Мусульманки Кавказа
Узнай все о посте C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Узнай все о посте C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Узнай все о посте

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 12 Авг 2010 - 22:43

бисмиЛлах

Узнай все о посте

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Редакция сайта «Свет Ислама» поздравляет всех мусульман со скорым наступлением благословенного месяца Рамадан!

Сообщается со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи». аль-Бухари 1899, Муслим 1079.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это щит, с помощью которого раб Аллаха уберегается от Огня». ат-Табарани в “Кабире”. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 3867.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передаёт, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто во время Рамадана станет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи»[1]

‘Амр ибн Мурра аль-Джухани рассказывает, что один человек пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Посланник Аллаха! Как ты думаешь, вот если я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха и что ты — Посланник Аллаха, и совершаю пятикратную молитву, и выплачиваю закят, и пощусь и выстаиваю Рамадан, то к кому я отношусь?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «К правдивейшим и мученикам»[2].

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передаёт, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, когда наступил Рамадан: «Пришёл к вам Рамадан, благословенный месяц, в который Всевышний Аллах обязал вас соблюдать пост. В этом месяце открываются врата Рая (или небесные[3]врата), закрываются врата Ада и сковываются злые шайтаны. И есть у Аллаха ночь в этом месяце, которая лучше тысячи ночей — кто упустил её благо, тот (действительно) в убытке»[4].

Пусть Всевышний Аллах поможет всем мусульманам совершить обряды поклонения, связанные с месяцем Рамадан, должным образом, очистит их души и сердца от тяжести грехов и дурных качеств! Просим Аллаха, Всемогущего и Великого, чтобы Он простил этой умме грехи и прегрешения, наставил на прямой путь и укрепил на Истине, объединил сердца и помог всем вместе держаться за Его вервь, не разделяясь!

Редакция сайта «Свет Ислама» дарит всем мусульманам небольшой и скромный подарок — первую часть книги «Узнай все о посте»! Данный материал вы можете распространять, но издавать в типографии пока не разрешается, так как это не окончательный вариант книги.
Скачать книгу в формате PDF: http://svet-islama.com/files/books/uzna ... te_rus.zip
---------------------------------------------------------------------------------------------------
1] Аль-Бухари, № 1901. Муслим, № 760. Также краткое изложение «Сахих аль-Бухари» на русском языке, хадис № 36. Аль-Альбани сказал: «Это и другие подобные побуждения являются разъяснением достоинств этого поклонения. Если бы у человека были грехи, они простились бы благодаря этому поклонению. Известно, что, причин, приводящих к прощению в общем, множество. А когда они собираются вместе, то что остаётся последним, когда прощение получено благодаря первым? Таким образом, это разъяснение достоинства этого поклонения, то есть у Аллаха им отведено такое достойное место. Если же у человека нет грехов, то достоинства этого поклонения проявляются в повышении степеней — это касается в первую очередь пророков, которые защищены от грехов. А Всевышний Аллах знает обо всём лучше». «Сахих ат-таргыб», т. 1, стр. 583.

[2] Этот хадис приводят аль-Баззар Ибн Хузайма и Ибн Хиббан в своих «Сахихах». Приводится версия Ибн Хиббана. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Сахих ат-таргыб», № 989.

[3] Версия ан-Насаи.

[4] Ахмад и ан-Насаи. «Сахих сунан ан-Насаи», № 1992; И другие

http://www.svet-islama.com
Вернуться к началу Перейти вниз
Дельфиненка
Активная участница
Активная участница
Дельфиненка

Сообщения : 262
Я здесь с : 2010-01-23
Возраст : 37
Откуда : Москва-Махачкала
Работа/Хобби : Студентка

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeСб 14 Авг 2010 - 23:46

ДжазакиЛлаху хайра!! С Рамаданом вас!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeСб 14 Авг 2010 - 23:50

Узнай все о посте 2614663536

Узнай все о посте 3720108907

ва ияки ухти! Как дела? Dавно тебя не было видно)) уже замуж вышла или?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дельфиненка
Активная участница
Активная участница
Дельфиненка

Сообщения : 262
Я здесь с : 2010-01-23
Возраст : 37
Откуда : Москва-Махачкала
Работа/Хобби : Студентка

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeСб 14 Авг 2010 - 23:56

Узнай все о посте 76594 АльхамдулиЛлях! да вышла замуж Хвала Аллаху!!

Сейчас у мужа дома нахожусь в Махачкале))) Мне опять уходит из интернета)) пока времени не хватает ))
иншаАллах! только вот к сентябре (( придется в Москву из за учебы возвращастья))
Поэтому меня давно не видят)))и то наверно не помнят))
Узнай все о посте 47836
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeВс 15 Авг 2010 - 0:16

Дельфиненка пишет:
АльхамдулиЛлях! да вышла замуж Хвала Аллаху!!
Узнай все о посте 194762458 Узнай все о посте 20079очень рада за тебя! Пусть Аллах дарует тебе много праведного потомства, а затем соберет вас вместе в жанату Фердаус! Узнай все о посте 78268 Узнай все о посте 69893
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:09

бисмиЛлах

Пост1



Пост — это воздержание от еды, питья и половой близости с искренним намерением, ради Всевышнего Аллаха, в течение всего дня. Всевышний Аллах сказал: «А пoтом соблюдайте пост до ночи»2.


Достоинства поста


Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:

«Всевышний Аллах сказал: “Любое дело сын Адама соверша-ет для себя, кроме поста, ибо, поистине, он — для Меня, и Я воздаю за него3.

Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, запах изо рта постящегося будет приятнее у Аллаха благоухания мускуса.

В другой версий хадиса: «Постящегося ждут две радости: одна при разговении, а другая — при встрече с Господом»4.


1 Главным источником темы, является книга моего шейха «Хусайн аль-Ауайша» да сохранит его Аллаха! «облегченная энциклопедия фикха/ аль-маусуа аль-фикхийя аль-муясара».
2 Сура 2 «Корова», аят 187.
3 Как указывается в «Шарх Сунан ан-Насаи», т. 3, стр. 378, эти слова имеют сле-дующий смысл: только Мне известно, сколь велика будет его награда; человек совершает любое дело, зная, какую награду он за это получит, но это не относит-ся к соблюдению поста, требующему проявления терпения, поскольку в Коране сказано: «Поистине, терпеливые получат свою награду сполна без счёта» (Сура 39 «Толпы», аят10). Ибн Хаджар пишет, что учёные по-разному понимали смысл слов «он — для Меня, и Я воздам за него», поскольку Аллах воздаст людям за все их дела. По мнению одного из учёных, эти слова указывают на то, что, в отли-чие от прочих религиозных дел, пост не может совершаться напоказ, см. «Фатх аль-Бари»,т. 4, стр. 107.
4 Этот хадис передал Муслим № 1151.


Хузайфа передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Искушение1 человека, связанное с его женой, деньгами, детьми и со-седями, искупается молитвой, постом, садакой, побуждением людей к одобряемому (Шариатом) и удержанием от порицае-мого»2.

Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:

«Пост является щитом3, и пусть постящийся избегает все-го непристойного4 и не ведёт себя подобно невеждам5. А если кто-нибудь затеет с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет: “Поистине, я пощусь!”
Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постя-щегося приятнее для Всевышнего Аллаха, чем благоухание мус-куса, (и Аллах говорит): “Он отказывается от своей еды, питья и желаний ради Меня. Этот пост — для Меня6, и Я воздам за него, а воздаяние за доброе дело будет десятикратным!”»
7.

1 “Фитна” — искушение; смута; бедствие; заблуждение. Здесь имеется в виду та-кое испытание, которое человек оказывается не в состоянии выдержать долж-ным образом, в результате чего совершает нечто неподобающее или греховное. Подобное испытание может быть связано и с благоприятными, и с неблагопри-ятными обстоятельствами в жизни человека. Так, например, в Коране сказано: « … и Мы подвергнем вас искушению для испытания … » (сура 21 «Пророка», аят
3(. Эти слова Посланника Аллаха  касались грядущей смуты и раскола среди мусульман.
2 Бухари, № 1895. Муслим, № 144. Также краткое изложение «Сахиха» аль-Бухари на русском языке, хадис № 310.
3 Имеется в виду защита от пламени Ада.
4 Здесь имеется в виду как всё то, что не подобает делать только соблюдающему пост, например половые сношения, так и непристойные поступки вообще, на-пример сквернословие.
5 То есть не кричит, не ведёт себя нагло и так далее. Аль-Куртуби подчеркнул, что это не означает, что в другое время так вести себя разрешено, просто во время поста это запрещено ещё строже.
6 Только ради Аллаха следует заниматься и всеми иными видами поклонения, но пост стоит особняком, поскольку лишь Аллаху известно, действительно ли со-блюдает его человек, и поэтому за него полагается особая награда, о чём также известно только Аллаху.
7 Аль-Бухари, № 1894. Муслим, № 1151. Также краткое изложение «Сахиха» аль-Бухари на русском языке, хадис № 871.


Сахль передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:
«Поистине, есть в Раю врата, именуемые “Ар-раййан”, че-рез которые будут входить постящиеся в День воскресения, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” И они поднимутся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. А после того как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них»1.

Абу Са‘ид передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:
«Лицо того, кто постился на пути Аллаха один день, Аллах удалит от Огня на расстояние семидесяти лет пути”»2.

Абу Умама передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:
«Кто постился один день на пути Аллаха, того Аллах отде-лит от Огня рвом, ширина которого будет соответствовать расстоянию между небом и землёй»3.

Он также передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:
«И совершай переселение, ибо ничто не сравнится с ним….4 И соблюдай пост, ибо ничто не сравнится с ним. И совершай земные поклоны, ибо за каждый земной поклон Аллах непре-менно возвысит тебя на одну степень или простит тебе одно дурное дело»5.

1 Аль-Бухари, № 1896. Муслим, № 1152. Также краткое изложение «Сахиха» аль-Бухари на русском языке, хадис № 872.
2 Аль-Бухари 2840. Муслим, № 1153. Также краткое изложение «Сахиха» аль-Бухари на русском языке, хадис № 1170.
3 См. «Сахих сунан ат-Тирмизи», № 1325.
4 Здесь еще одно предложение есть «и участвуй в джихаде, ибо ничто не срав-нится с ним», шейх аль-Альбани убрал его, оно слабое. См. «Силсилят аль-ахадис ас-сахиха» № 1937.
5 См. «Сахих Сунан ан-Насаи» хадис № 2100.


‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, пе-редаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал:
«Пост и Коран будут заступаться за раба Аллаха в Судный день. Пост скажет: “Господи, я лишил его еды и возможности удовлетворять свою страсть. Позволь же мне заступиться за него”. А Коран скажет: “Я лишил его ночного сна. Позволь же мне заступиться за него”. И они заступятся за него»1.

