Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:01

Первое сообщение в теме :

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 2802597112  Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 652270 

رياض الصالحين

САДЫ ПРАВЕДНЫХ ИЗ  СЛОВ ГОСПОДИНА  ПОСЛАННИКОВ.

(РИЙАДУ-С-САЛИХИН  МИН  КЯЛЯМ  САЙЙИДИ-ЛЬ-МУРСАЛИН)

СОСТАВИТЕЛЬ: ИМАМ  МУХЙИ-Д-ДИН  АБУ ЗАКАРИЙА  БИН ШАРАФ АН-НАВАВИ. (631 — 676 гг.х./ 1233 — 1277 гг.н.э.)

ПЕРЕВОД  И  ПРИМЕЧАНИЯ:
Кандидат философских наук
ВЛАДИМИР (АБДУЛЛА)  МИХАЙЛОВИЧ  НИРША.

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави

Проверка хадисов: Фарук Абу Хамид
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:20

Цитата :
830 — Передают со слов Хузайфы бин аль-Йамана, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял тех, кто садился посреди круга. Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд (4826). Ат-Тирмизи приводит сообщение Абу Миджляза о том, что когда один человек уселся посреди круга, Хузайфа сказал: «(Такой) был проклят через Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!», — или же (он сказал): «Аллах проклял через Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, тех, кто садился посреди круга!» (Ат-Тирмизи, 2753 сказал: «Хороший достоверный хадис».
Ибн аль-Джаузи назвал хадис недостоверным. См. «аль-‘Иляль аль-мутанахия» 2/710. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1798, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 638, «Тахридж мишкат аль-масабих» 4649, «Да’иф аль-джами ас-сагъир» 4694.
В его иснаде присутствует Абу Миджляз, которого звали Ляхикъ ибн Хумайд. Он не слышал хадисы от Хузайфы, как об этом сказали Ибн Ма’ин и другие. Имам Ахмад передал с достоверным иснадом, что Шу’ба вслед за этим хадисом сказал: «Абу Миджляз не застал Хузайфу». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2/97-98, «Тахкъикъ рияду-с-салихин».
На этот же недостаток указывали имам Ибн аль-Муфлих и шейх Мукъбиль. См. «аль-Адабу-ш-шар’иййа» 1/430, «Ахадис му’алля» 117.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:21

Цитата :
861 — Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “О сынок, когда войдёшь в (свой дом), приветствуй (членов) своей семьи, и это станет благословением как для тебя, так и для (членов) твоей семьи». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2698) сказавший: «Хороший достоверный хадис».
Шейх аль-Албани указывает, что этот хадис следует относить к категории слабых, так как одним из его передатчиков является ‘Али ибн Зайд ибн Джуд’ан, которого ат-Тирмизи считал правдивым. См. «Мишкат аль-масабих» 4652, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6389, «Да’иф ат-Тирмизи» 509.
Однако, хадис является хорошим в силу существования других. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1608.
Салим аль-Хиляли сказал: «Этот хадис является хорошим, в силу существования у него других подтверждающих его хадисов. В его иснаде присутствует ‘Али ибн Зайд ибн Джуд’ан, который является слабым. Однако у хадиса есть многочисленные пути передач, которые усиливают друг друга, и хафиз Ибн Хаджар собрал их всех вместе в отдельном томе в “Натаидж аль-афкар” (1/167-170)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/84.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:21

Цитата :
889 — Сообщается, что Сафван бин `Ассаль, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Как-то раз) один иудей попросил своего товарища: “Отведи меня к этому пророку, — после чего они явились к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и задали ему вопрос о девяти ясных знамениях».
Затем (Сафван) передал этот хадис полностью, сказав (в конце его):
«И (после этого) они поцеловали ему руку и ногу и сказали: “Свидетельствуем, что ты — пророк!» Этот хадис с достоверным иснадом приводят ат-Тирмизи, 2733 и другие (мухаддисы).)
Также этот хадис передали Маджах 3705 и ан-Насаи 7/111.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф Ибн Маджах» 1/298, «Да’иф ат-Тирмизи» 517.
Салим аль-Хиляли сказал: «Его иснад является слабым. В нём присутствует ‘Абдуллах ибн Салима, который является слабым по причине плохой памяти». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/581.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:22

Цитата :
890 — Сообщается, что Ибн ’Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передававший один хадис, (среди прочего) сказал:
«И мы подошли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и поцеловали ему руку». (Абу Дауд, 5223).
 
Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис приводит Абу Я’ля и в нём присутствует Язид ибн Абу Зияд, который является слабым в хадисах, а остальные передатчики те, от которых передаются хадисы в „ас-Сахих“». См. «Маджма’у-з-заваид» 8/42.
Шейх аль-Албани и Салим аль-Хиляли назвали хадис слабым. В его иснаде присутствует Язид ибн Абу Зияд, который является слабым, из-за которого назвал этот хадис слабым аль-Мунзири. См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/331, «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/579.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:23

Цитата :
891 — Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Однажды) Зайд бин Хариса вернулся в Медину в то время, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находился в моём доме. И он постучал в дверь, что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он (поспешил) к нему, волоча за собой свою одежду, обнял и поцеловал его». Этот хадис приводит ат-Тирмизи, 2732 сказавший: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствуют Ибрахим ибн Яхйа и его отец, которые являются слабыми, а также Мухаммад ибн Исхакъ, который являлся мудаллисом и передал его в форме «‘ан ‘ан». См. «Накъд нусус» 19, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 896, «Мишкат аль-масабих» 3/1327.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:23

Цитата :
912 — Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Я видела, как находившийся при смерти посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рядом с которым стояла чаша с водой, погружал свою руку в эту чашу, после чего проводил (влажной рукой) по своему лицу и говорил: “О Аллах, помоги мне (вынести) тяготы смерти и предсмертной агонии!» /Аллахумма, а`инни ` аля гамарати-ль-маути ва сакярати-ль-маути!/ (Ат-Тирмизи, 978)
Также этот хадис приводят Ахмад 6/64, 70, 77 и 151,  ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 1093, Ибн Маджах 1623, Ибн Са’д в «ат-Табакъат аль-Кубра» 2/258 и аль-Хаким 2/465. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший неизвестный хадис». Аль-Хаким назвал иснад хадиса достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал иснад этого хадиса слабым. В нём присутствует Муса ибн Сарджис положение которого неизвестно. См. «Мишкат аль-масабих» 1564, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 916.
Также этот хадис противоречит достоверному хадису, который приводит аль-Бухари (6510), в котором сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «… Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, поистине, смерти (предшествует) агония!/Ля иляха илля-Ллах, инна лиль-маути сакарат/». И это несмотря на то, что передатчиком этого хадиса является та же ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, но это по причине неизвестности передатчика в версии ат-Тирмизи, и надёжности передатчика в версии аль-Бухари. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/335-336.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:24

Цитата :
934 — Передают со слов Марсада бин Абдуллаха аль-Йазанни, что когда Малик бин Хубайра, да будет доволен им Аллах, совершал молитву по покойному, а людей на молитве было мало, он всегда делил их на три части, после чего говорил:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обязательно (попадёт в рай) тот (человек), заупокойную молитву по которому совершили (люди, выстроившиеся) в три ряда». Этот хадис приводят Абу Дауд (3166) и ат-Тирмизи (1028) сказавший: «Хороший хадис».
Также этот хадис приводит Ибн Маджах (1490). Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5087, 5668, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2058.
Шейх аль-Албани сказал: «У всех них*  присутствует ‘ан ‘ан**  Ибн Исхакъа, а он — мудаллис. Но, не смотря на это, многие назвали его достоверным, как я разъяснил это в «Ахкамуль-джанаиз» (стр. 128). См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 2/213.



* Т.е. у Абу Дауда, ат-Тирмизи и Ибн Маджах. прим. Фарук.
** Т.е. передал этот хадис словами «от такого-то», не утверждая, что сам непосредственно слышал его. прим. Фарук.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:25

Цитата :
938 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершавший заупокойную молитву, сказал:
«О Аллах, Ты — Господь его, и Ты создал его, и Ты направил его к исламу, и Ты забрал дух его и Ты лучше всех знаешь о том, что он утаивал и что совершал открыто, а мы пришли к Тебе ходатайствовать за него, так прости же ему!» /Аллахумма, Анта Раббу-ха, ва Анта халякта-ха, ва Анта хадайта-ха ли-ль-ислями, ва Анта кабадта руха-ха ва Анта а`ляму би-сирри-ха ва `алянийати-ха, джи`на-кя шуфа`аа ля-ху, фа-гфир ля-ху!/ (Абу Дауд, 3200)
Также этот хадис передали Ахмад 2/256, 345, 363, 459, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 1078 и в «Сунан аль-Кубра» 10917 и аль-Байхакъи 4/42.
Шейх аль-Албани и шейх Мукъбиль назвали хадис слабым. См. «Мишкат аль-масабих» 1688, «Да’иф Аби Дауд» 703.
В иснаде этого хадиса присутствует передатчик по имени ‘Али ибн Шаммах, которого считал достойным доверия только Ибн Хиббан и со слов которого передавал хадисы только один передатчик, поэтому он является неизвестным. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 2/213, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» стр. 368, «аш-Шафа’а» 286 шейха Мукъбиля.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:26

Цитата :
944 — Передают со слов Хусайна бин Вахваха, да будет доволен им Аллах, что когда Тальха бин аль-Бара, да будет доволен им Аллах, заболел, навестить его пришёл пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который потом сказал (его близким):
«Поистине, я думаю, что смерть его уже близка. Сообщите мне (, когда это случится,) и как можно скорее (похороните его), ибо тело мусульманина не следует (долго) держать среди членов его семьи». (Абу Дауд, 3159)
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2099, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» стр. 370, «Тахридж мишкат аль-масабих» 1568.
В нём присутствует ‘Урва или ‘Узра ибн Са’ид аль-Ансари, передавший этот хадис со слов своего отца и оба они являются неизвестными передатчиками. См. «Ахкамуль-джанаиз» стр. 13-14, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 7/222-223.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:26

Цитата :
983 — Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Находясь в пути, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил с приближением ночи: “О земля, мой Господь и твой Господь — Аллах; прибегаю к защите Аллаха от твоего зла, и зла того, что в тебе (сокрыто), и зла того, что в тебе создано, и зла того, что по тебе движется! И прибегаю к Твоей защите от льва и чёрной змеи, от (обычной) змеи и скорпиона, от живущего здесь (, а также) от отца и его порождений!» /Йа арду, Рабби ва Раббу-ки-Ллаху, а`узу би-Лляхи мин шарри-ки, ва шарри ма фи-ки, ва шарри ма хулика фи-ки ва шарри ма йадиббу `аляй-ки! Ва а`узу би-кя мин шарри асадин ва асвада, ва мин аль-хаййати ва-ль-`акраби, ва мин сакини-ль-баляди ва мин валидин ва ма валяда!/ (Абу Дауд, 2603)
Также этот хадис приводят Ахмад 2/132, 3/124, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 563, аль-Хаким 2/100, аль-Багъави в «Шарху-с-Сунна» 5/146-147, Ибн Хузайма 2369 и аль-Миззи в «Тахзиб аль-Камаль» 9/332.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. В нём присутствует аз-Зубайр ибн аль-Валид, который является неизвестным, на что указал аз-Захаби. См. «Да’иф Аби Дауд» 2/323.
Ан-Насаи сказал: «Я не знаю от аз-Зубайра ибн аль-Валида хадиса, кроме этого». Шурайх ибн ‘Убайд был единственным, кто передал от него и он является неизвестным, как это видно из его биографии, и удивление вызывает подтверждение его достоверности аль-Хакимом, согласие с ним аз-Захаби и указание, что он хороший хафизом Ибн Хаджаром! Некоторые привели в качестве его шàхида хадис ‘Аиши, который приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» (528). Однако это является ошибкой, так как его текст другой, а иснад слабый, а также по причине того, что в нём присутствует ‘Иса ибн Маймун, который является слабым. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/506-507.



источник
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:19

Цитата :
1000 — Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот (человек), в котором нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому».Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2913), который сказал: «Хороший достоверный хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1524. В иснаде этого хадиса присутствует Къабус ибн Абу Забьян, которого назвала слабым группа имамов. Ибн Хиббан сказал: «Он единственный передаёт от своего отца то, чему нет основы. Иногда он возводит к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,  отосланные/мурсаль/ и прерванные/маукъуф/ хадисы». Хафиз Ибн Хаджар сказал: «В нём присутствует слабость». Также этот хадис передали Ахмад (1/223), ад-Дарими (3309), ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» (582/191/2) и аль-Хаким (1/554), который сказал: «Иснад (этого хадиса) достоверный». Вслед за этими словами аль-Хакима, сказал аз-Захаби в своём «Тальхисе»: «Къабус слабый (передатчик)». См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 2/372-373.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:19

Цитата :
1060 — Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если вы увидите, что человек постоянно появляется в мечетях, то засвидетельствуйте , что он обладает верой, ведь Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Только те будут населять мечети Аллаха, кто уверует в Аллаха и в Последний день …». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (3093), сказавший: «Хороший хадис».
Также этот хадис передали Ахмад 3/68, 76, ад-Дарими 1223, Ибн Маджах 802, Ибн Хузайма 1422, Ибн Хиббан 1721, аль-Хаким 1/212-213 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 2941.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 509, «Мишкат аль-масабих» 723, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 203.
Иснад этого хадиса слабый, так как в нём присутствует передатчик по имени Даррадж Абу ас-Самх, относительно которого аз-Захаби в своём «Тальхисе» (1/212), после слов аль-Хакима, сказал: «Даррадж (передаёт) множество отвергаемых (хадисов)». См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 1/338.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:19

Цитата :
1094 — Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах и ангелы Его благословляют (стоящих) в ряду справа».Этот хадис с иснадом, удовлетворяющим условиям Муслима, приводит Абу Дауд (676), однако мнения относительно надёжности одного из его передатчиков расходятся.
Также этот хадис передали Ахмад 6/89, Ибн Маджах 1005.
Данный хадис с таким текстом является слабым. Передатчик по имени Му’авия ибн Хишам ошибся в нём. Он был единственным, кто его передавал и в его памяти есть слабость. По этой причине, аль-Байхакъи сказал: «Я не считаю его достоверным». Целая группа передатчиков от Суфйана и других от Усамы противоречила ему и передавала его с текстом: «… благословляют тех, кто молится рядами». И это правильно. Аль-Байхакъи сказал: «Он достоверный». Группа мухаддисов подтвердила его достоверность, о чём разъясняется в «Сахих Аби Дауд» (№ 680). См. «Да’иф Аби Дауд» 1/232.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:19

Цитата :
1096 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Помещайте имама посередине и заполняйте промежутки». (Абу Дауд, 681)
 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6122, «Тамамуль-минна» 284, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 1103, «ат-Та’ликъат ар-радыййа» 1/344.
Его иснад является слабым, так как в нём присутствуют Яхйа ибн Башир и его мать, которые являются неизвестными передатчиками, как об этом сказал Ибн аль-Къаттан. ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили сказал: «Его иснад несильный». Аз-Захаби в «аль-Мухаззаб» (2/1035) сказал: «Его иснад слабый». Однако, вторая часть этого хадиса является достоверной в силу существования у него подкрепляющего хадиса от Ибн ‘Умара, который приводится в «Сахих Аби Дауд» (№ 672). См. «Да’иф Аби Дауд» 1/237-238.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:20

Цитата :
1121 — Передают со слов Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, чтоперед послеполуденной молитвой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно совершал молитву в два рак’ата. Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд (1272).
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4568. Передатчики в иснаде этого хадиса надёжные, но слова «два рак’ата» являются отклонёнными/шазз/. Правильно: «четыре рак’ата». См. «Да’иф Аби Дауд» 2/45.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:20

Цитата :
1159 — Сообщается, что Са`д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выехали из Мекки в Медину, а когда мы приблизились к Азваре (, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спешился, воздел руки к небу и в течение какого-то времени взывал к Аллаху. Затем он склонился в земном поклоне и долго оставался (в таком положении), после чего встал и (снова) поднял руки (, простояв так) в течение какого-то времени, а потом (снова) совершил земной поклон. И он проделал всё это трижды, а потом сказал: “Поистине, я обратился к моему Господу с мольбами и ходатайствами за свою общину, и Он даровал мне треть её, после чего я склонился в земном поклоне, благодаря моего Господа. Потом я поднял голову и (снова) обратился к моему Господу с мольбами за свою общину, и Он даровал мне (ещё) треть её, после чего я (снова) склонился в земном поклоне, благодаря моего Господа. А потом я (снова) поднял голову и (снова) обратился к моему Господу с мольбами за свою общину, и Он даровал мне (последнюю) треть её, после чего я (в третий раз) склонился в земном поклоне, (благодаря) моего Господа». (Абу Дауд, 2775)
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2089, «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3229, «Ирвауль-гъалиль» 474.
Иснад этого хадиса является слабым. В нём присутствует Яхйа ибн аль-Хасан, положение которого неизвестно, как об этом сказали хафизы аз-Захаби и Ибн Хаджар. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 7/218.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:20

Цитата :
1235 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Самыми любимыми Моими рабами являются для Меня те, которые начинают разговляться раньше всех». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (700) сказавший: «Хороший хадис».
Также этот хадис передали Ахмад 2/237, 329, Ибн Хузайма 3009 и Ибн Хиббан 3507. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Мишкат аль-масабих» 1989, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4041, «Сахих Ибн Хузайма» 2062, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 649. В его иснаде присутствует Къурра ибн ‘Абду-р-Рахман, который является слабым передатчиком по причине плохой памяти. Высказывания о нём специалистов в области передатчиков приводятся ко второму хадису книги «Ирвауль-гъалиль». См. «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 1243.По причине слабости этого же передатчика, назвал слабым иснад данного хадиса и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахкъикъ аль-муснад» №№ 7240, 8342.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:20

Цитата :
1248 — Муджиба аль-Бахилийа передавала со слов своего отца или же своего дяди, что (в своё время) он явился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а потом уехал. Через год (, в течение которого) его состояние и внешний вид изменились, он снова приехал к нему и сказал: «О посланник Аллаха, ты не узнаёшь меня?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «А кто ты?» Он сказал: «Я — аль-Бахили, который приезжал к тебе год назад». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Ты был красив, что же так изменило тебя?» Он сказал: «С тех пор, как я расстался с тобой, я ел только по ночам». (На это) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты сам себя мучил!», — а затем он сказал: «Постись в месяце терпения и (соблюдай пост) один день в любой (иной) месяц». (Аль-Бахили) сказал: «Добавь мне, ибо, поистине, у меня (хватит) сил». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Постись по два дня». (Аль-Бахили) сказал: «Добавь мне». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Постись по три дня». (Аль-Бахили опять) сказал: «Добавь мне», — (и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Постись в священные (месяцы) и прекращай (поститься), постись в священные (месяцы) и прекращай (поститься)» , — сделав знак тремя пальцами, которые он (сначала) соединил между собой, а потом раздвинул.(Абу Дауд, 2428 )
Также этот хадис передали Ибн Маджах 1741, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 2743 и аль-Байхакъи 4/291.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 3491, «Да’иф Ибн Маджах» 338, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 1256.
Иснад этого хадиса слабый, так как Муджиба аль-Бахилийа является неизвестной, как об этом сказал аз-Захаби. Аль-Мунзири сказал: «Некоторые наши шейхи указывали на его слабость по этой причине». См. «Да’иф Аби Дауд» 2/283.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:20

Цитата :
1266 — Умм Умара аль-Ансарийа, да будет доволен ею Аллах, передала, что (однажды когда) к ней зашёл пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и она предложила ему поесть, он сказал:
«Ешь». Она сказала: «Поистине, я пощусь». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, ангелы благословляют постящегося , когда у него едят (другие), пока они не закончат (есть) /или: … пока они не насытятся/». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (785) сказавший: «Хороший хадис».
Также этот хадис передали Ибн Маджах 1748 и ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 3267.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-Тирмизи» 785, «Тахридж мишкат аль-масабих» 2024.
В его иснаде присутствует вольноотпущенница ансаров по имени Лейля, которая является неизвестной, как об этом говорил в разделе о неизвестных передатчицах имам аз-Захаби. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/502.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:21

Цитата :
1335 — Сообщается, что ‘Укба бин ‘Амир аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, за одну стрелу Аллах введёт в рай троих: того, кто её изготовил в надежде на благое , того, кто её выпустил, и того, кто её подал (лучнику). Стреляйте же из лука и ездите верхом (, однако), поистине, вашу стрельбу я люблю больше, чем вашу езду верхом. Что же касается (человека,) обученного стрельбе из лука, но отказавшегося от этого из-за нежелания, то он отказался от милости (или: … не поблагодарил за неё)». (Абу Дауд 2513).
Также этот хадис передали Ахмад 4/146 и 148, Абу ‘Авана в своём «Муснаде» 5/103, ан-Насаи 6/28 и 222 и в «Сунан аль-Кубра» 4354 и 4420, аль-Хаким 2/95.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 825.
В нём присутствует передатчик по имени Халид ибн Зайд, который является неизвестным и относительно его имени есть путаница, как об этом разъяснено в «Тахридж фикъху-с-сира» (стр. 211). По этой причине назвал его слабым хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» (2/252). См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 4/31, «Да’иф Аби Дауд» 2/304-305.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Май 2014 - 3:21

Цитата :
1385 — Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Отправившийся на поиски знания будет (пребывать) на пути Аллаха, пока не вернётся обратно». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2647), который сказал: «Хороший хадис».
Также этот хадис передали Ибн ‘Абдуль-Барр 1/55, ат-Табарани в «Му’джам ас-сагъир» 380, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 10/290 и «Ахбару асбахан» 1/102-103, аль-Аджурри в «Ахлякъу ‘улямаъ» 39, аль-‘Укъайли 2/17, ад-Дыяъ в «аль-Мухтара» 2119-2121.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5570, «Мишкат аль-масабих» 220.
В его иснаде присутствует Халид ибн Язид, о котором аль-‘Укъайли сказал: «Большинство его хадисов не подкрепляются надежными передатчиками», и затем привел этот хадис. Он был правдивым, но ошибался, о чем говорил хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб». Также его шейх Абу Джа’фар ар-Рази был правдивым, но обладал плохой памятью. Другой передатчик этого хадиса ар-Раби’ ибн Анас, также был правдивым, но в тоже время совершал ошибки, как об этом сказано в «ат-Такъриб». Ибн Хиббан в «ас-Сикъат» сказал: «Люди опасаются его хадисов переданных от Джа’фара, так как в хадисах, которые он передал от него много путаницы». А этот хадис как раз из их числа. Некоторые передали его не возводя к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, как об этом сказал ат-Тирмизи и возможно, что это верно. Этот хадис передается также с текстом: «Требование знаний подобно отправлению и возвращению на пути Аллаха». Однако он является очень слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа 5/55-56, «ар-Рауд ан-надыр» 109, «Тахридж мишкат аль-масабих» 1/155.
Но шейх аль-Албани, который назвал этот хадис слабым, говорил в «Сахих ат-таргъиб» (88), что он является хорошим в силу существования других хадисов. Также его назвал хорошим в силу существования других хадисов и исследователь книги имама ад-Дыяъ аль-Макъдиси «Фадаиль аль-а’маль» (574).
А исследователь книги «Ахадис аль-мухтара» (6/125) назвал иснад этого хадиса хорошим.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeСб 31 Май 2014 - 21:32

Цитата :
1386 — Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Верующий никогда не насытится благом, пока не достигнет рая». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2686), который сказал: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4783, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 1394.
В его иснаде присутствует передатчик по имени Даррадж, который является слабым, когда передаёт хадисы от Абуль-Хайсама. См. «Мишкат аль-масабих» 1/77.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПн 2 Июн 2014 - 3:58

Цитата :
1394 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Всякое важное дело, которое не начинают с (произнесения слов) “Хвала Аллаху! /Аль-хамду ли-Лляхи!/, (окажется) неполным».  Хороший хадис, который приводит Абу Дауд (4840) и другие мухаддисы.
Также этот хадис приводят Ахмад 2/395, Ибн Маджах 1894, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 494, аль-Байхакъи 3/208-209 и в «ад-Да’ават» 1 и Абу ‘Авана аль-Исфараини. В иснаде этого хадиса присутствует Къурра ибн ‘Абду-р-Рахман аль-Му’афири аль-Мисри, у которого была плохая память, по причине чего на него не опирался имам Муслим и передавал от него хадисы только при подкрепляющих свидетельствах. Ибн Ма’ин сказал о нём: «Его хадисы слабые». Абу Зур’а сказал: «Хадисы, которые он передаёт, являются отвергаемыми». Абу Хатим и ан-Насаи сказали: «Он несильный (передатчик)». Также в этом хадисе есть путанница в тексте, по причине чего шейх аль-Албани и Салим аль-Хиляли назвали этот хадис слабым. См. «Ирвауль-гъалиль» 2, «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/277, 2/613-614.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПн 2 Июн 2014 - 3:58

