Мусульманки Кавказа
Хадисы 861-900 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Хадисы 861-900 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Хадисы 861-900

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:27

Хадисы 861-900 126157

861 ( حسن )

اذْهَبْ فَقَدْ مَلَّكْتُكَها بِما مَعَكَ مِنَ القُرْآنِ

( ق ن ) عن سهل بن سعد .

861 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ступай, я выдал её за тебя замуж за то, что ты знаешь из Корана[1]». Этот хадис передали аль-Бухари 5030, Муслим 1425 и ан-Насаи 6/113 со слов Сахля ибн Са’да. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 861. ______________________________________________________________ Передают со слов Сахля ибн Са’да о том, что одна женщина пришла к посланнику Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, и сказала: «О посланник Аллаха! Я пришла для того, чтобы отдаться тебе в жены». Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, посмотрел на нее и затем опустил голову. Когда эта женщина увидела, что он не принимает относительно нее решения, то села. Тогда встал один из мужчина из числа его сподвижников и сказал: «О посланник Аллаха, если она не нужна тебе, выдай её замуж за меня!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «А у тебя есть что-нибудь?» Он ответил: «Нет, о посланник Аллаха, клянусь Аллахом!» (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел: «Ступай к своей семье и постарайся найти что-нибудь». (И этот человек) ушёл, а потом вернулся и сказал: «Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, я не нашёл ничего». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Постарайся найти хотя бы железное кольцо». (Этот человек снова) ушёл, а потом вернулся и сказал: «Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, я не нашёл ничего, и даже железного кольца, но вот мой изар, и пусть ей будет половина от него». Сахль сказал: «А у него не было даже накидки. (Выслушав его,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “А что ей делать с твоим изаром? Если его будешь носить ты, ничего не останется ей, а если его будет носить она, ничего не достанется тебе!” Тогда этот человек сел, и просидев долгое время, поднялся (со своего места). Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел что тот уходит, он велел его позвать и когда тот пришел, он спросил: “Что ты знаешь из Корана (наизусть)?” Он ответил: “Такую-то, такую-то и такую-то суру”, перечислив (названия этих сур), и тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал (ему): “Ты читаешь их наизусть?” Он ответил: “Да”. Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ступай, мы выдаём её за тебя замуж за то, что ты знаешь из Корана”». Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Абу ‘Убайдпередал в “Фадаиль аль-Къуран” (1/16) по пути передачи ‘Убайдуллы ибн ‘Абду-р-Рахмана со слов некоторых сподвижников о том, что пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: “Превосходство чтения Корана смотря (в свиток) над теми, кто читает его по памяти, подобно превосходству обязательного предписания над добровольным”[2], и его иснад является слабым». См. «Фатхуль-Бари» 9/78. Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Множество ученых заявило о том, что чтение со свитка предпочтительней, нежели чтение по памяти». См. «Фатхуль-Бари» 9/79. Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «С логической стороны чтение со свитка больше защищено от допущения ошибок, но чтение по памяти более отдалено от показухи и больше способствует достижению смирения. Поэтому правильным представляется то, что (предпочтительность вида чтения) может различаться в зависимости от обстоятельств и конкретных личностей». См. «Фатхуль-Бари» 9/79. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Чтение со свитка предпочтительней, чем чтение по памяти, потому что в первом случае осуществляется не только чтение, но и взгляд в свиток, что является отдельным поклонением. Таким было мнение Къадия Хусейна и других наших товарищей. Это также передается от нескольких групп из числа предшественников, и я не видел в этом вопросе разногласия. Возможно, (говоря о предпочтительности одного вида чтения над другим) они имели в виду то обстоятельство, когда человек испытывает смиренность в равной степени при любом из двух видах чтения. Но если человек сосредоточен больше, и смирение его больше читая по памяти, то такое чтение в его случае является предпочтительным». См. «аль-Маджму’» 2/191. Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кого обрадует то, что его полюбят Аллах и Его посланник, пусть читает Коран по мусхафу!» Этот хадис передали Ибн Шахин в «ат-Таргъиб» 1/288, Абу Ну’айм в «аль-Хилья» 7/209. Среди имамов было разногласие на счет достоверности этого хадиса, кто-то посчитал его слабым, кто-то сказал, что он достоверный в форме маукъуф от самого Ибн Мас’уда, как это сказал хафиз Ибн Хаджар, а кто-то назвал его хорошим, как шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» 2342 и «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6289.

[1] Иными словами, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выдал её замуж за этого человека с условием, что он научит её тому, что знает сам, о чём прямо говорится в одной из версий этого хадиса.
[2] Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) оценил цепочку передачи этого хадиса как слабую. См. «Фадаиль аль-Къуран» стр. 210. Шейх аль-Албани (да смилуется над ним Аллах) оценил хадис как «очень слабый». См. «Сильсиля ад-да’ифа» 4011 и «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 3980. -
862 ( صحيح )

اذْهَبُوا إلى صاحِبِكُمْ فَأَخْبِرُوهُ أنَّ رَبِّي قَدْ قَتَلَ رَبَّهُ اللَّيْلَةَ يَعْنِي كِسْرَى

( أبو نعيم ) عن دحية .

862 - Передают со слов Дихьйи о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отправляйтесь к своему товарищу и сообщите ему о том, что этой ночью мой Господь убил его господа», имея в виду хосроя. Этот хадис передал Абу Ну’айм. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 862. _______________________________________________________________ В этом хадисе речь идет о случае, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил гонца с письмом к хосрою с предложением принять Ислам. Хосрой разорвал это письмо и затем велел своему наместнику в Йемене Базану отправить за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, двух силачей, чтобы они привезли его к нему. Когда они прибыли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщили ему о цели своего визита, он предложил им переночевать и обещал, что завтра даст им ответ. Когда на следующий день они явились к нему, он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Отправляйтесь к своему товарищу и сообщите ему о том, что этой ночью мой Господь убил его господа». -
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:28

863 ( صحيح )

اذْهَبُوا بِهذا المَاءِ فإِذا قَدِمْتُمْ إلى بَلَدِكُمْ فاكْسرُوا بِيعَتَكُمْ وانْفَحُوا مَكانَها مِنْ هذا المَاءِ واتَّخِذُوها مَسْجِداً

( حم حب ) عن طلق بن علي .

863 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отправляйтесь с этой водой, а когда прибудете на свою родину, разрушьте свою церковь, опрысните место, на котором она стояла вот этой водой, и превратите его в место поклонения/мечеть/». Этот хадис передали Ахмад 4/23, ан-Насаи 1/114, Ибн Са’д 5/552, Ибн Хиббан 1123, Абу Ну’айм в «Даляиль ан-нубувва» стр. 22-23 со слов Талькъа ибн ‘Али. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 863, «Сильсиля ас-сахиха» 1430. _________________________________________________________________ С этими словами посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к членам делегации из племени бану Ханифа и бану Даби’а, которые присягнули ему на верность, сообщили, что у них на родине есть церковь и попросили дать им остаток воды от омовения пророка, да благословит его Аллах и приветствует. -

864 ( صحيح )

اذْهَبُوا بِهذِهِ الخَمِيصَةِ إلى أبي جَهْمِ بْنِ حُذَيْفَةَ وأْتُونِي بِأنْبِجانِيَّتِهِ فإِنَّها ألْهَتْنِي آنِفاً في صلاتي

( ق د ن ه ) عن عائشة .

864 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отнесите эту одежду Абу Джахму ибн Хузайфа[1]и принесите мне его одежду /анбиджанийа[2]/, ибо она[3] отвлекла меня от моей молитвы!»Этот хадис передали аль-Бухари 373, Муслим 556, Абу Дауд 914, 4052, ан-Насаи 2/72 и Ибн Маджах 3550 со слов ‘Аиши. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 864, «Сахих Абу Дауд» 848, «Ирвауль-гъалиль» 376, «Мухтасар Муслим» 232. ________________________________________________________________ Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился в (новой) украшенной одежде /хамиса/, взгляд его упал на её узоры. Закончив молиться, он велел: «Отнесите эту одежду Абу Джахму ибн Хузайфа ….». Имам ан-Навави говорил: «Что касается одежды, на которой изображены живые существа, кресты или что-либо отвлекающее, то молиться в ней нежелательно, и на это указывают достоверные хадисы». См. «аль-Маджму’» 3/180. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: «Мнение большинства сподвижников состоит в том, что не желательно входить в церкви, в которых имеются изображения живых существ, а что касается молитвы в них или в любом другом месте, где имеются изображения, то это еще более порицаемо, и это истина, в которой нет сомнения!» См. «аль-Ихтиярат» 5/327. Но, несмотря на греховность молитвы в одежде с изображениями и порицания совершения ее в помещении с изображениями живых существ, такая молитва является действительной. См. «Фатава аль-Ляджна» 6/179.