1 Аль-Альбани сказал в «Сахих ат-таргыб», т. 1, стр. 483: «То есть Аллах сделает их заступниками за него и введёт его в Рай. Аль-Манави, да помилует его Аллах, сказал: “Это утверждение можно понять буквально: то есть он обнаружит награ-ду за них, а они обретут способность говорить. Возможно также, что это метафо-ра”. Правильным является первое мнение, и именно его следует принимать за основу в подобных хадисах, в которых говорится о воплощении деяний и подоб-ных явлениях, например о превращении накопленных богатств в огромную змею. Можно привести много подобных примеров. Наши праведные предшест-венники (да будет доволен Аллах ими всеми) не истолковывали эти хадисы — так поступали только мутазилиты и их поздние последователи, а это противоре-чит первейшему условию веры (иман): “Те, которые веруют в сокровенное”. Так что остерегайся следовать их путём, а иначе впадёшь в заблуждение и будешь несчастным. Да убережёт нас Всевышний Аллах от подобного!»
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:10

Категории поста


Существуют две категории поста: обязательный пост и добровольный (дополнительный).

1. Обязательный пост. Он бывает трёх видов:

— Пост в месяц рамадан.
— Пост-искупление (каффара).
— Пост по обету.


2. Добровольный пост.

Пост в рамадан


Постановление Шариата: этот пост обязателен и является одним из столпов ислама.

Всевышний Аллах сказал:
«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, как был он предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь»1.

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передаёт, что Посланник АллахасаллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, совершении молитвы2, выплате закята3, совершении хаджа4 и соблюдении поста в рамадане»5.

Тальха ибн ‘Убайдуллах сказал: «Однажды к Посланнику Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям пришёл какой-то человек из Неджда с растрёпанными воло-сами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он го-ворит, пока он не приблизился к Посланнику Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям. Оказалось, что он спрашивает об исламе. Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Ты должен совершать пять молитв в течение дня и ночи”. Он спросил: “А должен ли я молиться сверх этого?” Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Нет, если только ты сам не пожелаешь”. За-тем Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Ты должен поститься в тече-ние рамадана”. Он спросил: “А должен ли я поститься сверх это-го?” Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Нет, если только ты сам не пожелаешь”.
Тальха сказал: «А затем Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал ему о вы-плате закята. Он спросил: “А должен ли я выплачивать что-нибудь сверх этого?” Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Нет, если только ты сам не пожелаешь этого”. И после этого тот человек повернулся со словами: “Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому и ниче-го не убавлю!” Посланника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Он преуспеет, если только он говорит правду!”»6.

1 Сура 2 «Корова», аят 183.
2 Речь идёт об обязательном совершении в установленное время пяти молитв в течение суток.
3 Закятом именуются обязательные отчисления в пользу нуждающихся и некото-рых других категорий мусульман. Закят является одним из столпов ислама, и вы-плачивать его должен каждый взрослый и дееспособный мусульманин при том условии, что он владеет определённым минимумом (нисаб) имущества. Закят выплачивается с денежных средств, золота и серебра, товаров, скота, пшеницы, ячменя, фиников и т. д. В Коране указывается, что материальные ценности, соб-ранные в качестве закята, могут использоваться для оказания помощи следую-щим категориям людей: бедным (фукара’), нуждающимся (масакин), сборщикам закята, тем, кто склоняется к исламу (с целью привлечения их сердец или укреп-ления их в религии), рабам с целью их выкупа, несостоятельным должникам, участникам джихада (муджахидуна) и путникам, не имеющим средств на воз-вращение домой (см.: Коран, “Покаяние”, 6. В хадисах и литературе по фикху термином “садака” (добровольное даяние) часто обозначался обязательный за-кят.
4 Обязательное один раз в жизни при наличии возможности паломничество в Мекку.
5 Аль-Бухари, № 8; Муслим, № 16.
6 Аль-Бухари, № 1891; Муслим, № 11.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:10

Достоинства месяца рамадан


Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Тому, кто во время рамадана станет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи»1.

‘Амр ибн Мурра аль-Джухани рассказывает, что один человек пришёл к Пророку саллаЛЛАгу алейги ва саллям и сказал: «О Посланник Аллаха! Как ты думаешь, вот если я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и что ты — Посланник Аллаха, и совершаю пятикратную молитву, и выплачиваю закят, и пощусь и выстаиваю рамадан, то к кому я отношусь?» Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям ответил: «К правдивейшим и мученикам»2.

Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал, когда наступил рамадан: «Пришёл к вам рамадан, благословенный ме-сяц, в который Всевышний Аллах обязал вас соблюдать пост. В этом месяце открываются врата Рая (или небесные3 врата), закрываются врата Ада и сковываются злые шайтаны. И есть у Аллаха ночь в этом месяце, которая лучше тысячи ночей — кто упустил её благо, тот (действительно) в убытке»4.

Арфаджа передаёт: «Однажды мы навестили ‘Утбу ибн Фар-када и стали беседовать о рамадане. Он спросил: “О чём беседуе-те?” Мы ответили: “О месяце рамадан”.
Он сказал: “Я слышал, как Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям говорил: ‹В этом месяце открываются врата Рая, закрываются врата Ада и сковываются шайтаны, и глашатай каждую ночь взывает: ‘О стремящийся к благу! Вперёд! О задумавший дурное! Остановись!’›”» 5.

Ибн Хузайма сказал: «Говоря: “И сковываются шайтаны”, Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям имел в виду злых джиннов, а не всех шайтанов. Говоря о шайтанах, мы можем подразумевать не всех, а только часть их. В хадисе также упомянут призыв ангела к совершению благих дел и отказу от скверных дел. Из хадиса можно понять, что в месяц рамадан все врата Рая открыты и не закрываются, а врата Ада, напротив, закрываются, и все его врата остаются закрытыми в течение всего рамадана».

Потом приводит цепочку, в которой Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Когда наступает первая ночь рамадана, злые шайтаны сковываются, врата Огня закрыва-ются и ни одни из них не открываются, а врата Рая открыва-ются, и ни одни из них не закрываются, и глашатай каждую ночь взывает: “О стремящийся к благу! Вперёд! О задумавший дурное! Остановись!” И Аллах освобождает (некоторых людей) от Огня»6»7.

1 Аль-Бухари, № 1901. Муслим, № 760. Также краткое изложение «Сахих аль-Бухари» на русском языке, хадис № 36. Аль-Альбани сказал: «Это и другие по-добные побуждения являются разъяснением достоинств этого поклонения. Если бы у человека были грехи, они простились бы благодаря этому поклонению. Из-вестно, что, причин, приводящих к прощению в общем, множество. А когда они собираются вместе, то что остаётся последним, когда прощение получено благо-даря первым? Таким образом, это разъяснение достоинства этого поклонения, то есть у Аллаха им отведено такое достойное место. Если же у человека нет грехов, то достоинства этого поклонения проявляются в повышении степеней — это касается в первую очередь пророков, которые защищены от грехов. А Всевышний Аллах знает обо всём лучше». «Сахих ат-таргыб», т. 1, стр. 583.

2 Этот хадис приводят аль-Баззар Ибн Хузайма и Ибн Хиббан в своих «Сахихах». Приводится версия Ибн Хиббана. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Сахих ат-таргыб», № 989.

3 Версия ан-Насаи.

4 Ахмад и ан-Насаи. «Сахих сунан ан-Насаи», № 1992; И другие

5 Ахмад и ан-Насаи. «Сахих сунан ан-Насаи», № 1993; И другие
6 Аль-Альбани сказал, что иснад этого хадиса является хорошим (хасан) по при-чине разногласий относительно Абу Бакра ибн Аййаша.
7 «Сахих Ибн Хузайма», т. 3, стр. 188.

Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Ежедневная пятикратная молитва и пятничная молитва служат искуплением прегрешений, совершённых между этими молитвами, если не будет среди них тяжких грехов, и пост в каждый новый рамадан послужит искуплением прегрешений, совершённых между ними, если человек не совершит тяжких грехов»1.
1 Муслим, № 233. Имам ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал в своих ком-ментариях к «Сахиху» Муслима: «Это означает, что все грехи будут прощены, за исключением тяжких. Это, однако, не означает, что прощаются абсолютно все грехи, кроме тяжких — часть малых грехов также может остаться непрощённой. Такое понимание возможно, однако контекст хадисов опровергает его. Кадый Ийад сказал: “Упомянутое в хадисе прощение грехов. Если только речь не идёт о тяжких грехах — мазхаб Ахлю-с-Сунна. Тяжкие же грехи прощаются благодаря покаянию или милости Всевышнего Аллаха. А Аллах знает обо всём лучше”.
Утверждение о том, что прощаются все малые, но не прощается ничего из боль-ших грехов, опровергается вопросом-утверждением: “Останется ли на нём ка-кая-нибудь грязь?” Это очевидно. Нельзя сказать, что под грязью понимаются малые грехи, и вся “малая” грязь уйдёт, а вся “большая” останется неизменной. Очевидно, что подобное истолкование рождает сомнения в душе каждого, кто слышит его. К тому же в этой главе есть другие хадисы, которые никак нельзя истолковать подобным образом, например, хадис: “Кто совершил хадж, не сквернословя и не творя нечестия, вернётся очищенным от грехов — та-ким, как был он в тот день. Когда мать родила его”. Я же считаю, а Аллах знает обо всём лучше, что Всевышний Аллах проявляет к Своим рабам дополни-тельную милость. Так Он обещал молящимся простить им все их грехи, а ведь среди них могут быть и тяжкие, и это после того, как прощение относилось толь-ко к малым грехам. Это подтверждают и Слова Всевышнего: “Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши зло-деяния”. То есть само по себе избегание тяжких грехов является причиной для прощения малых. А милость Всевышнего предполагает, что молитва и другие виды поклонения должны принести совер-шающему их пользу сверх упомянутой, а именно — прощение тяжких грехов. А Аллах знает обо всём лучше. Однако молящиеся не должны расслабляться, пола-гаясь только на это обещание, ибо этой милости заслуживают лишь те, кто вы-стаивает молитву, совершая её наилучшим образом, о чём ясно говорится в ха-дисе Абу Аййуба, который приводится выше (Книга 4 (Очищение), конец главы 7): “Кто совершил малое омовение, как ему было велено, и совершил молитву, как ему было велено, тому простятся его прежние (дурные) дела”. А боль-шинство молящихся не исполняют эти условия и, соответственно не заслуживают упомянутого прощения и милости, и нам остаётся лишь молить Аллаха о том, чтобы Он поступал с нами по милости Своей, а не в соответствии с нашими деяниями».
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:10

Предостережение от нарушения поста

Абу Умама аль-Бахили передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Однажды во сне ко мне пришли два человека, которые взяли меня за плечи и подошли со мной к крутой горе. Они ска-зали: “Поднимайся”. Я ответил: “Поистине, это мне не под си-лу”. Они сказали: “Мы облегчим тебе подъём”.
И когда я поднялся на гору, я услышал громкие голоса. Я спросил: “Что это за голоса”. Мне ответили: “Это вопли оби-тателей Огня”.
Потом меня повели дальше. И я увидел людей, подвешенных за щиколотки. Их щёки были рассечены и сочились кровью. Я спросил: “Кто это?” Мне сказали: “Это люди, которые прекра-щали поститься до наступления времени разговения…”»1.

