Мусульманки Кавказа
Хадисы 681-700 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Хадисы 681-700 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Хадисы 681-700

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 681-700 Empty
СообщениеТема: Хадисы 681-700   Хадисы 681-700 Icon_minitimeЧт 7 Фев 2013 - 0:43

Хадисы 681-700 126157

681 ( حسن )

إذا عادَ أحَدُكُم مَرِيضاً فَلْيَقُلِ: اللَّهُمَّ اشْفِ عَبْدَكَ يَنْكَأُ لَكَ عَدُوّاً أوْ يَمْشِي لك إلى صَلاةِ

( ك ) عن ابن عمرو .
681 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр (ибн аль-‘Ас), да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас навестит больного, пусть скажет: “О Аллах, исцели раба Твоего, который либо доставит огорчение Твоему врагу, либо пойдёт на молитву ради Тебя/Аллахумма-шфи ‘абдака йанкау лака ‘адувван ау йамши лака иля салят/”». Этот хадис передал аль-Хаким 1/344, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 681.



682 ( صحيح )

إذا عادَ الرَّجُلُ أخاهُ المُسْلِمَ مَشَى في خِرافَةِ الجَنَّةِ حَتَّى يَجْلِسَ فإذا جَلَسَ غَمَرَتْهُ الرَّحْمَةُ فإنْ كانَ غُدْوَةً صَلَّى عليه سَبْعُونَ ألْفَ مَلَكٍ حَتَّى يُمْسيَ وإنْ كانَ عَشِياً صَلَّى عليه سَبْعُونَ ألْفَ مَلَكٍ حَتَّى يُصْبِحَ

( حم ع هق ) عن علي .

682 - Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Когда человек навещает своего брата мусульманина, он идёт в райских садах, пока не сядет, а когда он садится, его охватывает милость (Аллаха). Если это происходит утром, то за него молятся семьдесят тысяч ангелов, пока не наступит вечер. Если же это происходит вечером, то за него молятся (также) семьдесят тысяч ангелов, пока не наступит утро». Этот хадис передали Ахмад 1/81, Абу Я’ля 262 и аль-Байхакъи 3/380.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 682.



683 ( صحيح )

إذا عَطَسَ أحَدُكُم فَحَمِدَ الله فَشَمِّتوُهُ وإذا لم يَحْمَدِ الله فلا تُشَمِّتوهُ

( حم خد م ) عن أبي موسى .

683 - Сообщается, что Абу Муса, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, то обратитесь к Аллаху с мольбой за него[1], а если он не воздаст Аллаху хвалы, то не делайте этого”». Этот хадис передали Ахмад 4/412, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 941, Муслим 2992.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 683.

[1] - Иначе говоря, скажите: “Да помилует тебя Аллах!” /Йархамука-Ллаху!/



684 ( صحيح )

إذا عطَسَ أحدُكُمْ فَلْيُشَمِّتْهُ جَلِيسُهُ فإِنْ زَادَ على ثلاثٍ فَهُوَ مَزْكْومٌ ولا يُشَمَّتُ بَعْدَ ثَلاثٍ

( د ) عن أبي هريرة .

684 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть его товарищ произнесёт слова благопожелания. Если человек чихнёт более трёх раз, значит, он простужен, и после третьего раза благопожелание ему не произносят”». Этот хадис передал Абу Дауд[1].

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 684.

[1] С таким текстом этого хадиса нет в «Сунан» Абу Дауда. Так его приводят Ибн ас-Сунни 251 и Ибн ‘Асакир в «Тарих Димашкъ» 2/391/2. Имам Ибн аль-Къаййим и хафиз ас-Суюты назвали этот хадис хорошим. См. «Задуль-ма’ад»2/403, «Джами’ ас-сагъир» 759.



685 ( حسن )

إذا عَطَسَ أحدُكُمْ فَلْيَضَعْ كَفَّيْهِ على وَجْهِهِ ولْيَخْفِضْ صَوْتَهُ

( ك هب ) عن أبي هريرة .

685 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас будет чихать, пусть прикроет лицо рукой и понизит звук от этого”». Этот хадис передали аль-Хаким 4/264 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9353 со слов Абу Хурайры.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 685.

Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 681-700 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 681-700   Хадисы 681-700 Icon_minitimeЧт 7 Фев 2013 - 0:45

686 ( صحيح )

إذا عَطَسَ أحَدُكُم فَلْيَقُلِ الحمدُ لله رَبِّ العالَمِينَ ولْيُقَلْ لهُ يَرْحَمُكَ الله ولْيَقُلْ هُوَ يَغْفِرُ الله لَنا ولَكُمْ

( طب ك هب ) عن ابن مسعود ( حم 3 ك هب ) عن سالم بن عبيد الأشجعي .

