Мусульманки Кавказа
Торговля в мечети C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Торговля в мечети C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Торговля в мечети

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 11 Сен 2010 - 8:35

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
с фетв постоянного комитета больших учёных:
Торговля в мечети


Вопрос 3-ий из фетвы № 11967:
- Много мечетей в Америке построены так, что есть там отдельная комната для молитвы и есть комната, кот. присоединена (ны) к ней. Можно ли торговать (продавать и покупать) в этой комнате для пользы самой же мечети ???
А так же можно ли торговать в самом зале для молитв или же объявлять о продаже или покупке в ней или обговаривать дела связанные с этим ???

Ответ:
"Не дозволено продавать и покупать, так же объявлять об этом, или о делах связанных с этим в зале определенном для молитвы, кот. присоединена к мечети. Т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
إذا رأيتم من يبيع أو يبتاع في المسجد فقولوا: لا أربح الله تجارتك

"Если вы ведите того, кто продает в мечети или покупает, то скажите: Да не даст успеха Аллах в твоей торговле !"

(хадси приводят имам ат-Тирмизий, 1321, так же аль-Хаким, 2/56. Шейх Альбаний подтвердил его достоверность)
Так же в этом хадисе пришло, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

من سمع رجلا ينشد ضالة في المسجد فليقل: لاردها الله عليك

"А кто услышит человека, кот. возвещает о потери в мечети, то пусть скажет: "Да не вернет тебе Аллах !"


Что касается комнаты, кот. присоединена, то тут есть тафсыль:
Если она заходит в определение мечети (в саму мечеть), то её хукм, как хукм мечети. И о ней такой же ответ, как и о зале для молитвы.
Если же она будет за пределами мечети, и даже если дверь её будет в мечеть, то её хукм не такой как у мечети. Т.к. пророк, да благословит его Аллах и приветствует, жил с 'Аишей в комнате, кот. была присоединена к мечети, но у неё не было статуса мечети.
Успех от Аллаха, да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников".

(муфтий - абдуль-'Азиз ибн Баз, зам. - 'абдуРразак аль-'Афифий)

Вопрос 11-ый из фетвы № 12087:
- Можно ли продавать книги и мясо в мечети ?

Ответ:

"Не дозволен продавать и покупать в мечети, как пришло у имама ат-Тирмизий, в хадисе от абу Хурэйры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
إذا رأيتم من يبيع ويبتاع في المسجد فقولوا: لا أربح الله تجارتك، وإذا رأيتم من ينشد فيه ضالة، فقولوا: لارد ها الله عليك

"Если вы ведите того, кто продает в мечети или покупает, то скажите: Да не даст успеха Аллах в твоей торговле ! А если услышите человека, кот. возвещает о пропаже в мечети, то скажите: "Да не вернет тебе Аллах !"

(хадси приводят имам ат-Тирмизий, 1321, так же аль-Хаким, 2/56. Шейх Альбаний подтвердил его достоверность)
(муфтий - абдуль-'Азиз ибн Баз, зам. - 'абдуРразак аль-'Афифий)


источник
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 11 Сен 2010 - 10:15

Дагестанка пишет:
"Если вы ведите того, кто продает в мечети или покупает, то скажите: Да не даст успеха Аллах в твоей торговле !"
vvvvvvaaaaaaa eto ya vpervie slishu( a kak na schyot knih kotorie prodayutsya tam?znachit toje nelzya(
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeВс 12 Сен 2010 - 3:30

chechenka пишет:
vvvvvvaaaaaaa eto ya vpervie slishu( a kak na schyot knih kotorie prodayutsya tam?znachit toje nelzya(
Торговля в мечети 704770




Дагестанка пишет:
Вопрос 11-ый из фетвы № 12087:
- Можно ли продавать книги и мясо в мечети ?

Ответ:
"Не дозволен продавать и покупать в мечети, как пришло у имама ат-Тирмизий, в хадисе от абу Хурэйры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
إذا رأيتم من يبيع ويبتاع في المسجد فقولوا: لا أربح الله تجارتك، وإذا رأيتم من ينشد فيه ضالة، فقولوا: لارد ها الله عليك


"Если вы ведите того, кто продает в мечети или покупает, то скажите: Да не даст успеха Аллах в твоей торговле ! А если услышите человека, кот. возвещает о пропаже в мечети, то скажите: "Да не вернет тебе Аллах !"
(хадси приводят имам ат-Тирмизий, 1321, так же аль-Хаким, 2/56. Шейх Альбаний подтвердил его достоверность)
(муфтий - абдуль-'Азиз ибн Баз, зам. - 'абдуРразак аль-'Афифий)

источник

yaLLahuAlam
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeЧт 16 Сен 2010 - 11:41

DjazakAllahu Hayran milaya....
Вернуться к началу Перейти вниз
Звезда Востока
Активная участница
Активная участница
Звезда Востока

Сообщения : 1049
Я здесь с : 2010-04-23
Возраст : 39

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСр 10 Ноя 2010 - 11:40

Торговля в мечети 704770
Торговля в мечети 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
Nafisat
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
Nafisat

Сообщения : 36
Я здесь с : 2010-06-12
Откуда : Daghestan
Работа/Хобби : raznoobraznie