Хадис приводят Ибн Хузайма и Ибн Хиббан в своих «Сахихах». «Сахих ат-таргыб», № 991.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:11

Как определить начало рамадана?
Начало рамадана определяется либо по свидетельству хотя бы одного надёжного человека, увидевшего народившийся месяц рамадана, либо по истечению тридцатого дня месяца ша‘бан.

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передаёт: «Люди собрались, чтобы постараться увидеть народившийся месяц, и я сообщил Посланнику Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям , что видел его, и он ве-лел людям начать поститься»1

Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «На-чинайте поститься, когда увидите народившийся месяц, и пре-кращайте пост, когда увидите народившийся месяц. Если же будет облачно, то доведите счёт дней месяца ша‘бан до три-дцати»2.

В некоторых хадисах говорится, что поститься в рамадан нужно начинать после того, как не один, а два надёжных человека засви-детельствуют, что видели народивший месяц рамадана. Передаёт-ся, что ‘Абду-р-Рахман ибн Зейд ибн аль-Хаттаб, да будет доволен Аллах ими обоими, обратился к людям с речью в день сомнения3, сказав: «Я сидел вместе со сподвижниками Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям и задавал им вопросы, и они рассказали мне, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Начинайте поститься, когда увидите народившийся месяц, и заканчивайте поститься, когда увидите народившийся месяц, и совершайте ваши обряды (в хадже), ориентируясь на месяц. Если же будет облачно, то доведите счёт (дней шабана) до тридцати. И если два человека засвидетельствуют, (что видели народившийся месяц рамадана или шавваля), то соот-ветственно начинайте или прекращайте поститься”»4.

1 Абу Дауд, № 2342. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Аль-ирва», № 908. «Сахих сунан Аби Дауд», № 2052.
2 Аль-Бухари, № 1909. Муслим, № 1081. И «достижение цели» на русском языке, хадис № 638.
3 То есть в тридцатый день ша‘бана. Этот день назван так, потому что в месяце бывает и двадцать девять дней, и этот день может оказаться не тридцатым днём ша‘бана, а первым днём рамадана.
4 Ахмад ан-Насаи и другие. Аль-Альбани сказал в «Аль-ирва», № 909, что иснад этого хадиса состоит только из надёжных передатчиков.

Абу Малик аль-Ашджа‘и сказал: «Аль-Хусайн ибн аль-Харис аль-Джадали передаёт, что правитель Мекки, обращаясь к людям, сказал: “Посланник Аллаха взял с нас обещание, что мы будем приступать к обрядам с появлением народившегося месяца, и если мы не видели его, но два надёжных человека засвидетельствовали, что видели его, мы должны приступать к обрядам”.
Я (Абу Малик) спросил: “А кто правитель Мекки?” Он ответил: “Аль-Харис ибн Хатыб, брат Мухаммада ибн Хатыба.
Затем правитель сказал: ‹Поистине, среди вас есть люди, знающие об Аллахе и Его Посланнике больше меня и присутство-вавшие при произнесении им этих слов›. И он указал в сторону од-ного человека”».
Аль-Хусайн сказал: «И я спросил стоявшего возле меня старика, кто этот человек, на которого указал правитель Мекки, и он сказал мне: “Это ‘Абдуллах ибн ‘Умар”. И он был прав — Ибн ‘Умар дейст-вительно знал об Аллахе больше него. И он сказал: “Посланник Ал-лаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям действительно велел нам поступать так”»1.

Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Большинство учёных принимают этот хадис. Они сказали: «Когда дело касается поста, принимается и свидетельство одного человека». Такого же мнения придержива-лись Ибн аль-Мубарак, имам аш-Шафи‘и, имам Ахмад и учёные Куфы. Исхак ибн Рахавейхи сказал: «Нельзя начинать поститься, ес-ли по меньшей мере два человека не засвидетельствуют, что виде-ли народившийся месяц рамадана. И среди учёных нет разногласий в том, что нельзя прекращать пост в рамадан на основании свиде-тельства менее двух человек.

Сторонники мнения, гласящего, что достаточно свидетельства одного человека, говорят об упомянутых хадисах следующее: даже если упомянуты два свидетеля, это не означает, что одного недос-таточно, а хадисы Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара ясно свидетельствуют о том, что достаточно и одного свидетеля, и эти хадисы — более надёжные доказательства, (нежели вывод, который сделали сторонники противоположного мнения из других хадисов)»2.

Полезное замечание. Шейх ислама Ибн Таймийя, да помилует его Аллах, сказал: «Мы знаем точно, что в исламской религии в тех действиях, которые связаны с месяцам и зависят от того, видели уже месяц или нет, например, в посте, хадже, идде, клятве о неприближении к жене в течение определённого периода (иля) и других подобных действиях, нельзя исходить из заключения того, кто ведёт счёт3. От Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям передаётся множество хадисов, под-тверждающих это, и мусульмане единодушны в этом.
Как среди ранних, так и среди поздних учёных нет и не было разногласий в этом вопросе. И только некоторые последователи факыхов с ограниченными знаниями после начала третьего века от хиджры начали утверждать, что если небо затянуто облаками, так что месяц невозможно увидеть, то производящий расчёты может поступать согласно своим расчетам. То есть если расчёты указыва-ют на то, что месяц уже народился, то он должен поститься, а в противном случае он поститься не должен.
Это мнение противоречит уже известному согласному мнению учёных, даже если говорить только о том случае, когда облачно и согласно расчётам поступает только сам производящий расчёты. Если же говорить о ясной погоде или же о том, чтобы пользоваться этим в качестве общего правила, то за это не высказывался ни один мусульманин»
4


1 Абу Дауд, № 2338. Аль-Альбани назвал этот хадис достоверным. См. «Сахих Су-нан Аби Дауда», № 2050.
2 «Тухфат аль-Ахвази», т. 3, стр. 373.
3 То есть высчитывает предположительное время появления месяца путём ас-трономических расчетов.
4 «Маджму аль-фатава», т. 25, стр. 132.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:11

Если в одной области увидели народившийся месяц, обязаны ли жители других областей следо-вать за жителями этой области?


Ученые разошлись во мнениях относительно этого. Ан-Навави, да помилует его Аллах, поминал этот вопрос в «Аль-маджму шарх аль-мухаззаб» (т. 6, стр. 273), а также Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» (т. 4, стр. 123).

В «Нейль аль-автар» (т. 4, стр. 267) говорится: «По этому вопро-су мнения учёных разделились. Их упоминал автор “Фатх аль-Бари”. Одно из мнений: жители каждой области должны ориенти-роваться только на свою область, и если жители одной области увидели народившийся месяц, то жители других областей должны ждать, пока не увидят его в своих областях. Такое мнение переда-вал Ибн аль-Мунзир от Икримы, а также аль-Касим ибн Мухаммад, Салим и Исхак. И ат-Тирмизи передавал это мнение от учёных, и не передавал иного, а аль-Маварди передавал это мнение как одно из мнений аш-Шафи‘и.

Второе мнение: если в какой-то области увидели народивший-ся месяц, жители всех остальных областей не должны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц, если только предводитель мусульман, убедившись в том, что месяц действи-тельно видели, не обяжет остальных поступить так же, как жители той области, в которой увидели месяц, поскольку все области под-властны ему, как если бы все они были одной областью. Это мне-ние высказал Ибн аль-Маджшун.

Третье мнение: если речь идёт о соседних областях, то их жители должны следовать за жителями той области, в которой увиде-ли месяц. А если речь идёт об отдалённых областях, то об этом слу-чае учёные высказали два мнения. Большинство сказали, что жители отдалённых областей не обязаны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц. Это мнение некоторых шафии-тов. А Абу ат-Таййиб и некоторые другие учёные сказали, что жители отдалённых областей обязаны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц. Аль-Багави передавал такое же мнение от аш-Шафи‘и.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:12

Какая область считается отдалённой от той, в которой увидели месяц?


Метод первый: области, в которых месяц появляется в разное время, считаются отдалёнными. Это мнение учёных Ирака и ас-Сайдаляни. Ан-Навави назвал его правильным в «Ар-рауда» и «Шарх аль-мухаззаб».

Метод второй: область считается отдалённой, если находится на таком расстоянии от области, в которой увидели месяц, которое даёт путнику право сокращать молитву. Это мнение выбрал аль-Багави. Ар-Рафи и ан-Навави назвали его правильным.

Метод третий: если данная область лежит за пределами гео-графической области, к которой относится область, в которой уви-дели месяц. Об этом говорится в «Аль-фатхе».

Четвёртое мнение: если в какой-то области увидели народив-шийся месяц, жители всех остальных областей должны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц, поскольку они тоже могут увидеть его, если нет никаких помех. Это мнение ас-Сарахси.

Пятое мнение: оно подобно упомянутому выше мнению Ибн аль-Маджшуна.

Шестое мнение: если в какой-то области увидели народивший-ся месяц, то жители областей, расположенных ниже или выше этой области, не обязаны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц. Например, одна область представляет собой рав-нину, а вторая — горы. Или же две области относятся к разным гео-графическим областям. Это мнение передаёт аль-Махди в «Аль-бахр» от имама Йахйи и последователей имама аль-Хади. В качест-ве доказательства сторонники этого мнения приводят хадис Курайба, в котором сказано что Ибн ‘Аббас не последовал за жителями Шама, которые увидели народившийся месяц.

В конце хадиса Ибн ‘Аббас сказал: «Так велел нам поступать Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям ». А это свидетельствует о том, что он запом-нил от Посланника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям, что если в какой-то области увидели народившийся месяц, то жители остальных областей, не обязаны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц».

Мы уже приводили слова Посланника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям : «Начинайте поститься, когда увидите народившийся месяц, и заканчивайте поститься, когда увидите народившийся месяц».Это обращение ко всей мусульманской общине. И если один человек увидел народившийся месяц, то это то же самое, что и вся область, увидевшая месяц. А месяц, увиденный в одной области — то же самое, что и месяц, увиденный во всех областях.

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя, да помилует его Аллах, сказал: «Ключевую роль в этом вопросе играет оповещение, поскольку По-сланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Начинайте поститься, когда увидите народившийся месяц”. И кого оповестили о том, что где-то месяц уже видели, он должен исходить из того, что месяц уже появился, и неважно, на каком расстоянии от данной области человек находит-ся…»1.

