Мусульманки Кавказа
4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПн 3 Фев 2014 - 1:42

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) 2802597112  4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) 652270 


[rtl]بسم الله الرحمن الرحيم[/rtl]

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!



[rtl]القواعد الأربـع[/rtl]
«Четыре правила»



[rtl]شيخ الإسلام محمد بن عبدالوهاب[/rtl]
Автор: Шейх уль-Ислям Мухаммад ибн ’Абдуль-Уаххаб (да помилует его Аллах)



[rtl]الشيخ صالح بن فوزان بن عبدالله الفوزان[/rtl]

Разъясняет: Шейх Салих ибн Фаузан ибн ’Абдуллах аль-Фаузан (да сохранит его Аллах)
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПн 3 Фев 2014 - 1:42

Вступление

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Я прошу Щедрейшего Аллаха, Господа Великого Трона, чтобы Он покровительствовал тебе как в этом мире, так и в вечном мире, и чтобы Он сделал тебя благословенным, где бы ты ни был. 
Я прошу Его, чтобы Он сделал тебя из числа тех, которые, когда им даётся, они благодарят, когда они подвергаются испытаниям, то проявляют терпение, когда совершают грехи, то просят прощения. Поистине, эти три вещи, они и есть залог счастья!»

______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


Это ― книга ″Четыре правила″, которую написал шейх уль-Ислям Мухаммад ибн ’Абдуль-Уаххаб, да помилует его Аллах.
Это отдельное послание, но обычно его печатают вместо с книгой ″Три основы″, из-за нужды требующих знания в этих книгах.
Эти четыре правила, упомянутые шейхом, содержат в себе разъяснение единобожия (таухида) и многобожия (ширка).
Каковы же правила, касающиеся единобожия? Каковы правила, касающиеся многобожия? Многие людей не разбираются в вопросах, связанных с единобожием и многобожием. Многие люди не знают, в чем заключается смысл единобожия. Многие люди не знают, в чем заключается смысл многобожия. Они объясняют эти понятия так, как это соответствует их страстям.
Что же касается нас, то мы обязаны возвращаться в этих вопросах к Корану и Сунне, чтобы наше понимание единобожия и многобожия было правильным и достоверным. 
Шейх, да помилует его Аллах, не взял эти правила из своих мыслей, как это обычно делают многие заблудившиеся. Поистине, он извлек эти правила из Книги Аллаха, сунны Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а также из жизненного пути этого посланника. 
Если ты узнаешь эти правила и поймешь их, то они облегчат тебе понимание единобожия, с которым Аллах Всевышний отправил посланников и ниспослал Писания. Они облегчат тебе понимание многобожия, от которого предостерег Аллах, разъяснив его опасность и вред в обоих мирах. Всё это очень важно! Изучение единобожия и многобожия более важно, чем изучение вопросов, связанных с намазом, закятом и остальными видами поклонения. Ведь, изучение единобожия и многобожия является первостепенной основой! Намаз, закят, хадж и остальные виды поклонения не будут действительными, если ты не построишь их на правильном вероубеждении.
Перед тем, как начать повествование об этих четырех правилах, шейх (да помилует его Аллах) поместил в книге великое вступление, в котором он обратился с мольбой за требующего знание. 
Он сказал: «Я прошу Щедрейшего Аллаха, Господа Великого Трона, чтобы Он покровительствовал тебе как в этом мире, так и в вечном мире, и чтобы Он сделал тебя благословенным, где бы ты ни был. Я прошу Его, чтобы Он сделал тебя из числа тех, которые, когда им даётся, они благодарят, когда они подвергаются испытаниям, то проявляют терпение, когда совершают грехи, то просят прощения. Поистине, эти три вещи, они и есть залог счастья!».
Это – великое вступление! В нем содержится мольба шейха, да помилует его Аллах, для каждого требующего знания, который изучает вероубеждение, желая достичь истины и отстраниться от заблуждения и многобожия. Такой человек будет достоин того, чтобы Аллах Всевышний покровительствовал ему как в этом мире, так и в вечном.
Если Аллах Всевышний будет покровительствовать человеку в мирской жизни и в Последней, то у человека уже не будет трудностей ни в религии, ни в мирской жизни. 
Аллах Всевышний сказал:

(اللَّهُ وَلِيُّ الَّذِينَ آمَنُواْ يُخْرِجُهُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ أَوْلِيَاؤُهُمُ الطَّاغُوتُ)


«Аллах - Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты» 
Сура аль-Бакара, аят 257

Если Аллах будет тебе покровительствовать, Он выведет тебя из мраков многобожия, неверия, сомнения, безбожия, к свету веры, полезного знания и праведного деяния. 
Аллах Всевышний сказал: 

(ذَلِكَ بِأَنَّ اللَّهَ مَوْلَى الَّذِينَ آمَنُوا وَأَنَّ الْكَافِرِينَ لا مَوْلَى لَهُمْ)


«Это - потому, что Аллах является Покровителем верующих, а у неверующих нет покровителя» 
Сура Мухаммад, аят 11

Если Аллах будет тебе покровительствовать в мирской жизни и в вечной, то ты обретешь такое счастье, после которого уже не будет несчастья. Аллах Всевышний покровительствует тебе в мирской жизни, помогая идти по верному пути. Аллах Всевышний покровительствует тебе и в Последней жизни, вводя в Сады навечно. 
В этих Садах не будет ни страха, ни болезней, ни печали, ни сложностей. Таково покровительство Аллаха над Своими верующими рабами в обоих мирах.

«…чтобы Он сделал тебя благословенным, где бы ты ни был…» ― если Аллах Всевышний сделает тебя благословенным, где бы ты ни был, то, ведь, это – предел желаемого. Аллах Всевышний даст тебе благодать (баракат) в твоей жизни, Аллах Всевышний даст тебе благодать (баракат) в твоем пропитании, Аллах Всевышний даст тебе благодать (баракат) в твоем знании, Аллах Всевышний даст тебе благодать (баракат) в твоих деяниях, Аллах Всевышний даст тебе благодать (баракат) в твоем потомстве. Где бы ты ни был, куда бы ты ни направился, тебя будет сопровождать благодать. В этом заключено великое благо и милость от Аллаха Всевышнего!

«Я прошу Его, чтобы Он сделал тебя из числа тех, которые, когда им даётся, они благодарят…» ― и это в отличие от тех, кто, получая милости Аллаха, отрицает их и проявляет недовольство. Многие люди, получая милости Аллаха, отрицают их и используют эти милости не в подчинении Аллаху. Такое поведение становится причиной несчастья. Что же касается тех, кто благодарит Аллаха, то, поистине, Аллах добавляет им еще больше милостей. 
Аллах Всевышний сказал: 

(وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِن شَكَرْتُمْ لأَزِيدَنَّكُمْ)


«Вот ваш Господь возвестил: "Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим"» 
Сура Ибрахим, аят 7

Аллах Всевышний добавляет благодарным рабам еще больше милостей. Если ты хочешь увеличения милостей Аллаха, то благодари Его! А если же ты хочешь лишиться милостей Аллаха, то можешь начать проявлять недовольство.

«…когда они подвергаются испытаниям, то проявляют терпение…» ― Аллах Всевышний испытывает Своих рабов. Он испытывает их, посылая различные беды, неприятности и врагов из числа неверующих и лицемеров. В таких ситуациях нужно проявлять терпение, а не отчаиваться и терять надежду на милость Аллаха. В таких ситуациях нужно крепко стоять на религии Аллаха и терпеливо переносить те трудности, которые встречаются на этом пути. 
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Всевышний Аллах возлюбил какой-либо народ, то Он посылает ему испытание. Кто проявит довольство, тому будет довольство, а кто проявит негодование, на того Аллах обратит Свой гнев». ат-Тирмизи, 2396; ибн Маджах, 4031. Хадис хороший. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 146.
А также: «Самым тяжелым испытаниям подвергались пророки, затем те, кто был более всего похож на них, а затем те, кто был более всего похож на этих». ат-Тирмизи, 2/64; ибн Маджах, 4023. Хадис хороший. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 143.
Были испытаны пророки, были испытаны правдивейшие из людей, были испытаны мученики, были испытаны верующие рабы Аллаха, и все они проявляли терпение. Что же касается лицемеров, то Аллах Всевышний сказал относительно них: 

(وَمِنَ النَّاسِ مَن يَعْبُدُ اللَّهَ عَلَى حَرْفٍ فَإِنْ أَصَابَهُ خَيْرٌ اطْمَأَنَّ بِهِ وَإِنْ أَصَابَتْهُ فِتْنَةٌ انقَلَبَ عَلَى وَجْهِهِ خَسِرَ الدُّنْيَا وَالآخِرَةَ ذَلِكَ هُوَ الْخُسْرَانُ الْمُبِينُ)


«Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достается добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!» 
Сура аль-Хадж, аят 11

Мирская жизнь не всегда является наслаждением, роскошью, радостью и победой над врагами. Не всегда все бывает так хорошо! Аллах Всевышний чередует радости и горе среди рабов. Посмотри, как сподвижники, лучшие люди в этой общине, подвергались испытаниям! 
Аллах Всевышний сказал: 

(وَتِلْكَ الأَيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيْنَ النَّاسِ)


«Мы чередуем дни (счастья и несчастья) для людей» 
Сура али ’Имран, аят 140

Человек должен готовить свою душу к тому, что ему придется перенести испытания. Поистине, эти испытания касались не только его. До нас такие же испытания переносили самые приближенные к Аллаху люди. Нужно готовить свою душу, проявлять терпение и ждать облегчения от Аллаха Всевышнего, а конец всегда за богобоязненными!