[1] Абу Джахм ‘Убайдуллах ибн Хузайфа − один из известных сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подаривший ему эту одежду.
[2] Анбиджанийа − грубая шерстяная верхняя одежда, на которой не было никаких узоров и украшений.
[3] Имеется в виду хамиса. Хамиса − плотная ткань наподобие обшитого каймой бархата или же шерсти. Возможно также, что речь идёт об одежде чёрного цвета вроде рубахи с узорами.
-
865 ( صحيح )

اذْهَبُوا بِهِ يَعْنِي بِأبِي قُحافَةَ إلى بَعْضِ نِسائِهِ فَلْيُغَيِّرْهُ بِشَيءٍ وَجَنِّبُوهُ السَّوَادَ

( حم م ) عن جابر .

865 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отведите его – имея ввиду Абу Кухафу – к одной из его жен и чем-то измените это, но избегайте черного (цвета)». Этот хадис передали Ахмад 3/316 и Муслим 2102 со слов Джабира. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 865, «Гъаятуль-марам» 105. _______________________________________________________________ Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «В день завоевания Мекки привели Абу Кухафу, отца Абу Бакра ас-Сиддикъа, да будет доволен Аллах ими обоими, голова и борода которого были белыми как сугама,[1] и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Измените это,[2] но избегайте чёрного”». Этот хадис передали Муслим 2102, Абу Дауд 4204, Ибн Маджах 3624.

[1] - «Сугама» – растение с белоснежными цветами и плодами.
[2] - То есть: закрасьте эту седину. -
866 ( صحيح )

أرَى أنْ تَجْعَلَها في الأَقْرَبِينَ

( ق ) عن أنس .

866 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тебе следует отдать её своим родным и близким». Этот хадис передали аль-Бухари 1461 и Муслим 998 со слов Анаса. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 866. ___________________________________________________________ Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Из всех ансаров Абу Тальха владел в Медине наибольшим количеством финиковых пальм, а больше всего из того, что ему принадлежало, он любил находившуюся напротив мечети (рощу) Байруха, куда часто приходил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и где он пил хорошую воду». Анас сказал: − А после того как был ниспослан айат(, в котором говорится): «Вам никогда не обрести благочестия, если не будете вы расходовать из того, что любите…»[1], Абу Тальха подошёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О посланник Аллаха, поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах говорит: “Вам никогда не обрести благочестия, если не будете вы расходовать из того, что любите…”, а больше всего из принадлежащего мне я люблю Байруху, так пусть же она станет садакой ради Аллаха, а я надеюсь, что благодаря ей обрету благочестие и сделаю себе запас у Аллаха. Используй её, о посланник Аллаха, как укажет тебе Аллах». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: «Прекрасно! Это имущество принесёт доход, обязательно принесёт! Я слышал твои слова и, поистине, я считаю, что тебе следует отдать её своим родным и близким». Абу Тальха сказал: «Я сделаю это, о посланник Аллаха», а потом он разделил её между своими родственниками и сыновьями своего дяди.

[1] “Семейство ‘Имрана”, 92.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:30

867 ( صحيح )

أرَى رُؤياكُمْ قَدْ تَوَاطَأَتْ في السَّبْعِ الأَواخِرِ فَمَنْ كانَ مُتَحَرِّيَها فَلْيَتَحَرَّها في السَّبْعِ الأَواخِرِ

( مالك حم ق ) عن ابن عمر .

867 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я вижу, что ваши сновидения сходятся на семи последних (ночах), так пусть же тот, кто ждёт ее[1], ожидает её (наступления) в течение семи последних (ночей)». Этот хадис передали Малик 1/320, Ахмад 2/27, аль-Бухари 2015 и Муслим 1165 со слов Ибн ‘Умара. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 867. ________________________________________________________________ Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в своё время) нескольким людям из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было открыто во сне, что ночью предопределения будет одна из семи последних ночей (рамадана), и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я вижу, что ваши сновидения сходятся на семи последних ночах, так пусть же тот, кто ждёт ночь предопределения, ожидает её (наступления) в течение семи последних (ночей)».

[1] Имеется в виду ночь предопределения.
-

868 ( صحيح )

أرْأفُ أُمَّتي بأُمَّتِي أبو بكر وأشَدُّهُمْ في دِينِ الله عُمَرُ وأصْدَقُهُمْ حَياءً عُثْمانُ وأقْضاهُمْ عَلِيٌّ وأفْرَضُهُمْ زَيْدُبنُ ثابِتٍ وأقْرَؤهُمْ أبَيٌّ وأعْلَمُهُمْ بالحَلالِ والحَرامِ معاذُ بنُ جَبَلٍ ألاَّ وإِنَّ لِكُلَّ أُمَّةٍ أميناً وأمِينُ هذِهِ الأُمَّةِ أبو عُبَيْدَةَ بن الجَرَّاحِ

( ع ) عن ابن عمر .

868 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самым милосердным в мой умме по отношению к моей умме является Абу Бакр; самый строгий из них в религии Аллаха ‘Умар; самый стеснительный ‘Усман; лучшим судьей является ‘Али (ибн Абу Талиб); лучше всех вопросы наследия знает Зайд ибн Сабит; лучшим чтецом книги Аллаха является Убай (ибн Ка’б); лучше всех запретное и дозволенное знает Му’аз ибн Джабаль. И поистине! У каждой общины был свой доверенный человек/амин/, а доверенным этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах». Этот хадис передал Абу Я’ля 5763 со слов Ибн ‘Умара. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 868, «Сильсиля ас-сахиха» 1224. -

869 ( صحيح )

أرانِي اللَّيْلَةَ عِنْدَ الكَعْبَةِ فَرَأيْتُ رَجُلاً آدَمَ كأَحْسَنِ ما أنْتَ رَاءٍ مِنْ أدْمِ الرِّجَالِ لَهُ لِمَّةٌ كأَحْسَنِ ما أنْتَ رَاءٍ مِنَ اللِّمَمِ قَدْ رَجَّلَها فَهِيَ تَقْطُرُ ماءً مُتَّكِئاً على رَجُلَيْنِ يَطُوفُ بالبَيْتِ فَسأَلْتُ مَنْ هذا فَقِيلَ لِي المَسِيحُ بن مريم ثمَّ إذا أنا بِرَجُلٍ جَعْدٍ قَطِطٍ أعْوَرِ العَيْنِ اليُمْنى كأَنَّها عِنَبَةٌ طافِيَةٌ فَسأَلْتُ مَنْ هذا فَقِيلَ لِي المَسِيحُ الدَّجَّالُ

( مالك حم ق ) عن ابن عمرو .

869 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прошлой ночью я видел себя (во сне) у Ка’бы, и увидел смуглого человека, который по виду являлся лучшим среди смуглых людей, из тех, что ты видел. У него были красивые ухоженные локоны, которых ты только видел, и с них капала вода. Он совершал обход Ка’бы, опираясь на (плечи) двух мужчин. Я спросил: “Кто это?” Мне сказали: “Это Мессия, сын Марйам”. А потом я оказался возле человека кривого на правый глаз, с короткими и курчавыми волосами, и этот глаз был похож на выпуклую виноградину. Я спросил: “Кто это?” − и (мне) ответили: “Антихрист”/Масиху-д-Даджаль/». Этот хадис передали Малик 1640, Ахмад 2/122, аль-Бухари 5902 и Муслим 169 со слов Ибн ‘Умара. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 869. -

870 ( صحيح )

أرانِي في المَنامِ أتَسَوَّكُ بِسِواكٍ فجاءَنِي رَجُلانِ أحَدُهُما أكْبَرُ مِنَ الآخَرِ فَناوَلْتُ السِّواكَ الأَصْغَرَ مِنْهُما فَقِيلَ لِي كَبِّرْ فَدَفَعْتُهُ إلى الأَكْبَرِ منْهُما

( ق ) عن ابن عمر .

