Мусульманки Кавказа
Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:35

Первое сообщение в теме :

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 126157

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)


Глава: Слова Всевышнего Аллаха: "Мы заповедали человеку быть добрым к родителям". Сура "Паук", 29:8


1 – Сообщается, что Шу‘ба сказал:
- Аль-Валид ибн аль-‘Айзари рассказывал мне о том, что он слышал как Абу ‘Амр Аш-Шайбани говорил: «Нам рассказал хозяин этого дома - и он указал на дом ‘Абдуллы (ибн Мас’уда), да будет доволен им Аллах:
«(Однажды) я спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Какое дело Великий и Всемогущий Аллах любит больше всего?” Он ответил: “Молитву, совершаемую в установленное для неё время ”. Я спросил: “А после этого?” Он ответил: “Проявление почтительности и доброты по отношению к родителям”. Я спросил: “А после этого?” Он ответил: “Борьбу /джихад/ на пути Аллаха”».
(‘Абдуллах Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Об этом рассказал мне (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), а если бы я (спросил о чём-нибудь ещё), то он обязательно сказал бы больше». Этот хадис передали аль-Бухари в "Сахихе" 527 и в «Адаб аль-Муфрад» 1, Муслим 85, Ахмад 1/409, ан-Насаи 1/292. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 164, «Мишкат аль-Масабих» 568.
_____________________________________________________________________________
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Этот хадис Ибн Мас’уда указывает на то, что наилучшим деянием, приближающим к Аллаху и наиболее любимым для Него является молитва, совершаемая в установленные для нее промежутки времени!” См. “Фатхуль-Бари” 4/207.
Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) объяснил в этом хадисе, что молитва в её надлежащее время - самое угодное из деяний и он поместил его перед благим отношением к родителям и джихадом на пути Аллаха. Доказательством этому - использование оборота речи: "Какое затем". Этот оборот используется, чтобы обозначить порядок (иерархию), и это известно всем знатокам арабского языка.
Аль-Хафиз Ибн Хаджр сказал в "Аль-Фатх": "Ибн Базиза сказал: "То, что требует рассмотрения - помещение джихада прежде всех деяний тела, поскольку он влечёт самопожертвование, за исключением терпеливого сохранения обязательных молитв, своевременного их совершения и также благого поведения с родителями, - дел, которые совершаются постоянно. Никто не может оставаться терпеливым в служении Аллаху в этих делах, кроме правдивые /сиддикъун/ а Аллах знает об этом лучше!"
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:45

22 - باب الودّ يتوارث (22)

22 – Глава о том, что любовь наследуется.

43 حدثنا بشر بن محمد قال أخبرنا عبد الله قال أخبرنا محمد بن عبد الرحمن عن محمد بن فلان بن طلحة عن أبى بكر بن حزم عن رجل من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم قال كفيتك أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال
« إن الود يتوارث »
قال الألباني : ضـعـيـف



43 – Сообщается со слов Абу Бакра ибн Хазма о том, что мужчина из числа сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Достаточно тебе того, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, любовь переходит по наследству». Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 43.
Шейх аль-Альбани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-Да’ифа», 3161.


Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:45

24 - باب هل يكني اباه؟ (24)

24 – Может ли человек называть своего отца куньей?



45 حدثنا عبد الرحمن بن شيبة قال أخبرني يونس بن يحيى بن نباته عن عبيد الله بن موهب عن شهر بن حوشب قال
« خرجنا مع بن عمر فقال له سالم الصلاة يا أبا عبد الرحمن »
قال الألباني : ضـعـيـف



45 – Передают, что Шахр бин Хаушаб сказал:
«Мы вышли вместе с Ибн Умаром и Салим сказал ему: "Время молитвы, о Абу ’Абду-р-Рахман». Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 45.
Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса слабым.



