Мусульманки Кавказа
«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 «Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» Empty
СообщениеТема: «Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»   «Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» Icon_minitimeСр 16 Янв 2013 - 3:42

«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» 126157

«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»


[Шейх Салих али Шейх говорит]: В этом разделе содержится указание на некоторые выражения, в которых содержится многобожие, то есть придавание Всевышнему Аллаху равного. Человек попадает в это, приписывая милости кому-либо кроме Аллаха, или клянется не Аллахом, или говорит: «Так пожелал Аллах и ты». Это является малым многобожием.

Всевышний Аллах сказал:


﴾ فَلاَ تَجْعَلُواْ لِلَّهِ أَندَادًا وَأَنتُمْ تَعْلَمُونَ ﴿

«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно». (Сура аль-Бакара, аят 22)
Этот аят включает в себя запрет и на большое многобожие, и на малые его виды. Слово « أنداد » пришло в неопределенном состоянии (накира) в запретном контексте, а это указывает на всеобщность. Среди придавания Аллаху равных есть то, что выводит из ислама, а есть то, что не выводит из него.

В отношении этого аята Ибн Аббас сказал: «Придавание Аллаху равных является многобожием, которое более скрыто, чем следы муравья, ползущего по чёрному, гладкому камню в кромешном мраке ночи. Таким многобожием будет, если ты скажешь: "Клянусь Аллахом, твоей жизнью и своей жизнью!" или "Если бы не эта собачка, или если бы не утки во дворе, то к нам залезли бы воры". Иногда один человек говорит другому: "Если пожелает Аллах и ты..." Или могут сказать: "Если бы не Аллах и такой-то". Не надо приписывать милость кому-то кроме Аллаха. Во всех этих выражениях присутствует многобожие». Передал ибн Аби Хатим в тафсире, 1/62. Шейх Сулейман ибн Абдуллах назвал иснад хорошим (джеййид).
Подлинное единобожие достигается тогда, когда в сердце человека не остается никого, кроме Великого и Могучего Аллаха. Нет у Него ни сотоварищей, ни равных, и поэтому запрещается даже клясться кем-либо, помимо Аллаха, или говорить: «Так пожелали Аллах и такой-то!» Эти и другие подобные выражения запрещены, потому что мусульманину полагается связывать происходящие события с Аллахом. Дозволенными являются две степени в словах, и одна из них лучше, чем другая, а все остальное является запретным.

1 - Совершенная степень - ﴾ الكاملة ﴿ - приписывание всех действий только Всевышнему Аллаху, даже если кто-то другой является причиной. Например, человек говорит: «Если бы не Аллах, то этого бы не произошло».
2 - Дозволенная степень - ﴾ الجائزة ﴿ - например, человек говорит: «Этого бы не произошло, если бы не Аллах, а затем такой-то». Это высказывание не противоречит единобожию, потому что в нем подчеркивается, что участие творений стоит на ступень ниже той милости, которую человеку оказывает Аллах, однако оно не является совершенным.
Вот почему Ибн ‘Аббас сказал: «Не надо приписывать милость кому-то кроме Аллаха». То есть он призывает к совершенной степени, а не к дозволенной.
Что же касается запрещенных высказываний, то Ибн ‘Аббас сказал, что в каждом из них присутствуют элементы многобожия. Это относится, например, к словам: «Если бы не Аллах и такой-то…», используя частицу « و », то есть союз "и". Эта частица связывает однородные члены предложения, но не подчеркивает разницу в степени их участия. Что касается слова « ثم » - /а затем/ - подчеркивает разницу в степени участия и указывает на последовательность событий во времени. Это общеизвестно для всех, кто изучал смысл этих частиц. Поэтому, если человек скажет: «Если бы не Аллах и такой-то», то он впадет в малое многобожие.

Передают, что Абдуллах ибн ‘Умар ибн аль-Хаттаб рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поклявшийся не Аллахом впал в неверие или приобщил сотоварищей к Аллаху». Передал ат-Тирмизи, 1535; Абу Дауд, 3251.
Клятва ( اليمين ) – это подтверждение правдивости собственных слов посредством упоминания того, кто почитается теми, кто участвует в разговоре. В арабском языке при произнесении клятв упоминаются частицы « و », « ب » и « ت ». Мусульмане обязаны подтверждать правдивость своих слов только клятвами именем Аллаха, потому что только Великий и Могучий Аллах заслуживает подлинного почитания и возвеличивания. А что касается людей, то они не являются великими, чтобы клясться ими. Поэтому кто желает принести клятву, пусть клянется только Аллахом.
Если же человек клянется кем-либо, помимо Аллаха, то он впадает в неверие или многобожие. Почему так? Потому что своим поступком он возвеличивает творение так, как надлежит возвеличивать одного Аллаха. Клятва не именем Аллаха относится к проявлениям малого неверия и малого многобожия, но может привести к великому многобожию, если человек станет возвеличивать творение так, как надлежит возвеличивать Аллаха, поклоняясь ему.
Посредством клятвы человек возвеличивает того, кем он клянется. Если же человек помимо клятв возвеличивает человека, поклоняясь ему, то это уже перерастает в большое многобожие.
Клятва не именем Аллаха является проявлением многобожия, даже если человек всего лишь произносит ее устами, не скрепляя ее в душе. Это относится к людям, которые часто клянутся Пророком, Каабой, честью, святыми и т.п. Они повторяют эти слова, не вкладывая в них их истинного смысла, и их клятвы можно рассматривать как пустословие, однако они все равно относятся к проявлению многобожия, потому что подразумевают возвеличивание творений наряду с Великим и Могучим Аллахом.