«…когда совершают грехи, то просят прощения…» ― что же касается тех, кто, совершая грехи, не просит прощения, а, наоборот, погрязает в этих грехах, то они – несчастные! 
Но верующий раб после совершения греха торопится покаяться пред Аллахом. 
Аллах Всевышний сказал: 

(وَالَّذِينَ إِذَا فَعَلُواْ فَاحِشَةً أَوْ ظَلَمُواْ أَنفُسَهُمْ ذَكَرُواْ اللَّهَ فَاسْتَغْفَرُواْ لِذُنُوبِهِمْ وَمَن يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلاَّ اللَّهُ)


«Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, - ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха?» 
Сура али ’Имран, аят 135

А также:

(إِنَّمَا التَّوْبَةُ عَلَى اللَّهِ لِلَّذِينَ يَعْمَلُونَ السُّوءَ بِجَهَالَةٍ ثُمَّ يَتُوبُونَ مِن قَرِيبٍ)


«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, 
которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются»
 
Сура ан-Ниса, аят 17

Под ″невежеством″ в этом аяте не имеется в виду отсутствие знания. Ведь, если человек не знает о том, что определенный поступок является грехом, то он не будет спрошен об этом. Однако, под ″невежеством″ в этом аяте имеется в виду противоречие благоразумию. Каждого, кто ослушивается Аллаха, можно назвать невеждой, ибо у него есть недостаток в благоразумии и в разуме. 
«…и вскоре раскаиваются…» ― нет среди нас человека, защищенного от грехов. Но хвала Аллаху, ибо Он оставил двери покаяния открытыми. 
Поэтому, раб, совершивший грех, обязан спешить покаяться. Если же человек не будет каяться и просить прощения, то это станет признаком его несчастья.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПн 3 Фев 2014 - 1:43

Вступление (продолжение)

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Знай, пусть Аллах наставит тебя к покорности Ему, что "ханифия" – это религия Ибрахима, которая заключается в том, чтобы ты поклонялся только одному Аллаху, искренне исповедуя эту религию. Как сказал об этом Всевышний Аллах: 

(وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ)


«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»»
Сура аз-Зарийат, аят 56
______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


«Знай, пусть Аллах наставит тебя к покорности Ему…» ― это – мольба от шейха, да помилует его Аллах. И так, каждому учителю следует обращаться к Аллаху с мольбами за своих учеников. 
Покорность ― « طاعة » ― это подчинение приказам Аллаха и отстранение от того, что Он запретил. 

«…что "ханифия" – это религия Ибрахима…» ― Аллах Всевышний приказал нашему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, следовать за религией Ибрахима. 
Аллах Всевышний сказал: 

(ثُمَّ أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ أَنِ اتَّبِعْ مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ)


«Затем Мы внушили тебе: "Исповедуй религию Ибрахима, будучи единобожником, 
ведь он не был из числа многобожников"»
 
Сура ан-Нахль, аят 123

″Ханифия″ ― это религия ханифа Ибрахима, мир ему. 
″Ханиф″ ― это тот, кто обратился к Аллаху и отвернулся от всего остального, кроме Него! Такого человека называют ″ханифом″. 

Ханиф″ ― это тот, кто обратился к Аллаху своим сердцем, своими делами, своими намерениями, своими устремлениями, совершая всё это ради Аллаха, и отвернувшись от всего, кроме Него. 
Аллах Всевышний повелел нам следовать за религией Ибрахима и сказал:

(وَمَا جَعَلَ عَلَيْكُمْ فِي الدِّينِ مِنْ حَرَجٍ مِّلَّةَ أَبِيكُمْ إِبْرَاهِيمَ)


«(Аллахне сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима» 
Сура аль-Хадж, аят 78

«…которая заключается в том, чтобы ты поклонялся только одному Аллаху, искренне исповедуя эту религию…» ― это и есть религия ″ханифия″.
Шейх не ограничился словами: «…чтобы ты поклонялся только одному Аллаху…», он добавил к этому еще и слова: «…искренне исповедуя эту религию…», то есть: «…отстраняясь от многобожия».
Если к поклонению примешается многобожие, то поклонение станет недействительным. Поклонение будет действительным только тогда, когда будет очищено от многобожия: большого и малого.
Аллах Всевышний сказал:

(وَمَا أُمِرُوا إِلاَّ لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاء)


«А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, будучи ханифами» 
Сура аль-Беййина, аят 5

Это – поклонение, которым Аллах Всевышний обязал все творения. 
Аллах Всевышний сказал:

(وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ)


«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» 
Сура аз-Зарийат, аят 56

«…поклонялись Мне» ― то есть: поклонялись только Мне Одному. 
Творения сотворены только для того, чтобы поклоняться Аллаху, делая это искренне. Среди них есть такие, кто выполняет то, ради чего были созданы, но есть и такие, кто не выполняет этого. Тот же, кто поклоняется кому-то, помимо Аллаха, противоречит той цели, ради которой он был создан. 
Ибрахим (мир ему) ― это отец пророков, ибо все пророки, пришедшие после него, были его потомками. 
Поэтому Аллах Всевышний сказал:

(وَجَعَلْنَا فِي ذُرِّيَّتِهِ النُّبُوَّةَ وَالْكِتَابَ)


«Мы даровали его потомству - пророчество и Писание» 
Сура аль-’Анкабут, аят 27

Все пророки, пришедшие после него, были из потомков Исраиля, внука Ибрахима, мир ему, кроме Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, который принадлежал потомству Исма’иля, сына Ибрахима. То есть, каждый пророк, пришедший после Ибрахима, относился к его потомству. Это – щедрость, оказанная Аллахом Ибрахиму. 
Аллах Всевышний сделал Ибрахима, мир ему, предводителем для людей:

(قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَامًا)


«(Аллах) сказал: "Я сделаю тебя предводителем людей"» 
Сура аль-Бакара, аят 124

А также:

(إِنَّ إِبْرَاهِيمَ كَانَ أُمَّةً)


«Воистину, Ибрахим был предводителем» 
Сура ан-Нахль, аят 120

А затем шейх, да помилует его Аллах, привел в качестве довода слова Всевышнего:

(وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ)


«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» 
Сура аз-Зарийат, аят 56

Ибрахим, мир ему, призывал людей поклоняться Аллаху. К этому же призывали людей остальные пророки. Все пророки призывали людей к поклонению Аллаху и оставлению поклонения всем остальным, кроме Него. 
Аллах Всевышний сказал:

(وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَّسُولاً أَنِ اعْبُدُواْ اللَّهَ وَاجْتَنِبُواْ الطَّاغُوتَ)


«Мы отправили к каждой общине посланника (с повелением): "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!"» 
Сура ан-Нахль, аят 36


Продолжение следует ...

