Мусульманки Кавказа
Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман. C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман. C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман. Empty
СообщениеТема: Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман.   Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман. Icon_minitimeВт 16 Сен 2014 - 2:23

Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман. 2802597112



Эта история недостоверна, и более того, многие ученые назвали ее выдуманной и вымышленной. Она приводится в книгах о сподвижниках с иснадами, но во всех из них есть очень слабые передатчики, и даже в самом тексте есть то, что противоречит другим достоверным хадисам.
Сказал Ибн Мандах: "Эта история приводится только через Мансура ибн Аммара". А это очень слабый передатчик, был рассказчиком историй и увещевателем.
Передает он ее от аль-Мункядира ибн Мухаммада ибн аль-Мункядира, который также был слабым передатчиком.
Привел эту историю Ибн аль-Джаузи в своей книге о вымышленных хадисах, и одобрил это аз-Захаби в сокращенном варианте этой книги. Также ослабил ее Ибн Хаджар в "аль-Исаба". И сказал аш-Шаукани про нее: "Вымышленная".


Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман:

Это история произошла с молодым сподвижником Пророка (мир ему и благословение), чье имя было Саляба ибн Абдуррахман.

Он был совсем молодым, всего 16-ти лет, и он выполнял поручения Пророка (мир ему и благословение). Однажды Пророк (ﷺ) отправил его в город (Медину) по какому-то делу.

Когда он проходил мимо одного дома, он увидел, что дверь дома открыта. Как раз в то время подул ветер, и приоткрылась занавеска в помещении, где обычно купались люди, так что молодой человек увидел купающуюся женщину. Он не удержался и задержал свой взор на ней. После этого он очень испугался и убежал оттуда. Молодой сподвижник был охвачен чувством сильного стыда и страха: «Как я могу быть одним из сподвижников Пророка (ﷺ), если я совершил такой ужасный поступок?» Он боялся возвращаться обратно к Пророку (ﷺ) – вдруг Всевышний уже ниспослал аят, где упомянул его среди лицемеров?

Посланник Аллаха (ﷺ) ждал его несколько часов. Он расспрашивал других сподвижников – не знают ли они, где он. Через несколько дней он послал Умара и Сальмана аль-Фариси (да будет доволен ими Аллах) поискать его на улицах Медины. Они возвратились со словами: «О, Посланник Аллаха, мы искали его на рынках, на дорогах, на полях, но не нашли, может быть, он еще вернется». Через несколько дней Пророк (ﷺ) попросил поискать его на окраинах вблизи Медины.

Умар и Салман пошли к горам между Меккой и Мединой, где некоторые кочевники пасли коз. Видя, что они ищут что-то, кочевники спросили их об этом. Умар и Салман сказали, что они ищут одного мальчика. Тогда эти люди сказали: "Возможно, вы ищете того молодого человека, который всегда плачет». Умар (да будет доволен им Аллах) ответил: «Я не знаю, про кого вы говорите, но мы ищем мальчика такого-то роста и внешности». Кочевники рассказали, что на другой стороне горы сидит молодой человек, и в течение сорока дней они не слышали от него ничего, кроме плача и слов истигфара (покаяния). Они рассказали также, что мальчик выходит к ним обычно на закате. Когда он приходит, они дают ему немного молока, которое он выпивает, а затем возвращается на вершину горы и опять плачет и взывает к Аллаху о прощении.

Тогда Умар и Салман спрятались и стали ждать захода солнца. На закате пришел Салаба, он выглядел грустным и подавленным, его голова была опущена, и слезы текли по его лицу. Он сильно похудел. И, как несколько дней назад, он направился к пастухам взять немного молока. Выпив молока, он повернулся, чтобы уйти, но Умар и Салман (да будет доволен ими Аллах) подошли к нему. Он очень испугался и спросил их, что они хотят от него. Они сказали ему, что Посланник Аллаха (ﷺ) все это время искал его.