46 قال أبو عبد الله يعنى البخاري حدثنا أصحابنا عن وكيع عن سفيان عن عبد الله بن دينار عن بن عمر قال
« لكن أبو حفص عمر قضى »
قال الألباني : صـحـيـح



46 – Передают со слов ’Абдуллаха ибн Динара, что ибн ’Умар (да будет доволен Аллах им и его отцом) сказал:
«Но Абу Хафс ’Умар вынес такое решение». Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 46.
Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса достоверным.


Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:46

25 - باب وجوب صلة الرحم (25)

25 – Обязательность поддерживания родственных уз.

48 حدثنا موسى بن إسماعيل قال حدثنا أبو عوانة عن عبد الملك بن عمير عن موسى بن طلحة عن أبى هريرة قال
« لما نزلت هذه الآية وأنذر عشيرتك الأقربين قام النبي صلى الله عليه وسلم فنادى يا بنى كعب بن لؤي انقذوا أنفسكم من النار يا بنى عبد مناف أنقذوا أنفسكم من النار يا بنى هاشم أنقذوا أنفسكم من النار يا بنى عبد المطلب أنقذوا أنفسكم من النار يا فاطمة بنت محمد أنقذي نفسك من النار فإني لا أملك لك من الله شيئا غير أن لكم رحما سابلها ببلالها »
قال الألباني : صـحـيـح



48 – Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал: «После того, как был ниспослан аят, в котором сказано: "И увещевай своих ближайших родственников" (26:214), пророк (мир ему и благословение Аллаха) встал и сказал:
"О бану Ка' б ибн Лу'айй, избавьте себя от Огня! О бану 'Абд манаф, избавьте себя от Огня! О бану Хашим, избавьте себя от Огня! О бану 'Абд аль-Мутталиб [1] , избавьте себя от Огня! О Фатыма, дочь Мухаммада, избавь себя от Огня, ибо я никак не смогу избавить вас от наказания Аллаха [2] , однако меня обязывают с вами узы кровного родства, и я обязательно буду поддерживать [3] их и впредь!"» Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 48, а также Муслим в «ас-Сахих», 204.
Шейх аль-Альбани также назвал хадис достоверным.

___________________________________________________
[1] - Бану Ка' б ибн Лу'айй, бану 'Абд манаф бану Хашим, бану 'Абд аль-Мутталиб - это названия различных родов племени курайш.
[2] - Это значит, что каждый сам должен стараться защитить себя от наказания Аллаха с помощью повиновения Ему и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха) и совершения добрых дел, поскольку никто другой не может помочь ему в этом.
[3] - Дословно — 'орошать'. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сравнивает разрыв родственных связей с невыносимым зноем, спасением от которого может служить только их поддержание.

Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:46

26 - باب صلة الرحم (26)

26 – Поддерживание родственных уз


49 حدثنا أبو نعيم قال حدثنا عمرو بن عثمان بن عبد الله بن موهب قال سمعت موسى بن طلحة يذكر عن أبى أيوب الأنصاري
« أن أعرابيا عرض للنبي صلى الله عليه وسلم في مسيرة فقال أخبرني ما يقربنى من الجنة ويباعدني من النار قال تعبد الله ولا تشرك به شيئا وتقيم الصلاة وتؤتي الزكاة وتصل الرحم »
قال الألباني : صـحـيـح




49 – Сообщается, что Абу Аййуб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что во время путешествия пророк (мир ему и благословение Аллаха) встретил бедуина, который сказал: «Расскажи мне о том, что приблизит меня к Раю и отдалит меня от Огня». (Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)) ответил:
«Поклоняйся Аллаху и не придавай Ему ничего в сотоварищи, совершай молитву, выплачивай закят и поддерживай родственные связи».
Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 49, а также в своей книге «ас-Сахих», 1396.
Шейх аль-Альбани также назвал хадис достоверным.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:46

