Мусульманки Кавказа
пути - Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
пути - Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

пути - Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства Empty
СообщениеТема: Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства   пути - Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства Icon_minitimeВс 28 Авг 2011 - 1:32

пути - Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства 23164

Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства

Текст::

الحديث التاسع والعشرون


«تعبد الله لا تشرك به شيئا»


عَنْ مُعَاذِ بْنِ جَبَلٍ رضي الله عنه قَالَ: قُلْت يَا رَسُولَ اللَّهِ! أَخْبِرْنِي بِعَمَلٍ يُدْخِلُنِي الْجَنَّةَ وَيُبَاعِدْنِي مِنْ النَّارِ، قَالَ: «لَقَدْ سَأَلْت عَنْ عَظِيمٍ، وَإِنَّهُ لَيَسِيرٌ عَلَى مَنْ يَسَّرَهُ اللَّهُ عَلَيْهِ: تَعْبُدُ اللَّهَ لَا تُشْرِكْ بِهِ شَيْئًا، وَتُقِيمُ الصَّلَاةَ، وَتُؤْتِي الزَّكَاةَ، وَتَصُومُ رَمَضَانَ، وَتَحُجُّ الْبَيْتَ، ثُمَّ قَالَ: أَلَا أَدُلُّك عَلَى أَبْوَابِ الْخَيْرِ؟ الصَّوْمُ جُنَّةٌ، وَالصَّدَقَةُ تُطْفِئُ الْخَطِيئَةَ كَمَا يُطْفِئُ الْمَاءُ النَّارَ، وَصَلَاةُ الرَّجُلِ فِي جَوْفِ اللَّيْلِ، ثُمَّ تَلَا: «تَتَجَافَى جُنُوبُهُمْ عَنِ الْمَضَاجِعِ «حَتَّى بَلَغَ «يَعْمَلُونَ»، ثُمَّ قَالَ: أَلَا أُخْبِرُك بِرَأْسِ الْأَمْرِ وَعَمُودِهِ وَذُرْوَةِ سَنَامِهِ؟ قُلْت: بَلَى يَا رَسُولَ اللَّهِ. قَالَ: رَأْسُ الْأَمْرِ الْإِسْلَامُ، وَعَمُودُهُ الصَّلَاةُ، وَذُرْوَةُ سَنَامِهِ الْجِهَادُ، ثُمَّ قَالَ: أَلَا أُخْبِرُك بِمَلَاكِ ذَلِكَ كُلِّهِ؟ فقُلْت: بَلَى يَا رَسُولَ اللَّهِ‍! فَأَخَذَ بِلِسَانِهِ وَقَالَ: كُفَّ عَلَيْك هَذَا. قُلْت: يَا نَبِيَّ اللَّهِ وَإِنَّا لَمُؤَاخَذُونَ بِمَا نَتَكَلَّمُ بِهِ؟ فَقَالَ: ثَكِلَتْك أُمُّك وَهَلْ يَكُبُّ النَّاسَ عَلَى وُجُوهِهِمْ -أَوْ قَالَ عَلَى مَنَاخِرِهِمْ- إلَّا حَصَائِدُ أَلْسِنَتِهِمْ؟!».


رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ [رقم:2616] وَقَالَ: حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ.


Перевод Владимира А. Нирша:

Сообщается, что Му’аз бин Джабаль, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я сказал: «О посланник Аллаха, какое дело позволит мне войти в Рай и удалит меня от Огня?»


(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Ты спросил о великом (деле), но, поистине, оно будет легким для того, кому Аллах Всевышний облегчит это: поклоняйся Аллаху и никому более наряду с Ним, совершай молитвы, выплачивай закят, постись во время Рамадана и соверши хадж к Дому».


Потом он сказал:
«Не указать ли тебе на врата блага? (Это) пост (, который является) щитом, и садака, которая тушит прегрешения подобно тому, как вода тушит огонь, и молитва человека глубокой ночью»,
после чего прочитал (аят): «...те, которые отстраняются боками своими от лож, взывая к Господу своему со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. И не знает (ни один) человек, какая радость скрыта для них в воздаяние за то, что они делали» Сура «Земной поклон», аяты 16−17.

Потом он сказал:
«Не поведать ли тебе о главе этого дела, его столпе и его вершине?»


Я сказал: «Да, о посланник Аллаха».


Он сказал: «Глава этого дела — Ислам, столп его — молитва, а вершина его — джихад».


Потом он сказал: «Не поведать ли тебе о главной части всего этого?».


Я сказал: «Да, о посланник Аллаха».


Тогда он взялся за свой язык и сказал: «Придерживай у себя это».


Я сказал: «О пророк Аллаха, так с нас и в самом деле спросится за то, что мы говорим?»


Он сказал: «Да лишится тебя твоя мать! А разве будут ввергать людей лицами (или:...носами) в огонь за что-либо, кроме клеветнических речей?!»»(Ат-Тирмизи 2616).

Сообщается также, что Му’аз, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я был вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в одной поездке. Однажды утром, находясь поблизости от него, когда мы были в пути я сказал: «О посланник Аллаха, поведай мне о таком деле, которое позволит мне войти в Рай...», — и так далее.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хадис 29. Врата блага и пути правильного руководства

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» МАСА'ИЛЮЛЬ-ДЖАХИЛИЙА
» НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ
» Отклонение молодежи от истинного пути
» Хадис 18. Богобоязненность и благонравие
» Хадис 24. Запрещение несправедливости
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: 40 хадисов имама ан-Науауи-