Он также сказал (стр. 11): «Кто ставит условие о том, что об-ласть должна быть расположена на расстоянии не более расстоя-ния, дающего человеку право сокращать молитву, или находиться в той же географической области, что и область, в которой видели месяц, тот противоречит разуму и Шариату».

А в «Ар-рауда ан-надиййа» говорится: «Если в какой-то области увидели народившийся месяц, то жители остальных областей обя-заны следовать за жителями той области, в которой увидели месяц, поскольку в хадисах ясно сказано, что нужно начинать или наобо-рот, завершать пост, когда покажется народившийся месяц, и это обращение адресовано всей мусульманской общине, и если его увидел хоть кто-то в какой-то области, считается, что его видели все»2.

1 «Маджму аль-фатава», т. 25, стр. 107.
2 Том. 1, стр. 537.

А те, кто считает, что если в какой-то области увидели наро-дившийся месяц, то жители остальных областей не обязаны следо-вать за жителями той области, в которой увидели месяц, приводят в качестве доказательства хадис Курайба.

Курайб передаёт, что Умм аль-Фадль бинт аль-Харис1 послала его к Му‘авие, да будет доволен всеми ими Аллах, в Шам.

Курайб сказал: «Прибыв в Шам, я выполнил то, что ей было нужно, и рамадан начался в то время, когда я находился в Шаме. Я увидел народившийся месяц в ночь пятницы, а в Медину вернулся в конце месяца. ‘Абдуллах ибн ‘Аббас стал расспрашивать меня, а потом упомянул о народившемся месяце и спросил: “Когда вы уви-дели месяц?”.
Я сказал: “Мы увидели его в ночь пятницы”. Он спросил: “Ты сам видел его?”
Я сказал: “Да, и люди видели его и начали поститься, как и Му‘авийа”.
‘Абдуллах ибн ‘Аббас сказал: “А мы увидели его в ночь субботы и будем продолжать поститься, пока не закончится тридцатый день месяца или пока мы не увидим народившийся месяц (шавваля)”.
Я спросил: “Разве ты не удовольствуешься (или: мы не удо-вольствуемся) тем, что увидел Му‘авийа, и его постом?”
Он сказал: “Нет. Так велел нам поступать Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям ”»2.

1 Умм аль-Фадль бинт аль-Харис — жена ‘Аббаса, дяди Посланника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям .
2 Муслим, № 1087.


В «Аш-шарх аль-кабир» Шамсуддина Ибн Кудамы говорится: «Если же говорить о хадисе Курайба, что они основывают прекра-щение поста не только на словах Курайба, которые принимаем и мы. Предметом разногласий является обязательность восполнения поста в первый день, а не сам хадис»1.

В «Ар-рауда ан-надийа» говорится: «Что же касается тех, кто приводит в качестве доказательства хадис Курайба, упомянутый Муслимом и другими, о том, что он увидел народившийся месяц, находясь в Шаме в ночь пятницы, а потом прибыл в Медину и со-общил об этом Ибн Аббасу, который сказал: “Однако мы видели его в ночь субботы, а потому будем поститься, пока не закончится тридцатый день или пока не увидим народившийся месяц (шавва-ля)”. А потом добавил: “Так велел нам поступать Посланник Алла-ха саллаЛЛАгу алейги ва саллям ”, то использовать этот хадис в качестве доказательства непра-вильно, потому что Ибн Аббас не говорил, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям велел им не следовать за жителями другой области, которые увидели наро-дившийся месяц. Ибн ‘Аббас хотел сказать, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям велел лю-дям доводить счёт до тридцати, если месяц не появится раньше. Он считал, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям подразумевал, что месяц должен увидеть кто-то в данной области… Таким образом, использование этого хадиса в качестве доказательства неправильно, и эта ошибка привела к тому, что учёные разделились в этом вопросе и появилось целых восемь мнений.

1 «Аш-шарх аль-кабир», т. 3, стр. 8.

Аш-Шаукани, да помилует его Аллах, писал об этом в своём по-слании «Иттыля арбаб аль-камаль аля ма фи рисалят аль-джаляль фи-ль-хиляль мин аль-ихтиляль».

Он сказал в «Аль-масава»: «Нет разногласий в том, что если кто-то из жителей области увидел месяц, то считается, что его уви-дели и остальные. Однако учёные разошлись во мнениях относи-тельно того, обязаны ли жители областей следовать за жителями другой области, увидевшими в своей области народившийся ме-сяц».

Имам аш-Шафи‘и больше склонялся к мнению, гласящему, что если в какой-то области увидели народившийся месяц, то жители близлежащих областей обязаны следовать за жителями той облас-ти, в которой увидели месяц, а жители отдалённых — не обязаны.

Имам Абу Ханифа считал, что если в какой-то области увидели на-родившийся месяц, то жители остальных областей, и близлежащих, и отдалённых, обязаны следовать за жителями той области, в кото-рой увидели месяц»1.

Имам аш-Шаукани сказал: «И знай, что довод — в версии хади-са Ибн ‘Аббаса, возводимой к Пророку саллаЛЛАгу алейги ва саллям , а не в его иджтихаде, ко-торый восприняли от него люди и который он озвучил следующим образом: “Так велел нам поступать Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям ”. А перед этим он сказал: “Мы будем поститься, пока не закончится тридца-тый день”. Под велением Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям в данном случае подразуме-вается веление, которое приводят в своих сборниках аль-Бухари и Муслим: “Не начинайте поститься, пока не увидите народившийся месяц (рамадана), и не прекращайте поститься, пока не увидите народившийся месяц (шавваля), а если будет облачно, то доводите счёт (дней месяца) до тридцати”.

А это обращение не к жителям одной конкретной области, а ко всем мусульманам, на которых возложены религиозные обязанно-сти. Таким образом, это веление правомернее использовать в каче-стве доказательства того, что если в какой-то области увидели на-родившийся месяц, то жители остальных областей обязаны следо-вать за жителями той области, в которой увидели месяц, а не в ка-честве доказательства того, что они не обязаны это делать, потому что если жители одной области увидели народившийся месяц, это означает, что мусульмане видели, и остальные должны поступать так же, как и те, кто видел месяц.

Если бы слова Ибн ‘Аббаса действительно указывали на то, что если в какой-то области увидели народившийся месяц, то жители остальных областей не обязаны следовать за жителями той облас-ти, в которой увидели месяц, тогда отсутствие обязательности ста-вилось бы в зависимость от умозрительного доказательства. Ины-ми словами, требовалось бы доказать, что данная область находит-ся на таком расстоянии от той, в которой увидели месяц, которое делает возможным появление месяца в данных областях в разное время. Если же говорить о том, что Ибн ‘Аббас не последовал за жителями Шама, увидевшими месяц в своей области, несмотря на то, что расстояние между областями было невелико и не давало основания утверждать, что месяц в этих областях появляется в раз-ное время, то Ибн ‘Аббас поступил так в соответствии со своим ид-жтихадом, и это нельзя считать доказательством…»2.


1 «Ар-рауда ан-надийа», т. 1, стр. 537.
2 «Нейль аль-аутар», т. 4, стр. 267.


Аль-Альбани сказал: «Хадис Ибн ‘Аббас — о том, кто постился, ориентируясь на время, в которое увидели месяц жители его об-ласти, а потом во время рамадана ему сообщили, что жители дру-гой области увидели месяц на день раньше. В этом случае он про-должает поститься вместе с жителями своей области, пока не за-кончится тридцатый день месяца, если только месяц не появится в его области раньше. Таким образом устраняется противоречие.
Что же касается хадиса Абу Хурайры, то это хадис общего ха-рактера, и распространяется на каждого, кто узнал, что в какой-то области, вне зависимости от её отдалённости от его области, уви-дели народившийся месяц, как сказал Ибн Таймийя в «Аль-фатава» (т. 25, стр. 107). Сегодня это очень легко, как известно, просто тре-буется некоторое внимание к вопросу взаимного оповещения со стороны мусульманских государств, дабы осуществить его на прак-тике с позволения Всевышнего Аллаха.
Мусульманским государством нужно только говорится о том, что если в одном государстве увидят месяц, остальные будут сле-довать за ним, а пока этого не произошло я считаю, что жители ка-ждой области (государства) должны поститься, ориентируясь на то время, когда увидели месяц в его области, и им не следует разде-ляться, чтобы не получилось, так что внутри одного государства од-ним постятся, ориентируясь на своё государство, а другие — ориен-тируясь на другое государство, потому что в этом случае одни будут начинать и заканчивать пост раньше, а другие — позже, а то в свою очередь приведёт к появлению или обострению разногласий внут-ри одного народа, как уже случилось в некоторых арабских странах в последние годы».

«Аль-Хасана спросили о человеке, который был в одной из об-ластей, и постился в понедельник, а два человека засвидетельство-вали, что они видели народившийся месяц ещё в ночь воскресенья. Он ответил: “Этот человек не обязан восстанавливать пропущенный день, ни он, ни жители его области, если только они не узнают, что в какой-то области мусульмане постились в воскресенье. В этом случае они должны восполнить пропущенный день”»1»2.

1 Абу Дауд, № 2333. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Сахих сунан Аби Дауд», № 2045.
2 «Тамам аль-минна», стр. 398.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:12

Что, если люди стали поститься с утра в день, когда невозможно было увидеть народившийся месяц шавваля из-за облаков?


Абу Умайр, сын Анаса ибн Малика, передаёт: «Мне рассказали мои родственники по отцу из числа сподвижников-ансаров: “Од-нажды в облачный день мы не могли увидеть народившийся месяц шавваля, и мы постились с утра, а в конце дня приехали всадники, которые засвидетельствовали в присутствии Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям, что видели народившийся месяц накануне”. И Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям велел им прервать пост и на следующий день выйти на праздничную молит-ву»1.

1 Абу Дауд, № 2339, а также ан-Насаи и Ибн Маджа. Аль-Альбани назвал его дос-товерным в «Ирва аль-галиль», № 634.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:13

Как должен поступать тот, кто видел народив-шийся месяц в одиночестве?

Ученые разошлись во мнениях относительно того, как должен поступать человек в этом случае. Некоторые сказали, что он обязан начинать или прекращать поститься, ориентируясь на увиденный им месяц. В качестве доказательства сторонники этого мнения приводят хадис «Начинайте поститься, когда увидите народившийся месяц (рамадана), и прекращайте поститься, когда увидите наро-дившийся месяц (шавваля)».

А другие учёные считали, что человек должен начинать и прекращать пост вместе с остальными людьми. В качестве доказательства сторонники этого мнения приводят ха-дис: «Пост — в день, когда вы поститесь. Праздник разговения — в день, когда вы прекращаете пост, и Праздник жертвоприношения — в день, когда вы совершаете жертвоприношение»1.