870 - Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне приснилось, что, когда я чистил зубы зубочисткой, ко мне пришли два человека, один из которых был старше другого. Я дал зубочистку младшему из них, но мне было сказано: “Старшему!” − и я отдал её старшему из них». Этот хадис передали аль-Бухари 246 и Муслим 2271. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 870.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:31

871 ( صحيح )

أرأيْتَكُمْ لَيْلَتَكُمْ هذِهِ فإِنَّ على رَأسِ مائَةِ سَنَةٍ مِنْها لا يَبْقَى مَنْ هُوَ على ظَهْرِ الأَرْضِ أحَدٌ

( حم ق د ت ) عن ابن عمر .

871 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Понимаете ли вы, что это за ночь? Поистине, через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного из живущих на ней (ныне)!”»[1] Этот хадис передали Ахмад 2/121, аль-Бухари 601, Муслим, Абу Дауд 4348 и ат-Тирмизи 2251 со слов Ибн ‘Умара. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 871. ______________________________________________________________ Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды, уже) в конце своей жизни пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил с нами вечернюю молитву, произнёс слова таслима, а потом встал и сказал:“Понимаете ли вы, что это за ночь? ….”».

[1] Эти слова являются одним из нашедших своё подтверждение пророчеств посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поскольку ровно через сто лет скончался последний из его сподвижников по имени Абу-т-Туфайль ‘Амир ибн Василя, да будет доволен им Аллах. -
874 ( صحيح )

أرْبَعٌ أفْضَلُ الكَلاَمِ لا يَضُرُّكَ بأَيِّهِنَّ بَدَأتَ سُبْحانَ الله والحَمْدُ لله ولا إله إِلاَّ الله والله أكْبَرُ

( ه ) عن سمرة .

874 - Передают со слов Самуры о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре вида речи являются наилучшими и тебе не повредит с какой-бы ты не начал: (это произношение) субханаЛлах, валь-хамдулиЛлах, ва ля иляха илляЛлаху ваЛлаху акбар». Этот хадис передали Ахмад 5/21, Муслим 6/172, Ибн Маджах 3811. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 874. -

875 ( صحيح )

أرْبَعٌ بَقِينَ في أُمَّتِي مِنْ أمْرِ الجاهِلِيَّةِ لَيْسُوا بِتارِكِيها الفَخْرُ بالأَحْسابِ والطَّعْنُ في الأَنْسابِ والاسْتِسْقاءُ بالنُّجُومِ والنِّياحَةُ على المَيِّتِ وإنَّ النَّائِحَةَ إذا لَمْ تَتُبْ قَبْلَ المَوْتِ جاءَتْ يَوْمَ القِيامَةِ عَلَيْها سِرْبالٌ مِنْ قَطِرانِ وَدِرْعٌ مِنْ لَهَبِ النَّارِ

( حم طب ك ) عن أبي مالك الأشعري .

875 - Передают со слов Абу Малика аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Среди членов моей общины осталось четыре дела, которые совершались во времена джахилийи и от которых они не отказались: от (обыкновения) гордиться своим происхождением, порочить происхождение (других), обращаться к звёздам с мольбами о ниспослании дождя и причитать по покойным. Если же (женщина,) громко причитавшая над покойным не покается до смерти, в день Воскресения она явится в одеянии из смолы и панцире из пламени огня».Этот хадис передали Ахмад 5/344, Муслим 934, ат-Табарани 3425, аль-Хаким 1/383, аль-Байхакъи 4/63. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 875, «Сильсиля ас-сахиха» 734, «Ахкамуль-джанаиз» стр. 27. -

876 ( صحيح )

أرْبَعَةُ أنْهارٍ مِنْ أنْهارِ الجَنَّةِ سَيْحانُ وجَيْحانُ والنِّيلُ والفُراتُ

( الشيرازي في الألقاب ) عن أبي هريرة .

876 - Передают со слов Абу Хурайры о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре реки из числа рек рая: Сайхан, Джайхан, Нил и Фурат». Этот хадис передали Ахмад 2/261, Абу Я’ля 5921 и аш-Ширази в «аль-Алькъаб». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 876, «Сильсиля ас-сахиха» 111.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:33

878 ( صحيح )

أرْبَعَةُ دَنانِيرَ: دِينارٌ أعْطَيْتَهُ مِسْكيناً ودِينارٌ أعْطَيْتَهُ في رَقَبَةٍ ودِينارٌ أنْفَقْتَهُ في سَبِيلِ الله ودِينارٌ أنْفَقْتَهُ على أهْلِكَ أفْضَلُها الَّذِي أنْفَقْتَهُ على أهْلِكَ

( خد ) عن أبي هريرة .

878 - Абу Хурайра передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть четыре дина­ра: динар, который ты даешь бедняку; динар, который ты тратишь на освобождение раба; динар, который ты тратишь на пути Аллаха, и динар, который ты тратишь на свою семью. Лучшим из них является тот динар, который ты тратишь на свою семью». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 751 и Муслим 995. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 878, 3398. -

879 ( صحيح )

أرْبَعَةٌ مِنَ الدَّوابِّ لا يُقْتَلْنَ: النَّمْلَةُ والنَّحْلَةُ والهُدْهُدُ والصُّرَدُ

( هق ) عن ابن عباس .

879 – Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует убивать четыре вида насекомых и птиц: муравья, пчелу, удода и сорокопута». Этот хадис передал аль-Байхакъи 9/317. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 879, «Ирвауль-гъалиль» 8/142.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:34

880 ( صحيح )

أرْبَعَةٌ يَبْغُضُهُمُ الله تعالى البَيَّاعُ الحَلاَّفُ والفَقيرُ المُخْتالُ والشَّيْخُ الزَّانِي والإِمامُ الجائِرُ

( ن هب ) عن أبي هريرة .

880 - Передают со слов Абу Хурайры о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На четверых гневается Всевышний Аллах: (это) продавец (который продает товар и много) клянется; горделивый бедняк; старик-прелюбодей и несправедливый (или жестокий) правитель». Этот хадис передали ан-Насаи 5/86, Ибн Хиббан 5558 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4853. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 880, «Сильсиля ас-сахиха» 363. -

881 ( صحيح )

أرْبَعَةٌ يَحْتَجُّونَ يَوّمَ القِيامَةِ: رَجُلٌ أصَمُّ لا يَسْمَعُ شَيْئاً وَرَجُلٌ أحْمَقُ وَرَجُلٌ هَرِمٌ وَرَجُلٌ ماتَ في فَتْرَةٍ فأَمَّا الأَصَمُّ فَيَقُولُ رَبِّ لَقَدْ جاءَ الإِسْلامُ وما أسْمَعُ شَيْئاً وأمَّا الأَحْمَقُ فَيَقُولُ رَبِّ جاءَ الإِسْلامُ وما أعْقِلُ شَيْئاً والصِّبْيانُ يَحْذُفُونَنِي بالبَعَرِ وأمَّا الهَرِمُ فَيَقُولُ رَبِّ جاءَ الإِسْلاَمُ وما أعْقِلُ شَيْئاً وأمَّا الَّذِي ماتَ في الفَتْرَةِ فَيَقُولُ رَبِّ ما أتانِي لَكَ رَسُولٌ فَيأْخُذُ مَواثِيقَهُمْ لَيُطِيعُنَّهُ فَيُرْسَلُ إلَيْهِمْ أنِ ادْخُلُوا النَّارَ فَمَنْ دَخَلَها كانَتْ عليهِ بَرْداً وَسَلاماً ومنْ لَمْ يَدْخُلْها سُحِبَ إلَيْها

( حم حب ) عن الأسود بن سريع وأبي هريرة .

