Мусульманки Кавказа
Сунна намаза Фаджр C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Сунна намаза Фаджр C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Сунна намаза Фаджр

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Сунна намаза Фаджр Empty
СообщениеТема: Сунна намаза Фаджр   Сунна намаза Фаджр Icon_minitimeСб 23 Июл 2011 - 19:09

Сунна намаза Фаджр
"Передают от ‘Аиши, радыяЛлаху анхи: "Обычно он совершал два рак’ата (перед обязательной) утренней молитвой, со-кращая их (настолько), что я даже говорила (себе): “Да читал ли он “Мать Книги” ?” (т.е. аль-Фатиху).

Ещё об облегчении этого намаза:
"Передается от Ибн ‘Умара что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Алла-ха) молился по ночам, его молитва состояла из (определённого количества) парных рак’атов, а за-вершалась одним, и что он совершал (добровольную) утреннюю молитву в два рак’ата так, будто уже слышал азан." аль-Бухари 995, Муслим 749.
Имеется в виду, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал эту молитву так быстро, будто уже слышал слова икамы.
Однако это не означает, что Коран в ней не читается:
Передается от Ибн ‘Аббаса что во время (совершения) первого из двух рак’атов (добровольной) утренней молитвы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно читал тот аят из суры “Корова”(в котором говорится): “Скажите: “Мы уверовали в Аллаха, и в то, что Он ниспослал нам, и в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Я’кубу и их потомкам, в то, что было даровано Мусе и Исе, и в то, что было даровано пророкам их Господом. Мы не дела-ем между ними никакого различия и Ему Мы предаёмся”(аль-Бакара:136) ”, - а (во время совершения) второго из них (он читал тот аят, в котором сказано): “Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы предаёмся (Ему)(аль-Имран:52)". Муслим 727.

Передается от Абу Хурайры, что совершая два рак’ата (добровольной) утренней молит-вы, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) читал: “Скажи: “О неверные!” , а также: “Скажи: “Он, Аллах, Один …”Муслим 726

Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: "Я наблюдал за пророком (мир ему и благословение Аллаха) (целый) месяц, (и всё это время) совершая два рак’ата перед (обязательной) утренней мо-литвой, пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал: “Скажи: “О неверные!”, а также: “Скажи: “Он, Аллах, Один …”"
Сахих ат-Тирмизи 341
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Сунна намаза Фаджр Empty
СообщениеТема: Re: Сунна намаза Фаджр   Сунна намаза Фаджр Icon_minitimeСб 23 Июл 2011 - 19:12

Во время добровольной молитвы к утренней обязательной молитве, желательно читать то, что дошло до нас от самого пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
От него дошло до нас следующее:
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يقرأ في ركعتي الفجر : ﴿ قل يأيها الكافرون ﴾ و
﴿ قل هو الله أحد ﴾ وكان يسر بها ﴾ رواه أحمد والطحاوي .
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в двух рак’атах перед утренней молитвой читал: «Скажи: О неверующие!» и «Скажи: Он – Аллах Единый», и читал их тихо». Этот хадис передали Ахмад 6/184 и ат-Тахáви. Шейх аль-Албани сказал: «Иснад этого хадиса является слабым, поскольку является прерванным. Этот же хадис приводится у Муслима со слов Абу Хурайры без добавки “и читал их тихо”».См. «Тамамуль-минна» 1/237.
Он читал их после «аль-Фатихи», так как без неё молитва является недействительной, как об этом было сказано ранее.
2 . Передают слов ‘Аиши, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
﴿ ﴿نعم السورتان هما ﴾ وكان يقرأ بهما في الركعتين قبل الفجر ﴿ قل يأيها الكافرون ﴾ و﴿ قل هو الله أحد ﴾ ﴾ رواه أحمد وابن ماجه .
«Эти две суры так прекрасны». И он читал в двух рак’атах перед утренней молитвой: «Скажи: О неверующие!» и «Скажи: Он – Аллах Единый». Этот хадис передали Ахмад 6/239, Ибн Хузайма 1114, Ибн Хиббан 610 и Ибн Маджах 1150. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Ибн Маджах» 1/363.
3. Передают со слов Джабира, что однажды некий человек встал и совершил два рак’ата к утренней молитве, и при первом рак’ате он прочитал «Скажи: О неверующие!», пока не завершил суру. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
﴿ هذا عبد عرف ربه ﴾
«Этот раб познал своего Господа». Во втором рак’ате, он прочитал «Скажи: Он – Аллах Единый», и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
﴿ هذا عبد آمن بربه ﴾
«Это раб уверовал в своего Господа»
قال طلحة : ﴿ فأنا أحب أن أقرأ بهاتين السورتين في هاتين الركعتين ﴾ رواه ابن حبان والطحاوي.
Тальха сказал: «Я также люблю читать эти две суры в этих двух рак’атах». Этот хадис передали Ибн Хиббан 2460 и ат-Тахáви. Шейх Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад этого хадиса сильным. См. «Сахих Ибн Хиббан» с тахкыком Шу’айба аль-Арнаута, 6/213.
4. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يقرأ في ركعتي الفجر ﴿ قولوا آمنا بالله وما أنزل
إلينا ﴾ والتي في آل عمران ﴿ تعالوا إلى كلمة سواء بيننا وبينكم ﴾﴾ رواه مسلم .
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал в двух рак’атах перед утренней молитвой: «Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам … », и (аяты) из суры Али-‘Имран: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас … ». Этот хадис передал Муслим 727.
То есть в первом рак’ате, после чтения «аль-Фатихи», он читал следующий аят:

﴿ قُولُواْ آمَنَّا بِاللّهِ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْنَا وَمَا أُنزِلَ إِلَى إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ وَإِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ وَالأسْبَاطِ وَمَا أُوتِيَ مُوسَى وَعِيسَى وَمَا أُوتِيَ النَّبِيُّونَ مِن رَّبِّهِمْ لاَ نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّنْهُمْ وَنَحْنُ لَهُ مُسْلِمُونَ﴾
«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исма‘илу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йа‘кубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йа‘куба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». Сура «аль-Бакъара», 136., а во втором рак’ате (читал):

﴿ قُلْ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ تَعَالَوْاْ إِلَى كَلَمَةٍ سَوَاء بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ أَلاَّ نَعْبُدَ إِلاَّ اللّهَ وَلاَ نُشْرِكَ بِهِ شَيْئًا وَلاَ يَتَّخِذَ بَعْضُنَا بَعْضاً أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ فَإِن تَوَلَّوْاْ فَقُولُواْ اشْهَدُواْ بِأَنَّا مُسْلِمُونَ ﴾
«Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей, и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами». Сура Али-‘Имран, 64.
5. С его же слов в версии у Абу Дауда сообщается, что он, да благословит его Аллах и приветствует, в первом рак’ате читал:
﴿ قولوا آمنا بالله ﴾
«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха …», а во втором рак’ате (читал):

﴿ فَلَمَّا أَحَسَّ عِيسَى مِنْهُمُ الْكُفْرَ قَالَ مَنْ أَنصَارِي إِلَى اللّهِ قَالَ الْحَوَارِيُّونَ نَحْنُ أَنصَارُ اللّهِ آمَنَّا بِاللّهِ وَاشْهَدْ بِأَنَّا مُسْلِمُونَ ﴾
«Когда ‘Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!» Сура «Али–‘Имран», 52. См. «Сунан Абу Дауд» 1259. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.
6. Можно ограничиться чтением одной лишь «аль-Фатихи» на основании того, что было упомянуто со слов ‘Аиши, где говорилось о том, что его стояние во время совершения добровольной молитвы, равнялось времени, в которой можно было прочитать «Фатихат-уль-Китáб». См. "Фикх-ус-Сунна".
Сунна намаза Фаджр
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Сунна намаза Фаджр Empty
СообщениеТема: Про достоинство суннат намаза в два ракаата перед фаджром   Сунна намаза Фаджр Icon_minitimeСб 23 Июл 2011 - 19:17

Сунна намаза Фаджр 384486

хотелось бы, добавить про достоинство самой молитвы в два ракаата перед фаджром:
1102 Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Два раката утренней молитвы лучше мира этого и всего того, что в нём есть. (Муслим 725)
В другой версии этого хадиса (сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):
Поистине, я люблю их1 больше, чем весь этот мир!

1 То есть: два вышеупомянутых раката.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сунна намаза Фаджр Empty
СообщениеТема: Re: Сунна намаза Фаджр   Сунна намаза Фаджр Icon_minitimeЧт 30 Май 2013 - 6:50

Ассалам алейкум уа рахматуллах,Ма ша Аллах,баракаллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сунна намаза Фаджр

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Положение добровольного (нафиль) намаза в шесть ракаа'тов после предписанного "ма'риб" намаза (вечернего), ограничиваясь только чтением Фатихи.
» Определение рассвета (фаджр)
»  Утренняя молитва («аль-фаджр»)
» Дуа во время намаза
» Книга "Намаза"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Намаз - Молитва (Соля)-