Масрук передаёт: «Я зашёл к ‘Аише в день ‘Арафа, и она сказа-ла: “Напоите Масрука савиком, и сделайте его послаще”. Я сказал: “Мне мешает поститься сегодня лишь опасение того, что этот день может оказаться днём жертвоприношения”. ‘Аиша сказала: “Праздник жертвоприношения — в день, в который люди совер-шают жертвоприношение, а Праздник разговения — в день, в кото-рый люди совершают разговение”»2.

Шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах, прокомментировал хадис: Пост — в день, когда вы поститесь…» в «Ас-сахиха» (т. 1, стр. 443): «Ат-Тирмизи сказал после того как привёл этот хадис: “Неко-торые учёные истолковали этот хадис, сказав, что подразумевается, что начинать и прекращать пост следует, ориентируюсь на общину или на большинство людей”».Ас-Сан‘ани сказал в «Субуль ас-салям» (т. 2, стр. 72): «Этот ха-дис является доказательством того, что в утверждении даты Празд-ника нужно исходить из поста людей (общины), и что человек, уви-девший народившийся месяц в одиночку, должен начинать и пре-кращать пост вместе с остальными людьми. Он должен совершать молитву, прекращать пост и совершать жертвоприношение вместе с ними».

Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал нечто похожее в «Тахзиб ас-сунан» (т. 3, стр. 214):
«Учёные также сказал, что этот хадис опровергает мнение тех, кто утверждает, что разрешается на-чинать и прекращать пост на основе расчетов, но только для тех,кто знает это. Другие учёные сказали, что если один человек увидел народившийся месяц, но кадый не принял его свидетельство, то ни этот человек, ни остальные люди не обязаны ориентироваться на то время, в которое он увидел месяц».



1 Ат-Тирмизи и другие. См. «Ас-сахиха», № 224.
2 Аль-Альбани сказал, что этот хадис относится к категории хасан ли-гайрихи. См. «Ас-сахиха», № 224.


Абу аль-Хасан ас-Синди сказал в своих комментариях к «Сунан» Ибн Маджи после хадиса Абу Хурайры, что ат-Тирмизи сказал: «Его буквальный смысл — что в этих вопросах от одного человека ниче-го не зависит — решение их отдано в руки предводителя мусуль-ман и общины, и отдельный человек обязан следовать в этом за предводителем мусульман и общиной. Исходя и этого, если один человек увидел народившийся месяц, но предводитель мусульман отверг его свидетельство, он должен действовать, не исходя из то-го, что видел, а следовать за общиной и поступать так же, как ос-тальные».

Аль-Альбани сказал после того как привёл эти слова ат-Тирмизи: «Это первое что приходит в голову, когда читаешь хадис. И это понимание подтверждается тем, что ‘Аиша использовала этот хадис в качестве довода против Масрука, который отказался по-ститься в день ‘Арафа из опасения, что этот день может оказаться Праздником жертвоприношения, а она разъяснила ему, что в дан-ном случае его мнение не имеет значения и он обязан следовать за общиной. Она сказала ему: “Праздник жертвоприношения — в день, в который люди совершают жертвоприношение, а Празд-ник разговения — в день, в который люди совершают разгове-ние”.

И это согласуется со снисходительностью Шариата, к целям которого относится объединение людей, и отдаление их от личных мнений, приводящих к разобщённости и расколу. Шариат не при-нимает за основу мнение отдельного человека, даже если его точка зрения правильна, когда речь идёт о коллективных видах поклоне-ния, таких как пост и общая молитва. Все сподвижники совершали молитву под руководством друг друга, притом, что некоторые из них считали, что прикосновение к женщине или половому органу, а также выход крови из тела нарушает ритуальную чистоту и требует совершения малого омовения, а другие не считали так, и среди них были и те, кто совершал молитву в пути полностью, и те, кто сокра-щал её. Разные мнения по этим вопросам не мешали им совершать молитву вместе под руководством одного имама и считать эту мо-литву действительной. Это потому что они знали, что раскол внутри общины хуже, чем разные мнения по некоторым вопросам. Дошло до того, что они даже оставляли мнение, противоречащее мнению, которое избрал предводитель мусульман в данной части мусуль-манской общины. Находясь в этой общине, они не поступали со-гласно своему мнению, чтобы избежать возможных негативных по-следствий.Абу Дауд передаёт, что ‘Усман совершил в долине Мина че-тыре рак‘ата, и ‘Абдуллах ибн Мас‘уд сказал, осуждая его: “Я со-вершал вместе с Пророком саллаЛЛАгу алейги ва саллям два рак‘ата, и с Абу Бакром два рак‘ата и с Умаром два рак‘ата, и с ‘Усманом в начале его правле-ния столько же, а потом он стал совершать молитву полностью, и потом ваши пути разошлись, и я бы предпочёл иметь два принятых рак‘ата вместо четырёх”.
А потом сам Ибн Мас‘уд совершил четыре рак‘ата! Ему сказали: “Ты осуждал ‘Усмана, а теперь сам совершаешь четыре рак‘ата?!” Он ответил: “Разногласия — зло”1.

1 Сунан Абу Дауд, т. 1, стр. 307. У этого хадиса безупречный (сахих) иснад.

А Ахмад (т. 5, стр. 155) приводит подобный хадис от Абу Зарра. Да будет доволен Аллах ими всеми…

Пусть же задумаются над этим хадисом и словами сподвижни-ка те, которые разногласят в своих молитвах и отказываются со-вершать молитву под руководством некоторых имамов мечетей, особенно когда речь идёт о совершении молитвы-витр в рамадан, под предлогом того, что это, мол, противоречит их мазхабу, а также некоторые из тех, кто заявляет, что силён в астрономии, и начинает поститься или прекращает пост раньше или позже остальных чле-нов общины, основываясь на личном знании и мнении, и не видят ничего дурного в противоречии общине…».

Аль-Альбани сказал, отвечая шейху Сеййиду Сабику, да поми-лует Аллах их обоих, в «Тамам аль-минна» (стр. 399): «Под заголов-ком: “Кто увидел народившийся месяц в одиночку” он пишет:


“Имамы фикха единодушно считают, что человек, который увидел народившийся месяц рамадана в одиночку, должен поститься”. Это слишком категоричное утверждение. Не всё так просто. На самом деле вопрос глубже и сложнее. Подробно об этом говорил шей-хуль-ислам в своих фетвах (т. 25, стр. 114): “Если он увидел в оди-ночку народившийся месяц поста (рамадана) или разговения (шав-валя), то должен ли он поститься или прекращать пост. Исходя из этого? Или же он обязан поститься и прекращать пост только вме-сте с остальными? Существует три мнения в этом вопросе, и все три передаются от имама Ахмада”.

Далее он привёл эти три мнения. Нас же сейчас интересует то, которое согласуется с хадисом: “Мнение третье: он должен начи-нать поститься вместе с людьми и прекращать пост вместе с людь-ми. Это наиболее сильное из мнений, поскольку Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: ‹Пост — в день, когда вы поститесь. Праздник разговения — в день, когда вы прекращаете пост, и Праздник жертвоприноше-ния — в день, когда вы совершаете жертвоприношение›”. Этот хадис приводит ат-Тирмизи, относится к категории хасан-гариб. Ат-Тирмизи сказал после того как привёл этот хадис: “Некоторые учё-ные истолковали этот хадис, сказав, что подразумевается, что начи-нать и прекращать пост следует, ориентируюсь на общину или на большинство людей”.Пути передачи этого хадиса приводятся в “Ас-сахиха” (224) и “Аль-ирва” (905). Он передаётся разными путями от Абу Хурайры. Потом Ибн Таймийя (т. 25, стр. 117) сказал: “Однако если человек находится в таком месте, где нет других людей, то, увидев наро-дившийся месяц, он должен начинает пост, в такой ситуации других вариантов нет”».

И выбор этого мнения обоснован, потому что слова Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям : «Пост — в день, когда вы поститесь. И Праздник разговения — в день, когда вы прекращаете пост…» следует понимать, как отмену начала или прекращения поста на основе только личного видения народившегося месяца, и неважно, действительно ли он видел его так, что это засчитывается, или нет. А иначе получается, что у хадиса нет никакой ценности, да убережёт нас Аллах от подобных предпо-ложений. А Аллах знает обо всём лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:13

Узнай все о посте 996593
 Узнай все о посте 958102
 
Столпы поста


1. Намерение.
Всевышний Аллах сказал:
«А ведь им было велено только поклоняться Аллаху, посвя-щая Ему религию, как исповедующие единобожие»1.


А ‘Умар ибн аль-Хаттаб  передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Поистине дела оцениваются по намерениям…»2.


Намерение нужно обновлять каждую ночь, до рассвета, по-скольку Хафса, да будет доволен ею Аллах, передаёт, что Послан-ник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Кто не намерился поститься с ночи, нет ему поста»3.


В «Ар-рауда ан-надиййа»: «Что касается утверждения о необ-ходимости каждодневного обновления намерения, то ни для кого не секрет, что намерение — это просто стремление и желание, и вне всяких сомнений, если человек поднялся перед рассветом и поел и попил притом, что в другие дни — не в дни поста — у него подобной привычки не было, то ему засчитывается намерение по-ститься. Потому что обычно разумные люди поступают так именно с этой целью».4


Если говорить о добровольном посте, то к нему требования менее строгие. Человек может вознамериться поститься не обяза-тельно до рассвета, но и после него. ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, передаёт: «Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал мне однажды: “О ‘Аиша! Есть ли у вас что-нибудь (из еды)?” Я ответила: “О По-сланник Аллаха, у нас ничего нет”. Он сказал: “Тогда я пощусь”»5.


Ибн Хузайма, да помилует его Аллах, включил в свой «Сахих» главу под названием: «Глава о доказательствах того, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям, говоря: “Нет поста тому, кто не намерился поститься с ночи”, имел в виду обязательный пост, а не добровольный».


И он упомянул хадис ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах. Неко-торые учёные считают, что когда речь идёт о добровольном посте, намерение действительно и до полудня и после, а другие считали, что намерение должно иметь место до полудня.


Ан-Навави, да помилует его Аллах, назвал одну из глав «Сахи-ха» Муслима (т. 2, стр. 808): «Глава о том, что разрешается соблю-дать добровольный пост с намерением, сделанным днём до по-лудня».
 


1 Сура 98 «Ясное знамение», аят 5.
2 Аль-Бухари, № 1; Муслим, № 1907.
3 Ибн Хузайма, № 1933, а также Абу Дауд. Аль-Альбани назвал его достоверны в «Сахих сунан Аби Дауд», № 1234 и в «Аль-ирва», № 914.
4 Том. 1, стр. 539.
5 Муслим, № 1154.

Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:14

2. Воздержание от всего, что нарушает пост, с рассвета до захода солнца.

Всевышний Аллах сказал:
«Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отли-чить белую нитку от черной из-за рассвета, а затем поститесь до ночи1»2.