саляф форум
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeВт 4 Фев 2014 - 7:49

Вступление (продолжение)

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Итак, если ты узнал, что Аллах создал тебя для поклонения Ему, то знай, что поклонение называется поклонением, только при наличии единобожия (таухида), так же, как молитва называется молитвой, только при наличии омовения».
______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


«Итак, если ты узнал, что Аллах создал тебя для поклонения Ему…» ― то есть: ты увидел аят, в котором сказано:

(وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ)


«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» 
Сура аз-Зарийат, аят 56

Ты относишься к людям, а значит, этот аят касается и тебя. Знай, что Аллах Всевышний не сотворил тебя просто так, не сотворил тебя только для того, чтобы ты ел и пил. Аллах Всевышний не сотворил тебя для того, чтобы ты жил в этом мире, радуясь и веселясь. Аллах Всевышний сотворил тебя для того, чтобы ты поклонялся Ему. 
Аллах Всевышний подчинил человеку все существующее в этом мире, чтобы человек поклонялся Ему. Поистине, ты не сможешь жить в этом мире без того, что тебя окружает сейчас. Аллах Всевышний подчинил тебе окружающий мир, чтобы ты мог поклоняться Ему.
Аллах Всевышний не даровал тебе всё это для того, чтобы ты радовался, веселился, грешил, ел и пил всё, что пожелаешь. Так живут только животные! Что же касается людей, то Аллах Всевышний сотворил их ради великой цели и великой мудрости, дабы они поклонялись Ему одному. 
Аллах Всевышний сказал: 

(وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ (56) مَا أُرِيدُ مِنْهُم مِّن رِّزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَن يُطْعِمُونِ)


«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. 
Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня»
 
Сура аз-Зарийат, аяты 56-57

Аллах Всевышний не сотворил тебя для того, чтобы ты добывал для Него пропитание или собирал имущество. Так поступают люди в отношениях друг с другом. Они нанимают работников, чтобы те помогали им зарабатывать деньги. Но Аллах Всевышний не нуждается в этом. Аллах Всевышний не нуждается в мирах. 
Именно поэтому, Он сказал: 

(وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ (56) مَا أُرِيدُ مِنْهُم مِّن رِّزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَن يُطْعِمُونِ)


«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. 
Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня»
 
Сура аз-Зарийат, аяты 56-57

Аллах Всевышний кормит рабов, а не они кормят Его. Аллах Всевышний не нуждается в еде. У Него нет нужды в нашем поклонении. Если даже ты проявишь неверие, это ничего не убавит из власти Всевышнего. Однако, ты нуждаешься в Аллахе, ты нуждаешься в поклонении. По Своей милости Он повелел тебе поклоняться Ему, а в этом заключена польза для тебя самого. 
Поистине, если ты будешь поклоняться Ему, Он дарует тебе вознаграждение. Поклонение является причиной того, что Аллах окажет тебе щедрость как в этом мире, так и в вечном. 
Так, кто же получает пользу от поклонения?! Поистине, получает пользу от поклонения сам раб Аллаха. Что же касается Аллаха Всевышнего, то Он не нуждается в творениях. 

«…знай, что поклонение называется поклонением, только при наличии единобожия (таухида), так же, как молитва называется молитвой, только при наличии омовения…».
Знай, что поклонение не будет действительным до тех пор, пока в нем не будут сочетаться два условия. Если нарушится хотя бы одно из условий, то поклонение будет недействительным. 
1 ― Поклонение должно совершаться искренне ради Лика Аллаха.
В поклонении не должно быть многобожия (ширка). Если же к поклонению примешается многобожие, то поклонение станет недействительным. 
Точно также и омовение нарушается, если человек совершает определенные действия, считающиеся осквернением. Точно также, если ты поклоняешься Аллаху, а затем придаешь Ему сотоварищей, то твое поклонение становится недействительным. Это – первое условие поклонения.
2 ― Поклонение должно соответствовать сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Если человек совершает поклонение, которое не совершал посланник, да благословит его Аллах и приветствует, то это поклонение будет недействительным и отвергнутым. В таком случае оно уже будет нововведением. 
Поэтому, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!». А в другой версии сказано: «Кто внесет в это наше дело (религиюто, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!». аль-Бухари, 2697; Муслим, 1718.
Поэтому, поклонение непременно должно соответствовать тому, с чем пришел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. То, что люди считают хорошим, не будет поклонением до тех пор, пока на него не укажет шариатское доказательство. Нововведение не принесет пользы тому, кто его совершает, а, напротив, навредит ему, так как нововведение является грехом. 
Поэтому, в поклонении непременно должно сочетаться два условия: искренность и следование за посланником, да благословит его Аллах и приветствует. Только в таком случае поклонение будет действительным и принесет пользу тому, кто его совершает. Если же в поклонение войдет многобожие, то поклонение станет недействительным. Если поклонение будет нововведением, на которое нет доказательства, то оно также станет недействительным. Без этих двух условий в поклонении нет пользы. 
И нет никого из творений, за кем было бы обязательно следовать, кроме посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Что же касается других людей, помимо посланника, то за ними следуют только в том, в чем они сами следуют посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Если же они противоречат посланнику, то нет им подчинения в этом. 
Аллах Всевышний сказал: 

(يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللَّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُولِي الأَمْرِ مِنكُمْ)


«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас» 
Сура ан-Ниса, аят 59

Обладающие влиянием ― это правители и ученые. Если правители и ученые подчиняются Аллаху, то мы обязаны подчиняться им и следовать за ними. Если же они противоречат велению Аллаха, то запрещено подчиняться им в том, в чем они противоречат велению Аллаха.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeВс 9 Фев 2014 - 6:54

Вступление (окончание)

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Итак, если ты узнал что многобожие (ширк), примешавшись к какому-либо поклонению, делает его недействительным, и делает тщетными деяния, и совершивший его становится вечным обитателем Ада, значит, ты поймешь, что самым важным для тебя является изучение этого. Ведь, может быть, Аллах спасет тебя от этой сети, которой является придание Аллаху сотоварищей. Это, то самое многобожие, о котором Всевышний Аллах сказал: 

(إِنَّ اللَّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء)


«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, 
но прощает все остальные грехи, кому пожелает»

Сура ан-Ниса, аят 116

И этому способствует изучение четырёх правил, о которых Всевышний Аллах сообщил в Своей Книге».

______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


Если ты узнал, что единобожие (таухид) заключается в том, чтобы ты поклонялся только Аллаху, то после этого, ты обязан узнать, что такое многобожие (ширк). Ведь, тот, кто не знает о какой-то вещи, может легко попасть в нее. Поэтому, ты обязательно должен изучить виды многобожия (ширка), дабы суметь сторониться их. 
Аллах Всевышний предостерег от многобожия и сказал: 

(إِنَّ اللَّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء)


«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, 
но прощает все остальные грехи, кому пожелает»
 
Сура ан-Ниса, аят 116

Такова опасность многобожия (ширка)! 
Человек, умерший на многобожии, не войдет в Рай, как сказал Аллах: 

(إِنَّهُ مَن يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللَّهُ عَلَيْهِ الْجَنَّةَ)


«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай» 
Сура аль-Маида, аят 72

Следовательно, в многобожии заключена великая опасность. Именно поэтому, ты обязан изучать многобожие в первую очередь. Нужно изучать, что такое многобожие, с помощью текстов Корана и Сунны. 
Аллах Всевышний не запрещает какую-либо вещь, кроме как, разъяснив её. Аллах Всевышний не приказывает какую-либо вещь, кроме как, разъяснив её людям. Запретив многобожие, Он не оставил его без разъяснения. 
Аллах Всевышний подробно разъяснил суть многобожия в Великом Коране, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подробно разъяснил его суть в своей сунне. 
Если ты захочешь узнать, что такое многобожие, то обратись к Корану и Сунне, а не просто к словам людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeВс 9 Фев 2014 - 6:54

Первое правило

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Тебе необходимо знать, что неверующие, с которыми сражался посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, признавали, что Всевышний Аллах является Творцом, Распоряжающимся всем сущим, однако это не ввело их в Ислам. И доказательство этого слова Всевышнего: 

(قُلْ مَن يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَاء وَالأَرْضِ أَمَّن يَمْلِكُ السَّمْعَ وَالأَبْصَارَ وَمَن يُخْرِجُ الْحَيَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَيِّ وَمَن يُدَبِّرُ الأَمْرَ فَسَيَقُولُونَ اللَّهُ فَقُلْ أَفَلاَ تَتَّقُونَ)


«Скажи: "Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?". Они скажут: "Аллах". 
Скажи: "Неужели вы не устрашитесь?″»
».
Сура Йунус, аят 31
______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


Ты должен знать, что неверующие, с которыми сражался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подтверждали то, что Аллах является единственным Господом. Но даже это не завело их в Ислам и не стали запретными их кровь и имущество. 
Это указывает на то, что единобожие (таухид) – это не только подтверждение господства Аллаха. А многобожие не заключается только в том, что человек считает, что есть какой-то другой творец, помимо Аллаха. Более того, можно сказать, что нет никого, кто бы считал, что есть какой-то другой творец, помимо Аллаха, за исключением каких-то редких людей, которые имеют такие убеждения. Каждая община подтверждала, что Аллах является Единственным, Кто творит, наделяет уделом, оживляет, умерщвляет, распоряжается всем сущим. 
Никто из творений не заявляет, что есть какой-то человек, который творит наряду с Аллахом, наделяет уделом вместе с Аллахом, оживляет и умерщвляет наряду с Аллахом. Даже многобожники подтверждают, что Аллах является единственным Творцом, Подателем удела, Оживляющим и Умерщвляющим, Распоряжающимся всем сущим. 
Аллах Всевышний сказал:

(وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ)


«Если ты спросишь их: "Кто создал небеса и землю?" - они непременно скажут: "Аллах"» 
Сура аз-Зумар, аят 38

А также:

(قُلْ مَن رَّبُّ السَّمَاوَاتِ السَّبْعِ وَرَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ (86) سَيَقُولُونَ لِلَّهِ)


«Скажи: "Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?". Они скажут: "Аллах"» 
Сура аль-Мумминун, аяты 86-87

А также:

(قُلْ مَن يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَاء وَالأَرْضِ أَمَّن يَمْلِكُ السَّمْعَ وَالأَبْصَارَ وَمَن يُخْرِجُ الْحَيَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَيِّ وَمَن يُدَبِّرُ الأَمْرَ فَسَيَقُولُونَ اللَّهُ فَقُلْ أَفَلاَ تَتَّقُونَ)


«Скажи: "Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?". Они скажут: "Аллах". 
Скажи: "Неужели вы не устрашитесь?″»
 
Сура Йунус, аят 31

Поэтому, ты должен понять, что единобожие (таухид) – это не только признание того, что Аллах является Единственным Господом. Хотя ученые-философы (мутакаллимы) говорят, что единобожие (таухид) – это подтверждение того, что Аллах является Единственным Творцом, Подателем удела, Оживляющим и Умерщвляющим. 
Они говорят: 

(واحد في ذاته لا قسيم له، واحد في صفاته لا شبيه له، واحدٌ في أفعاله لا شريك له)


«Аллах – Один и неделим в Своей сущности. Аллах – Один в Своих атрибутах и нет у Него подобия. 
Аллах – Один в Своих действиях и нет у Него сотоварища
»

То есть, их разговоры о единобожии сводятся только к тому, что Аллах является Единственным Господом. Вернитесь к книгам ученых-философов (аш’аритов и матуридитов), и вы сами убедитесь в этом. Но не с этим единобожием Аллах Всевышний посылал посланников. Ведь, подтверждение того, что Аллах является Единственным Господом, никак не поможет человеку. 
Ведь, Господство Аллаха подтверждали и многобожники, и неверующие, однако это не вывело их за рамки неверия, и не ввело их в Ислам. 
Убеждение этих философов является большой ошибкой. 
Если человек убежден, что для того, чтобы быть единобожником, достаточно подтвердить то, что Аллах является Единственным Господом, то его убеждения ничем не лучше убеждений Абу Джахля и Абу Ляхаба. И в наше время некоторые мыслители считают, что единобожие – это всего лишь подтверждение того, что Аллах является Единственным Господом. Они даже и не думают, что необходимо также смотреть и на то, кому поклоняется человек.
Это – большая ошибка в понимании того, что такое единобожие (таухид). 
Что же касается многобожия (ширка), то эти философы говорят: 


(هو أن تعتقد أنّ أحدًا يخلُق مع الله أو يرزق مع الله)


«Многобожие заключается в том, что ты убежден в том, что есть творец, 
который творит вместе с Аллахом и наделяет уделом вместе с Аллахом
»

Именно так и понимали суть многобожия Абу Джахль и Абу Ляхаб. Они не говорили, что кто-то создает наряду с Аллахом, или кто-то подает удел наряду с Аллахом. Даже они подтверждали то, что Аллах является Единственным Создателем, Подателем Удела, Оживляющим и Умерщвляющим.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeВс 16 Фев 2014 - 10:44

Второе правило

Сказал автор книги, да помилует его Аллах:«Многобожники говорили: ″Мы взываем к ним и обращаемся к ним лишь для того, чтобы приблизиться к Аллаху и чтобы они заступились за нас перед Аллахом″. 

Доказательством на то, что они желали приблизиться к Аллаху, являются слова Всевышнего: 

(وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاء مَا نَعْبُدُهُمْ إِلاَّ لِيُقَرِّبُونَا إِلَى اللَّهِ زُلْفَى إِنَّ اللَّهَ يَحْكُمُ بَيْنَهُمْ فِي مَا هُمْ فِيهِ يَخْتَلِفُونَ إِنَّ اللَّهَ لا يَهْدِي مَنْ هُوَ كَاذِبٌ كَفَّارٌ)


«А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: "Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе". Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует»».
Сура аз-Зумар, аят 3
______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


Речь идет о многобожниках, которых Аллах Всевышний назвал многобожниками, и постановил, что они навечно окажутся в Огне. Они не считали, что есть какой-то другой творец, помимо Аллаха, но они стали многобожниками по той причине, что поклонялись другим наряду с Аллахом. 
Они не говорили, что их божества создают или дают удел наряду с Аллахом. Они не говорили, что их божества могут принести пользу или вред. 
Они не говорили, что их божества распоряжаются в этом бытие вместе с Аллахом. Они всего лишь хотели получить заступничество от этих божеств перед Аллахом. 
Аллах Всевышний сказал:

(وَيَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ مَا لاَ يَضُرُّهُمْ وَلاَ يَنفَعُهُمْ وَيَقُولُونَ هَؤُلاء شُفَعَاؤُنَا عِندَ اللَّهِ)


«Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. 
Они говорят: "Они - наши заступники перед Аллахом"»
 
Сура Йунус, аят 18

Многобожники знали, что эти божества не могут принести пользу или причинить вред, а желали их заступничества пред Аллахом. Они приносили им жертвоприношения, давали им обеты, но не по той причине, что эти божества творят наряду с Аллахом, подают удел наряду с Аллахом, могут принести вред или пользу. 
Они делали всё это по той причине, что желали, чтобы эти божества стали посредниками между ними и между Аллахом, и чтобы эти божества заступились за них пред Аллахом. Таково было вероубеждение многобожников.
Если ты в наши дни начнешь вести дискуссию с тем, кто поклоняется могилам, то увидишь, что он скажет тебе то же самое, что говорили эти многобожники, слово в слово. 
Могилопоклонник скажет тебе: ″Я знаю, что этот святой праведный человек не может принести пользу или причинить вред, но он был праведным человеком и я желаю, чтобы он заступился за меня перед Аллахом″.
Следует знать, что заступничество может быть истинным, а может быть ложным. 

Истинное заступничество – это такое заступничество, в котором сойдутся два условия:
Во-первых, Аллах Всевышний должен позволить заступнику заступаться.
Во-вторых, тот, за кого будут заступаться, должен быть единобожником.

Если не будет хотя бы одного из этих условий, то заступничество является ложным, ибо его не будет. 
Что касается первого условия, то Аллах Всевышний сказал: 

(مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِندَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ)


«Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» 
Сура аль-Бакара, аят 255

Что касается второго условия, то Аллах Всевышний сказал:

(وَلا يَشْفَعُونَ إِلاَّ لِمَنِ ارْتَضَى)


«Они заступаются только за тех, кем Он доволен» 
Сура аль-Анбийа, аят 28

То есть: они заступаются только за единобожников. Что же касается неверующих и многобожников, то заступничество заступников не принесет им пользы. 
Аллах Всевышний сказал:

(مَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ حَمِيمٍ وَلا شَفِيعٍ يُطَاعُ)


«Не будет у беззаконников ни любящего родственника, ни заступника, которому подчиняются» 
Сура Гъафир, аят 18

Эти могилопоклонники слышат о заступничестве, но не понимают его смысла. Они спешат просить это заступничество у мертвых, даже не думая о дозволении Аллаха.

