Мусульманки Кавказа
О том, как сподвижники шли по воде C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
О том, как сподвижники шли по воде C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 О том, как сподвижники шли по воде

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

О том, как сподвижники шли по воде Empty
СообщениеТема: О том, как сподвижники шли по воде   О том, как сподвижники шли по воде Icon_minitimeВт 10 Янв 2012 - 6:39

О том, как сподвижники шли по воде 23164

О том, как сподвижники шли по воде

Есть несколько событий, в которых говорится о том, что сподвижники шли по воде. Одна из них - история с Са’адом ибн Аби Уаккъасом и его спутниками, которые пошли по реке во время сражения с персами при аль-Къадисии.
Другая история о аль-‘Аля ибн аль-Хадрами, когда он был послан в Бахрейн, как он прошел по морю со своим отрядом.
Историю с Са’дом приводят ат-Табари в «ат-Тарих» 4/10-11, Ибн Хайят в «ат-Тарих» 134 и др. И о ее достоверности я не смог найти никаких слов ученых, но на это опирались и приводили ее многие имамы, включая Ибн Касира.
Что касается истории аль-‘Аля ибн аль-Хадрами, то ее приводят имам аль-Байхакъи в «ад-Даляиль ан-нубууа» 6/51, Ибн Аби ад-Дунья в «Муджаби ад-да’уа» 40, и др:
Зияд ибн Худайр рассказывал: “Когда аль-‘Аля ибн аль-Хадрами решил перебраться к Бахрайну через море, он воззвал к Аллаху трижды словами: «Я Халим, я Хаким, я ‘Алий, я ‘Алим». После чего он и его спутники пошли по морю”.
Эта история передается различными путями, однако как сказал шейх Машхур в тахкыкъ «Муджаляса уа джауахир аль-‘ильм» 2/73 все версии этой истории не лишены слабости, где-то иснад прерывается, где неизвестные передатчики, а где-то слабые.
Однако на эту историю опирались многие имамы, например, ее приводил имам аль-Лялькаи в своей книге о чудесах приближенных к Аллаху “Карамат аулия Аллах” 149-151.
А хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр своей книге о биографии сподвижников сказал о аль-‘Аля ибн аль-Хадрами: “Он был из тех, кто получил ответ на свою мольбу, и он перешел море после слов, которыми воззвал к Аллаху. И эта история известная от него”. См. “аль-Итий’аб” 3/1087.
Но достоверно передается, что известный имам из числа таби’инов Абу Идрис аль-Хауляни однажды прошел по воде, как это рассказывал Сулейман ибн мугъира. Эту историю привел имам аль-Байхакъи в «ад-Даляиль ан-нубууа» 6/53 и сказал, что иснад ее достоверный.
Аллаху а’лям.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О том, как сподвижники шли по воде

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Все сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, добросовестны
» "Сподвижники мои как звезды"
» О том, как сподвижники боялись Аллаха
» Разрешали ли сподвижники выход правителя?
» Хадис «Мои сподвижники подобны звездам»
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: История Ислама и мусульман :: Сподвижники и табиины-