1 Сура 2 «Корова», аят 187.
2 Имеются в виду темнота ночи и белизна дня, как в «Сахихе» аль-Бухари (1917) и «Сахихе» Муслима (1091). Сахль ибн Са‘д передаёт: «Сначала было ниспослано: “Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку от черной”, но без слов “из-за рассвета”. И некоторые люди, собираясь поститься, привязывали к ноге две нитки — белую и чёрную, и ели до тех пор, пока не начинали различать их. Тогда Аллах ниспослал: “из-за рассвета”, и они поняли, что имеются в виду день и ночь».
Аль-Бара передаёт, что когда было ниспослано предписание поститься в ра-мадан, мужчины не приближались к жёнам весь рамадан, однако некоторые не выдерживали, и тогда Всевышний Аллах ниспослал: «Аллах знает, что вы пре-даете самих себя [ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с жена-ми по ночам во время поста в рамадане], и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас» (Аль-Бухари, № 4508).

А в другой версии, под № 1915, говорится: «Обычно, когда кто-нибудь из спод-вижников Мухаммада саллаЛЛАгу алейги ва саллям постился и наступало время разговения, а он засыпал, не разговевшись, то он уже не ел ни этой ночью, ни весь следующий день до ве-чера. И однажды Кайс ибн Сирма аль-Ансари постился, когда же наступило вре-мя разговения, он пришёл к своей жене и спросил её: “Есть ли у тебя какая-нибудь еда?” Она сказала: “Нет, но я пойду и поищу что-нибудь для тебя”. Он весь день работал, и поэтому его одолел сон, а через некоторое время его жена вернулась к нему и, увидев его, сказала: “Тебе не посчастливилось!” А к середи-не следующего дня он упал в обморок. Об этом сообщили Пророку саллаЛЛАгу алейги ва саллям , после чего был ниспослан аят: “Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста”. И они очень обрадовались. А потом был ниспослан аят: “Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной из-за рассвета, а затем поститесь до ночи”»
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:14

Кто обязан соблюдать пост?

Пост в рамадан обязан соблюдать каждый разумный мусуль-манин, достигший совершеннолетия, здоровый и не находящийся в пути. Если говорить о женщине, то помимо перечисленных усло-вий, у неё не должно быть в это время менструации или послеро-дового кровотечения1.

Доказательством того, что умалишённый и несовершеннолет-ний не обязаны поститься, является следующий хадис.

‘Али передаёт, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Подняты перья от троих: спящего, пока он не проснётся, ребёнка, пока он не достигнет совершеннолетия, и умалишённого, пока ра-зум не вернётся к нему»2.

А доказательством того, что больной и путник не обязаны по-ститься, являются Слова Всевышнего:
«А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть по-стится столько же дней в другое время»3.

1 «Фикх ас-сунна», т. 1, стр. 438.
2 Абу Дауд, № 4403, см. «Сахих сунан Аби Дауд», № 3703. И «аль-Ирва», № 297.
3 Сура 2 «Корова», аят 184.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:14

Пост ребёнка

Ребёнок не обязан соблюдать пост, о чём говорилось выше, однако его опекун должен с детства побуждать и постепенно при-учать его к соблюдению поста. Ар-Рубаййи бинт Муаввиз передаёт: «Утром в день Ашура Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям велел объявить в селениях ансаров: “Пусть поевший сегодня утром уже не ест до конца его, а со-блюдающий пост с самого утра пусть доведёт его до конца». Ар-Рубаййи‘ сказала: «С тех пор мы соблюдали пост в этот день са-ми и приучали поститься наших детей. Мы делали для них игрушки из шерсти, а когда кто-нибудь из них начинал плакать, прося есть, мы давали ему эти игрушки, пока не наступало время разговения»1.

А в другой версии говорится: «Мы делали для них игрушки из шерсти. И они постились вместе с нами, а когда они просили есть, мы давали им игрушки, которые отвлекали их, чтобы они довели пост до конца»2.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: «Большинство учё-ных считают, что несовершеннолетний не обязан поститься, как мы уже говорили, потому что дети такого возраста, упомянутые в хади-се, не могли быть совершеннолетними (мукалляф), и это делалось с целью приучения к посту»3.

1 Муслим № 1136; Аль-Бухари, № 1960.
2 Муслим, № 1136.
3 «фатхуль-Бари шарх сахих аль-Бухари», т. 4, стр. 200.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:15

Кому разрешается не поститься и искупать про-пущенный пост кормлением бедняков?

Дряхлому старику и старухе, хронически больному, а также че-ловеку, выполняющему очень тяжёлую работу и не имеющему иного источника пропитания, кроме этой работы.

Всем этим людям разрешается оставлять пост, если он изнуряет их и создаёт им большие трудности, в любой сезон года1.

А «Ар-рауда ан-надиййа» (т. 1, стр. 552) говорится: «В другой версии хадиса от Салямы ибн аль-Аква говорится: “При жизни Посланника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям в рамадан кто хотел, тот постился, а кто хо-тел, не соблюдал пост и в качестве искупления кормил бедняков, пока не был ниспослан этот аят: ‹И кто из вас застал месяц, пусть постится›”2»3.

Старый человек, который не может поститься и не способен восполнить пропущенные дни поста впоследствии, в качестве иску-пления должен кормить бедняков по одному за каждый пропу-щенный день. Это подтверждает хадис Салямы ибн аль-Аква‘, кото-рый упомянут в обоих “Сахихах”: “Когда был ниспослан аят:

‹А тем, которые способны поститься с трудом, следует в иску-пление накормить бедняка›, кто хотел, оставлял пост и искупал его кормлением бедняка, и так продолжалось до ниспослания сле-дующего аята, который отменил его”4.

1 Взято из «Фикх ас-Сунна», т. 1, стр. 439.
2 Сура 2 «Корова», аят 184.
3 Муслим, № 1145.
4 Аль-Бухари, № 4507; Муслим, № 1145.



Ахмад и Абу Дауд приводят этот хадис от Му‘аза в следующей версии: “А потом Аллах ниспослал: ‹И кто из вас застал месяц, пусть постится›”.Всевышний Аллах обязал здорового человека, который не находится в пути, и разрешил больному и путнику, и предписал ста-рому человеку который не может поститься, кормить бедняков в качестве искупления».

‘Ата передаёт, что Ибн ‘Аббас сказал об аяте: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка»: «Он не отменён. Это предписание относится к дряхлому старику и старухе, которые не могут поститься. Они должны кор-мить бедняка за каждый пропущенный день»1.

Шейх аль-Альбани сказал: «Этот хадис передал ан-Насаи (т. 4, стр. 318–319) путём: Варка от ‘Амра ибн ДинарахимагуЛЛах “Которые способ-ны поститься с трудом”, то есть те, которым поститься очень труд-но, “следует в искупление накормить бедняка. А если кто добро-вольно совершает доброе дело”, то есть накормит ещё одного бедняка. Этот аят не отменён “то тем лучше для него. Но вам луч-ше поститься”. Это разрешено только тому, кто не способен по-ститься или больному, который не надеется на исцеление. У этого хадиса безупречный (сахих) иснад»2.

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя сказал": «Его спросили о челове-ке, который каждый раз, собираясь поститься, теряет сознание. И ему становится всё хуже и он не выходит из этого состояния по не-сколько дней, так что о нём говорят даже, что он умалишённый, однако тому нет доказательств. Он ответил: “Хвала Аллаху… Если пост становится причиной такой болезни, то этот человек должен оставлять пост и восполнять его позже. Если же он впадает в это со-стояние каждый раз, как начинает поститься, следует считать, что он не способен поститься. Он должен кормить одного бедняка за каждый пропущенный день поста. А Аллах знает обо всём лучше»3.

Если беременная и кормящая женщины не могут поститься или боятся за себя или своих детей, они кормят бедняков в искупление, и они не обязаны восполнять пропущенные дни.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Если беременная боится за себя, и если кормящая боится за своего ре-бёнка в рамадан, то они оставляют пост, кормят за каждый пропущенный день бедняка и не восполняют пропущенные дни»4.

1 Аль-Бухари, № 4505.
2 «Ирва аль-галиль», т. 4, стр. 17.
3 «Маджму аль-фатава», т. 25, стр. 215.
4 Ат-Табари. Аль-Альбани, да помилует его Аллах, сказал в «Аль-ирва», т. 4, стр. 19, что иснад этого хадиса безупречен и отвечает требованиям Муслима.


Аль-Альбани сказал: «В версии ат-Табари с упомянутым исна-дом от Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, говорится, что, увидев свою беременную или кормящую рабыню, он сказал ей: “Ты подобна тем, кто не способен поститься, и ты должна кормить бедняка за каждый пропущенный день и не обязана вос-полнять пост”.В другой версии (2761) от Са‘ида говорится: “Это в случае, если она боится за себя”. Ад-Даракутни приводит его (250) путём Рауха от Са‘ида в следующем виде: “Ты из тех, кто не способен по-ститься и ты должна искупать пост и не обязана восполнять его”. Ад-Даракутни сказал, что этого хадиса безупречный (сахих) иснад.

Он также приводит это сообщение путём Аййуба от Са‘ида ибн Джубайра от Ибн Аббаса и Ибн ‘УмарахимагуЛЛах “Беременная и кормящая оставляют пост и не восполняют его”. Он сказал, что этого хади-са безупречный (сахих) иснад.

И его передаёт Ибн Джарир (2760) путём ‘Али ибн Сабита от Нафи от Ибн ‘Умара — он сказал то же самое, что и Ибн ‘Аббас, о беременной и кормящей. У этого хадиса безупречный (сахих) иснад, однако сама фраза не приводится.

Ад-Даракутни передаёт его путём Аййуба от Нафи от Ибн ‘Ума-рахимагуЛЛах “Его беременная жена спросила его об этом, и он сказал: ‹Ос-тавь пост, корми за каждый день бедняка и не восполняй пост›”. У этого хадиса хороший (хасан) иснад. Это сообщение передаётся и путём Убайдуллаха от Нафи в следующем виде: “Дочь Ибн ‘Умара была замужем за одним курайшитом. Она была беременна, и в ра-мадан её стала мучить сильная жажда. Ибн ‘Умар велел ей оставить пост и кормить бедняка за каждый день”. У этого хадиса безупреч-ный (сахих) иснад.

Ад-Даракутни также приводит сообщение, которое он назвал достоверным, от Мансура от Муджахида от Ибн ‘Аббаса о том, что он прочитал аят: “А тем, которые спо-собны поститься с трудом, следует в искупление накормить бед-няка”1 и сказал: “Это предписание относится к дряхлому старику, который не способен поститься. Он оставляет пост и кор-мит за каждый день бедняка, отдавая ему половину са‘ пшеницы”.
1 Сура 2 «Корова» аят 184.

Он также приводит это сообщение (249) путём Икримы от Ибн Аббаса: “Если дряхлый старик не способен поститься, он отдаёт за каждый день по мудду съестного. Он сказал, что этого сообще-ния безупречный (сахих) иснад.