881 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В Судный день четверо будут оправдываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв[1]. Что касается глухого, то он скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слышал!” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, я ничего не понял, а дети бросали в меня навозом!” Что касается дряхлого старика, то он будет говорить: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не понял!” А тот, до кого не дошел призыв, скажет: “О Господь, до меня твой посланник не доходил!” После этого с этих людей будет взять договор, что они подчинятся ему и будет послан к ним посланник, который велит им войти в огонь. И для того, кто войдет в него, он станет прохладой и спасением, а тот, кто не войдет, будет ввергнут в него!» Этот хадис передалиАхмад 4/24, Ибн Хиббан 1827, ат-Табарани 1/841, аль-Баззар 3/217, Ибн Абу ‘Асым, ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» со слов аль-Асвада ибн Сари’а и Абу Хурайры. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 881, «Сильсиля ас-сахиха» 1434. _______________________________________________________________ В одной из версий этого хадиса сказано: – После того, как Абу Хурайра передал эти слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: «Читайте, если хотите: “Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника!”» (аль-Исра, 15). Этот хадис передается от пяти сподвижников: Абу Хурайры, Абу Са’ида аль-Худри, Анаса, Му’аза и аль-Асвада ибн Сари’а. Его достоверность подтвердили имам аль-Байхакъи, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, хафиз Ибн Хаджар, шейх Ибн аль-Къаййим, хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили и шейх аль-Албани. См. «Тарикъ аль-хиджратайн» 397, «Тахкъикъ аль-Муснад» 26/28, «Сильсиля ас-сахиха» 1434, 2468. В этом хадисе четкое указание на то, что Аллах прощает даже большой ширк совершенный по незнанию! Шейхуль-Ислама Ибн Таймиййа сказал: «Тот, до кого не дошел довод в мире этом, будет испытан в Судный день, и не войдет никто в Огонь, кроме того, кто последовал за шайтаном. Что касается того, у кого не будет греха, тот вообще не войдет в Огонь. И Аллах никого не подвергнет наказанию Огня, кроме, как после отправления посланников. Что касается того, до кого не дошел призыв посланника, как ребенок, сумасшедший, умерший в период, когда не было посланников, тот будет испытан в Судный день, как на это указывают хадисы». См. «Маджму’уль-фатава» 14/477.

[1] То есть умер в состоянии фитры. -
882 ( حسن )

أربع ركعات قبل الظهر يعدلن بصلاة السحر

( ش ) عن أبي صالح مرسلا .
882 – Сообщается, что Абу Салих сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Четыре рак’ата до (обязательной) полуденной молитвы подрбны рассветной молитве”[1]». Этот хадис передал Ибн Абу Шейба 5991. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 882, «Сильсиля ас-сахиха» 1431. __________________________________________________________________ Шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» (3/416) сказал: «Этот хадис передал Ибн Абу Шейба в “аль-Мусаннаф” (2/15/2): Рассказал нам Джарир от Абу Синана, передавшего от Абу Салиха, который отсылает его/мурсаль/ к пророку/марфу’/. Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад хороший-отосланный. Все его передатчики надежные, от которых передавали хадисы оба шейха (аль-Бухари и Муслим), кроме Абу Синана, а это – Са’ид ибн Синан аль-Бурджуми аш-Шайбани младший[2]. Хафиз (Ибн Хаджар) сказал: “Правдивый, но у него были ошибки”. Однако, его хадисы приводил Муслим. У данного хадиса есть подтверждающий хадис/шахид/, который приводит Абу Мухаммад аль-‘Адль в “аль-Фаваид” (1/277) от ‘Али ибн ‘Асыма: рассказал нам Яхйа аль-Баккаи: сообщил мне Ибн ‘Умар от пророка и он дополнил: “… когда солнце начинает клониться к закату”. Этот иснад слабый! Яхйа аль-Баккаи, а это – Ибн Муслим – является слабым, как об этом сказано в “ат-Такъриб”. А ‘Али ибн ‘Асым правдивый, но ошибался. И затем, данный хадис по моему мнению является хорошим в сумме двух путей его передачи, а Аллах знает обо всем этом лучше всех! Затем я увидел этот хадис в “Къияму-л-лейль” (стр. 78). Он привел его по упомянутому пути, исключая, что он привел дополнение и сказал: “От ‘Умара ибн аль-Хаттаба о том, что он слышал посланника Аллаха ..”. Также его передали ат-Тирмизи (3128), аль-Хатыб (аль-Багъдади) в “ат-Тарих” (1/253) и Ибн аль-Джаузи в “Минхаджуль-къасидин” (1/40/1) и добавил: “… и нет ничего, что не восхваляет Аллаха Всевышнего в это время”. Ат-Тирмизи сказал: “Неизвестный (хадис), который нам известен только из хадиса ‘Али ибн ‘Асыма”».

[1] Шейх аль-Мубаракфури комментируя хадис, который привел имам ат-Тирмизи, сказал: «То есть они соответствуют четырем рак’атам фаджра: (двум рак’атам) сунны и (двум рак’атам) обязательной молитвы …». См. «Тухфатуль-ахвази» 8/96.
[2] Шейх, имам, аскет, мухаддис, Абу Синан Са’ид ибн Синан аль-Бурджуми, аш-Шайбани, шейх Куфы. Поселился в Раййе и совершал хаджж каждый год. Он передавал хадисы от ад-Даххака, Тауса, аш-Ша’би, ‘Амра ибн Мурра и других. От него передавали Исхакъ ибн Сулейман, Абу Дауд ат-Таялиси, Абу Ахмад аз-Зубайри, Зайд ибн Хубаб, Я’ля ибн ‘Убайд, Бакр ибн Баккар, Абу Ну’айм и другие. Абу Хатим считал его надежным. Абу Дауд сказал: «Заслуживающий доверия, из числа знатных людей». Ибн Хиббан сказал: «Он был поклоняющимся (Аллаху) и достойным человеком». Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Праведник, но был не точным в передаче хадисов». Абу Ахмад аль-Хаким сказал: «За множеством его хадисов не следуют». Ибрахим ибн Са’ид аль-Джаухари сказал: «Я слышал, как Ибн ‘Уейна говорил: “Кто Абу Синан?”, имея в виду Са’ида ибн Синана. “Если бы у меня была над ним власть, то я непременно посадил бы его в тюрьму и наказал”». Ибн С’ад сказал: «Куфиеец, который поселился в Раййе. У него был дурной нрав, и он каждый год совершал хаджж». Аль-Хатыб и другие сказали: «Он также жил в Къизвине». См. «Сияр а’лям ан-нубаляъ» 6/406.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:35

883 ( صحيح )

أرْبَعٌ في أمَّتِي مِنْ أمْرِ الجَاهِلِيَّةِ لا يَتْرُكُوهُنَّ الفَخْرُ في الأَحْسابِ والطَّعْنُ في الأَنْسابِ والاسْتِسقاءُ بالنُّجُومِ والنِّياحَةُ

( م ) عن أبي مالك الأشعري .

