Мусульманки Кавказа
Можно ли хранить деньги в банке? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Можно ли хранить деньги в банке? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Можно ли хранить деньги в банке?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeЧт 21 Фев 2013 - 4:32

Можно ли хранить деньги в банке? 23164
Деньги следует хранить в надежном месте, где бы ни было это место, кроме банка! Так как в основе деньги класть в банк нельзя, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял и того, кто берет под проценты и того, кто ДАЕТ, и даже свидетеля такой сделки и записывающего ее, как об этом достоверно говорится в хадисах! Поэтому если ты положишь деньги в банк, то это все равно что ты дал их под проценты.
Однако, есть такие города, скажем как Москва, где работает много мусульман и зарабатывают много скажем денег. И в этих городах есть большая опасность того, что их могут ограбить и даже убить, и не для кого не секрет что там за мелкую суму могут перебить всю семью.
Так вот, в подобных случаях, если у человека нет надежного места, где он может хранить свои деньги и опасается за их потерю, то тогда нет проблем в том, чтобы вынужденно класть деньги в Банк. И я не знаю чтобы кто-либо из ученых это запрещал, так как это из числа случая, о котором гласит шариатское правило: "запретное становится дозволенным в силу необходимости".
Однако шейх Ибн Баз говорил, что если есть возможность положить деньги в исламский банк, то сначала следует сделать так, а если нет, то в любой банк. И также сказал, что когда причина исчезнет, из-за которой он положит в ростовщический банк деньги, их следует забрать! См. "Фатауа ислямия" 2/879.
Также говорил и шейх Ибн Усаймин, что в ростовщический банк деньги можно класть только в том случае, когда нет иного безопасного места для хранения своих денег! См. "Фатауа манар аль-Ислям" 2/433.
И вряд ли такая причина, как "могу истратить деньги" является вынужденным поводом, чтобы класть деньги в банк на хранение!
А что касается набежавших процентов на вложенную сумму, то их нельзя забирать, или же забрав потратить на себя и свою семью, а следует кому-либо отдать, и без намерения получить награду за это награду, как за садакъа.
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто накопил запретное имущество и раздал его в качестве милостыни (садакъа), не получит за это никакой награды и еще понесет за это бремя греха». Ибн Хузайма 4/110, Ибн Хиббан 3367. Шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут назвали хадис хорошим. См. “Сахих ат-таргъиб” № 752, “Тахкыкъ Джами’ аль-‘улюм” 1/264.

Уа-Ллаху а'лям.


источник
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeЧт 21 Фев 2013 - 4:34

Ученые Постоянного комитета говорили:
"Хранение денег в банке, который занимается процентами запрещено, а что касается перевода денег через банк, занимающийся процентами и нет другого банка помимо этого, то нет проблем воспользоваться данной услугой через этот банк, так как в этом есть необходимость". (Фатауа Ляджанату-д-Даимаh 13 том, 372 стр.)
Вернуться к началу Перейти вниз
لؤلؤة
Активная участница
Активная участница
لؤلؤة

Сообщения : 1845
Я здесь с : 2010-01-22
Возраст : 40
Откуда : Украина, Симферополь
Работа/Хобби : ...

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeЧт 21 Фев 2013 - 6:49

ас саляму аълейкум ва рахматуллах

баракаллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeПн 31 Окт 2016 - 2:10

Ваалейкум ассалам ва рах1мату-Ллагьи ва баракатугь. Ва фики
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeПн 31 Окт 2016 - 2:10

Можно ли хранить деньги в банке? 3174057823
Вернуться к началу Перейти вниз
Umm Sakhina
Активная участница
Активная участница
Umm Sakhina

Сообщения : 784
Я здесь с : 2012-02-26
Возраст : 64
Откуда : Украина, Одесса
Работа/Хобби : Преподаватель педагогического университета; хобби - домашние животные, книги, поиск религиозных знаний.

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeВс 14 Май 2017 - 7:19

Можно ли хранить деньги в банке? 652270 Можно ли хранить деньги в банке? 2802597112
Бабушка говорила всегда,что самое лучшее - хранить деньги в СТЕКЛЯННОЙ БАНКЕ (на кухне)! Хотя это тоже не идеальный вариант...
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Можно ли хранить деньги в банке? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли хранить деньги в банке?   Можно ли хранить деньги в банке? Icon_minitimeВс 1 Апр 2018 - 1:21

Можно ли хранить деньги в банке? 256270819
Можно ли хранить деньги в банке? 161238 Главное чтоб было, что хранить, а где найдётся :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Можно ли хранить деньги в банке?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Можно ли работать в банке и в суде?
»  человек НЕ берет награду за садака, когда зарабатывает харамные деньги, например, работает в банке и т.п. , и хочет дать садака с зарплаты, которую он оттуда получает?
» Если дом построен на деньги в кредит
» Кому принадлежит право на детские деньги?
» 70. Мольба за того, кто предложит тебе свои деньги
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Торгово-финансовые вопросы-