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСр 10 Ноя 2010 - 11:59

Торговля в мечети 2802597112 Kak horosco cto vistavili istocnik, a to ya sovsem nedavno rasskazivala
svoemu mugu v shoke, o tom cto v meceti svorovali, esli nelzya razglascat, tomu kto
poterpel ubitok, to i tomu kto ne poterpel navernoe toge?????? logiceski polucaetsya
cto nelzya, prosto moy scok iskal otparinu kak caynuk...
Вернуться к началу Перейти вниз
Звезда Востока
Активная участница
Активная участница
Звезда Востока

Сообщения : 1049
Я здесь с : 2010-04-23
Возраст : 39

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПт 12 Ноя 2010 - 1:47

Nafisat пишет:
Kak horosco cto vistavili istocnik, a to ya sovsem nedavno rasskazivala
svoemu mugu v shoke, o tom cto v meceti svorovali, esli nelzya razglascat, tomu kto
poterpel ubitok, to i tomu kto ne poterpel navernoe toge?????? logiceski polucaetsya
cto nelzya, prosto moy scok iskal otparinu kak caynuk...
confused
Вернуться к началу Перейти вниз
уммТахир
Активная участница
Активная участница
уммТахир

Сообщения : 210
Я здесь с : 2010-10-10
Откуда : Уральские горы

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПт 12 Ноя 2010 - 21:42

Торговля в мечети 2614663536 вот вопрос....а где тода покупать книги? или же мясо? нам больше негде confused
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПт 12 Ноя 2010 - 23:47

Джамилля пишет:
вот вопрос....а где тода покупать книги? или же мясо? нам больше негде
Vaaleykum Assalam ,ya ponimayu etu problemu((((( u nas toje goda 4 nazad bila eta problema,no na segodnyashniy den Alhamdulellah na kajdom shagu musulmani otkrivayut magazini!
Вернуться к началу Перейти вниз
уммТахир
Активная участница
Активная участница
уммТахир

Сообщения : 210
Я здесь с : 2010-10-10
Откуда : Уральские горы

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 13 Ноя 2010 - 0:53

chechenka пишет:
na kajdom shagu musulmani otkrivayut magazini!

Торговля в мечети 194762458
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 13 Ноя 2010 - 4:20

Ассаляму алейкум.Джамиля а что у вас в мечети и мясо продают????
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 13 Ноя 2010 - 4:29

HaSnA пишет:
Джамиля а что у вас в мечети и мясо продают????
u nas toje prodavali(
Вернуться к началу Перейти вниз
уммТахир
Активная участница
Активная участница
уммТахир

Сообщения : 210
Я здесь с : 2010-10-10
Откуда : Уральские горы

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 13 Ноя 2010 - 6:59

HaSnA пишет:
Джамиля а что у вас в мечети и мясо продают????

Торговля в мечети 256270819 у нас и мечети то еще нет))) только там и продают..я же из глубинки..тут с исламом вообще туго
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 13 Ноя 2010 - 7:38

Джамилля пишет:
тут с исламом вообще туго
Торговля в мечети 203505
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПн 6 Дек 2010 - 9:08

Ва алейкум ас салам !
Дагестанка пишет:
А так же можно ли торговать в самом зале для молитв или же объявлять о продаже или покупке в ней или обговаривать дела связанные с этим ???
СубханАллах! как такое вообще может даже в голову придти? мирскими делами в доме Аллаха заниматься Торговля в мечети 744691
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 0:45

alivan пишет:
мирскими делами в доме Аллаха заниматься
Торговля в мечети 48787
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 8:13

Дагестанка пишет:
Что касается комнаты, кот. присоединена, то тут есть тафсыль:
Если она заходит в определение мечети (в саму мечеть), то её хукм, как хукм мечети. И о ней такой же ответ, как и о зале для молитвы.
Если же она будет за пределами мечети, и даже если дверь её будет в мечеть, то её хукм не такой как у мечети. Т.к. пророк, да благословит его Аллах и приветствует, жил с 'Аишей в комнате, кот. была присоединена к мечети, но у неё не было статуса мечети.
Успех от Аллаха, да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников".
(муфтий - абдуль-'Азиз ибн Баз, зам. - 'абдуРразак аль-'Афифий)
Торговля в мечети 2614663536
Думаю где имено молятся не торгуют у вас..
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeСб 25 Дек 2010 - 10:51

Торговля в мечети 256270819 Торговля в мечети 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
Комнатная Женщина
Модератор
Модератор
Комнатная Женщина

Сообщения : 3820
Я здесь с : 2010-12-25
Возраст : 36
Откуда : Ростовская область-Ингушетия

Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПн 27 Дек 2010 - 4:56

Дейтсвительно, какая проблема вынести эту торговлю в мечетский двор или за забор мечети? Поставить палатки, вести свою халяльную торговлю. Так в Ростовской мечети, например, думаю и во многих других. А там где нет, есть смысл торговцев просветить мягко и тактично, как и подобает, впрочем.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Торговля в мечети Empty
СообщениеТема: Re: Торговля в мечети   Торговля в мечети Icon_minitimeПн 27 Дек 2010 - 5:32

da uj.............
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Торговля в мечети

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сахих аль-Бухари. 20. Книга о достоинстве молитвы в мечети Мекки и (мечети) Медины. Хадисы №№ 1188-1197
» Нужно ли перечитать молитву ,если я помолился в одной мечети , а потом мне сообщили ,что в данной мечети могила?
» Мудрость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в налаживании мира между верующими и объединении их сердец
» И’ТИКАФ (Затворничество в мечети)
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Торгово-финансовые вопросы-