Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:03

Первое сообщение в теме :

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 652270 

САХИХ АЛЬ-БУХАРИ

34 — البيوع

34 —  Книга торговых сделок

ГЛАВА 1. О том, что содержится в словах Аллаха Всевышнего:
«А когда молитва закончится, расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха и поминайте Аллаха часто, чтобы вы могли преуспеть. (Однако) когда они видят(, что можно заняться) торговлей или (предаться) развлечениям, то расходятся(, устремляясь) к этому, и оставляют тебя стоящим. Скажи: “То, что у Аллаха, лучше развлечений и (лучше) торговли, а Аллах − лучший из дающих удел!”» (“Аль-Джум‘а”, 10 − 11).
 
2048 - Сообщается, что ‘Абд ар-Рахман бин ‘Ауф, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Когда мы приехали в Медину, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, побратал меня с Са’дом бин ар-Раби’ и Са’д бин ар-Раби’ сказал (мне): “Поистине, я − самый богатый из ансаров и я отдам тебе половину того, что имею. И посмотри, какая из двух моих жён понравится тебе, и я уступлю её тебе, а когда закончится её срок[1], ты женишься на ней”».
(Передатчик этого хадиса) сказал: «‘Абд ар-Рахман сказал: “Я не нуждаюсь в этом”, (и спросил): “Есть ли здесь рынок, где (люди занимаются) торговлей?” (Сад) ответил: “(Есть) рынок кайнука[2]”. И ‘Абд ар-Рахман понёс туда сушёный творог и масло, после чего стал ходить туда постоянно, а уже через короткое время ‘Абд ар-Рахман явился с жёлтыми следами (от благовоний на теле[3]), и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: “Ты женился?” Он сказал: “Да”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “На ком?” Он ответил: “На одной женщине из ансаров”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “И сколько же ты отдал?”[4] Он сказал: “Золото, равное по весу косточке[5]”. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Тебе следует устроить угощение хотя бы из одной овцы”».
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:20

ГЛАВА 52. Покупка невольника у воина, его дарение и освобождение.
 
992 (2217). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Когда) Ибрахим, мир ему, переселялся вместе с Сарой, он вошёл с ней в (какое-то) селение(, где находился) один из царей (или: один из тиранов). (Ему) сказали: “(Сюда) пришёл Ибрахим с одной из прекраснейших женщин”, и он послал к нему (человека, чтобы спросить): “О Ибрахим, кто эта (женщина), которая (пришла) с тобой?” Он ответил: “(Это) моя сестра[1]”, а потом вернулся к ней и сказал: “Не опровергай мои слова(, ибо), поистине, я сказал им, что ты − моя сестра, и клянусь Аллахом, нет (сейчас) на земле (ни одного) верующего, кроме меня и тебя!” − после чего он отослал её к нему. Когда (этот царь) подошёл к ней, она поднялась (со своего места), совершила омовение и молитву и сказала: “О Аллах, если я веровала в Тебя и Твоего посланника и берегла себя только для своего супруга, не давай надо мной власти этому неверному!” − и тогда он захрипел и ноги его стали дёргаться[2]».
Абу Салама бин ‘Абд ар-Рахман, передавший этот хадис, сообщил, что Абу Хурайра(, передававший слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Она воскликнула: “О Аллах, если он умрёт, (люди) скажут, что это я убила его!” − и тогда он очнулся. А потом он (снова) подошёл к ней, она же поднялась (со своего места), совершила омовение и молитву и сказала: “О Аллах, если я веровала в Тебя и Твоего посланника и берегла себя только для своего супруга, не давай надо мной власти этому неверному!” − и он захрипел, а ноги его стали дёргаться».
Абу Салама, да помилует его Аллах Всевышний, сообщил, что Абу Хурайра сказал: «Она (опять) воскликнула: “О Аллах, если он умрёт, (люди) скажут, что это я убила его!” − и тогда он очнулся во второй (или: в третий раз) и сказал: “Клянусь Аллахом, вы прислали ко мне не иначе как шайтана! Верните её Ибрахиму и подарите ей Аджар[3]”, после чего она вернулась к Ибрахиму и сказала: “Знаешь ли ты, что Аллах (посрамил) неверного и даровал нам служанку?”»
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:20

ГЛАВА 53. Уничтожение свиней.
 
993 (2222). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, скоро уже придёт к вам сын Марйам[4], (и будет судить вас) как справедливый судья[5], и сломает крест, и уничтожит свиней[6], и отменит джизью[7], после чего денег будет (так) много, что никто не станет их принимать[8]». Аль-Бухари (2222), Муслим (155).
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:21

ГЛАВА 54. О продаже изображений неодушевлённых предметов и о том, что из этого является нежелательным.
 