______________________________________________________

Сказал автор книги, да помилует его Аллах:«А доказательством на то, что они желали заступничества, являются слова Всевышнего: 

(وَيَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ مَا لاَ يَضُرُّهُمْ وَلاَ يَنفَعُهُمْ وَيَقُولُونَ هَؤُلاء شُفَعَاؤُنَا عِندَ اللَّهِ)


«Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. 
Они говорят: "Они - наши заступники перед Аллахом»

Сура Йунус, аят 18

Заступничество бывает двух видов: заступничество отрицаемое (отвергаемое) и заступничество подтверждаемое.
Заступничество отрицаемое – это то, которое просят не у Аллаха, в вопросах, на которые способен только Аллах! И доказательство этому служат слова Всевышнего:

(يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَنفِقُواْ مِمَّا رَزَقْنَاكُم مِّن قَبْلِ أَن يَأْتِيَ يَوْمٌ لاَّ بَيْعٌ فِيهِ وَلاَ خُلَّةٌ وَلاَ شَفَاعَةٌ وَالْكَافِرُونَ هُمُ الظَّالِمُونَ)


«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Мы наделили вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверующие являются беззаконниками» 
Сура аль-Бакара, аят 254

А подтверждаемое заступничество – это то заступничество, которое просится у Аллаха.
Заступник - это тот, кому оказали почет, дозволив заступиться.
А тот, за кого заступаются, должен быть из тех, чьими словами и поступками доволен Аллах, и заступничество свершится только после Его дозволения! Как об этом сказал Всевышний:

(مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِندَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ)


«Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?»».
Сура аль-Бакара, аят 255
______________________________________________________


Разъяснение (шарх)


Заступничество (шафа’а) имеет условия и ограничения. Нельзя будет заступиться за каждого человека без исключения.
Заступничество (шафа’а) бывает двух видов:

1 ― Отвергаемое заступничество ― это заступничество, которое не состоится, так как Аллах Всевышний не дозволит его. Никто не сможет заступиться пред Аллахом без Его дозволения. 
Даже лучшее из творений и последний из пророков ― Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, когда захочет заступиться за людей пред Аллахом, то падет ниц пред Господом, начнет взывать к Нему и восхвалять Его. 
Он будет находиться в земном поклоне до тех пор, пока ему не скажут: “О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято!”. Хадис о заступничестве (шафа’ате) длинный. Его передают аль-Бухари, 3340, 4712; Муслим, 194, со слов Анаса, да будет доволен им Аллах. Также аль-Бухари, 7510; Муслим, 192, 193, передают другую версию этого хадиса также со слов Анаса, да будет доволен им Аллах. Также аль-Бухари, 4712; Муслим, 194, со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах. Также аль-Бухари, 7439; Муслим, 183, со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах.
То есть, даже пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сможет заступиться только после дозволения Аллаха.

2 ― Подтверждаемое заступничество ― это заступничество за единобожников. 
Многобожнику не поможет ничье заступничество. Человек, который поклоняется могилам, является многобожником, следовательно, заступничество ему не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПт 9 Май 2014 - 2:48

[size=33]Третье правило[/size]

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, пришел к людям, которые отличались друг от друга в своем поклонении. Были те, которые поклонялись ангелам, были те, которые поклонялись пророкам и праведникам, были те, которые поклонялись деревьям и камням, были те, которые поклонялись солнцу и луне. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сражался с ними со всеми и не проводил между ними разницы. Довод этому слова Всевышнего: 

(وَقَاتِلُوهُمْ حَتَّى لاَ تَكُونَ فِتْنَةٌ وَيَكُونَ الدِّينُ كُلُّهُ لِلَّه)

«Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) 
не будет полностью посвящена Аллаху»
».
Сура аль-Анфаль, аят 39
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был послан к многобожникам. Некоторые из них поклонялись ангелам, другие поклонялись солнцу и луне, третьи поклонялись идолам, деревьям и камням, четвертые поклонялись праведникам и ″святым″.
Такова мерзость многобожия, так как многобожники не могут сойтись на том, кому поклоняться. Что же касается единобожников, то они всегда поклоняются только одному Аллаху. 
Аллах Всевышний сказал:

(أَأَرْبَابٌ مُّتَفَرِّقُونَ خَيْرٌ أَمِ اللَّهُ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ (39) مَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِهِ إِلاَّ أَسْمَاء سَمَّيْتُمُوهَا)

«Множество различных богов лучше или же Аллах, Единственный, Могущественный? 
Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы»
 
Сура Йусуф, аяты 39-40

Многобожники в своём поклонении не могут сойтись на чем-то одном. У них нет определенных правил в этих вопросах. Они всего лишь следуют за своими страстями и заблуждениями. 
Аллах Всевышний сказал: 

(ضَرَبَ اللَّهُ مَثَلا رَّجُلا فِيهِ شُرَكَاء مُتَشَاكِسُونَ وَرَجُلا سَلَمًا لِّرَجُلٍ هَلْ يَسْتَوِيَانِ مَثَلا الْحَمْدُ لِلَّهِ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لا يَعْلَمُونَ)

«Аллах приводит в качестве притчи мужа, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам, и мужа, принадлежащего только одному человеку. Равны ли они в притче? 
Хвала надлежит Аллаху, но большинство их не знает этого»
 
Сура аз-Зумар, аят 29

То есть, тот, кто поклоняется одному Аллаху, подобен рабу, у которого только один владелец, и поэтому он отдыхает. Этот раб знает задачи, которые ставит перед ним этот владелец, знает его требования, и поэтому ему легко. А многобожник подобен тому рабу, у которого много владельцев. Он не знает, кого из них оставить довольным в первую очередь. 
У каждого владельца свои прихоти, свои требования, свои желания. Каждый из владельцев хочет, чтобы раб был рядом именно с ним. 
Поэтому Аллах Всевышний сказал: «Аллах приводит в качестве притчи мужа, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам». 
То есть: у этого раба много владельцев и он не знает, кого из них нужно оставить довольным в первую очередь. 
А затем Аллах говорит: «…и мужа, принадлежащего только одному человеку». Этим рабом владеет только один человек, и поэтому рабу легко. Такую притчу Аллах Всевышний привел для сравнения многобожника и единобожника.
Многобожники поклоняются разным божествам, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с ними со всеми и не делал между ними разницы. В этом опровержение тем людям, которые говорят: ″Тот, кто поклоняется идолам, отличается от того человека, который поклоняется праведникам и ангелам. Ведь, идолы – это неживые истуканы, а праведники – это приближенные к Аллаху люди″. 
Они хотят сказать, что могилопоклонники нашего времени отличаются от тех, кто поклоняется идолам. То есть, нельзя обвинять их в неверии, их поступки не считаются многобожием, и бороться с ними нельзя. 
Но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал между ними разницы, а считал их всех многобожниками. Их имущество и их кровь были дозволенными. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с теми, кто поклонялся Исе – посланнику Аллаха. Иудеи поклонялись ’Узейру, который был либо их пророком, либо их праведником, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с ними. 
Поэтому, когда речь идет о многобожии, нет разницы между тем, кто поклоняется праведнику, и тем, кто поклоняется идолу, камню или дереву. Ведь, многобожие (ширк) — это поклонение кому-то, помимо Аллаха, кем бы этот объект поклонения ни был. 
Поэтому, Аллах Всевышний сказал:

(وَاعْبُدُواْ اللَّهَ وَلاَ تُشْرِكُواْ بِهِ شَيْئًا)

«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей» 
Сура ан-Ниса, аят 36

Слово — ( شَيْئًا ) — пришло в неопределенном состоянии и в запретном контексте, поэтому указывает на всеобщность. То есть, аят охватывает всех божеств, которым поклоняются наряду с Аллахом. 
Иначе говоря, его смысл: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей (ничего: ни ангелов, ни посланников, ни праведников, ни святых, ни деревья, ни камни)». 
А доводом на то, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сражался со всеми многобожниками без исключения, являются слова Всевышнего: 

(وَقَاتِلُوهُمْ حَتَّى لاَ تَكُونَ فِتْنَةٌ وَيَكُونَ الدِّينُ كُلُّهُ لِلَّه)

«Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) 
не будет полностью посвящена Аллаху»
».
Сура аль-Анфаль, аят 39

Под ″искушением″ имеется в виду многобожие (ширк), а под ″религией″ — поклонение (’ибадат).
______________________________________________________

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством тому, что они (многобожники) поклонялись солнцу и луне, являются слова Всевышнего: 

(وَمِنْ آيَاتِهِ اللَّيْلُ وَالنَّهَارُ وَالشَّمْسُ وَالْقَمَرُ لا تَسْجُدُوا لِلشَّمْسِ وَلا لِلْقَمَرِ)

«Среди Его знамений - ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной»».
Сура Фуссылят, аят 37
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


Этот аят указывает на то, что среди многобожников были те, кто поклонялся солнцу и луне. Именно поэтому, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил молиться в тот момент, когда солнце заходит или восходит ***.
Это было запрещено по той причине, что среди многобожников были такие люди, которые падали ниц перед солнцем, когда оно восходило или заходило. 
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил совершать намаз в это время, даже несмотря на то, что намаз совершается ради Аллаха. 
Ведь, если человек начнет совершать намаз в это время, то уподобится многобожникам, а это запрещено. 