686 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: “Альхамду-ли-Ллахи раббиль-‘алямин!”, (а тем, кто его услышат), следует сказать ему: “ЙархамукаЛлах!”, а он пусть скажет: “Йагъфиру-Ллаху лана ва лакум!”». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 10326, аль-Хаким 4/266 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 7/30 со слов Ибн Мас’уда; Ахмад 6/7, Абу Дауд 5031, ат-Тирмизи 2740, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 225, аль-Хаким 4/267 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9342 со слов Салима ибн ‘Убайда аль-Ашджа’и.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 686.

_______________________________________________________________________

Версию этого хадиса, которая приводится со слов Салима ибн ‘Убайда аль-Ашджа’и, шейх аль-Албани назвал слабой. См. «Ирвауль-гъалиль» 3/248.

Аль-Хаким сказал: «Хилял ибн Йисаф не застал Салима ибн ‘Убайда и не видел его и между ними есть неизвестный человек». С ним согласился аз-Захаби. В риваяте этого хадиса, который передал Абу Дауд (5032), этот передатчик назван по имени Халид ибн ‘Арфаджа, и если он действительно Халид ибн ‘Арфаджа, то он является неизвестным передатчиком, и поэтому этот иснад является слабым. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/596.



687 ( صحيح )

إذا عَطَسَ أحدُكُمْ فَلْيَقُلِ الحَمْدُ لله على كُلِّ حالٍ ولْيَقُلْ لَهُ مَنْ حَوْلَهُ يَرْحَمُكَ الله ولْيَقُلْ هُوَ لِمَنْ حَوْلَهُ يَهْدِيكُمُ الله ويُصْلِحُ بالَكُمْ

( حم ت ن ك ) عن أبي أيوب ( ه ك هب ) عن علي .

687 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: “Альхамдули-Ллахи ‘аля кулли халь!”/Хвала Аллаху, что бы ни случилось/. И пусть те, кто находится рядом с ним, скажут ему: “Йархамука-Ллах!”/Да помилует тебя Аллах/, а он пусть скажет тем, кто находится рядом с ним: “Йахдикуму-Ллаху ва йуслиху балякум!”/Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши/». Этот хадис передали Ахмад 5/419, ат-Тирмизи 2741, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 10041, аль-Хаким 4/266 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9336 со слов Абу Аййюба; Ибн Маджах 3715, аль-Хаким 4/266 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9339 со слов ‘Али.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 687.



688 ( صحيح )

إذا عَطَسَ أحدُكُمْ فَلْيَقُلِ الحَمْدُ لله فإذا قال فَلْيَقُلْ لهُ أخُوهُ أوْ صاحِبُهُ يَرْحَمُكَ الله فإذا قال لَهُ يَرْحَمُكَ الله فَلْيَقُلْ يَهْدِيكُمُ الله ويُصْلِحُ بالَكُمُ

( حم خ ه ) عن أبي هريرة .

688 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: “Альхамду-лиЛлях!”/Хвала Аллаху!/. И если он скажет (это), пусть его брат или его спутник скажет ему: “Йархамука-Ллах!”/Да помилует тебя Аллах!/, – а если он скажет ему: “Да помилует тебя Аллах!”, пусть (чихнувший) скажет (ему в ответ): “Йахдикуму-Ллаху ва йуслиху балякум!”/Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши!/». Этот хадис передали Ахмад 2/353, аль-Бухари 6224 и в «аль-Адабуль-муфрад» 921, Ибн Маджах.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 688.



689 ( حسن )

إذا عُمِلَتِ الخَطِيئَةُ في الأَرْضِ كانَ مَنْ شَهِدَها فَكَرِهَها كَمَنْ غابَ عَنْها ومَنْ غابَ عَنْها فَرْضِيَها كانَ كَمَنْ شَهِدَها

( د ) عن العرس بن عميرة .

689 - Передают со слов аль-‘Урса ибн ‘Амиры аль-Кинди о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда на земле совершается грех, тот, кто видит его и чувствует к этому отвращение, подобен тому, кого при этом не было, а кто соглашается с этим грехом, уподобляется присутствовавшему при этом». Этот хадис передал Абу Дауд 4345.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 689, «Мишкат аль-масабих» 5141, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2323.



690 ( صحيح )

إذا عَمِلْتَ سَيِّئَةً فأتْبِعْها حَسَنَةً تَمْحُها

( حم ) عن أبي ذر .