883 - Передают со слов Абу Малика аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Члены моей общины не отказались от четырех дел, которые совершались во времена джахилийи: от (обыкновения) гордиться своим происхождением, порочить происхождение (других), обращаться к звёздам с мольбами о ниспослании дождя и причитать по покойным». Этот хадис передали Муслим 934 и аль-Байхакъи 4/63. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 883, «Сильсиля ас-сахиха» 734, «Ахкамуль-джанаиз» стр. 27. _______________________________________________________ Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал, что этими четырьмя качествами будет обладать часть его общины, зная, что это запрещено, либо по невежеству. Всё, что осталось от грязи в эпоху джахилиййи, порицается и запрещается в Исламе. Гордость знатным происхождением относится к величайшим проявлениям невежества, ибо нет большего благочестия, чем богобоязненность. Всевышний сказал: «Поистине, самые благочестивые из вас пред Аллахом — самые богобоязненные…» (Комнаты, 13). Опорочивание рода также относится к поступкам, оставшимся от джахилиййи, иудаизма и христианства. Если же мусульманин всё-таки допускает это, то это не означает, что он обязательно является неверным или грешником. Это подробно разъяснил шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа. В отличие от этого, убеждение в том, что звёзды либо их расположение влияют на выпадение дождя, является неверием и ширком, подобно убеждению в том, что мольба, обращённая к умершему или отсутствующему, принесёт пользу или защитит от зла и т.п. Это — ширк, с которым боролся посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний сказал: «И сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение, и пока вся религия не будет принадлежать Аллаху…» (Добыча, 39). «Искушение» здесь: ширк. Оплакивание покойников — имеется в виду рыдание громким голосом, чрезмерные крики и вопли — является одним из смертных грехов, который требует покаяния, так как совершающий это негодует на предопределение Аллаха. Скорбь, грусть и даже негромкий плач допустимы в Шариате, поскольку являются проявлением человеческого милосердия и сострадания. См. Абд ар-Рахман ибн Хасан, “Фатх аль-Маджид” (“Озарение от Славного”). -

885 ( حسن )

أرْبَعٌ قَبْلَ الظُّهْرِ لَيْسَ فيهِنَّ تَسْلِيمٌ تُفْتَحُ لَهُنَّ أبْوابُ السَّماءِ

( د الترمذي في الشمائل ابن خزيمة ) عن أبي أيوب .

885 - Передают со слов Абу Аййюба о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четырем рак’атам (молитвы, которые человек совершает) до (обязательной) полуденной молитвы не произнося между ними слова приветствия[1]/таслим/, открываются врата небесные[2]». Этот хадис передали Абу Дауд 1270, ат-Тирмизи в «аш-Шамаиль» 293, Ибн Маджах 1157, Ибн Хузайма 1148. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 885, «Мишкат аль-масабих» 1168, «Сахих Сунан Абу Дауд» 1153. ____________________________________________________________ Как разъяснил аль-Гъазали, эти четыре рак’ата называются “суннату-з-заваль”/«молитва, совершаемая после прохождения солнцем зенита»/, а не те, что относятся к сунне перед полуденной молитвой. Об этом сказал аль-Мунави. См. «‘Аун аль-ма’буд» 1/635.

[1] То есть после двух рак’атов.
[2] То есть благодаря тому, что он совершит эту молитву, откроются небесные врата и его поклонение поднимется на небеса. См. Б. аль-‘Айни «Шарх Сунан Абу Дауд» 5/162. -
886 ( صحيح )

أرْبَعٌ لا يَجْزِينَ في الأَضاحِي العَوْراءُ البَيّنُ عَوَرُها والمَرِيضَةُ البَيِّنُ مَرَضُها والعَرْجاءُ البَيِّنُ ظَلْعُها والعَجْفاءُ الَّتِي لا تُنْقِي

( مالك حم 4 حب ك هق ) عن البراء .

886 - Передают со слов аль-Бары ибн Азиба о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре (типа животных) не годятся для жертвоприношения: одноглазое животное, изъян которого очевиден, больное животное, болезнь которого очевидна, хромое животное, хромота которого очевидна, и истощенное животное, в костях которого нет костного мозга». Этот хадис передали Малик 1024, Ахмад 4/284, Абу Дауд 2802, ат-Тирмизи 1497, ан-Насаи 7/215, Ибн Маджах 3144, ад-Дарими 1950, ат-Тахави 2/296, Ибн Хиббан 5919, Ибн аль-Джаруд 907, аль-Байхакъи 9/274, ат-Таялиси 740, аль-Хаким 1/640. Имамы Абу ‘Иса ат-Тирмизи, Ибн Хиббан и аль-Хаким подтвердили достоверность хадиса. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 886, «Ирвауль-гъалиль» 1148. ___________________________________________________________Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: «Относительно этих четырех дефектов все ученые единогласны, и я не знаю никаких разногласий относительно этого. Также известно, что все, входящее в подобный смысл, тоже имеет к этому отношение. Если не дозволено одноглазое животное, то слепое не дозволено тем более. Или если не дозволено хромое, то безногое тем более. Все это ясно и известно, и нет относительно этого разногласий». См. «Фатхуль-Малик» 7/16. Имам Ибн Къудама сказал: «Положение ‘акыкъи в отношении возраста жертвенного животного подобно удхия/жертвоприношения/». См. «аль-Мугъни» 9/369. Имам Ибн аль-Хадж аль-Малики сказал: «Положение ‘акыкъи в отношении возраста животного и отсутствии недостатков подобно удхия». См. «аль-Мадхаль» 3/277. Что же касается возраста жертвенных животных, то известно, что минимальный возраст для верблюда – от пяти лет, для быка и коровы – от двух лет, а для козла и овцы – от одного года. См. «аль-Мудаввана» 2/12, «аль-Мабсут» 9/12, «аль-Мугъни» 9/348, «аль-Хави» 19/29. Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: «Ученые единогласны, кроме тех, кто от них отклонился, и чье разногласие не берется в счет, что в ‘акыкъе не дозволенно приносить в жертву кроме восьми пар животных». См. «аль-Истизкар» 15/383. Восемь пар животных, это: верблюд-верблюдица, бык-корова, баран-овца, козел-коза. Таким образом, условия для ‘акыкъи полностью подобным условиям для удхия, кроме того, что в удхия могут принимать участие в закалывании крупнорогатого скота семь человек. Имам аль-Мардави упомянув о том, что ‘акыкъа по положению подобна удхия, сказал: «Однако исключением является то, что в ‘акыкъе нельзя принимать совместное участие в закалывании верблюда или коровы». См. «аль-Инсаф» 4/113. То же самое говорил и шейх Ибн аль-Къаййим, что одно животное должно приносится в жертву за одного ребенка. См. «Тухфатуль-маудуд» 64.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:36

887 ( صحيح )

أرْبَعٌ مِنْ السَّعادَةِ المَرأةُ الصَّالِحَةُ والمَسْكَنُ الواسِعُ والجارُ الصَّالِحُ والمَرْكَبُ الهَنيءُ وأرْبَعٌ مِنَ الشَّقاءِ المرأةُ السُّوءُ والجارُ السُّوءُ والمَركَبُ السُّوءُ والمَسْكَنُ الضَّيِّقُ

( ك حل هب ) عن سعد .


887 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище». Этот хадис передали аль-Хаким, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 8/388 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9556 со слов Са’да. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 887, «Сильсиля ас-сахиха» 282. _____________________________________________________________ Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Иногда могут встречаться дома, машины или жены, которые являются злополучными, и Аллах по Своей мудрости сделал так, что находящийся с ними испытывают потери или боль и т.д. В этом случае, нет ничего неправильного в том, чтобы продать этот дом, и переехать в другой, и возможно Аллах заложит благо в тот дом, в который вы переедете. Передано от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Злополучие бывает в трех: доме, женщине и лошади”. (аль-Бухари 5094) Некоторые машины могут быть злополучными, некоторые жены могут быть злополучными, и некоторые дома также могут быть злополучными. Если человек видит это, то ему следует понять, что это по причине предопределения Великого и Всемогущего Аллаха и Всевышний Аллах по Своей мудрости предопределил, чтобы этот человек переехал в другое место. Аллаху же известно лучше!» См. «Фатава аль-‘Акъида», стр. 303. -

888 ( حسن )

أرْبعٌ مِنْ عَمَلِ الأَحياءِ تَجْرِي لِلأَمْواتِ: رَجُلٌ تَرَكَ عَقِباً صالِحاً يَدْعُو لَهُ ينْفَعُهُ دُعاؤهُمْ وَرَجُلٌ تَصَدَّقَ بِصَدَقَةٍ جارِيَةٍ مِنْ بعْدِهِ لَهُ أجْرُها ما جَرَتْ بعدَهُ ورَجُلٌ عَلَّمَ عِلْماً فَعُمِلَ بِهِ مِنْ بَعْدِهِ لهُ مِثْلُ أجْرِ مَنْ عَمِلَ بِهِ مِنْ غَيْرِ أنْ يَنْقُصَ مِنْ أجْرِ مَنْ يَعْمَلُ بِهِ شَيءٌ

( طب ) عن سلمان .