В страхе он спросил, не был ли ниспослан аят, где он упоминался бы вместе с лицемерами, но они сказали ему, что не знают. Саляба попросил их не смущать его и оставить его одного, умереть на этой горе. Отказавшись оставить его, они забрали его обратно в Медину и вернули в свой дом. Он плакал больше, чем когда-либо.

Умар (да будет доволен им Аллах) вернулся к Посланнику Аллаха (ﷺ) с известием, что они нашли Саляба на склоне горы и вернули его домой. Пророк Аллаха (ﷺ) тогда сам пошел к нему домой. Когда молодой человек увидел Пророка Мухаммада (ﷺ), он вскричал: «О, Посланник Аллаха, Аллах уже ниспослал аят обо мне? Он упомянул меня вместе с лицемерами?» Посланник Аллаха (ﷺ) успокоил его, сказав, что этого не было.

Саляба опять заплакал, и его плач все усиливался. Посланник Аллаха (ﷺ) сел рядом с ним и положил его голову к себе на колени. Молодой человек просил Пророка (ﷺ) снять голову, которая полна грехов, со своего колена, но он не согласился.

«Чего ты боишься?» - спросил его Посланник Аллаха (ﷺ) - «Я боюсь наказания Аллаха», - ответил сподвижник.

Тогда Посланник Аллаха (ﷺ) спросил его: «Чего бы ты желал?» Саляба сказал, что он желает прощения Аллаха. Посланник Аллаха (ﷺ) сделал дуа за него. Сподвижник начал плакать и сказал: «Попроси Аллаха, чтобы Он простил меня, о, Посланник Аллаха».

Вдруг молодой человек вздрогнул и затрясся - он сказал Пророку Аллаха (ﷺ): «Я чувствую, как будто муравьи ползают между моей плотью и костями».

Пророк (ﷺ) спросил его: «Ты действительно это чувствуешь?» Он ответил, что да. Тогда Посланник Аллаха (ﷺ) сказал ему: «Это смерть, она приходит к тебе». Молодой человек продолжал повторять слова шахады и совершал истигфар, пока его душа не покинула тело. Посланник Аллаха (ﷺ) омыл его тело, покрыл его и возглавил погребальную молитву над ним.

Когда сподвижники несли его тело к могиле, они заметили, что Посланник Аллаха (ﷺ) шел на цыпочках, как будто кругом было очень много людей. Это побудило Умара (да будет доволен им Аллах) спросить его: «О, Посланник Аллаха, ты идешь на кончиках пальцев, но ведь кругом много места».

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал Умару: «Пусть Аллах помилует меня, о, Умар. ВаЛлахи, я не могу найти место – куда бы поставить ногу, поскольку толпы ангелов стоят вокруг нас».

Мы считаем некоторые грехи незначительными, но во времена Посланника Аллаха (ﷺ) они были столько тяжелы, что могли сломить человека. Как мы видим в этой истории, Саляба ибн Абдуррахман (да будет доволен им Аллах) всего лишь бросил пристальный взгляд на женщину, но этот грех стал для него таким тяжелым, что он умер от раскаяния. В наше время многие считают обычным делом смотреть на людей противоположного пола - в основном на женщин - в журналах, на телевидении, на рекламных щитах, в Интернете. И мы настолько привыкли к подобным вещам, что и не думаем, что нужно опускать свой взор.

Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах), говорил, что сильно верующий воспринимает грех как гору над своей головой, которая может упасть на него в любой момент, тогда как обычный человек смотрит на грех, как на муху, которая просто села к нему на нос, и ее легко смахнуть.

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Остерегайтесь незначительных грехов, ибо они накладываются друг на друга, пока не уничтожат человека».


источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вымышленная история о Саляба ибн Абдуррахман.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Достоверная история сподвижников ‘Али и Му‘авии
» История сподвижника по имени Джуляйбиб
»  Краткая история халифата. Умар ибн аль-Хаттаб
» История жизни имама Малика
» Сдержанность и снисходительность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: История Ислама и мусульман :: Сподвижники и табиины-