Цитата :
***

‘Укба ибн ‘Амир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал нам совершать молитвы и хоронить наших покойников в течение трех периодов: во время восхода солнца, пока оно не поднимется (над горизонтом); в полдень, пока солнце не начнет двигаться к закату; и во время заката солнца, пока оно не зайдет”. Муслим 831.
В эти времена запрещается совершать добровольные молитвы. Мудрость этого запрета заключалась в том, что в эти периоды времени язычники поклонялись солнцу, и, несмотря на то, что мусульманин совершает молитву ради Аллаха, пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил совершать ее в указанные промежутки времени. Тем самым запретив уподобление неверным в любом его проявлении! См. “аль-Икътида” 63-65.
Однако запрет в подобных хадисах является обобщенным. В других же хадисах пришли исключения, дозволяющие совершение молитв в эти промежутки времени, как в случае совершения обязательной молитвы тем, кто забыл о ней или проспал. 
Среди этих молитв: молитва приветствия в мечети (тахийятуль-масджид); молитва после омовения; молитвы в пятницу до начала пятничной проповеди, вплоть до выхода имама; молитва после обхода вокруг Ка‘бы (тауаф); возмещение добровольных молитв связанных с обязательными (ас-Сунан ар-рауатиб), пропущенных по причине; молитва по причине затмения солнца или луны. См. “Маусу’атуль-фикъхия” 1/257-258, “Сахих фикъху-Сунна” 1/265-270.
______________________________________________________

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством тому, что они (многобожники) поклонялись ангелам, являются слова Всевышнего:

(وَلاَ يَأْمُرَكُمْ أَن تَتَّخِذُواْ الْمَلائِكَةَ وَالنَّبِيِّينَ أَرْبَابًا)

«И не приказывал он (пророк) вам, чтобы вы взяли ангелов и пророков господами»».
Сура али ’Имран, аят 80
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПт 9 Май 2014 - 2:48

Разъяснение (шарх)


Этот аят указывает на то, что среди многобожников были люди, которые поклонялись ангелам и пророкам, и это считается многобожием (ширк). 
А могилопоклонники в наше время говорят: ″Тот, кто поклоняется ангелам, пророкам и праведникам, не является неверующим″.
______________________________________________________

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством тому, что они (многобожники) поклонялись пророкам, являются слова Всевышнего:

(وَإِذْ قَالَ اللَّهُ يَا عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ أَأَنتَ قُلْتَ لِلنَّاسِ اتَّخِذُونِي وَأُمِّيَ إِلَهَيْنِ مِن دُونِ اللَّهِ قَالَ سُبْحَانَكَ مَا يَكُونُ لِي أَنْ أَقُولَ مَا لَيْسَ لِي بِحَقٍّ إِن كُنتُ قُلْتُهُ فَقَدْ عَلِمْتَهُ تَعْلَمُ مَا فِي نَفْسِي وَلاَ أَعْلَمُ مَا فِي نَفْسِكَ إِنَّكَ أَنتَ عَلاَّمُ الْغُيُوبِ)

«Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?". Он сказал: "Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное"»».
Сура али ’Имран, аят 80.
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


В этом аяте доказательство на то, что поклонение пророкам является таким же многобожием, как и поклонение идолам. И в этом аяте опровержение могилопоклонникам, которые разделяют между поклонением пророкам и поклонением идолам. 
В этом аяте также опровержение тем, кто говорит: ″Поистине, многобожие – это только поклонение идолам″. То есть, они делают разницу между тем, кто поклоняется идолам и тем, кто поклоняется праведным людям. Они думают, что многобожие (ширк) ограничивается только на поклонении неживым истуканам. Это заблуждение легко опровергнуть с двух сторон:
Во-первых, Аллах Всевышний в Коране отверг поклонением всем божествам, кроме Него, и повелел сражаться со всеми многобожниками.
Во-вторых, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не делал разницы между тем, кто поклоняется идолу, и тем, кто поклоняется ангелу или праведному человеку.
______________________________________________________

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством тому, что они (многобожники) поклонялись праведникам, являются слова Всевышнего:

(أُوْلَئِكَ الَّذِينَ يَدْعُونَ يَبْتَغُونَ إِلَى رَبِّهِمُ الْوَسِيلَةَ أَيُّهُمْ أَقْرَبُ وَيَرْجُونَ رَحْمَتَهُ وَيَخَافُونَ عَذَابَهُ)

«Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут пути приближения к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него»». 
Сура аль-Исра, аят 57
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


Некоторые сказали, что этот аят был ниспослан относительно тех людей, которые поклонялись Иисусу (’Исе), его матери Марии (Марьям) и ’Узейру. Аллах Всевышний сообщил, что Иисус (’Иса), его мать Мария (Марьям) и ’Узейр были рабами Аллаха. Они сами приближаются к Аллаху, надеются на Его милость и боятся Его наказания. Ведь, они – рабы, которые нуждаются в Аллахе, взывают к Нему, ищут к Нему пути приближения. 

«…сами ищут пути приближения к своему Господу…» — то есть: пытаются приблизиться к Нему с помощью подчинения и поклонения. 
Всё это указывает на то, что они недостойны поклонения, так как они являются людьми, нуждающимися в Аллахе. Они сами взывают к Аллаху, надеются на Его милость и боятся Его наказания. 
Другие сказали, что этот аят был ниспослан относительно многобожников, которые поклонялись некоторым группам джиннов. Затем эти джинны приняли Ислам, а эти многобожники, поклонявшиеся им, не знали о том, что они приняли Ислам. Эти джинны начали приближаться к Аллаху, покоряясь Ему и поклоняясь. Они начали надеяться на Его милость и бояться Его наказания. Они – рабы Аллаха, нуждающиеся в Нём, и не годятся для того, чтобы им поклонялись.
Но и по первому мнению, и по второму мнению аят указывает на то, что запрещено поклоняться праведникам. Запрещено поклоняться пророкам и правдивейшим людям, запрещено поклоняться святым и праведникам. Ведь, все они являются рабами Аллаха, которые сами нуждаются в Нем. Как же человек будет поклоняться им наряду с Аллахом?!

«…сами ищут пути приближения к своему Господу…» — под ″путями приближения″ имеется в виду подчинение Аллаху и поиск приближения к Нему. В аяте пришло слово «уасиля» — ( الوسيلة ) — а это то, что приводит человека к цели. То есть, то, что приводит тебя к довольству Аллаха и Его Раю, это и есть пути приближения к Нему. Именно это имеется в виду в словах Аллаха: «…сами ищут пути приближения к своему Господу…».
Что же касается заблудших и слабоумных, то они говорят: «″уасиля″ — ( الوسيلة ) — заключается в том, чтобы ты взял посредника из числа святых, праведников и мертвых, между тобой и между Аллахом, дабы они приблизили тебя к Аллаху». 
Как говорили многобожники:

(مَا نَعْبُدُهُمْ إِلاَّ لِيُقَرِّبُونَا إِلَى اللَّهِ زُلْفَى)

«Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе» 
Сура аз-Зумар, аят 3

То есть, по их мнению, ″уасиля″ заключается в том, чтобы ты взял между собой и между Аллахом посредника, который расскажет Аллаху о тебе, доведет до Аллаха твои просьбы, сообщит Аллаху о твоих нуждах. 
Как будто бы, Аллах Всевышний не знает о тебе и твоих просьбах! Как будто бы, Аллах Всевышний настолько скуп, что не даст тебе ничего, пока кто-то не попросит у Него для тебя! 
Превыше Аллах того, что они говорят о Нём! Они уподобляют Аллаха творениям. 
Они приводят слова Всевышнего: 

(يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللَّهَ وَابْتَغُواْ إِلَيْهِ الْوَسِيلَةَ وَجَاهِدُواْ فِي سَبِيلِهِ)

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите пути приближения к Нему и сражайтесь на Его пути» 
Сура аль-Маида, аят 35

Эти заблудшие говорят: ″Поистине, Аллах повелел нам, чтобы мы искали пути приближения к Нему, иначе говоря, следует взять посредника″. Вот так, искажают смыслы Корана. 
Под ″путями приближения″ в Коране и в Сунне имеется в виду покорность Аллаху, которая приближает к Нему, поиск близости к Нему посредством Его имен и атрибутов. Это и есть настоящие пути приближения к Аллаху. Что же касается поиска близости к Аллаху посредством творений, то это запрещено. 
Это является многобожием. Так поступали многобожники еще задолго до нас. 
Аллах Всевышний сказал: 

(وَيَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ مَا لاَ يَضُرُّهُمْ وَلاَ يَنفَعُهُمْ وَيَقُولُونَ هَؤُلاء شُفَعَاؤُنَا عِندَ اللَّهِ)

«Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: "Они - наши заступники перед Аллахом» 
Сура Йунус, аят 18

А также: 

(وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاء مَا نَعْبُدُهُمْ إِلاَّ لِيُقَرِّبُونَا إِلَى اللَّهِ زُلْفَى)

«А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: "Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе"» 
Сура аз-Зумар, аят 3

Это – многобожие, в которое попали первые поколения людей и последние. Многобожники называют это ″приближением к Аллаху″, хотя по сути это является многобожием. Аллах Всевышний не сделал многобожие путем приближения к Себе. Такое невозможно! Наоборот, многобожие только отдаляет от Аллаха. 
Аллах Всевышний сказал:

(إِنَّهُ مَن يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللَّهُ عَلَيْهِ الْجَنَّةَ وَمَأْوَاهُ النَّارُ وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ)

«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» 
Сура аль-Маида, аят 72.