888 - Передают со слов Салмана, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре (вида) деяний, которые совершают живые, продолжают (приносить вознаграждение от Аллаха) умершим: человек оставивший после себя праведных (детей), которые обращаются с мольбами за него – их мольбы приносят ему пользу; человек, который раздавал в качестве непрерывной милостыни/садакъа джария/[1], и который будет получать вознаграждение от этого после смерти, пока она продолжается; и человек, который обучал (других) знаниям и они поступали в соответствии с этими (знаниями) после его смерти. Он получит такое же вознаграждение, какое получит тот, кто поступал в соответствии с ними, а с вознаграждения тех, кто поступал в соответствии с ними, не убавится ничего». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 6181. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 888. См. также хадис № 793 данного сборника. ________________________________________________________________ Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни[2], знания, которым могут пользоваться (другие люди)[3], или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него». Этот хадис передали Ахмад 2/372, аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 38, Муслим 1631, Абу Дауд 2880, ат-Тирмизи 1376, ан-Насаи 2/129 и 6/281. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 793. Имам ан-Навави, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Ученые сказали : смысл этого хадиса в том, что дела умершего заканчиваются с его смертью, перестают записываться его хорошие дела, кроме этих трех вещей, так как он является их причиной: ребенка, которого он взрастил, знание, которое он оставил после себя и так же постоянная милостыня – а это вакъф». См. «Шарх Сахих Муслим» 11/85. Спросили Шейха Ибн ‘Усаймина, да смилуется над ним Аллах: «В словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди) …”, в них идет речь о религиозных знаниях или мирских?» Шейх ответил: «Как видно, хадис имеет общий смысл, посему любое знание, от которого получают пользу, будет вознаграждено. Однако конечно во главе всех знаний тут стоят религиозные знания. Но предположим, что какой-то человек умер, но при жизни, он научил другого какому-нибудь дозволенному ремеслу и этот человек извлек из этого пользу, то естественно научивший его будет вознагражден за это». См. «Ликъаъ аль-бабуль-мафтух» 16/117.

[1] «Садакъа джария», которая продолжается после смерти человека, это, как, например, рытье колодцев, строительство мечетей, мостов, дорог, печатание книг, поддержка кружков по заучиванию наизусть Священного Корана, благотворительные вакъуфные пожертвования для помощи бедным и т.д.
[2] - Здесь имеется в виду то, что покойный завещал раздавать бедным после своей смерти, или же имущество, завещанное им в качестве вакъфа на благотворительные цели. То есть, та милостыня, которой люди пользуются изо дня в день, из года в год, как например, дом построенный им для бедных, дерево, посаженное для того, чтобы люди могли отдохнуть под его тенью или насладиться его плодами, скамейка, поставленная у дороги, вода, проложенная туда, где ее нет и т. д.
[3] - Имеются в виду в виду книги, которые написал или завещал покойный, знание, которое он передал другим в качестве наставника и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:37

889 ( صحيح )

أرْبَعٌ مَنْ كُنَّ فيه كانَ مُنافقاً خالِصاً ومَنْ كانَتْ فيه خَصْلَةٌ مِنْهُنَّ كانَتْ فيه خَصْلَةٌ مِنَ النِّفاقِ حَتَّى يَدَعَها: إذا ائتُمِنَ خانَ وإذا حَدَّثَ كَذَبَ وإذا عاهَدَ غَدَرَ وإذا خاصَمَ فَجَرَ

( ق ) عن ابن عمر .

889 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства), а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) предаёт, когда ему доверяются, лжёт, когда рассказывает (о чём-нибудь), поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо)».[1] См. также хадисы №№ 2459 и 3178. Этот хадис передали Ахмад 2/189, аль-Бухари 34, Муслим 58, Абу Дауд 4688, ат-Тирмизи 2632, ан-Насаи 8/116, Ибн Хиббан 254. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 889. __________________________________________________________________________ Имам ат-Тирмизи говорил: «Обладающие знанием говорят, что в хадисе речь идет о лицемерии, проявляющемся в делах. А что касается лицемерия в сердце, то о таком (лицемерии) было известно только во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует». См. «аль-Джами’ ат-Тирмизи» 2632. Т.е. о лицемерии в душе можно было узнать только на основании откровения от Аллаха. Имам Ибн Аби Заманин сказал: «Эти, хадисы, в которых упоминается о лицемерии, не указывают на то, что если человек совершил одно из этих деяний, он становится таким же лицемером, как тот, кто явно исповедует Ислам, а в душе у него куфр! Смысл этих хадисов заключается в том, что эти поступки являются из деяний и качеств лицемеров!» См. «Усуль ас-Сунна» 67. Имам ан-Навави сказал: «Проявление этих качеств может встречаться и у праведных мусульман. Ученые единогласны в том, что тот, кто является правдивым в сердце и на языке, но совершает что-либо из этих качеств, то о нем не говорят, что он впал в неверие, или что он лицемер, который вечно пребудет в Огне. И поистине, все эти качества проявились в братьях пророка Юсуфа!» См. «Шарх Сахих Муслим» 1/235. Хафиз Ибн Раджаб сказал: «Признанные ученые относительно этого хадиса говорили, что лицемерие означает: “проявление блага и сокрытие его противоположного”, и в шариате лицемерие делится на два вида. Первый вид – это большое лицемерие, когда человек проявляет веру в Аллаха, ангелов, Писание, пророков и Судный день, а внутри отрицает все это или же часть этого. Это – то лицемерие, которое было во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, относительно которого ниспосылались аяты и подобные люди считались неверными, которые будут в самом нижнем слое Ада. Второй вид лицемерия – это малое лицемерие, лицемерие в делах. И основа этого лицемерия возвращается к качествам, упомянутым в этих хадисах». См. «Джами’уль-‘улюми уаль-хикам» 436. Поэтому мусульманину, в котором проявляются подобные качества, следует сказать, что это проявление лицемерия, а не говорить: «Ты лицемер!», так как он из-за слабого имана мог еще не полностью избавиться от этих скверных качеств. Хузайфа, который, единственный и знал имена лицемеров, говорил: «Поистине, лицемерие было во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а что касается сегодняшнего дня, то есть только неверие после веры!» аль-Бухари 7114. Смысл его слов в том, что о большом лицемерии в людях можно было знать только на основании откровения от Аллаха во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И в этих словах Хузайфы нет довода убеждению мурджиитов, которые говорят, что лицемерия уже нет вовсе. Лицемерие было, есть и будет, однако невозможно узнать о большом лицемерии после смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда прекратились ниспосылаться откровения. Къады ‘Ийяд говоря о лицемерах сказал: «На них в мире этом распространяется хукм (положение) мусульман за их открытое произнесение шахады языком. И не сделал Аллах так, что человек может узнать сокровенные вещи (т.е. о лицемерии в сердце), и не велено им расследовать это, более того пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это и сказал (тому, кто убил произнесшего шахаду): “Разве ты рассек его сердце?!” (чтобы узнать искренне он произнес шахаду или нет)». См. «аш-Шифа» 2/17. Имам аль-Мунави привел сообщение, в котором сообщалось, что однажды один человек из Басры пришел к ‘Ата ибн Аби Раббаху и сказал: «Я слышал, как аль-Хасан аль-Басри говорил: “В ком проявились три качества, то я не затруднюсь сказать, что он лицемер!”» ‘Атаъ сказал ему: «Когда вернешься к аль-Хасану, скажи ему: “‘Атаъ передает тебе салам и спрашивает: “Что ты скажешь о братьях пророка Юсуфа, которые лгали, не сдержали обещание и поступили вероломно?! Являлись ли они лицемерами?!”» Когда же тот человек передал это аль-Хасану аль-Басри, он сказал: «Да воздаст Аллах благом ‘Ате!» См. «Файдуль-Къадир» 1/194. Спросили имама Ахмада: «Что сказать о том, кто не боится для себя лицемерия?» Он ответил: «Разве кто-то может быть защищен в отношении себя от лицемерия?!» См. «Масаиль Ибн Хани» 2/176. Хасан аль-Басри говорил: «Клянусь Аллахом, не застал дня и не застал ночи верующий на поверхности земли, чтобы он не боялся лицемерия для себя! И никто не считает лишенным себя лицемерия, кроме истинного лицемера!» аль-Фирьяби в «Сыфатуль-мунафикъ» 87.

