нему, Его защитой и т.д., никакой дьявол не сможет из него ничего украсть. Наибольшее, что дьявол когда-либо сможет сделать, - это воспользоваться одним из редких моментов, когда человек небрежен, так как это случается со всеми людьми. Это особенность человека - забывчивость, беспечность и тому подобное иногда случается с ним.

Сердце содержит веру в единство Аллаха, знание Аллаха, любовь к Нему, веру в Него и подтверждение Его обещаний, так же как и желания души, и её характер, и призывы к желаниям.

Сердце - между этими двумя призывами. Иногда оно стремится к призыву веры, знанию и любви к Аллаху, но порой оно стремится к призыву Сатаны и вожделениям. Этот вид сердца обожаем Сатаной. Но Аллах поддерживает всякого, кого желает:

Победа приходит только от Могущественного и Мудрого Аллаха. (Сура аль-Имран 3: аят 126)

Но сердце не может быть захвачено Сатаной, кроме как использованием его же оружия. Сатана заходит в него, и находит свое оружие там [в сердце человека], и он берет его, и сражается им. Оружие Сатаны - это вожделения, сомнения, обманы и ложные надежды, что могут быть найдены в сердце. Сатана находит это в сердце и использует его против сердца. Но если вера человека сильнее, она сможет отбить Сатану и преодолеть его. Иначе же - это место для Сатаны. Нет силы или могущества, кроме как у Аллаха. Если же человек разрешает Сатане войти, и открывает дверь своего дома, и позволяет ему войти и использовать его оружие против человека, тогда он может винить лишь себя..."


Из книги "Мир джинов и дьяволов", стр. 255 - доктор Умар Сулейман аль-Ашкар.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? Empty
СообщениеТема: Re: Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы?   Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы? Icon_minitimeВс 21 Окт 2012 - 6:06

Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху!Машаллах,баракаллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
» Не дозволено пропускать совершение молитвы в "установленное для нее время", даже если человек находится без малого или полного омовения
» Разрешается ли записать некоторые из ду'а на листочке и читать их вне молитвы и во время совершения молитвы?
» Когда завершается время молитвы Витр? Следует ли откладывать до начала утренней молитвы?
» Время ночной молитвы (аль-‘Иша)
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Намаз - Молитва (Соля)-