Мусульманки Кавказа
Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Empty
СообщениеТема: Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве)   Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Icon_minitimeСб 28 Авг 2010 - 3:27

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Слово ар-рубубиййа – происходит от слова ар-Рабб (Господь). Лексическое значение этого слова воспитатель, помощник, исправляющий и т.д. Значение этого слова в шариате – вера в то, что только Аллах является Господом всего и Ему принадлежит абсолютная власть, у Которого нет сотоварищей, Который является единственным создателем, Который управляет всей вселенной. А также вера в Его предопределение и единство Его сущности. Всевышний Аллах сказал:

«Хвала Аллаху, Господу миров…» Аль-Фатиха, 1.

«Благословен Аллах, Господь миров!» Преграды, 54.

«Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь» Власть, 1.

«Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами» Корова, 29.

«Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет» Скот, 1.

Этот вид единобожия также признавали многобожники Мекки. Сказал Всевышний Аллах:

«Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» Таков Аллах, ваш Истинный Господь! Что может быть за истиной, кроме заблуждения? До чего же вы отвращены от истины!»Йунус, 31-32.

Он также сказал:

«Скажи: «Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллаху». Скажи: «Неужели вы не помяните назидание?» Скажи: «Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» Скажи: «В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «До чего же вы обмануты!»Верующие, 84-89.

«Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?» – они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!» Но большинство их не знает»Лукман, 25.

Как видно из вышеприведенных аятов, данный вид единобожия не отрицали многобожники-арабы. Причиной этому является естественное состояние человека (фитра), сердце которого подвержено признанию единственности Господа.

Наделение Аллахом уделом Cвоих творений.

Всевышний Аллах сказал:

«Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня.
Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким»
Рассеивающие, 57-58.

«Скажи: «Кто наделяет вас уделом с небес и земли?» Скажи: «Аллах! Воистину, одни из нас либо на прямом пути, либо в очевидном заблуждении»» Саба, 24.

«Аллах – Тот, Кто создал вас, а потом одарил пропитанием. Потом Он умертвит вас, а потом оживит. Есть ли среди ваших сотоварищей такой, который совершал бы нечто из этого?» Румы, 40.

Передается со слов Абу ‘Абдурахмана ‘Абдуллаха ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас находится сорок дней в утробе матери в виде нутфа.[1] Затем, такое же время (сперма) превращается в клейкий сгусток аляка[2]. Затем, столько же времени необходимо для превращения (сгустка крови) в кусочек мяса мудака.[3] После этого посылается ангел для передачи души и записи четырех особенностей: его удела, срока жизни, дел, а также счастливым будет человек или несчастным» Аль-Бухари, Муслим.

Что касается логических доказательств относительно того, что именно Аллах наделяет нас пропитанием, то можно отметить следующее, что мы живем благодаря еде и питью, а они в свою очередь созданы Всевышним Аллахом.

«Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем? Если Мы пожелаем, то превратим его в труху, и тогда вы останетесь удивленными и скажите: «Воистину, мы потерпели убыток. Более того, мы лишились пропитания». Видели ли вы воду, которую вы пьете? Вы ли ниспосылаете ее из дождевых туч или Мы ниспосылаем? Если бы Мы пожелали, то сделали бы ее горькой. Почему же вы неблагодарны?» Событие, 63-70.

Аллах Всевышний не создал нас понапрасну!

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Верующие, 115.

«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра? Разве он не был каплей из семени источаемого? Потом он превратился в сгусток крови, после чего Он создал его и придал ему соразмерный облик. Он сотворил из него чету: мужчину и женщину. Неужели Он не способен воскресить мертвых?» Воскресение, 36-40.

Аллах является оживляющим как после оживления мертвых, так и до их оживления. Всякое дело возвращается к Нему и Он не нуждается ни в чем. Он обладал качествами Господства и до того, как сотворил Свои творения. Он оживит умерших подобно тому, как он создал Свои творения из ничего. Он являлся Творцом как после создания Своих творений так и до их создания.

В отличии от других видов единобожия, этот вид единобожия является тем единобожием, который признается сердцами потомков Адама, так как это является их естественным состоянием (фитра).

Статья подготовлена по книге «Вероубеждение праведных предшественников. Книга первая: Основы Ислама». Составитель: К. Хусейн. Перевод с азербайджанского: Абу Имран ас-Саляфи



[1] Нутфа – здесь означает сперма. Так же этим словом называют чистую воду.

[2] Аляка – сгусток крови, пиявка. «Он сотворил человека из сгустка крови» (Сгусток, 2).

[3] Мудака – дано такое название, по причине схожести с разжеванным куском мяса.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Empty
СообщениеТема: Re: Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве)   Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Icon_minitimeСр 16 Ноя 2011 - 10:05

Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) 126157

Истинный смысл «таухид ар-рубубийа» (единственность Аллаха в господстве) и те, кто отвергает его.


Каков истинный смысл «таухид ар-рубубийа»?

Вся хвала Аллаху.