[1] - Иначе говоря, преступает пределы разрешённого шариатом в случае возникновения каких-либо споров или конфликтов с другими людьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:40

890 ( صحيح )

أربعٌ مَنْ كُنَّ فيه كانَ مُنافِقاً خالِصاً ومَنْ كانَتْ فيه خَصْلَةٌ منْهُنَّ كانَتْ فيه خَصْلَةٌ مِنَ النِّفاقِ حَتَّى يَدَعَها إذا حَدَّثَ كَذَبَ وإذا وَعَدَ أخْلَفَ وإذا عَاهَدَ غَدَرَ وإذا خاصَمَ فَجَرَ

( حم ق 3 ) عن ابن عمرو .
890 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства), а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) лжёт, когда рассказывает (о чём-нибудь), когда дает обещаение, то нарушает его, поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо)». Этот хадис передали Ахмад 2/189, 198, аль-Бухари 2459, Муслим 58, Абу Дауд 4688, ат-Тирмизи 2632, ан-Насаи 8/116, Ибн Хиббан 254. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 890. -

891 ( صحيح )

أربَعُونَ خَصْلَةً أعْلاهُنَّ مِنْحَةُ العَنْزِ لا يَعْمَلُ عِبْدٌ بِخَصْلَةٍ مِنْها رَجاءَ ثَوابِها وتَصْدِيقَ مُوَعُودِها إلاَّ أدْخَلَهُ الله تعالى بِها الجَنَّة

( خ د ) عن ابن عمرو
.

891 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть сорок (видов добрых дел), лучшим из которых является временное предоставление нуждающемуся дойной козы, и каждого (мусульманина), который совершит (хотя бы) одно (такое дело), надеясь получить за него награду (Аллаха) и твёрдо веря в то, что обещано за (его совершение), Аллах Всевышний обязательно введёт в рай». Этот хадис передали Ахмад 2/194, аль-Бухари 2631 и Абу Дауд 1683. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 891. ___________________________________________________________________ В версии этого хадиса, которую приводит имам аль-Бухари сообщается, что далее один из передатчиков этого хадиса Хассан ибн Атыййа сказал: «И мы начали перечислять помимо дойной козы то, что имеет к этому отношение: ответ на салям, благопожелание чихнувшему, удаление с дороги того, что мешает (людям) и тому подобное, но не смогли (при перечислении) достигнуть (даже) пятнадцати подобных дел». Ибн Батталь перечислил и другие подобные дела: помощь слуге, помощь тому, кого постигло горе, сокрытие (грехов) мусульманина, защита его чести, приносить ему радость, предоставлять место в собрании, указывать на добро, говорить благое, сажать деревья, обрабатывать землю, ходатайство, посещение больного, рукопожатие, любовь и ненависть в Аллахе, ходить друг другу в гости, давать наставление, проявлять милосердие. Обо всем этом сказано в достоверных хадисах. См. «Фатхуль-Бари» 5/275-276. -

892 ( صحيح )

ارجع إلى أبويك فاستأذنهما فإن أذنا لك فجاهد و إلا فبرهما

( حم د ك ) عن أبي سعيد .

892 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возвращайся к своим родителям и попроси у них разрешения. Если они разрешат тебе, то отправляйся на джихад, в противном случае проявляй к ним благочестие[1]». Этот хадис передали Ахмад 3/75, Абу Дауд 2530 и аль-Хаким 2/102 со слов Абу Са’ида аль-Худри. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 892, «Ирвауль-гъалиль» 1199. _____________________________________________________________ Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри о том, что один человек переселился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из Йемена и (поалнник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил у него: «У тебя есть кто-нибудь в Йемене?» Он ответил: «Родители». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Они дали тебе разрешение (переселиться)?» Он ответил: «Нет!» Тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Возвращайся к ним …».

[1] То есть, корми их и прислуживай им. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 1/1162. -
893 ( صحيح )

ارْجِعُوا إلى أهْلِيكُمْ فَكُونوا فِيهمْ وعَلِّمُوهُمْ ومُرُوهُمْ وصَلُّوا كما رَأيْتُمُونِي أُصَلِّي فإذا حَضَرَتِ الصَّلاةُ فَلْيُؤذِّنْ لَكُمْ ولْيَؤُمَّكُمْ أكْبَرُكُمْ

( حم ق ن ) عن مالك بن الحويرث .

893 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возвращайтесь к своим семьям и оставайтесь с ними, учите их (религии) и велите им творить (благое). Совершайте молитву так, как это делаю я. Если наступило время молитвы, пусть один из вас произнесет для вас азан, а самый старший будет вашим имамом». Этот хадис передали Ахмад 3/436, аль-Бухари 631, Муслим 674 и ан-Насаи 2/9 со слов Малика ибн аль-Хувайриса. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 893, «Ирвауль-гъалиль» 213. ___________________________________________________________ Весь хадис: Сообщается, что Абу Къилаба сказал: – Малик ибн аль-Хувейрис, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал нам: «(В своё время) мы пришли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а все мы были молодыми людьми (из одного племени) примерно (одного возраста). И мы прожили у него двадцать дней, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был добр и мягок с нами, решив[1] же, что мы стали тосковать по своим семьям или что мы измучились, он спросил нас о том, кто остался у нас (дома), и мы рассказали ему (об этом). Тогда он сказал: “Возвращайтесь к своим семьям и оставайтесь с ними, учите их (религии) и велите им творить (благое)” – и он упомянул о некоторых вещах, часть которых я запомнил – а другую забыл: “Совершайте молитву так, как это делаю я. Если наступило время молитвы, пусть один из вас произнесет для вас азан, а самый старший будет вашим имамом”». аль-Бухари 631.

[1] - То есть: заметив. -
894 ( صحيح )

أرْحامَكُمْ أرْحامَكُمْ

( حب ) عن أنس .

894 – Передают со слов Анаса о том, что во время своей болезни, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «(Поддерживайте) родственные связи, (поддерживайте) родственные связи». Этот хадис передал Ибн Хиббан 436. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 894, «Сильсиля ас-сахиха» 736, 1538. ______________________________________________________________ «(Поддерживайте) родственные связи» – то есть с вашими родственниками из числа мужчин и женщин. «(поддерживайте) родственные связи» – то есть поддерживайте с ними связь и хорошо относитесь к ним. Остерегайтесь проявлять небрежность по отношению к ним, а повторно (это сказано) для того, чтобы (указать) серьезность этого. См. «Файдуль-Къадир» 1/473. О том, что разрывание родственных связей является грехом, говорится в словах Всевышнего Аллаха: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи» («ан-Нисаъ», 4:1). -

895 ( صحيح )

أرْحَمُ أُمَّتِي بأمتي أبو بَكْرٍ وأشَدُّهُمْ في أمْرِ الله عُمَرُ وأصْدَقُهُمْ حَياءً عُثْمانُ وأقْرَؤهُمْ لِكِتابِ الله أُبَيُّ بن كَعْبٍ وأفْرَضُهُمْ زَيْدُ بنُ ثابَتٍ وأعْلَمُهُمْ بالحَلاَلِ والحَرامِ مُعاذُ بنُ جَبَلٍ ولِكُلِّ أُمَّةٍ أمِينٌ وأمِينُ هذِهِ الأُمَّةِ أبو عُبَيْدَةَ بن الجَرَّاحِ

( حم ت ن ه حب ك هق ) عن أنس .

