Мусульманки Кавказа

Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!

ПорталФорумГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
AISHA-umm-UMARHATTAB
Активная участница
Активная участница

Я здесь с : 2010-10-08

СообщениеТема: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Вс 20 Ноя 2011 - 5:48

Безусловно, во время дачи милостыни лучше не говорить от кого она, но иногда, при определенных обстоятельствах, невозможно скрыть имя дающего милостыню. Дозволено ли в таком случае сказать, что это имущество дал другой человек, или это будет ложью?
Я прошу вас сообщить мне ваши предложения, чтобы я был искренним при даче милостыни.

Хвала Аллаху.

Во-первых. Сокрытие дополнительной милостыни лучше. Передаётся от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семь категорий людей сокроет Аллах в тени Своей в День, когда не будет другой тени, кроме Его: ... человек, который дал милостыню и сокрыл её так, что левая рука не знала то, что даёт правая» (приводится у аль-Бухари под № 1334 и Муслима под № 1712). Выражение «не знала» указывает на высокую степень сокрытия милостыни. Иногда в выявлении милостыни бывает польза, как например, в случае, когда милостыня даётся человеком прилюдно, чтобы другие последовали его примеру.

Для дополнительной информации смотрите ответ на вопрос под № 145557.

Во-вторых. Если человек дал милостыню из своего имущества, а потом сказал, что это милостыня от другого человека, то это является ложью. А ложь категорически запрещена.

Если же он этими словами преследует сокрытие милостыни, чтобы никто не знал об этом, то нет ничего плохого в использовании двусмысленных выражений при необходимости.

Вы можете сказать: «Это имущество – не моё», имея в виду, что имущество принадлежит Аллаху.

Или сказать: «Это имущество одного человека, который желает дать милостыню», имея в виду себя. Или использовать подобные выражения, которые скрывают имя человека, дающего милостыню.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Вс 20 Ноя 2011 - 12:44

AISHA-umm-UMARHATTAB пишет:
Вы можете сказать: «Это имущество – не моё», имея в виду, что имущество принадлежит Аллаху.
ya pravilno ponyala , mojno ne govorit chto eto ot tebya?
prosto zdes bivaet tak chto kogda dengi sobiryut ,lyudi obichno dayut ochen malo ,i kogda odin chelovvek prihodit s bolshimi dengami ,oni udevlyyutsya i sprashivayut ot kogo(?i obichno je ne hochetsya govorit(
AISHA-umm-UMARHATTAB
Активная участница
Активная участница

Я здесь с : 2010-10-08

СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Чт 24 Ноя 2011 - 7:37

assalam11
я мужем придерживаюсь мнения, что лучше если об этом будет знать лишь Аллах, чтоб избежать похвалы от людей, и получить больше награды от Аллаха
посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семь категорий людей сокроет Аллах в тени Своей в День, когда не будет другой тени, кроме Его: ... человек, который дал милостыню и сокрыл её так, что левая рука не знала то, что даёт правая» (приводится у аль-Бухари под № 1334 и Муслима под № 1712).
Румайса
Активная участница
Активная участница

Я здесь с : 2010-06-20

СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Сб 26 Ноя 2011 - 8:19

я мужем придерживаюсь мнения, что лучше если об этом будет знать лишь Аллах, чтоб избежать похвалы от людей, и получить больше награды от Аллаха
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Пт 9 Дек 2011 - 11:05

ummSema
Модератор
Модератор

Я здесь с : 2012-01-09
Работа/Хобби : мама и жена

СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Сб 26 Янв 2013 - 9:20

Ассалам алейкум,бараллаху фики
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Закят-