Как же многобожие может приближать к Аллаху?! Аллах превыше того, что они говорят о Нём!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПт 9 Май 2014 - 2:48

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством тому, что они (многобожники) поклонялись камням и деревьям, являются слова Всевышнего:

(أَفَرَأَيْتُمُ اللاَّتَ وَالْعُزَّى (19) وَمَنَاةَ الثَّالِثَةَ الأُخْرَى)

«Не видели ли вы аль-Лята и аль-Уззу, и еще третью – Манат – ничтожную?»». 
Сура ан-Наджм, аяты 19-20
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


В этом аяте указание на то, что среди многобожников были такие, кто поклонялся камням и деревьям. 

«аль-Лят» — это имя идола в Таифе. Это был большой высеченный камень, на котором был построен дом. 
Многобожники приравнивали аля-Лят к Каабе. Вокруг него была площадь, а у самого идола были свои служители. Люди поклонялись этому камню вместо Аллаха. Аль-Лят был идолом племени Сакъиф и их союзников, которые очень гордились им. 
Этот идол был назван ″аль-Лятом″ в честь праведного человека, который готовил ячменную кашу и кормил ею паломников. Когда же этот праведник умер, на его могиле возвели строение, и стали поклоняться этому идолу, помимо Аллаха. 

«аль-’Узза» — представляла собой деревья в виде лесенок, которые находились в пальмовой долине между Меккой и Таифом. Вокруг этих деревьев были возведены строения, а у самого идола были служители. 
В этих деревьях были шайтаны, которые говорили с людьми, а невежественные люди думали, что с ними разговаривает дерево. На самом же деле с ними говорили шайтаны, чтобы сбить их с пути Аллаха. Этот идол был идолом курайшитов, жителей Мекки и её окрестностей. 

«Манат» — представлял собой огромный камень, который находился между Меккой и Мединой. Этому идолу поклонялись племени аль-Хуза’а, аль-Аус и аль-Хазрадж. 

Эти три идола были самыми важными идолами для арабов. 
Аллах Всевышний сказал: 

(أَفَرَأَيْتُمُ اللاَّتَ وَالْعُزَّى (19) وَمَنَاةَ الثَّالِثَةَ الأُخْرَى)

«Не видели ли вы аль-Лята и аль-Уззу, и еще третью – Манат – ничтожную?» 
Сура ан-Наджм, аяты 19-20.

Что они вам дали? 
Принесли ли они вам пользу? 
Помогли ли они вам? 
Разве они создают, подают пропитание, оживляют и умерщвляют? 
Что вы нашли в них? 
Это всего лишь камни и деревья, которые сами сотворены, и не могут принести ни пользы, ни вреда. 
Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, открыл почетную Мекку, он послал аль-Мугъиру ибн Шу’бу и Абу Суфьяна ибн Харба к аль-Ляту в Таиф, и они уничтожили его по приказу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. 
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал Халида ибн уль-Уалида к ’Уззе, чтобы он уничтожил эти деревья и убил этого джинна в облике женщины, который разговаривал с людьми и заблуждал их. 
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал ’Али ибн Аби Талиба к Манату, и он уничтожил этот идол. 
Эти идолы не смогли защитить самих себя, так как же они могли защитить людей и всех тех, кто им поклонялся?! 
Поэтому Аллах сказал:

(أَفَرَأَيْتُمُ اللاَّتَ وَالْعُزَّى (19) وَمَنَاةَ الثَّالِثَةَ الأُخْرَى)

«Не видели ли вы аль-Лята и аль-Уззу, и еще третью – Манат – ничтожную?» 
Сура ан-Наджм, аяты 19-20.

Куда же они исчезли? 
Принесли ли они вам пользу? 
Защитили ли они себя от войска Аллаха и воинов из числа единобожников?!
Пречист Аллах! Многобожники поклонялись истуканам — деревьям и камням, у которых нет ни разума, ни признаков жизни. 
Где разум этих людей?!
______________________________________________________

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Также хадис от Абу Уакида аль-Лейси, да будет доволен им Аллах, который рассказывал: "Мы отправились вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в Хунейн. Тогда мы только недавно расстались с неверием, а у многобожников был лотос, вокруг которого они собирались и вешали на него своё оружие. Они называли его "Зату Ануат". И когда мы проходили мимо этого лотоса, то сказали: ″О посланник Аллаха, сделай нам такой же Зату Ануат, как у них Зату Ануат». ат-Тирмизи, 2/27-28; Ахмад, 5/218. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Зылялу-ль-Джанна», 76.
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


Хадис передается от Абу Уакъида аль-Лейси, да будет доволен им Аллах, а он был из тех, кто принял Ислам в год открытия Мекки. 

«Зату Ануат» — буквально можно перевести как ″лотос, обладающий подвесками″.
Многобожники вешали на него своё оружие, чтобы перенять от этого лотоса благодать (баракат). И некоторые сподвижники, которые недавно приняли Ислам, и еще плохо знали единобожие, сказали: ″О посланник Аллаха, сделай нам такой же Зату Ануат, как у них Зату Ануат″. 
Это – беда слепого следования и подражания неверующим, это — одна из страшных бед. Услышав эти слова, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, удивился и сказал: «Превелик Аллах! Превелик Аллах! Превелик Аллах! Клянусь Тем, в Чьих руках душа моя, вы сказали то же самое, что сказал народ Исраиля Мусе:

(اجْعَل لَّنَا إِلَهًا كَمَا لَهُمْ آلِهَةٌ)

«(О Муса!) Сделай нам божество, такое же, как у них» 
Сура аль-А’раф, аят 138.

Муса ответил им:

(إِنَّكُمْ قَوْمٌ تَجْهَلُونَ)

«Воистину, вы - невежественные люди» 
Сура аль-А’раф, аят 138.

И вы непременно последуете путем тех, кто был до вас». ат-Тирмизи, 2/27-28; Ахмад, 5/218. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Зылялу-ль-Джанна», 76.
Когда Муса, мир ему, пересек море вместе с сынами Исраиля, а Аллах Всевышний потопил их врагов на их же глазах, сыны Исраиля двинулись в путь и проходили мимо многобожников, которые поклонялись своим идолам. 
Увидев это, они сказали Мусе, мир ему:

(اجْعَل لَّنَا إِلَهًا كَمَا لَهُمْ آلِهَةٌ)

«(О Муса!) Сделай нам божество, такое же, как у них» 
Сура аль-А’раф, аят 138.

На что он ответил:

(إِنَّكُمْ قَوْمٌ تَجْهَلُونَ)

«Воистину, вы - невежественные люди» 
Сура аль-А’раф, аят 138.

Аллах Всевышний сказал:

(إِنَّ هَؤُلاء مُتَبَّرٌ مَّا هُمْ فِيهِ وَبَاطِلٌ مَّا كَانُواْ يَعْمَلُونَ (139) قَالَ أَغَيْرَ اللَّهِ أَبْغِيكُمْ إِلَهًا وَهُوَ فَضَّلَكُمْ عَلَى الْعَالَمِينَ)

«(Муса сказал:) У этих людей (то есть: многобожников) погублено будет то, что они исповедуют, и тщетно будет то, что они совершают. (А затем Муса) сказал: "Неужели я стану искать для вас другое божество, кроме Аллаха, который возвысил вас над мирами
Сура аль-А’раф, аят 139-140.

