Мусульманки Кавказа
 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

  Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 5:29

Ассалямуъалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху

Вопрос: Можно ли говорить подобные слова: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?

Выдающийся ученый Салих аль-Фаузан (да сохранит его Аллах):
Так говорить нельзя. Так как подобные слова умаляют достоинства Адама (мир ему). Ведь Адам покаялся и Аллах принял его покаяние. Поэтому брат подобные слова тебе нельзя говорить. В рай невозможно войти не совершая дел! Ты не сможешь войти в рай без добрых поступков.
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=121724
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 4:07

:vaaleikum:
Конечно нельзя так рассуждать! Этот грех был предопределен Адаму мир ему и Аллах с мудростью спустил их на землю)) на то была Его воля.
ДжазакиЛлаху хайран ухти за инфо, очень интересно)
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 5:02

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? 256270819

А так же ведь нельзя говорить "ЕСЛИ"...в плане того, что случилось уже, и что нам не приятно.


Последний раз редактировалось: умм Аида (Вс 22 Апр 2012 - 5:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 5:04

умм Аида пишет:

А так же ведь нельзя говорить "ЕСЛИ"....
Есть где разрешено, смотря как и где говаришь Аллаху Аглям
umm Amira пишет:

ДжазакиЛлаху хайран ухти за инфо, очень интересно)
ва джазаки ухти
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 5:16

уммМарьям пишет:
Есть где разрешено, смотря как и где говаришь Аллаху Аглям
Да мне муж тоже это говорил. Но точностей не знаю, было хорошо подробно об этом почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 5:33

Я и читала, и слушала лекции..
Например в этой лекции где разбирают хадисы тоже об этом упоминается
Достоверные хадисы из Книги Благонравия «аль-Адаб аль-Муфрад»
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 5:36

Выражение "если бы" не запрещено в любом случае. И можно встретить тех, которые порицают эти слова в любом случае, а это ошибка.
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Дела целиком принадлежат Аллаху”. Они скрывают в своих душах то, чего не открывают тебе, говоря: “Если бы у нас было какое-либо участие в этом деле, то мы не были бы убиты здесь”» (Али ‘Имран 3: 154).
Всевышний Аллах также сказал: «Они являются теми, которые сказали своим братьям в то время, как сами отсиживались дома: “Если бы они послушались нас, то не были бы убиты”» (Али ‘Имран 3: 168).
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом из них есть благо. Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки. А если постигнет тебя что-либо, не говори: “Если бы я сделал то-то и то-то!”, но говори: “Это предопределено Аллахом и Он сделал, что пожелал”, ибо эти “если” открывают шайтану путь к его делам». Муслим 2664.
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са‘ди сказал: “Знай, что использование выражения «если» может иметь две разновидности: запретное и дозволенное. Что касается запретного смысла, то оно употребляется тогда, когда происходит какая-нибудь неприятность и человек говорит: «Если бы я поступил так-то, то так случилось бы иначе». Это и есть козни шайтана, поскольку в этом две ошибки:
Во-первых, подобное открывает двери сожаления, гнева и печали, что недопустимо, и в этом нет никакой пользы.
Во-вторых, в этом проявление недовольства по отношению к Аллаху и Его предопределению, ибо абсолютно все события, как крупные, так и незначительные происходят по предопределению Аллаха. То, что случилось, должно было обязательно случиться. В словах же «если бы было так» или «если бы я поступил так» несогласие с этим предопределением и проявление слабости имана в предопределение Аллаха. Нет никакого сомнения в том, что эти два случая не позволяют рабу Аллаха обрести истинный иман и совершенный таухид, пока он не откажется от этого!
Что же касается дозволенного использования выражения «если бы», то оно употребляется тогда, когда раб Аллаха желает благого. Как, например, слова пророка: «Если бы я знал это раньше, то не подгонял бы жертвенных животных и совершил бы малое паломничество» аль-Бухари 2505, Муслим 1216.
Или слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), передавшего слова человека, желающего совершить благое: «Если бы у меня было столько же денег, как у такого-то, то я бы распорядился ими так, как это сделал такой-то». аль-Бухари 7232.
Или хадис: «Если бы мой брат Муса проявил терпение, то Аллах рассказал бы нам еще весть о них». аль-Бухари 3401, Муслим 2380. Как это сказано в истории о Мусе с Хыдыром.
Таким образом, если желающий блага скажет «если бы», то это похвально, однако если это скажет сожалеющий о чем-то неприятном, то это запрещено. И поэтому использование выражения «если бы» зависит от ситуации и причины произнесения”. См. “Къаулю-ссадид шарх Китаб ат-таухид” 268-269.
Также употреблять слова «если бы» в отношении какой-либо неприятности, постигшей человека, запрещено по той причине, что человек покушается на знание сокровенного, говоря: “Если бы я сделал не так, а вот так, то со мной бы это не случилось”. Разве человек может знать, что бы с ним произошло, если бы он поступил иначе?!
Уа-Ллаху а'лям
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 5:50

Ухти джазакиЛлаху хайран, теперь все понятно альхамдулиЛлах) а то я раньше в любом случает боялась говорить если бы)
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 7:43

http://www.kavkaz-muslima.com/t1782-topic

вот же тема на форуме есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 8:42

umm Amira, ва джазаки ухти.
умм Аида, да, я эта и копировала) баракаллаху фики.
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

 Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Empty
СообщениеТема: Re: Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?    Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 9:44

уа фики ухти  Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема? 226942
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Если бы Адам (мир ему) не съел бы плод с дерева, то мы были бы в раю. Есть ли в этих словах проблема?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О словах Всевышнего Аллаха: «Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены, которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе?»
»  Совершать молитву если есть позывы к мочеиспусканию
» Включение записи азана заменяет само произношение азана?
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
» Хадис: "Четверо пророков были арабами"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Сокрытое, Джинны, Судьба, Смерть, Судный день, Вечная жизнь :: Вечная жизнь-