Таухид ар-рубубийа - это признание, что Аллах Един в таких Своих действиях как сотворение, господство, управление, дарование пропитания, оживление, умерщвление, посылание дождя и др. Единобожие человека не будет верным, пока он не признает, что Аллах – Господь, Властелин, Создатель, Дарующий пропитание всем и вся, что Он – Дарующий жизнь и Забирающий её, дающий пользу и наносящий вред, и только Он – отвечает на мольбы. Он – Тот, кто ведает обо всём, в Чьих Руках всё благо; Тот, кто в состоянии делать то, что пожелает. И сюда же входит вера, что Аллахом предопределено и благое и плохое.

Эту составляющую или этот вид единобожия не оспаривали и многобожники, к которым был направлен Посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Они в общих чертах признавали таухид ар-рубубийа. Как сказал Всевышний Аллах:

ولئن سألتهم من خلق السماوات والأرض ليقولن خلقهن العزيز العليم

«Если ты спросишь их: „Кто сотворил небеса и землю?“ - они непременно скажут: „Их сотворил Могущественный, Знающий“»

(сура «аз-Зухруф», аят 9).

Они подтверждают, что Аллах управляет всем, и что в Его руках владычество небес и земли. Этим мы понимаем, что подтверждения единственности Всевышнего Аллаха в господстве недостаточно, чтобы исповедание Ислама человеком было верным. Напротив, наряду с таухидом ар-рубубийа он должен подтверждать и то, что подразумевает эта составляющая единобожия. Он должен признать единственность Аллаха в поклонении (таухид аль-улюхийа) и поклоняться Одному лишь Аллаху.

Эту составляющую единобожия – то есть таухид ар-рубубийа – не отрицал ни один, известный нам человек. Ни один из творений Аллаха не утверждал, что у этого мира два равноправных творца. Все признавали таухид ар-рубубийа, кроме фараона. Он отрекся от этого из гордости и упрямства, и стал утверждать, да проклянёт его Аллах, что он и есть господь. Всевышний Аллах, рассказывая о нём, сказал:

فقال أنا ربكم الأعلى

«и сказал: „Я - ваш Всевышний Господь!“»

(сура «ан-Нази‘ат», аят 24),

ما علمت لكم من إله غيري

«Фараон сказал: „О знать! Я не знаю для вас иного бога, кроме меня“» (сура «аль-Касас», аят 38).

Эти слова были произнесены из-за гордости, так как он знал, что не является Господом. Как сказал Всевышний Аллах:

وجحدوا بها واستيقنتها أنفسهم ظلماً وعلواً

«Они отвергли их несправедливо и надменно» (сура «ан-Намль», аят 14).

А рассказывая о Мусе (Моисее), когда тот вёл диспут с Фараоном, Всевышний Аллах сказал:

لقد علمت ما أنزل هؤلاء إلا رب السماوات والأرض

«Ты уже знаешь, что не кто иной, а только Господь небес и земли ниспослал их в качестве наглядных знамений» (сура «аль-Исра», аят 102).

Фараон верил в душе, что Господь – это Великий и Всемогущий Аллах.

Также таухид ар-рубубийа отвергался и язычниками (зороастийцами прим. пер.). Они утверждали, что у мира два творца – свет и тьма. Но наряду с этим, они не считали их равными. Они говорили, что свет – лучше тьмы; так как он творит добро, а тьма творит зло, и творящий добро лучше творящего зло. А также они говорили, что тьма не существует и не светит, а свет существует и светит. И он (свет) совершенен по своей сущности.

Слова о том, что многобожники подтверждали таухид ар-рубубийа, то есть верили в единственность господства Аллаха, не говорят о том, что они сделали это в полном смысле (или уверовали в это правильно – прим. пер.). Они подтверждали таухид ар-рубубийа вообще, как сказал об этом Всевышний Аллах в аятах, упомянутых выше. Однако у них были ошибки, которые портят единобожие. К примеру, они говорили, что дождь дают звёзды, что прорицатели и гадалки ведают о сокровенном знании. Есть и другие подобные примеры многобожия в таухид ар-рубубийа. Однако количество этих ошибок мало и ограничено, если сравнить с проявлением их многобожия в таухид аль-улюхийа (признание единственность Аллаха в его божественности) и в поклонении.

Просим Аллаха укрепить нас в Его религии до последних наших дней, пока мы не встретимся с Ним.

А Аллаху ведомо об этом лучше.

См. «Тайсир аль-‘Азиз аль-Хамид» (с. 33) и «Аль-кауль аль-муфид» (т. 1, с. 14).

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Empty
СообщениеТема: Re: Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве)   Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Icon_minitimeСр 16 Ноя 2011 - 10:09

умм Аида пишет:
Просим Аллаха укрепить нас в Его религии до последних наших дней, пока мы не встретимся с Ним.
amin
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Empty
СообщениеТема: Re: Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве)   Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) Icon_minitimeВт 16 Окт 2012 - 7:32

Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) 2614663536 Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве) 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Таухид ар-рубубиййа (единство Аллаха в Его господстве)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О словах Всевышнего Аллаха: «Неужели они не опасались хитрости Аллаха? Хитрости Аллаха не опасаются только люди, терпящие убыток!», а также: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?!»
» Разъяснение того, что признание только единобожия в господстве не спасает от мучений
» МАСА'ИЛЮЛЬ-ДЖАХИЛИЙА
» О Тех, кто призывает не упоминать ТАУХИД
»  «Единобожие в поклонении» (Таухид аль-Улюхийя)
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие-