Мусульманки Кавказа
Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 7:37

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 652270

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 29

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:

Хотел бы сделать напоминание мусульманам о том, что наступил один из величайших месяцев, а это месяц Аллаха – аль-Мухаррам!

Сообщается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшим постом после поста в месяце Рамадан, является пост в месяце Аллаха – аль-Мухаррам». Муслим 1163.

Хорошо известно, что та вещь, которая приписывается к Аллаху, занимает великое достоинство! Имам ас-Суюты писал: “Я был спрошен: «Почему месяц аль-мухаррам выделяется названием «месяц Аллаха» из прочих месяцев, несмотря на то, что есть месяца, которые по своему достоинству подобны ему, и даже превосходят его, как месяц Рамадан?» И я нашел то, что дает ответ на этот вопрос: Суть этого именования в том, что название этого месяца является исламским, в отличии от остальных названий лунных месяцев в джахилии. В джахилии аль-мухаррам именовали как «сафруль-ауаль», а который следовал за ним «сафру-ссани». Когда же пришел Ислам, то Аллах назвал этот месяц «аль-Мухаррам», и по этой причине этот месяц приписывается к Аллаху!” См. “ад-Дибадж ‘аля Сахих Муслим” 3/251.

Кто-то может спросить: А почему тогда нет сообщений от сподвижников, чтобы пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился в месяц аль-мухаррам также усердно, как скажем в месяц ша’бан, если добровольный пост в этот месяц, является наилучшим?!

Ответ на это дал имам ан-Науауи, сказавший: “Одной из причин, по которой посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не постился в месяце мухаррам так же усердно, как он постился в ша’бане, может являться то, что знание о превосходстве поста в мухарраме могло быть ниспослано ему в конце жизни”. См. “Шарх Сахих Муслим” 8/232.

Также этот великий месяц выделяется тем, в нем день ‘Ашура, который приходится на 10 число этого месяца.

День ‘Ашура – это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) и погубил фараона и его войско. Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: “Это — благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным”. аль-Бухари 2004.

Пост в день ‘Ашура был обязательным до ниспослания повеления поститься в месяце Рамадан. См. “Фатхуль-Бари” 4/290.

Однако после того, как Аллах вменил пост в месяце Рамадан, то обязанность поста в день Ашура спала, и пост в этот день стал добровольным, за соблюдение которого уготована великая награда! Абу Катада (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост в день ‘Ашура служит искуплением грехов прошедшего года». Муслим 1162.

Но для того, чтобы не уподобляться иудеям, следует поститься день ‘Ашура с одним днем до или после. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день Ашура и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: “О посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Но перед наступлением следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался”. Муслим 1/151.

Ибн ‘Аббас говорил: “Поститесь девятого и десятого ‘Ашура и отличайтесь от иудеев!” ‘Абду-Рразакъ 7839, аль-Байхакъи 4/287. Хафиз Ибн Раджаб, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердили достоверность.

Во-первых, от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не известно, чтобы он постился с днем до или после Ашура, так как он после слов сподвижников про уподобление неверным пожелал поститься и 9 числа, однако не дожил до следующего года.

Во-вторых, далиль на пост в Ашура с днем после есть, например ‘Ата рассказывал: “Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, постился день до (Ашура) и день после него”. ат-Табари в “Тахзиб аль-асар” 1430. См. “Ма сах мин асар ас-сахаба” 2/675.

В-третьих, даже если бы ничего такого не было, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) или кто-то из сахабов постился и после Ашура, т.е. 11, то это не говорит о том, что поститься 11 нельзя, так как смысл поста с днем до или после Ашура в том, чтобы не уподобляться людям Писания или же в том, чтобы не упустить этот великий день. И пост до или после Ашура никак не связан с самим постом в Ашура и его наградой! И поэтому многие имамы считали, что вообще можно не соблюдать пост с Ашура до или после, поскольку хадис: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа» Муслим 1/151, они пояснили тем, что смысл этого был не в том, чтобы не уподобляться кафирам, а в том, чтобы не упустить этот день, как на это указывает другой хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Если ин ша-Аллах я доживу до следующего года, то буду поститься и девятый, из-за опасения упустить день ‘Ашура!» ат-Табарани в “аль-Кабир” 10817. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 350.

Также причина этого была в том, что некоторые имамы сомневались когда именно Ашура 9 или 10 числа, поскольку от Ибн ‘Аббаса передавалось, что Ашура – 9 число аль-Мухаррама. Имам Ахмад говорил: «Я не знаю Ашура 9 или 10, но мы будем поститься оба этих дня». См. «аль-Лятаиф» 109.

Поэтому многие саляфы и имамы постились до и после Ашура для подстраховки не упустить этот день. Хотя правильным мнением является то, что Ашура – это 10 аль-мухаррама! Ибн Сирин говорил, что никто из саляфов не говорил, что Ашура – это 9 число, кроме Ибн Аббаса. Более того, даже от самого Ибн Аббаса передается мнение, соответствующее мнению остальных: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал поститься в день Ашура, 10 числа». ат-Тирмизи 755. Достоверность подтвердил шейх аль-Альбани.

Говоря о посте в день ‘Ашура, шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Пост в этот день имеет три вида! Наилучший из них – это пост с днем до и днем после него. Затем следующий вид – это соблюдение поста в 9 и 10 день, и на это указывает большинство хадисов. И после этого идет соблюдение поста только 10 (т.е. в день ‘Ашура)”. См. “Задуль-ма’ад” 2/76.

Поэтому все эти варианты дозволены! Однако весь вопрос в том, как лучше и что предпочтительнее.

Также следует отметить, что многие мусульмане ошибочно считают, что день Ашура является праздником (Ид), и готовят еду, приуроченную к этому дню для раздачи, угощения и т.п. Однако нет на это никакого указания в Исламе. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Нет ни одного указания на это ни от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни от сподвижников, ни от одного из имамов, ни указания в четырех мазхабах. Нет на это ни одного достоверного сообщения, ни в одной книге хадисов, будь то книги “Сахих”, “Сунан” или “Муснад”. См. “Маджму’уль-фатауа” 25/299.

Да, за пост в день ‘Ашура уготована великая награда, однако это вовсе не означает, что этот день является праздником у мусульман. Абу Муса рассказывал: “День Ашура был у иудеев праздником, и поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А вы поститесь в этот день!»аль-Бухари 2005, Муслим 1131.

Хафиз Ибн Раджаб сказал: “В этом хадисе указание на запрет избирать день ‘Ашура праздником. Соблюдения поста в этот день указывает на то, что этот день не праздник. И следует вместе с этим днем постится еще один день, чтобы отличаться от иудеев, которые постятся в этот день”. См. “аль-Лятаиф аль-ма‘ариф” 112.

Особенно сейчас желательней всего поститься в этот великий месяц, так как он выпал на зимний период, когда дни короткие, а ночи длинные, что не составляет никакого труда соблюдать пост. И по этому от Джабира, Анаса и Амира ибн Мас’уда передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост зимой – холодная добыча». Ахмад 18979, ат-Тирмизи 797, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 3941, 3942. Хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» № 1922, «Сахих аль-джами’» № 3868.

‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Зима – это время легкой добычи для поклоняющихся”. Ахмад в “аз-Зухд” 175. Сообщение достоверное.

Имам ат-Тыби и аль-Мунауи говорили: “Пост зимой сравнивается с добычей, по той причине, что постящийся получает награду без особых трудностей и голода”. См. “Файдуль-Къадир” 4/243.

Некоторые дополнения о месяце аль-Мухаррам и дне Ашура:

Хасан аль-Басри говорил: “Поистине, Аллах открывает год месяцем Мухаррам и завершает год этим месяцем, и нет месяца в году после рамадана, величественнее перед Аллахом, чем Мухаррам по причине его святости!” См. “Лятаиф аль-ма’ариф” 79.

‘Усман аль-Хинди говорил: “Они (саляфы) возвеличивали десять дней трех месяцев: Десять последних дней месяца Рамадан. Десять первых дней месяца зуль-Хидджа. И десять первых дней месяца аль-Мухаррам!” См. “Лятаиф аль-ма’ариф” 79.

Ибн ‘Умар говорил: “Люди времен джахилии соблюдали пост в день ‘Ашура, и в этот день постился посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и мусульмане до того, как Аллах вменил пост в месяце Рамадан. После того, как пост в Рамадан стал обязательным, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ‘Ашура – это день из дней Аллаха! И тот, кто желает, пусть постится, а кто не желает, не постится»”. Муслим 1126.

Имам Уалию-Ллах ад-Дахляуи сказал: “Тайна законности поста в день ‘Ашура в том, что это день, в который Всевышний Аллах даровал победу Мусе, мир ему, над фараоном и его народом. И Муса благодарил за этот день, и это стало Сунной среди людей Писания и арабов, и это подтвердил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Худджату-Ллахи аль-балигъа” 2/532.

Аль-Асуад ибн Зайд говорил: “Я не видел никого, кто побуждал бы поститься в день ‘Ашура так, как это делали ‘Али ибн Аби Талиб и Абу Муса!” Ибн Аби Шайба 3/56, ат-Таялиси 1212. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Пост в день ‘Ашура, является искуплением грехов в течении года, и не порицается поститься только в этот день!” См. “аль-Фатауа аль-кубра” 4/461.

Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: “Нет никаких проблем в том, чтобы поститься только в день ‘Ашура”. См. “Тухфатуль-мухтадж” 3/217.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Шайтан по причине убийства Хусайна (внука пророка) внедрил среди людей два нововведения: Нововведение в виде печали и причитания в день ‘Ашура, а также избиение себя, крики и плачь (что делают шииты)… и нововведение в виде радости и ликования. Одни внедрили в этот день горе, а другие радость, и по этой причине внедрившие радость стали в этот день купаться, использовать сурьму, навещать родственников, готовить необычную еду и т.п. Все это заблудшее нововведение! Никто из имамов четырех мазхабов и других имамов этого не дозволял!” См. “Минхадж ас-Сунна” 4/556.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!