Анас ибн Малик, ибн ‘Абдуллах ибн Ка‘б1, передаёт, что По-сланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Поистине, Аллах снял половину мо-литвы с путника и пост с путешественника, беременной и кормящей»2.
1 Это другой сподвижник, не тот Анас ибн Малик аль-Хазраджи аль-Ансани, кото-рый жил и служил у Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям 10 лет.
2 Абу Дауд, № 2408, а также ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ибн Маджа. См. «Мишкат аль-масабих», № 2025 и «Сахих сунан Аби Дауд», № 2107.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:15

Кому разрешается оставлять пост с условием последующего восполнения пропущенных дней?

Разрешается оставлять пост больному, болезнь которого изле-чима, а также путнику. Они обязаны восполнить позже пропущен-ные дни1. Всевышний Аллах сказал:
«А кто из вас болен или находится в пути, тот пусть постится столько же дней в другое время»2.

1 «Фикх ас-сунна», т. 1, стр. 441.
2 Сура 2 «Корова», аят 185.


А в длинном хадисе говорится: «Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям постился по три дня каждый месяц, и он постился в день Ашура, и Всевыш-ний Аллах ниспослал:

“О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А кто из вас болен или находится в пути, тот пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка”»1.

После этого кто хотел, тот постился, а кто не хотел, тот не постился и кормил за каждый пропущенный день бедняка. Так про-должалось около года, после чего Всевышний Аллах ниспослал:

“В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руково-дство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен постить-ся. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столь-ко же дней в другое время”2.

Таким образом, с этого времени все заставшие месяц обязаны были поститься, а путник должен был восполнять свой пост позже, а старики и старухи, которые не могли поститься, должны были кормить одного бедняка за каждый про-пущенный день поста»3.

1 Сура 2 «Корова» аяты 183-184.
2 Сура 2 «Корова» аят 185.
3 Абу Дауд, № 507. См. «Сахих сунан Аби Дауд», № 479.



Анас ибн Малик передаёт, что в один год он не смог постить-ся, и взял сосуд с саридом, позвал тридцать бедняков и накормил их досыта1.

«Здоровый человек, который боится заболеть в случае, если будет соблюдать пост, также может оставить пост, как и больной. Так же должен поступить человек, которого голод и жажда мучают так сильно, что у него есть основания опасаться за свою жизнь, да-же если он здоров и не находится в пути, и он обязан восполнить пропущенные дни позже.

Всевышний Аллах сказал: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам»2.
Всевышний Аллах сказал: «Он не сделал для вас никакого затруднения в религии»3.

Если больной постится, преодолевая трудности, которые соз-даёт ему пост, его пост действителен, однако он является нежела-тельным (макрух), потому что он отворачивается от послабления, которое любит Аллах, а также потому, что он может нанести ущерб своему здоровью»4.

Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «Однажды, через шестнадцать дней после начала рамадана, мы вместе с Посланником Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям выступили в военный поход. Некоторые из нас соблюдали пост, а другие не постились, и постившийся не порицал того, кто не со-блюдал пост, а тот, кто не соблюдал пост, не порицал постив-шегося»5.

1 Аль-Альбани сказал в «Аль-ирва» (т. 4, стр. 22), что у этого хадиса безупречный иснад и что аль-Бухари привёл похожий хадис в виде хадиса-та‘лик, без упоми-нания иснада.
2 Сура 4 «Женщины», аят 29.
3 Сура 22, «Паломничество», аят 78.
4 «Фихк ас-Сунна», т. 1, стр. 554.
5 Муслим, № 1116.


Хамза ибн ‘Амр аль-Аслями передаёт, что он спросил Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям : «Поститься ли мне в пути?» А он много постился. Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям ска-зал: «Если хочешь, постись, а если хочешь, оставь пост»1.

Хамза ибн ‘Амр аль-Аслями сказал: «О Посланник Аллаха, я чувствую, что достаточно силён для соблюдения поста в пути. Будет ли (мой пост) грехом?» Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Разрешение (не соблюдать пост в пути) от Аллаха, и тот, кто воспользу-ется им, поступит хорошо, тот же, кто захочет поститься, не совершит греха»2.

Аль-Альбани, да помилует его Аллах, рассуждая об этом хади-се, сказал: «В действительности из хадиса следует, что можно и вы-брать и то, и другое, и из него не следует, что какой-то из этих двух вариантов лучше»3.

1 Аль-Бухари, № 1934.
2 Муслим, № 1121.
3 «Ас-сахиха», т. 1. стр. 377.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:16

Что же лучше для больного и путника — по-ститься или оставить пост?

Если путнику или больному не трудно поститься, то ему разре-шается поститься. Если же им трудно поститься, то им следует оста-вить пост.

Анас сказал: «Однажды мы находились в пути вместе с про-роком саллаЛЛАгу алейги ва саллям , и среди нас были как постившиеся, так и люди, не соблю-давшие пост. В один жаркий день мы остановились на отдых в ка-ком-то месте, и самая большая тень была в распоряжении тех, кто прикрывался своей одеждой, а некоторые защищались от солнца руками. Постившиеся упали без сил, те же, кто не соблюдал пост, стали разбивать палатки и поить верблюдов, и тогда Посланник Ал-лаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Сегодня награду получат те, кто не постился”»1.
1 Аль-Бухари, № 890; Муслим, № 1119. Имеется в виду, что эти люди получат на-граду за то, что они работали за себя и за других, но это не значит, что награда постившихся уменьшилась.

Каза‘а сказал:«Однажды я пришёл к Абу Са‘иду аль-Худри, у которого собралось много людей. Когда эти люди покинули его, я сказал: “Поистине, я не стану спрашивать тебя о том, о чём тебя спрашивали они”. И я задал ему вопрос о соблюдении поста в пути. Он сказал: “Однажды мы вместе с Посланником Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям отправи-лись в Мекку, соблюдая пост. Когда мы остановились на отдых в каком-то месте, и Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: ‹Теперь вы близки к врагу, и отказ от поста сделает вас сильнее›. Получив его раз-решение, некоторые из нас продолжали поститься, а другие пре-рвали пост.
Потом мы остановились в другом месте, и Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Поистине, утром вы встретите врага, и отказ от по-ста сделает вас сильнее, так прекращайте же поститься!” Он говорил решительно1, и все мы прервали пост, а после этого2 снова постились, находясь в пути вместе с Посланником Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям »3.
Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, передаёт, что в год победы4 Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям отправился в Мекку в рамадане и постился, пока не достиг Кура‘ аль-Гамим,5 и люди постились вместе с ним. Потом он велел принести сосуд с во-дой, поднял его, чтобы люди посмотрели на него, и выпил воду.
После этого ему сказали: «Некоторые люди продолжают по-ститься». Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Они — ослушники, они — ослушники! 6»
7.

1 Имеется в виду, что Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям отдал веление, выполнение которого было для сподвижников, да будет доволен ими Аллах, обязательным.
2 То есть когда опасность миновала.
3 Муслим, № 120.
4 То есть в 630 г., когда мусульмане покорили Мекку.
5 Кура‘ аль-Гамим — долина, которая находится перед ‘Усфаном на пути из Ме-дины в Мекку.
6 Это касалось тех людей, которые продолжали соблюдать добровольный для путника пост через силу.
7 Муслим, № 1114.


Ибн Хузайма, да помилует его Аллах, сказал, что в сообщении Абу Са‘ида говорится, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям приблизился к реке из дож-девой воды. В этом хадисе Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: «Поистине
я не подобен вам, ибо я еду верхом, а вы идёте пешком, и мне легче»
1.

Ибн Хузайма, да помилует его Аллах, сказал: «Из хадиса можно понять, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям изначально постился и велел своим сподвиж-никам оставить пост, потому что ему было нетрудно поститься, по-скольку он ехал верхом. У него было верховое животное и ему не приходилось идти. А они шли пешком, и им было трудно поститься.
Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям назвал их ослушникам, потому что они продолжили поститься даже после того, как Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям велел им прервать пост, и после того, как они поняли, что поститься им будет очень трудно, поскольку у них не было верховых живот-ных и им приходилось идти пешком.

Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, передаёт, что Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям прошёл мимо человека, который извивался от голода. Он спросил, что с ним, и ему ответили: “Он постится, о Пророк Аллаха!” Пророк саллаЛЛАгу алейги ва саллям позвал его и велел ему прервать пост и сказал: “Разве не достаточно тебе того, что ты на пути Алла-ха и вместе с Посланником Аллаха, чтобы ещё и постить-ся?!”»2.

1 Ахмад и Ибн Хузайма в своём «Сахихе», № 2022. Аль-Альбани сказал, что этот хадис достоверен и отвечает условиям Муслима. Ибн Хиббан также назвал его достоверным.
2 Ахмад. Иснад этого хадиса отвечает условиям Муслима. Аль-Альбани сказал: «Этот хадис передаётся другими путями от Джабира в обоих “Сахихах” и других сборниках. Эти пути упомянуты в “Аль-ирва” (925).


Аль-Альбани сказал: Этот хадис ясно указывает на то, что со-блюдать пост в пути не разрешается, если он причиняет вред по-стящемуся, и именно в этом контексте следует понимать слова Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям : “Не является благочестием пост в пути!”, а также его слова: “Они — ослушники!” А в остальных случаях человек мо-жет выбирать, то есть, если хочет, он может поститься, а если не желает, то может оставить пост. На это указывают хадисы данной главы. Между ними нет противоречий, и хвала Аллаху».

Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Однажды в пути Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям увидел какого-то человека, вокруг которого собрались люди, закрывавшие его от солн-ца, и спросил: “Что с ним?” Ему сказали: “Этот человек постится”, и тогда Посланник Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям сказал: “Не является благочестием пост в пути”»1.

Имам Ибн Хузайма, да помилует его Аллах, сказал: «То есть не является благочестием поститься в пути до обморока или до такой степени, чтобы приходилось прятаться в тени или другим приходи-лось поливать его водой. Всевышний Аллах разрешил путнику ос-тавлять пост и велел ему восполнять пост в другие дни. Он сообщил в ясных аятах ниспосланной Им Книги, что Он желает людям облег-чения и не желает им затруднения в этом и тому, кто не желает принимать облегчение Аллаха, мы можем сказать: “Если ты пред-почёл трудное и совершать его для тебя очень тяжело, это не бла-гочестие”.

Слова “Не является благочестием пост в пути” также могут означать: благочестие это не только пост в пути. Принять разреше-ние Аллаха и оставить пост в пути — тоже благочестие»2.

Он, да помилует его Аллах, также сказал (стр. 260): «Глава о желательности поста в пути для тех, кто достаточно силён для этого и желательности оставления поста для тех, кто слишком слаб, что-бы соблюдать его». И он привёл упомянутый выше хадис Абу Са‘ида аль-Худри саллаЛЛАгу алейги ва саллям : «И тот, кто не постился, не упрекал постящего-ся, а тот, кто постился, не упрекал того кто не соблюдал пост».