690 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если ты совершишь плохой поступок, соверши вслед за этим хороший, который сотрёт его». Этот хадис передал Ахмад 5/169 со слов Абу Зарра.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 690, «Сильсиля ас-сахиха» 1373, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3162.

______________________________________________________________________

Сообщается, что Абу Зарр сказал: «(Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, дай мне наставление!” Он сказал: “Если ты совершишь плохой поступок, соверши вслед за этим хороший, который сотрёт его”. (Абу Зарр) сказал: «Я спросил: “О посланник Аллаха, относится ли (произношение слов) “Ля иляха илля-Ллах” к хорошим поступкам?” Он ответил: “Это наилучшее из хороших дел!”»

Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 681-700 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 681-700   Хадисы 681-700 Icon_minitimeЧт 7 Фев 2013 - 0:47

691 ( صحيح )

إذا عَمِلْتَ مَرَقَةً فأكْثِرْ ماءَها واغْرُفْ لِجِيرانِكَ مِنْها

( ه ) عن أبي ذر .

691 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если ты будешь готовить суп, добавь к нему больше воды и налей его (суп) своему соседу». Этот хадис передал Ибн Маджах 3362 со слов Абу Зарра.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 691.

____________________________________________

Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (мне): “О Абу Зарр, когда будешь варить бульон, добавь побольше воды и позаботься о своих соседях”». Муслим 2625.

В другой версии этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается, что Абу Зарр сказал: «Мой любимейший друг, да благословит его Аллах и приветствует, дал мне наказ(, сказав): “Когда будешь варить бульон, добавь побольше воды, а потом загляни к своим соседям и одели их как положено”».



692 ( صحيح )

إذا غَرُبَتِ الشَّمْسُ فَكُفُّوا صِبْيانَكُمْ فإِنَّها ساعَةٌ يُنْشَرُ فِيها الشَّياطِينُ

( طب ) عن ابن عباس .

692 – От Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда солнце закатится, удерживайте своих детей (дома), ибо, поистине, это то время, когда (на земле) рассеиваются шайтаны!» Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 11094.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 692.



693 ( صحيح )

إذا غَضِبَ أحدُكُمْ فَلْيَسْكُتْ

( حم ) عن ابن عباس .

693 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если кто-нибудь из вас разгневается, пусть замолчит». Этот хадис передал Ахмад 1/239.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 693.



694 ( صحيح )

إذا غَضِبَ أحَدُكُم وهُوَ قائِمٌ فَلْيَجْلِسْ فإِنْ ذَهَبَ عَنْهُ الغَضَبُ وإلاَّ فَلْيَضْطَجِعْ

( حم د حب ) عن أبي ذر .

694 - Сообщается, что Абу Зарр сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Когда кто-нибудь из вас разгневается и он (в это время) стоит, пусть сядет. Если же гнев не пройдет, пусть ляжет”». Этот хадис передали Ахмад 5/152, Абу Дауд 4782, Ибн Хиббан 5688.

Шу’айб аль-Арнаут назвал его иснад достоверным в книге «Шарх ас-Сунна».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 694, «Мишкат аль-масабих» 5114.



695 ( صحيح )

إذا غَضِبَ الرَّجُلُ فقالَ أعُوذُ بالله سَكَنَ غَضَبُهُ

( عد ) عن أبي هريرة .

695 – Передают со слов Абу Хурайры о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если человек разгневан и он скажет “А’узу би-Ллях”/Прибегаю к защите Аллаха/, его гнев пройдёт». Этот хадис передал Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 5/256.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 695.

ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 681-700 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 681-700   Хадисы 681-700 Icon_minitimeЧт 7 Фев 2013 - 0:49

696 ( صحيح )

إذا غَضِبْتَ فاجْلِسْ

( الخرائطي في مساوئ الأخلاق ) عن عمران بن حصين .

696 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если ты разгневаешься – садись!». Этот хадис передал аль-Хараиты в «Мусавиуль-ахлякъ» со слов ‘Имрана ибн Хусайна.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 696.



697 ( صحيح )

إذا فُتِحَتْ عليكم فارِسُ والرُّومُ أيُّ قَوْمٍ أنْتُمْ ؟ قِيلَ: نَكُونُ كما أمَرَ الله . قالَ :أوْ غَيْرَ ذَلِكَ تَتَنافَسُونَ ثُمَّ تَتَحاسَدُونَ ثُمَّ تَتَدَابَرُونَ ثُمَّ تَتَباغَضُونَ ثُمَّ تَنْطَلِقُونَ في مَساكِنِ المُهاجِرِينَ فَتَجْعَلُونَ بَعْضَهُمْ على رِقابِ بَعْضٍ .