«Саляф – Форум»
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 9:56

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 704770
Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 743427 ухти Мадина.
Тема актуальна, так как завтра 1 число месяца мухаррм.нуу или уже сегодня, ведь почти час ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:37

ассаламу алейкум!
некоторые поздравляют с началом нового года.это правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:40

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 256270819 дорогая.
Лучик пишет:
некоторые поздравляют с началом нового года.это правильно?
уммМарьям пишет:
Также следует отметить, что многие мусульмане ошибочно считают, что день Ашура является праздником (Ид), и готовят еду, приуроченную к этому дню для раздачи, угощения и т.п. Однако нет на это никакого указания в Исламе. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Нет ни одного указания на это ни от пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни от сподвижников, ни от одного из имамов, ни указания в четырех мазхабах. Нет на это ни одного достоверного сообщения, ни в одной книге хадисов, будь то книги “Сахих”, “Сунан” или “Муснад”. См. “Маджму’уль-фатауа” 25/299.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:45

Получается 9 и 10.это следующие суббота и воскресенье?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:46

получается так иншааЛЛах
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:47

Баркаллах)ухти.я так и думала.
вводят в заблуждение)лучше удостовериться
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:47

ИншааЛлах хочу держать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 22:49

До конца не дочитала и спрашиваю)))
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 23:04

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух
джазакумаЛлаху хайран за напоминание. Эх помоему я не успею подержать этот день. У меня хайд должен на днях начаться((( если бы щас пошел то успела бы подержать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 14 Ноя 2012 - 23:35

Лучик, Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 753803
Лучик пишет:
учше удостовериться
конечно. и спросить в лоб а какой довод на то что ты поздравляешь с новым годом?
а то что я привела цитату то я не до конца поняла вопрос,думала ты о дне Ашура. а ты о первом числе мухаррама.
Лучик пишет:
ИншааЛлах хочу держать)
да облегчит нам всем Аллах и простит нам наши грехи.аминь
umm Amira, Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 1010131656
Хайр иншааЛЛах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeПт 16 Ноя 2012 - 1:34

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 704770
Амин.ухтиш
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 21 Ноя 2012 - 0:19

ассаламу алейкум!
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если застану следующий год, то будем поститься девятый день Мухаррама».
может лучше тогда в пятницу и субботу держать.как вы думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
куска
Активная участница
Активная участница
куска

Сообщения : 2154
Я здесь с : 2010-05-08
Откуда : с дагестана
Работа/Хобби : любить мужа

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 21 Ноя 2012 - 7:04

Мне тоже кажется в пятницу и субботу.так же ведь сестры?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 21 Ноя 2012 - 7:29

получается так. на календаре который у нас на портале сегодня 7 мухаррам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 21 Ноя 2012 - 7:29

Лучик, Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 256270819
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeСр 21 Ноя 2012 - 22:23

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух
Я тоже думаю лучше держать пост девятого и десятого альмухаррам
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучик
Активная участница
Активная участница
Лучик

Сообщения : 4170
Я здесь с : 2011-11-02
Возраст : 29
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : )

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeЧт 22 Ноя 2012 - 1:27

Ассаламу алейкум
сестры а что делать если критически дни выпадают на эти дни?
можно в другой день подержать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка в Хиджабе
Активная участница
Активная участница
Девушка в Хиджабе

Сообщения : 1704
Я здесь с : 2012-02-09
Возраст : 30
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : Лингвистика

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeЧт 22 Ноя 2012 - 7:30

Ассаляму алейкум)) а лучше держать всю неделю. Завтра перед Ашурой, суббота Ашура, воскресение после Ашуры, понедельник сунна, вторник, среда, четверг белые дни месяца:)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка в Хиджабе
Активная участница
Активная участница
Девушка в Хиджабе

Сообщения : 1704
Я здесь с : 2012-02-09
Возраст : 30
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : Лингвистика

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeЧт 22 Ноя 2012 - 7:31

Ассаляму алейкум)) а лучше держать всю неделю. Завтра перед Ашурой, суббота Ашура, воскресение после Ашуры, понедельник сунна, вторник, среда, четверг белые дни месяца:)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Empty
СообщениеТема: Re: Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура   Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура Icon_minitimeЧт 22 Ноя 2012 - 10:19

Лучик, Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 256270819
Ой ухти я не знаю, сёстры кто знает ответьте. Я не встречала что бы сунна-пост возмещался в другое время.
девушка в хиджабе))), Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура 256270819
Да дорогая ты права.
Да облегчит нам Всевышний поститься всю неделю.аминь
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пост месяца аль-Мухаррам и дня ‘Ашура

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Достоинства месяца Мухаррам
» Получит ли награду за пост ‘Ашура тот, чьё намерение поститься возникло уже в течение этого дня?
» Месяц Аллаха аль-Мухаррам
» День ‘Ашура
» Недостоверные хадисы о дне ‘Ашура
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Пост (Соум), месяц Рамадан :: Добровольные виды поста в др. дни-