Муса, мир ему, стал порицать их, и точно также, наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, стал порицать своих сподвижников. Однако ни те, ни эти не впали в многобожие. Сыны Исраиля сказали эти слова, но не воплотили их на делах. 
И также эти сподвижники, если бы взяли зату Ануат для себя идолом, то стали бы многобожниками, но Аллах сохранил их. Как только пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил им это, они сразу же прекратили говорить подобное. Они сказали эти слова по невежеству, а не преднамеренно. Как только они узнали, что этот поступок является многобожием, то сразу же прекратили. Но если бы они не остановились, то впали бы в многобожие. 
В общем, этот хадис указывает на то, что среди многобожников были такие, кто поклонялся деревьям. Многобожники пытались перенять от них благодать и стремились находиться возле них. Всё это указывает на некоторые важные выводы:
Во-первых, в хадисе указание на опасность незнания о единобожии. Поистине, тот, кто не знает о единобожии, легко может попасть в многобожие, даже этого не заметив. Следовательно, необходимо обязательно изучать единобожие и то, что ему противоречит — многобожие. 
Человек должен хорошо разбираться в этих вопросах, дабы не попасть в многобожие из-за своего невежества. 
Во-вторых, в хадисе указание на опасность уподобления многобожникам, ибо это может привести к многобожию. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто уподобляется какому-либо народу, тот из них». Ахмад, 2/50; Абу Дауд, 4031.
В-третьих, в хадисе указание на то, что поиск благодати (бараката) у деревьев, камней и строений является многобожием, даже если люди называют это как то по-другому. Это является многобожием (ширк), так как человек просит благодати (бараката) не у Аллаха, а у камней, деревьев, могил и мавзолеев.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeПн 12 Май 2014 - 21:53

[size=33]Четвертое правило[/size]

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Многобожники нашего времени хуже своим многобожием, чем ранние многобожники. И это по той причине, что ранние (многобожники) придавали Аллаху сотоварищи в благополучии, а когда на них обрушивались беды, они поклонялись только Аллаху. А что же касается многобожников нашего времени, то их многобожие постоянное: как в благополучии, так и в беде. А доказательством являются слова Всевышнего:

(فَإِذَا رَكِبُوا فِي الْفُلْكِ دَعَوُا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ فَلَمَّا نَجَّاهُمْ إِلَى الْبَرِّ إِذَا هُمْ يُشْرِكُونَ)

«Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей»».
Сура аль-’Анкабут, аят 65
______________________________________________________

Разъяснение (шарх)


Четвертое правило заключается в том, что многобожники в наше время хуже своим многобожием, чем ранние многобожники, к которым был послан посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Причина такого вывода явная.
Поистине, Аллах Всевышний сообщил, что ранние многобожники поклонялись только Аллаху, когда у них возникали тяжелые ситуации. Они не взывали ни к кому, кроме Аллаха Всевышнего, ибо знали, что никто не сможет спасти их из беды, кроме Него. 
Аллах Всевышний сказал: 

(وَإِذَا مَسَّكُمُ الضُّرُّ فِي الْبَحْرِ ضَلَّ مَن تَدْعُونَ إِلاَّ إِيَّاهُ فَلَمَّا نَجَّاكُمْ إِلَى الْبَرِّ أَعْرَضْتُمْ وَكَانَ الإِنسَانُ كَفُورًا)

«Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен» 
Сура аль-Исра, аят 67.

В другом аяте сказано: 

(وَإِذَا غَشِيَهُم مَّوْجٌ كَالظُّلَلِ دَعَوُا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ فَلَمَّا نَجَّاهُمْ إِلَى الْبَرِّ فَمِنْهُم مُّقْتَصِدٌ)

«Когда волна накрывает их, словно тень, они взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, то среди них находится тот, кто уклоняется от должной благодарности» 
Сура Лукман, аят 32.

В другом аяте сказано: 

(فَلَمَّا نَجَّاهُمْ إِلَى الْبَرِّ إِذَا هُمْ يُشْرِكُونَ)

«Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей» 
Сура аль-’Анкабут, аят 65.

Ранние многобожники придавали Аллаху сотоварищей в благополучии: взывали к своим идолам, камням и деревьям. Когда же они попадали в тяжелую ситуацию и были близки к гибели, то не взывали ни к идолам, ни к деревьям, ни к камням, ни к каким-то иным творениям. В таких ситуациях они взывали только к одному Аллаху, ибо знали, что от этих бед может спасти только Он. 
Что же касается многобожников, относящих себя к общине Мухаммада, в наши дни, то они придают Аллаху сотоварищей всегда: и в благополучии, и в тяжелых ситуациях. Они не взывают только к одному Аллаху даже тогда, когда им тяжело. Напротив, чем тяжелее становится ситуация, тем сильнее становится их многобожие. Чем тяжелее становится ситуация, тем больше они взывают к Хасану, к Хусейну, к ’Абдуль-Къадиру аль-Джиляни, к ар-Рифа’и, и другим. Это — вещь известная! 
Об их многобожии рассказывают удивительные вещи. Когда с ними случается нечто опасное, они начинают произносить имена святых, имена праведников и просят у них о помощи, вместо того, чтобы просить у Аллаха. Ведь, призывающие ко лжи и заблуждению говорят им: ″Мы поможем вам, когда вы плывете по морям. Если случится что-то плохое, взывайте к нам по именам, и мы поможем вам″. 
Такие слова передаются от шейхов суфийских тарикатов. Если желаешь увидеть своими глазами, открой книгу ″Табакъат″ ‛Абдуль-Уаххаба аш-Ша‛рани***
В этой книге рассказывается о таких ″чудесах святых″, от которых бросает в дрожь. В ней рассказывается, что ″святые″ могут спасти моряков, тонущих в море, могут протянуть свои руки через все море и поднять корабль, а затем вынести его на сушу. Суть в том, что современные многобожники придают Аллаху сотоварищей и в благополучии, и в тяжелых ситуациях. Именно поэтому, их многобожие страшнее, чем многобожие ранних многобожников.
Цитата :
***

Эта книга, переполненная ужасным многобожием, принадлежит перу одного из самых почитаемых суфийских ученых. 
Аш-Ша’рани, например, рассказывает, что Ибн аль-Ляббан сделал или сказал нечто, задевающее честь Бадауи, и лишился своей веры и забыл все, что знал из Корана. Он, не переставая, взывал к разным святым, но никто не мог помочь ему. 
Тогда ему посоветовали обратиться к саййиду Йакуту аль-Арши. Он (т.е. Йакут) отправился на могилу Бадауи и сказал, обращаясь к нему: «Ты – отец юношей! Верни же этому бедняге его голову». Аль-Бадауи сказал: «При условии, что он покается!». Тогда он покаялся, и ему было возвращено все, чего он лишился ранее. См. «Табакъат», 1/159.
В этой книге еще очень много ужасного и, быть может, когда-нибудь получится собрать все в одной статье, дабы показать людям ужас, содержащийся в этом почитаемом среди суфиев труде.

Также шейх Мухаммад ибн ‛Абдуль-Уаххаб, да помилует его Аллах, сказал в книге ″Кашф аш-Шубухат″: «Поистине, первые многобожники поклонялись праведным людям, поклонялись ангелам и пророкам. Что же касается многобожников в наше время, то они поклоняются даже самым грешным людям. Они прекрасно знают об этом. Те, которых они называют ″къутбами″ и ″гъаусами″, не совершали намаз, не постились, занимались прелюбодеянием, мужеложством и прочими мерзостями. Они жили так, ибо считали, что не обязаны соблюдать религию, что для них нет ни приказов, ни запретов. Они считали, что шариатские приказы и запреты предназначены для простонародья. 
Многобожники нашего времени знают, что их ″господины″ не совершали намаз, не постились и не остерегались мерзостей. Но вместе с этим, многобожники нашего времени поклоняются им. Они поклоняются самым грешным из людей, таким как аль-Халлядж, ибн ‛Араби, ар-Рифа‛и, аль-Бадауи и им подобным».

Пусть Аллах благословит и приветствует нашего пророка Мухаммада, 
его семейство и всех его сподвижников!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Empty
СообщениеТема: Re: 4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)   4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан) Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:37

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.

Скачать шарх шейха Фаузана на русском языке: [ltr]Ссылка[/ltr]

Книга завершена по милости Аллаха!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

4 ПРАВИЛА (Салих аль-Фаузан)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» ТРИ ОСНОВЫ (Шейх Салих аль-Фаузан)
» АЛЬ-ХАИЯ ИБН АБИ ДАУДА (Шейх Салих аль-Фаузан)
» 'АКЫДА ТАУХИДА - шейх Салих аль-Фаузан
» "Шарх Науакъидуль-Ислям" - аль-Фаузан
» "Шарх Науакъидуль-Ислям" - аль-Фаузан
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие-