Мусульманки Кавказа
Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! Empty
СообщениеТема: Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!   Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! Icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011 - 22:30

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 652270

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 90cfa78f49822c9429f6590934b22a30

Речь идет о праздничных днях. В эти дни и взрослые, и дети должны проводить время в забавах и развлечениях, более того, должны ликовать, ибо проявление радости и веселья в дни праздников относится к обряду религии!

В Посланнике Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был прекрасный пример для нас, а ведь он сказал: «Дни ташрика – дни еды, питья и поминания Аллаха!» Муслим №1141.
Правовед столетия, шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Также в этот день праздника люди обмениваются подарками, то есть готовят еду и приглашают друг друга, собираются, радуются и веселятся. Таков обычай и в нем нет ничего дурного, поскольку это дни праздника. Когда Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) зашёл к 'Аише (да будет доволен ею Аллах), во время их пребывания в Мине, и застал у неё двух девушек, игравших на бубне, он резко заговорил с ними, но пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это − дни праздника, дни (пребывания) в Мине». Этот хадис содержит в себе указание на то, что шариат является легким и необременительным для рабов, ведь в дни праздника он предоставил им то, что вселило в них радость и веселье” См. «Маджму' Фатауа аш-Шейх аль-'Усаймин» 16/276.
Также 'Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Как-то раз посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пригласил меня с собой, когда абиссинцы играли копьями на площадке для молитв. Это был праздничный день. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: Хочешь на них взглянуть? Я ответила: Хочу. Тогда он поставил меня позади себя и наклонил плечо так, чтобы мне было видно. Я положила голову ему на плечо, прислонившись лицом к щеке, и так и смотрела, выглядывая из-за плеча. И так я стояла, пока мне не наскучило. Наконец, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: Ну что, достаточно? А я ответила: Да. И тогда он сказал мне: Ступай себе”. В другой версии сообщается, что ‘Умар (да будет доволен им Аллах) принялся останавливать занятых игрой, но пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Оставь их!»” В другой версии хадиса сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) добавил: «Пусть иудеи знают, что в нашей религии есть место раздолью1, и поистине, я послан с легкой религией единобожия!»Ахмад 6/116. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим См. “Та’ликъуль-гъариб” 2/43. Такую же оценку дал имам аль-Альбани См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 4/443.
Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) в комментарии к этому хадису сказал: “В этом хадисе содержится указание на законность радовать, развлекать, семью в дни праздников, разновидностями того, что принесет радость сердцу и посредством чего отдыхает тело от бремени поклонения. И поистине, проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!” См. “Фатх аль-Бари” 2/514.
Имам аль-Багауи (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Проявление радости в дни двух праздников относятся к обряду религии! И эти дни не подобны другим дням!” См. «Шарх ас-Ссунна» 4/323.
Обратите внимание на слова хафиза Ибн Хаджара (да смилуется над ним Аллах): “В этом хадисе содержится указание на законность радовать, развлекать, семью в дни праздников, разновидностями того, что принесет радость сердцу


А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

Хвала Аллаху Господу миров!
Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду, его роду, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними с чистыми сердцами!


___________________________________________________________________________________________
1-Свободное, веселое времяпрепровождение.


Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!
Вернуться к началу Перейти вниз
Umm Sakhina
Активная участница
Активная участница
Umm Sakhina

Сообщения : 784
Я здесь с : 2012-02-26
Возраст : 64
Откуда : Украина, Одесса
Работа/Хобби : Преподаватель педагогического университета; хобби - домашние животные, книги, поиск религиозных знаний.

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! Empty
СообщениеТема: Re: Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!   Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! Icon_minitimeПн 26 Июн 2017 - 15:22

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 2802597112 С праздником, девочки! Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 69893 Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 942347 Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 362958  Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 929936 Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 296432
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! Empty
СообщениеТема: Re: Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!   Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! Icon_minitimeВс 1 Апр 2018 - 1:15

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии! 256270819 Хоть и поздно. Как поживаешь сестра?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проявление радости и веселья в дни праздников – из обрядов религии!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Отношение мусульманина к праздникам
» О великих достоинствах обрядов Хаджа
» Желательные действия в дни праздников Разговения и Жертвоприношения
»  Утренняя молитва («аль-фаджр»)
» Сахих аль-Бухари. 13. Книга двух праздников. Хадисы №№ 948-989
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Общие темы по Исламу :: Знаменательные дни или даты в Исламе.-