Мусульманки Кавказа
ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами Empty
СообщениеТема: ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами   ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами Icon_minitimeПт 18 Апр 2014 - 6:16

ГЛАВА 30
О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]В этой главе говорится о связывании дождя со звездами, поскольку арабское слово “нау” иногда используется в таком значении. Связывание выпадение дождя со звездами несовместимо с совершенным единобожием, которое обязан исповедовать человек, потому что совершенное единобожие обязывает раба связывать все блага и милости только с одним Аллахом и не связывать их с творениями, даже если они являются причиной ниспослания этих благ. Следовательно, здесь возможно два вида нарушения шариата. Во-первых, если человек считает причиной Божьих милостей то, что Великий и Могучий Аллах не сделал такой причиной. Во-вторых, если он приписывает милости Аллаха и выпадение дождя творениям.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Всевышний Аллах сказал: «Неужели вы не веруете в это повествование (или отворачиваетесь от него) и делаете ваш удел тем, что считаете ложью истину?» Аль-Уаки’а 56:81-82.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Толкователи Корана отмечали, что люди делают неверие своим уделом, когда приписывают милости Великого и Могучего Аллаха творениям.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Передают, что Абу Малик аль-Аш’ари рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В моей общине осталось четыре пережитка времен невежества: гордость знатным происхождением, опорочивание рода, связывание выпадения дождя со звездами и оплакивание покойников». Затем он добавил: «Если плакальщица не принесет покаяния до смерти, то в День воскресения она восстанет в одеянии из черной смолы, покрытая коростой»Этот хадис передал Муслим.[82] 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Этот хадис свидетельствует о том, что перечисленные четыре качества порицаются шариатом и были присущи людям эпохи невежества. В “ас-Сахихе” имама аль-Бухари приводится хадис Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, назвал в числе трех самых ненавистных Аллаху людей того, кто соблюдает обычаи времен невежества после обращения в Ислам. Первым из этих качеств времен невежества является гордость знатным происхождением, сопряженная с высокомерием и желанием возвыситься над другими. Вторым из перечисленных качеств является опорочивание рода. Сюда относятся нанесение оскорблений и отрицание чьего-либо происхождения без доказательств, принимаемых шариатом, и без необходимости, определяемой законом Аллаха. Третьим деянием является связывание выпадения дождя со звездами. Это также распространяется на обращение к звездам с просьбой о выпадении дождя, что является еще более великим грехом. Оплакивание покойников также относится к тяжким грехам. Шариат запрещает во время несчастий громко рыдать, рвать на себе одежду и т.п., потому что такие деяния противоречат терпению, соблюдать которое мусульманин обязан, и присущи невежественным людям.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Аль-Бухари и Муслим передали следующий хадис Зейда ибн Халида: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, руководил нашим рассветным намазом в Худейбие. В ту ночь шел сильный дождь. Завершив намаз, он повернулся к людям и сказал:“Известно ли вам, что сказал ваш Господь?” Люди ответили: “Аллаху и Его Посланнику это известно лучше”. Тогда он произнес: “Он сказал: “Среди Моих рабов выявились уверовавшие в Меня и неверующие. Кто сказал, что дождь выпал по милости и милосердию Аллаха, тот уверовал в Меня и не верит в звезды. А кто сказал, что дождь выпал благодаря такой-то звезде, тот не уверовал в Меня и уверовал в звезды”».[83] 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Слова сподвижников «Аллаху и Его Посланнику это известно лучше» были допустимы при жизни благородного Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Это значит, что говорить эти слова можно было, пока он был жив, а после его смерти человек, которого спрашивают о том, что ему не известно, должен сказать: «Аллаху это известно лучше». Что касается людей, которые уверовали в Аллаха и не уверовали в звезды, то ими являются те, которые связывают все милости только с Аллахом, что само по себе свидетельствует об их вере. Если человек считает, что звезды являются всего лишь причинами, влияющими на выпадение дождя, то он совершает малое неверие. Но если он полагает, что дождь выпадает в ответ на молитвы тех, кто поклоняется звездам, или потому что звезды проявили милость к людям, то он совершает великое неверие и является безбожником.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Муслим передал похожий хадис от Ибн ‘Аббаса, в котором говорится: «Некоторые из людей сказали: “Такая-то лунная фаза или звезда оказалась правдивой”. И тогда Аллах ниспослал следующие аяты: «Клянусь местами заката звезд (или ниспослания частей Корана)! Если бы вы только знали, что это – клятва великая. Воистину, это – благородный Коран, находящийся в хранимом Писании. К нему прикасаются только очищенные. Он ниспослан Господом миров. Неужели вы не веруете в это повествование (или отворачиваетесь от него) и делаете ваш удел тем, что считаете ложью истину?»[84] Аль-Уаки’а 56:75–82.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:


1. Смысл аята из суры “аль-Уаки’а”.
2. Упоминание о четырех качествах, оставшихся со времен невежества.
3. Упоминание о том, что некоторые из них содержат элементы неверия.
4. К неверию относятся некоторые деяния, которые не выводят мусульманина из исламской общины.
5. Слова Аллаха «Среди Моих рабов выявились уверовавшие в Меня и неверующие...» связаны с ниспосланием благ.
6. Осознание веры в данной ситуации.
7. Осознание неверия в данной ситуации.
8. Понимание высказывания «Такая-то лунная фаза или звезда оказалась правдивой».
9. Постановка ученым вопроса перед обучающимися для того, чтобы привлечь их внимание. Именно для этого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Известно ли вам, что сказал ваш Господь?»
10. Суровая угроза плакальщице.
_________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][82]Муслим (943). 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][83]Аль-Бухари 2/277, 433, 434 и 7/338, Муслим (71). 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][84]Муслим (73).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ГЛАВА 30 О связывании выпадения дождя со звездами или лунными фазами

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О связывании выпадения дождя с расположением звёзд
» 52. Слова поминания Аллаха после выпадения дождя.
» 46. Примеры обращений к Аллаху с мольбами о ниспослании дождя
» Сахих аль-Бухари. 15. Книга моления о ниспослании дождя.
» 49. Мольба, с которой обращаются к Аллаху во время дождя
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие :: ПРЕДЕЛ ЖЕЛАЮЩЕГО - «Книга единобожия» («Китаб ат-Таухид»)-