Аль-Альбани, да помилует его Аллах, сказал: «Да, в качестве доказательств того что в подобных случаях лучше отказаться от по-ста чем поститься, можно использовать хадисы, которые гласят: “Поистине, Аллах любит, когда пользуются его разрешениями, так же как не любит Он, когда Его ослушиваются”. А в другой версии говорится: “…так же, как любит Он, когда выбирают Его основное предписание (азима)”3. Этот вывод неизбежен, однако следует поставить условие о том, что это относится только к тому, кому последующее восполнение поста не создаёт трудностей, потому что если человеку легко соблюдать пост вовремя, а восполнять трудно, тогда, следуя разрешению, он добивается эффекта прямо противоположного ожидаемому от разрешения. Это подвод задуматься…»4.

В «Маджму аль-фатава» говорится: «Его спросили о путнике, который в рамадане не страдает от голода, жажды и усталости: что лучше для него, поститься или оставлять пост?

Он ответил: “Путнику следует оставлять пост, мусульмане еди-нодушны в этом. Даже если никаких трудностей он не испытывает, ему лучше оставлять пост. Если же он будет поститься, то большин-ство учёных считают, что это разрешено, хотя некоторые учёные считают, что его пост не будет действительным”»5.

Таким образом, первое мнение весомее, а Аллах знает обо всём лучше.

1 «Ас-сахиха», Т. 6, стр. 186.
2 «Сахих Ибн Хузайма», т. 3, стр. 255.
3 Ахмад и другие. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Аль-ирва», № 564.

4 «Ас-сахиха», т. 1, стр. 377.
5 Том. 25, стр. 213.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:16

Разрешается ли оставлять пост тому, кто до от-правления в путь намеревался поститься, а потом отправился в путь днём

В подобном случае, то есть если человек намерился поститься или начал поститься, а днём отправился в путь, разрешается оста-вить пост.

Мухаммад ибн Ка‘б сказал: «Я пришёл к Анасу ибн Малику в рамадан, а он как раз собирался отправиться в путь. Его верблюди-ца стояла осёдланная, а сам он надел дорожную одежду. Он велел принести себе еду и поел. Я спросил его: “Сунна?”
Он ответил: “Сунна”, после чего сел верхом и отправился в путь»
1.

1 Ат-Тирмизи. См. «Сахих сунан ат-Тирмизи», № 641.



‘Убайд ибн Джабр сказал: «Я плыл в рамадан вместе с Абу Бас-рой аль-Гифари, сподвижником Посланника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям , на корабле из Фустата. Корабль отчалил от берега. Дома ещё не скрылись из виду, а он уже велел принести обед и сказал мне: “Пододвинься”. Я сказал: “Но разве ты не видишь дома?”
Он сказал: “Неужели ты не желаешь следовать сунне Послан-ника Аллаха саллаЛЛАгу алейги ва саллям ?”»
1.

Абу ‘Иса ат-Тирмизи, да помилует его Аллах, прокомментиро-вал хадис Мухаммада ибн Ка‘ба следующим образом: «Некоторые учёные приняли за основу этот хадис и сказали, что путник может прервать пост, ещё находясь в своём доме, до того, как отправиться в путь, однако он не имеет права сокращать молитву до тех пор, пока не окажется за городской стеной или за пределами селения. Это мнение Исхака ибн Ибрахима (аль-Ханзали)».Аш-Шаукани, да помилует его Аллах, сказал: «Оба хадиса ука-зывают на то, что путник имеет право прервать пост до того, как выйдет за пределы того места, из которого он отправляется в путь»2.

Шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах, сказал в своей цен-ной книге «Тасхих хадис ифтар ас-саим кабля сафарихи бада аль-фаджр»3 (стр. 28) после первого хадиса: «Есть аяты и хадисы, под-тверждающие его.
В Коране это Слова Всевышнего:

“А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть по-стится столько же дней в другое время”. Слова распространяются и на того кто вот-вот отправится в путь или только трогается с места. Имам аль-Куртуби в своём тафсире “Аль-джами ли-ахкам аль-Куран” сказал, что аят предполагает именно это».

1 Ахмад и Абу Дауд. См. «Сахих сунан Аби Дауд», № 2109 и «Аль-ирва», № 928.
2 «Найль аль-Аутар», т. 4, стр. 311. И «Фикх ас-Сунна», т. 1, стр. 444.
3 Букв. Перевод «достоверность хадиса что, путник может прервать пост, еще не отправляясь в путь».


Далее он, да помилует его Аллах, привёл хадисы, подтвер-ждающие и подкрепляющие этот хадис. Среди них:
1. Аль-Ляджлядж сказали1: «Мы путешествовали вместе с Ибн Умаром на расстояние трёх миль, и он разрешал сокращать молит-ву и оставлять пост».2

2. Анас ибн Малик саллаЛЛАгу алейги ва саллям передаёт: «Абу Муса сказал мне: “Мне со-общили, что ты отправляешься в путь, постясь, и возвращаешься, постясь? Отправляйся же в путь, оставив пост, и возвращайся, оста-вив пост!”»3.

3. Нафи передаёт, что однажды Ибн ‘Умар отправился в путь в рамадан и прервал пост4.

4. Ибн ‘Аббас сказал: «Если он хочет, может поститься, а если не хочет, может оставить пост» 5.

5. Мугира передаёт, что Абу Майсара 6 отправился в путь в ра-мадан. Проходя мимо Евфрата, будучи постящимся, он зачерпнул пригоршню воды и выпил, прервав свой пост.7

6 и 7. Са‘ид ибн аль-Мусаййаб и аль-Хасан аль-Басри сказали: «Он может оставить пост, если желает»8


1 так в оригинале, возможно, имелось в виду «Аль-Ляджлядж и другие»
2 Этот хадис приводит Ибн Абу Шейба в «Аль-мусаннафе» (2/151/2) с хорошим (хасан) иснадом или близким к нему.
3 Этот хадис приводит ад-Даракутни (стр. 241) и аль-Байхакы (т. 3, стр. 247), с безупречным иснадом. Отвечающим условиям авторов шести главных сборников хадисов.
4 Этот хадис приводит Ибн Абу Шейба с иснадом, состоящим из надёжных пере-датчиков.
5 Этот хадис приводит Ибн Абу Шейбы в «Главе о том, что сказано о человеке, которого рамадан застал постящимся, а потом он отправился в путь» (2/151/1). У этого хадиса безупречный иснад.
6 Его звали ‘Амр ибн Шурахбиль аль-Хамдани. Ибн Хаджар сказал: «Надёжный передатчик много поклонялся Аллаху. Из числа жителей Хадрамаута. Умер в 63 году от хиджры.
7 Этот хадис приводит Ибн Абу Шейба (2/151/1) после сообщения, которое перед ним, с безупречным (сахих) иснадом. Он приводит его ещё раз (2/151/2). Аль-Байхакы также приводит его (т. 4, стр. 247), с другим иснадом в сокращённом виде. Эта версия также достоверна.

8 Этот хадис приводит Ибн Абу Шейба после сообщения, которое перед ним, с безупречным (сахих) иснадом.


А в версии аль-Хасана аль-Басри говорится: «Он может оставить пост, если желает, находясь в своём доме, в тот день, в который он собирается отправиться в путь» 1.

Он также сказал (т. е. аль-Альбани, стр. 34): «Поскольку выяс-няется, что хадис в форме утверждения достоверен, то он является веским доводом в пользу мнения, которое избрал имам Исхак ибн Рахавейхи, как передаёт от него ат-Тирмизи. Шейх передал его от него в книге «Аль-масаиль» Исхака ибн Мансура аль-Маррузи (ру-копись 29/1–2). Ниже приводится текст: “Я спросил имама Ахмада: ‹Если человек отправился в путь. Когда ему прерывать пост?› Он ответил: ‹Когда отойдёт от домов›. Исхак ибн Рахавейхи сказал: ‹Нет, как только он вставит ногу в стремя — с этого времени он мо-жет прервать пост, как поступал Анас ибн Малик, это Сунна Проро-ка саллаЛЛАгу алейги ва саллям , а сокращать молитву он начинает, когда отойдёт от домов›”».

1 Аль-Куртуби приводит эту версию в своём «тафсире» (т. 2, стр. 279).
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:17

Женщине запрещается поститься в период менструации и послеродового кровотечения, и она должна восполнить пропущенные дни позже

Му‘аза передает: «Я спросила Аишу: “Почему так: женщина, у которой менструация, восполняет пост, но не восполняет молитву?” Она спросила: “Ты что, харуритка?” Я ответила: “Я не харуритка. Я просто спрашиваю”. Тогда она сказала: “К нам приходило это, и нам было велено восполнять пост, но не было велено восполнять молитву”» 1.

1 Аль-Бухари, № 321; Муслим, № 335. Приводится версия Муслима.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeЧт 26 Авг 2010 - 1:17

Месяц бывает 29 дней чаще, чем 30

Ибн Мас‘уд сказал: «Вместе с Пророком саллаЛЛАгу алейги ва саллям мы постились двадцать девять дней не чаще, чем тридцать»1.

А в другой версии говорится: «Я постился с Пророком саллаЛЛАгу алейги ва саллям двадцать девять дней не чаще, чем тридцать»2.

Ибн Хузайма сказал: «Глава о доказательствах того, что при жизни Пророка саллаЛЛАгу алейги ва саллям люди чаще постились в рамадан двадцать девять дней чаще, чем тридцать в отличие от простых и невежественных людей, которые считают, что обязательно поститься полных тридцать дней».

Потом он привёл хадис, упомянутый выше3.


1 Абу Дауд, № 2322. См. «Сахих сунан Аби Дауд», № 2036. Ат-Тирмизи и Ибн Ху-займа, № 1922.
2 См. «Сахих сунан ат-Тирмизи», № 556.
3 «Сахих Ибн Хузайма», т. 3, стр. 208.



Продолжение следует,
если на то, будет воля Аллаха.

Вернуться к началу Перейти вниз
Луиза
Активная участница
Активная участница
Луиза

Сообщения : 198
Я здесь с : 2010-03-10
Возраст : 39
Откуда : Kirchberg
Работа/Хобби : Искандер Айша Хамза Асма)))))

Узнай все о посте Empty
СообщениеТема: Re: Узнай все о посте   Узнай все о посте Icon_minitimeПт 19 Авг 2011 - 22:48

Узнай все о посте 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Узнай все о посте

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О посте в месяце ша’бан
» О посте в месяце Шаууаль
» О посте беременных и кормящих грудью женщин
» Pаспространенные, но слабые или выдуманные хадисы о Рамадане и посте
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Пост (Соум), месяц Рамадан :: Различные темы, связанные с постом-