Цитата :
1442 — Передают со слов Са’да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) он вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл к одной женщине, которая прославляла Аллаха, перебирая лежавшие перед ней косточки /или: … мелкие камешки/. (Увидев это, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:
«Я укажу тебе на то, что будет для тебя легче /или: … лучше/. (Говори:) “Слава Аллаху по числу Его творений в небесах, и слава Аллаху по числу Его творений на земле, и слава Аллаху по числу (Его творений) между (небом и землёй), и слава Аллаху по числу (всего) того, что Он (создал и создаст)”» /Субхана-Ллахи `адада ма халяка фи-с-сама`и, ва субхана-Ллахи `адада ма халяка фи-ль-арди, ва субхана-Ллахи `адада ма байна заликя, ва субхана-Ллахи `адада ма хуа Халикун/, — (и то же самое говори) о словах «Аллах велик» /Аллаху акбар/, «Хвала Аллаху» /Аль-хамду ли-Лляхи/, «Нет бога, кроме Аллаха» /Ля иляха илля-Ллаху/ и «Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха» /Ля хауля ва ля куввата илля би-Ллляхи/. Этот хадис приводит ат-Тирмизи, 3568 который сказал: «Хороший хадис».
Также этот хадис передали Абу Дауд 1500, аль-Хаким 1/732 и Ибн Хиббан 837.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2155, «Мишакат аль-масабих» 2311, «Да’иф Абу Дауд» 323.
В его иснаде присутствует передатчик по имени Хузайма, который является неизвестным, о чём сказали имам аз-Захаби и хафиз Ибн Хаджар. Другой передатчик Са’ид ибн Абу Хилял путался в хадисах, о чем сказали Ахмад и другие. См. «Да’иф Аби Дауд» 2/94.
Шейх Салим ‘Ид аль-Хиляли в своем шархе к «Садам праведных» пишет:
«Данный хадис является слабым (да’иф). Приводят его Абу Дауд/№ 1500 и Ат-Тирмизи/№ 3568 с да’иф иснадом. В цепочке передатчиков данного хадиса присутствует некий Хузейма передающий от ‘Аиши бинт Тальха, однако он является неизвестным передатчиком. Основа этого хадиса, однако, без упоминания камешков и косточек, приводится у Муслима через передачу Джувайрийи, что также, среди прочего, указывает на неприемлемость рассматриваемого нами хадиса в таком виде.
Некоторые, приводят этот хадис как довод о желательности прославления Аллаха с помощью чёток, также называемых “субха”. Однако нет для них в этом довода, поскольку хадис слабый. Да и вообще по этому вопросу нет ни одного достоверного хадиса или предания от сподвижников, не говоря уже о том, что это противоречит руководству посланника Аллаха, салляЛлаху ‘алейхи ва саллям, который подсчитывал свои славословия с помощью пальцев правой руки. В добавок, это также противоречит тому шариатскому мотиву (‘илля) из-за которого было установлено именно такое поминание Аллаха, о чём нам стало известно из слов лучшего из творений, сообщившего нам, что наши пальцы будут призваны к ответу и допрошены». См. «Бахджату-н-Назырин», комментарий к хадису 1442.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 2 Icon_minitimeПн 2 Июн 2014 - 3:59

Цитата :
1487 — Передают со слов ‘Имрана бин аль-Хусайна, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, научил его отца, Хусайна, двум словам , которые (он произносил), обращаясь с мольбами к Аллаху: «О Аллах, внуши мне (то, что не даст мне отклониться от) правильного пути, и защити меня от зла моей души!» /Аллахумма, альхым-ни рушди ва а`ыз-ни мин шарри нафси!/ Этот хадис приводит ат-Тирмизи (3483) который сказал: «Хороший хадис».
 
Также этот хадис приводят аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир» 3/1, аль-Байхакъи в «аль-Асмау ва-с-сифат» стр. 534 и ад-Дарими в «ар-Радд ‘аля аль-Мурсий» стр. 24. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 1495, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4098. В его иснаде присутствует Шабиб ибн Шейба, который является слабым передатчиком, как об этом сказал аз-Звахаби в «аль-‘Улювв» (стр. 100). Также в нём ‘ан ‘ан аль-Хасана аль-Басри, который не заявил ясно, что сам слышал этот хадис от ‘Имрана ибн Хусайна. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 3/25.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.
» Слабые хадисы в книге имама Ибн аль-Каййима «Благодатный дождь прекрасных слов»
» Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".
» Слабые хадисы в книге «Болезнь и исцеление» Ибн аль-Каййима
» Слабые хадисы в книге “Вино причина всех зол".
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-