Абдуллах Ибн Мас‘уд сказал: «Я бы предпочёл ложно поклясться Аллахом, чем правдиво поклясться не Аллахом». Передали Абду-р-Разакъ, 15929; ибн Аби Шейба, 12281; ат-Табарани в «аль-Кабир», 8902.
Это объясняется тем, что клятвы не именем Аллаха являются тяжким грехом и проявлением многобожия. Лживая клятва также является тяжким грехом, однако малое многобожие опаснее остальных тяжких грехов. Поэтому Ибн Мас’уд предпочел бы солгать, оставаясь приверженцем единобожия, нежели сказать правду, приобщив сотоварищей к Аллаху. Вознаграждение за единобожие больше, чем наказание за ложь, и наказание за приобщение сотоварищей к Аллаху ужаснее наказания за ложь.

Хузейфа рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не говорите: "Если будет угодно Аллаху и такому-то". Вам следует говорить: "Если будет угодно Аллаху, а затем такому-то». Передали ат-Тайалиси, 430; ибн Мубарак в своем муснаде, 180; Ахмад, 5/384; ибн Аби Шейба, 26690; Абу Дауд, 4980; ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра», 10821.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал нам, как правильно выражаться. Не нужно приравнивать желание раба с желанием Аллаха. Раб обязан очищать свою речь, чтобы возвеличивать Всевышнего Аллаха. Сердце, возвеличивающее Аллаха, не может использовать слова, которые приравнивают Аллаха с творением. Этот запрет Пророка, мир ему и благословение Аллаха, носит категорический характер, потому что человек, ставя желание творения в один ряд с желанием Аллаха, совершает малое многобожие. Что же касается слова “затем”, то оно указывает на то, что желание раба зависит от желания Великого и Могучего Аллаха. Всевышний сказал:


﴾ وَمَا تَشَاؤُونَ إِلاَّ أَن يَشَاء اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ ﴿

«Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров». (Сура ат-Такуир, аят 29)

Ибрахим ан-Наха‘и считал запретным говорить: «Прибегаю к защите Аллаха и твоей защите», а разрешал говорить: «Прибегаю к защите Аллаха, а затем прошу защиты у тебя». Он сказал: «Допустимо также говорить: "Если бы не Аллах, а затем такой-то...", но не говорите: "Если бы не Аллах и такой-то..."».
Использование союза “и” означает, что человек одновременно прибегает к защите Аллаха и защите Его творения. Прибегание к защите имеет видимую и скрытую сторону. Последняя заключается в том, что человек со страхом и надеждой ищет защиты и покровительства того, к кому он обращается за помощью всей душой. Безусловно, таким образом подобает прибегать только к защите Аллаха.
Следует отметить, что ранние мусульмане, как правило, не разрешали или порицали деяния, которые категорически запрещены. В некоторых сообщениях эти слова не означают категорический запрет, однако это относится только к тем случаям, по поводу которых нет ясных священных текстов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» Empty
СообщениеТема: Re: «Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»   «Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» Icon_minitimeСр 16 Янв 2013 - 3:42

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Разъяснение 22-го аята из суры «аль-Бакара» в отношении приобщения к Аллаху равных.
2. Сподвижники Пророка, да будет доволен ими Аллах и да благословит нашего Пророка, толковали этот аят, ниспосланный по поводу большого многобожия, в том смысле, что он включает и запрещение малого многобожия.
3. Клятва не Аллахом является многобожием.
4. Правдивая клятва не Аллахом более греховна, чем ложная клятва Аллахом.
5. Разница между союзом «и» и наречием «затем» в речи.

саляф форум
Вернуться к началу Перейти вниз
 

«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О восполнении добровольных намазов пропущенных сознательно
» Что такое связь с Аллахом
» Подчиняющиеся ученым и правителям, когда те запрещают разрешенное Аллахом или разрешают запрещенное Им, делают из них господов
» О том, кого не удовлетворяет клятва Аллахом
» ГЛАВА 43 О том, кого не удовлетворяет клятва Аллахом
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие :: Шарх китаб ат-таухид-