50 حدثنا إسماعيل بن أبى أويس قال حدثني سليمان بن بلال عن معاوية بن أبى مزرد عن سعيد بن يسار عن أبى هريرة أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال
« خلق الله عز وجل الخلق فلما فرغ منه قامت الرحم فقال مه قالت هذا مقام العائذ بك من القطيعة قال ألا ترضين أن أصل من وصلك واقطع من قطعك قالت بلى يا رب قال فذلك لك ثم قال أبو هريرة اقرأوا إن شئتم فهل عسيتم إن توليتم أن تفسدوا في الأرض وتقطعوا أرحامكم »
قال الألباني : صـحـيـح




50 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«После того как Аллах создал всё сотворённое, со своего места поднялись родственные связи. Всевышний Аллах спросил: “В чём дело?” Они сказали: “Это — место того, кто прибегает к Твоей защите от разрыва”. Тогда Аллах спросил: “Удовольствуетесь ли вы тем, что Я награжу того, кто станет вас поддерживать, и порву с тем [1], кто станет порывать вас?” Они ответили: “Да, о Господь мой!” — и Аллах сказал: “Да будет так!”». Передав это, Абу Хурайра сказал: «Прочтите, если желаете, айат, в котором сказано: "Может быть, если вы станете руководить, то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи" (47:22)».
Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 50, а также в своей книге «ас-Сахих», 4830.
Шейх аль-Альбани также назвал хадис достоверным.

_______________________________________________
[1] - То есть лишу его Своей милости.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:46

27 - باب فضل صلة الرحم (27)

27 – О достоинстве поддержания родственных уз

52 حدثنا محمد بن عبيد الله قال حدثنا بن أبى حازم عن العلاء عن أبيه عن أبى هريرة قال اتى رجل النبي صلى الله عليه وسلم فقال
« يا رسول الله ان لي قرابة أصلهم ويقطعون وأحسن إليهم ويسيئون إلى ويجهلون على وأحلم عنهم قال لئن كان كما تقول كأنما تسفهم المل ولا يزال معك من الله ظهير عليهم ما دمت على ذلك »
قال الألباني : صـحـيـح




52 – Передают со слов абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал ему: «О посланник Аллаха! У меня есть родственники, с которыми я хочу поддерживать родственные связи, а они порывают их со мной, я делаю им добро, а они причиняют мне зло. Они глупо ведут себя по отношению ко мне, а я проявляю выдержку в отношениях с ними». Выслушав его, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, если дело обстоит так, как ты сказал, это значит, что ты будто наполняешь их рты горячей золой, и пока ты не перестанешь поступать так, будет с тобой помощник от Аллаха против них».
Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад», 52. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. также «Сильсиля ас-Сахиха», 2597.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:47

53 حدثنا إسماعيل بن أبى أويس قال حدثني أخى عن سليمان بن بلال عن محمد بن أبى عتيق عن بن شهاب عن أبى سلمة بن عبد الرحمن أن أبا الرداد الليثي أخبره عن عبد الرحمن بن عوف أنه سمع رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول قال الله عز وجل
« أنا الرحمن وانا خلقت الرحم واشتققت لها من اسمى فمن وصلها وصلته ومن قطعها بتته »
قال الألباني : صـحـيـح




53 – Передают со слов ’Абд ур-Рахмана ибн ’Ауфа, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что Всевышний Аллах сказал:
«Я - Милостивый (ар-Рахман), и Я создал родственную связь (рахима), которой Я дал имя из Своего имени. И тот, кто будет поддерживать ее, с тем Я буду поддерживать связь, а кто же будет ее порывать, с тем порву связь Я».
Этот хадис передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад», 53. Также его передали Абу Дауд, 1694 и ат-Тирмизи, 1/348. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. также «Сильсиля ас-Сахиха», 520.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:47

54 - عن أبى العنبس قال: دخلت على عبد الله بن عمرو في الوهط- يعنى: أرضاً له بالطائف - فقال:
عطف لنا النبي صلى الله عليه وسلم إصبعه فقال:
"الرحم شجنة من الرحمن، من يصلها يصله، ومن يقطعها يقطعه، لها لسان طلق ذلق يوم القيامة".