( م ه ) عن ابن عمرو .

697 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, что (как- то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (своих сподвижников):

«Какими людьми вы станете, если вам будет дарована победа над Персией и Византией?» Они сказали: «Мы будем такими, как повелел нам Аллах»[1]. (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «А может быть, (случится) нечто иное, и станете вы (сначала) соперничать друг с другом, потом завидовать друг другу, потом отворачиваться друг от друга, потом возненавидите друг друга, а потом двинетесь к жилищам (слабых из числа) мухаджиров и сделаете одних из них повелителями других?» Этот хадис передали Муслим 2962 и Ибн Маджах 3996.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 697.

[1] ‘Абду-р-Рахман имел в виду, что мусульмане будут воздавать Аллаху хвалу, благодарить Его и просить об оказании им и других милостей. См. “Мухтасар Сахих Муслим”, пер. Вл. Нирша.



698 ( صحيح )

إذا فُتِحَتْ مِصْرُ فاسْتَوْصُوا بالقِبْطِ خَيْراً فإِنَّ لَهُمْ ذِمَّةً وَرَحِماً

( طب ك ) عن كعب بن مالك .
698 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда вы завоюете Миср (Египет), то относитесь хорошо к коптам, ведь они под нашим покровительством и у них с нами родственные связи». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 19/61, аль-Хаким 2/553, ат-Тахаваи в «Мушкиль аль-асар» 3/124.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 698, «Сильсиля ас-сахиха» 1374.

___________________________________________________________________________

В сборнике «ас-Сахих» имама Муслима сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину вы завоюете Миср, сами они называют его Кырат. Когда вы завоюете его, то относитесь хорошо к его жителями, ведь они под нашим покровительством, и у них с нами родственные связи». В другом риваяте говорится: «…и у них с нами родственные связи по женской линии».

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, имел ввиду, что копты породнились с арабами через Хаджар мать Исмаиля, которая была копткой, а Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был её потомком.



699 ( صحيح )

إذا فَرغَ أحَدُكُم مِنَ التَّشَهُّدِ الأَخِيرِ فَلْيَتَعَوَّذْ بالله مِنْ أرْبَعٍ يَقُولُ: اللَّهُمَّ إِنِّي أعُوذُ بِكَ مِنْ عَذابِ جَهَنَّمَ وَمِنْ عَذَابِ القَبْرِ ومِنْ فِتْنَةِ المَحْيا والمَماتِ ومِنْ شَرِّ فِتْنَةِ المَسيح الدَّجالِ

( حم م د ه ) عن أبي هريرة .

699 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда кто-нибудь из вас завершит последний ташаххуд, пусть прибегает к защите Аллаха от четырех вещей и скажет: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений ада, и от мучений могилы, и от испытаний жизни и смерти[1] и от зла искушения Антихриста!”/Аллахумма инни ‘аузу бика мин ‘азаби джаханнама, ва мин ‘азабиль-къабри, ва мин фитнатиль-махйа валь мамати, ва мин шарри фитнатиль-масихи-д-даджжаль/». Этот хадис передали Ахмад 2/522, Муслим 588, Абу Дауд 983, ан-Насаи 3/57, Ибн Маджах 909.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 699.

[1] - Иначе говоря от всего того. что может нанести вред религиозным и мирским делам человека.



700 ( صحيح )

إذا فَرَغَ أحدُكُمْ مِنْ صَلاتِهِ فَلْيَدْعُ بِأرْبَعٍ ثُمَّ لِيَدْعُ بَعْدُ بِمَا شاءَ اللَّهُمَّ إنِّي أعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ جَهَنَّمَ وعذَابِ القَبْرِ وفِتْنَةِ المَحْيا والمَماتِ وَفِتْنَةِ المَسِيحِ الدَّجَّالِ

( هق ) عن أبي هريرة .

700 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда кто-нибудь из вас завершит молитву, пусть молит о четырех вещах, а затем просит то, что пожелает: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений ада, и от мучений могилы, и от испытаний жизни и смерти и от искушения Антихриста!”/Аллахумма инни ‘аузу бика мин ‘азаби джаханнама, ва ‘азабиль-къабри, ва фитнатиль-махйа валь-мамати, ва фитнатиль-масихи-д-даджжаль/». Этот хадис передал аль-Байхакъи 2/154.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 700.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хадисы 681-700

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Хадисы 81-100
» Хадисы 561-580
» Хадисы 101-130
» Хадисы 581-600
» Хадисы 131-151
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-джами’ ас-сагъир-