994 (2225). Сообщается, что (как-то раз) к ‘Абдуллаху бин ‘Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими, пришёл один человек и сказал: «О Абу ‘Аббас, поистине, я − человек, и я зарабатываю на жизнь своими руками, делая эти изображения». Ибн ‘Аббас сказал: «Я скажу тебе лишь то, что слышал от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я слышал, как он сказал: “Того, кто создаст (какое-либо) изображение,[9] Аллах станет подвергать мучениям до тех пор, пока он не вдохнёт в него дух, а он не (сможет сделать этого) никогда!”» (Услышав его слова,) этот человек глубоко вздохнул, и его лицо пожелтело (от страха. Тогда Ибн ‘Аббас) сказал (ему): «Горе тебе, если уж ты непременно хочешь и дальше заниматься этим, то тебе следует (изображать) деревья и всё то, в чём нет духа».
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:23

ГЛАВА 55. Грех того, кто продал свободного (человека).
 
995 (2227). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах сказал: “В День воскресения Я буду противником троим: человеку, (пообещавшему)[10] Моим (именем), а потом поступившему вероломно, и человеку, продавшему (в рабство) свободного и проевшему (полученные) за него деньги, и человеку, нанявшему работника, потребовавшему от него выполнения всего сполна, но не заплатившему ему того, что он заработал”».
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:24

ГЛАВА 56. Продажа падали и идолов.
 
996 (2236). Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как (однажды) в год овладения (Меккой) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся  в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и посланник Его запретили продавать вино, и падаль, и свинину, и идолов». (Его) спросили: «О посланник Аллаха, а что ты скажешь о жире мёртвых животных, которым покрываются (борта и днища) кораблей и смазываются кожи и который используется для освещения?» Он сказал: «Нет, это запретно», а потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да поразит Аллах иудеев! Поистине, когда Аллах запретил им (использовать) жир (животных), они стали перетапливать его и продавать, проедая (полученные) за него деньги». Этот хадис передали Ахмад 2/213, 3/324, аль-Бухари 2236, Муслим 1581, Абу Дауд 3486, ат-Тирмизи 1297, ан-Насаи 7/177, Ибн Маджах 2167 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1832, «Ирвауль-гъалиль» 1290, «Мишкат аль-масабих» 2766, «Мухтасар Муслим» 931.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238   Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238 - Страница 3 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:24

ГЛАВА 57. Цена собаки.
 
997 (2237). Передают со слов Абу Мас’уда аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, чтопосланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил (брать) деньги за собаку, и деньги, заработанные блудом, и деньги, получаемые прорицателем. Этот хадис передали аль-Бухари 2237, Муслим 1567, Абу Дауд 3481, ат-Тирмизи 1133, ан-Насаи 7/189, Ибн Маджах 2159. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6951, «Мишкат аль-Масабих» 2764.




[1] Слова Ибрахима, мир ему, имели двойной смысл, так как Сара, являвшаяся его женой, в то же время была его сестрой по вере.
[2] Имеется в виду, что царь либо лишился сознания, либо с ним случилось что-то вроде эпилептического припадка.
[3] Имеется в виду Хаджар (библейская Агарь), мать Исма‘ила, мир ему.
[4] То есть пророк ‘Иса, мир ему.
[5] Подразумевается, что он будет судить людей по шариату.
[6] Имеется в виду, что он запретит употреблять в пищу свинину.
[7] “Джизья” − подушный налог, который должны были выплачивать иудеи и христиане, жившие на землях мусульман. Слова об отмене джизьи являются указанием на то, что никакая  иная религия, кроме ислама, от людей приниматься не будет.
[8] Имеется в виду, что не останется неимущих, которые нуждались бы в подаянии. В комментариях также указывается, что эти слова могут означать, что после того, как все люди станут жить по законам ислама, благосостояние их возрастёт настолько, что они перестанут стремиться к деньгам.
[9] Имеется в виду изображение любого существа, в котором есть дух.
[10] Имеется в виду человек, заключивший с кем-либо договор и поклявшийся Аллахом, что не нарушит его.

ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сахих аль-Бухари. 34. Книга торговых сделок. Хадис №№ 2047-2238

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сахих аль-Бухари. 77. Книга об одежде
» Сахих аль-Бухари. 79. Книга об испрашивании разрешения
» Сахих аль-Бухари. 6. Книга месячных. Хадисы №№ 294-333
» Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520
» Сахих аль-Бухари. 11. Книга пятницы. Хадисы №№ 876-941
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-Бухари-