54. Абу аль-’Анбас сказал: «Я вошел к ‘АбдуЛлаху ибн ‘Амру в аль-Вахте (на его земле в Тоифе) и он сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, скрутив свой палец, произнес:
«Родственные связи непрерывно связаны с Милостивым (ар-Рахман), поэтому тот, кто поддерживает узы родства - поддерживает связь с Ним. А тот, кто их разрывает - разрывает связь с Ним. В день Воскресения у родственных связей будет красноречивый, свободно говорящий язык».
Хадис достоверный. См.: «Ат-Та’ликъ ар-Рогъиб» 3/226, «Гъоятуль-Маром» 406.

55 - عن عائشة رضي الله عنها؛ أن النبي صلى الله عليه وسلم قال:
"الرحم شجنة من الله، من وصلها وصله الله، ومن قطعها قطعه الله".


55. ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сообщила, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Родственные связи непрерывно связаны с Аллахом, поэтому если кто-то поддерживает их - Аллах поддерживает с ним. А с тем, кто разрывает их, Аллах разрывает».
Хадис достоверный. См.: «Ас-Сильсиляту-с-Сахиха» 925.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:47

28. Глава: Поддержание родственных уз продлевает жизнь

56 - عن أنس بن مالك؛ أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال:


"من أحب أن يبسط له في رزقه، وأن ينسأ له في أثره، فليصل رحمه".


56. Анас ибн Малик поведал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Кто желает, чтобы его мирской удел был увеличен, а его жизненный срок продлен, пусть поддерживает родственные связи».
Хадис достоверный. См.: «Сахих абу Давуд» 1486.

57 - عن أبى هريرة قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول:
" من سره أن يبسط له في رزقه، وأن ينسأ له في أثره، فليصل رحمه".


57. Абу Хурайра сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
«Тот, кого радует, чтобы его состояние возрастало, а его жизненный срок продлен, пусть поддерживает родственные связи».
Хадис достоверный. См.: «Сахих абу Давуд» 1486.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:48

29. Глава: Аллах любит того, кто поддерживает родственные узы


58 - عن ابن عمر قال: "من اتقى ربه، ووصل رحمه، نُسّىءَ في أجله، وثرى ماله، وأحبه أهله".


58. Ибн ‘Умар сказал: «Тому, кто боится своего Господа и поддерживает родственные связи, будет продлён срок его жизни, увеличено его имущество и полюбят его родные».
Хадис хороший. См.: «Ас-Сильсиляту-Сахиха» 276.

59 - عن ابن عمر قال: "من اتقى ربه، ووصل رحمه، أُنسيء له في عُمُرهِ وثرى ماله، وأحبه أهله".


59. Ибн ‘Умар сказал: «Тому, кто боится своего Господа и поддерживает родственные связи, будет продлён срок его жизни, увеличено его имущество и полюбят его родные».
Хадис хороший. См. предыдущий хадис.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)   Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари) - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 2:48

30. Глава: Почитание ближайших родственников, а затем тех, кто дальше

60 - عن المقدام بن معدي كرب؛ أنه سمع رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول:


"إن الله يوصيكم بأمهاتكم، ثم يوصيكم بأمهاتكم، ثم يوصيكم بآبائكم، ثم يوصيكم بالأقرب فالأقرب".


60. Сообщается, что аль-Микъдам ибн Ма’дикариб слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине Аллах повелевает вам почитать своих матерей, затем Он (еще раз) повелевает вам почитать своих матерей, затем Он повелевает вам почитать своих отцов, а затем Он повелевает вам почитать ближайших родственников, а затем более дальних».
Хадис достоверный. См.: «Ас-Сахиха» 1666.

саляф форум
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Адаб аль-Муфрад (имам аль-Бухари)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Имам Муслим
» Имам Дарими
» Имам ат-Тирмизи
» Имам Малик ибн Анас
» "76 Больших грехов" имам Захаби
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Адаб аль-Муфрад-