895 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самым милосердным в мой умме по отношение к моей умме является Абу Бакр, самый строгий из них в велениях Аллаха – ‘Умар, самый стеснительный ‘Усман, лучшим чтецом книги Аллаха из них является Убай ибн Ка’б, лучше всех вопросы наследия знает Зайд ибн Сабит, лучше всех запретное и дозволенное знает среди них Му’аз ибн Джабаль. И у каждой общины был свой доверенный человек/амин/, а доверенным этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах». Этот хадис передали Ахмад 3/281, ат-Тирмизи 3790, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 8242, Ибн Маджах 154, Ибн Хиббан 7131, 7137, аль-Хаким 3/422 и аль-Байхакъи 6/210 со слов Анаса. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 895, 868, «Сильсиля ас-сахиха» 1224.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 861-900 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 861-900   Хадисы 861-900 Icon_minitimeВс 10 Фев 2013 - 23:42

896 ( صحيح )

ارْحَمْ مَنْ في الأَرْضِ يَرْحَمْكَ مَنْ في السَّماءِ

( طب ) عن جرير ( طب ك ) عن ابن مسعود .

896 – Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Будь милосерден к тем, кто на земле и к тебе проявит милосердие Тот, Кто на небесах». Этот хадис передали ат-Табарани 2502 со слов Джарира; ат-Табарани 10277 и аль-Хаким 4/277 со слов Ибн Мас’уда. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 896, «ар-Рауд» 660, «Сильсиля ас-сахиха» 925.

-

897 ( صحيح )

ارْحَمُوا تُرْحَمُوا واغْفِرُوا يُغْفَرْ لَكُمْ وَيْلٌ لأَقْماعِ القوْلِ وَيْلٌ لُلْمُصِرِّينَ الذينَ يُصِرُّونَ على ما فَعَلُوا وَهُمْ يَعْلَمُونَ

( حم خد هب ) عن ابن عمرو .

897 – Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, будучи на минбаре сказал:

«Проявляйте милость и к вам будет проявлена милость, прощайте и вам простит Аллах. Горе тем, которые не следуют за услышанными наставлениями. Горе упорствующим, которые упорствуют в (грехах), которые они совершают, зная это». Этот хадис передали Ахмад 2/165, в «аль-Адабуль-муфрад» 380, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7236.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 897, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 482, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2257, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 293.

898 ( صحيح )

أُرْسِلَ مَلَكُ المَوْتِ إلى مُوسَى فَلَمَّا جاءَهُ صَكَّهُ فَفَقأَ عَيْنَهُ فَرَجَعَ إلى رَبِّهِ فقالَ: أرْسَلْتَنِي إلى عَبْدٍ لا يُرِيدُ المَوْتَ . فَرَدَّ الله إليْهِ عَيْنَهُ وقَالَ: ارْجِعْ إلَيْهِ وقُلْ لَهُ يَضَعْ يَدَهُ على مَتْنِ ثَوْرٍ فَلَهُ بِما غَطَّتْ يَدُهُ بِكُلِّ شَعْرَةٍ سَنَةٌ . قالَ: أيْ رَبِّ ثُمَّ ماذا؟ قالَ: ثُمَّ المَوْتُ. قالَ: فالآنَ. فَسأَلَ الله أنْ يُدْنِيَهُ مِنَ الأَرْضِ المُقَدَّسَةِ رَمْيَةً بِحَجَرٍ فَلَوْ كُنْتُ ثُمَّ لأَرَيْتَكُمْ قَبْرَهُ إلى جانِبِ الطَّرِيقِ تَحْتَ الكَثِيبِ الأَحْمَرِ

( حم ق ن ) عن أبي هريرة .

898 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:[1] «(В своё время) ангел смерти был послан к Мусе, но когда он явился к нему, (Муса) ударил его и выбил ему глаз.[2] Тогда (ангел) вернулся к своему Господу и сказал: “Ты послал меня к рабу, который не желает смерти!” Аллах вернул ему глаз его и велел: “Возвращайся к нему и скажи ему, чтобы он положил руку на спину быку, ибо он проживёт ещё столько лет, сколько волосков накроет его рука”. (Когда ангел выполнил всё, что ему было велено, Муса) сказал: “О Господь мой, а что потом?” Он ответил: “Потом − смерть”. (Муса) сказал: “Тогда (пусть это случится) сейчас”, и попросил Аллаха приблизить его к святой земле на расстояние броска камня». (Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “И если бы я был там, то обязательно показал бы вам его могилу(, которая находится) у дороги под красным холмом”». Этот хадис передали Ахмад 2/269, аль-Бухари 1339, Муслим 2372 и ан-Насаи 4/118-119. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 898.

[1] Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передаёт слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
[2] Муса, мир ему, не знал, что это ангел, поскольку он явился к ему в образе человека и вошёл к нему без разрешения. -
899 ( صحيح )

أرْضُ الجَنَّةِ خُبْزَةٌ بَيْضاءُ

( أبو الشيخ في العظمة ) عن جابر .

899 – Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Земля рая – белый хлебец». Этот хадис передал Абу аш-Шейх в «аль-‘Азама» со слов Джабира. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 899, «Сильсиля ас-сахиха» 1438. ________________________________________________________________ Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения земля (уподобится) хлебцу, а Могущественный опрокинет её Своей рукой подобно тому, как любой из вас опрокидывает свой хлебец(, готовясь) отправиться в путь, (и станет она) угощением для обитателей рая». А потом (к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) пришёл один из иудеев и сказал: «Да благословит тебя Милостивый, о Абуль-Къасим! Не сообщить ли тебе об угощении для обитателей рая в День воскресения?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Да», и (тогда этот иудей) сказал: «Земля уподобится хлебцу…», (повторив) то, что было сказано пророком, да благословит его Аллах и приветствует, который посмотрел на нас и принялся смеяться так, что стали видны его коренные зубы. А потом (этот иудей) спросил: «Не сообщить ли тебе о том, с чем они будут есть это?» – и сказал: « (Это будет) балам и рыба». (Люди) спросили: «А что это такое?» Он сказал: «Бык и рыба, (одну только) долю печени которых будут есть семьдесят тысяч человек». Этот хадис передали аль-Бухари 6520 и Муслим 2792. Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри о том, что Ибн Сайяд спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, какова земля в Раю, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Она бела, как чистая мука, и (благоуханна), как чистый мускус». Этот хадис передал Муслим 2928. -

900 ( صحيح )

ارْضِخِي ما اسْتَطَعْتِ ولا تُوعِي فَيُوعِيَ الله عليكِ

( م ن ) عن أسماء بنت أبي بكر .

900 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Расходуй (из малого имущества) насколько сможешь, и не припрятывай[1], ибо тогда и Аллах спрячет (то, что предназначено) для тебя». Этот хадис передали Муслим 1029 и ан-Насаи 2/74 со слов Асмаъ бинт Абу Бакр. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 900. ______________________________________________________________ Передают со слов Асмы бинт Абу Бакр ас-Сиддикъ, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) она пришла к пророку и сказала: «О пророк Аллаха, у меня есть лишь, то, что даёт мне аз-Зубайр, так не совершу ли я грех, если буду выделять небольшие средства [для помощи бедным] из того, что он мне даёт?» И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ….». Сообщается, что Асмаъ бинт Абу Бакр ас-Сиддикъ, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Не завязывай свой мех, ибо тогда и Аллах завяжет его для тебя”».[2] Этот хадис передали аль-Бухари 1433 и Муслим 1029. В другой версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Расходуй (или: … дари; или: … трать), и не подсчитывай, ибо тогда и для тебя (всё) будет сочтено,[3] и не припрятывай[4], ибо тогда и Аллах спрячет (то, что предназначено) для тебя».

[1] - То есть: не старайся запастись тем, что для тебя является излишним.
[2] - Смысл слов пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, состоит в следующем: не отказывай в оказании помощи нуждающимся, запасаясь тем, что превышает меру необходимого, так как если ты пожалеешь потратить что-нибудь ради Аллаха, Аллах лишит тебя твоего удела или в значительной мере сократит его.
[3] - Имеется в виду, что неисчислимые милости, которые Аллах оказывает человеку, в подобном случае могут быть ограничены для него. Эти слова можно также понимать и как указание на то, что Аллах сочтёт все грехи человека и станет строго спрашивать его за всё в День воскресения.
[4] - То есть: не старайся запастись тем, что для тебя является излишним.

ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хадисы 861-900

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Хадисы 101-130
» Хадисы 581-600
» Хадисы 131-151
» Хадисы 601-630
» Хадисы 153-200
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-джами’ ас-сагъир-