Мусульманки Кавказа
Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека. C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека. C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека. Empty
СообщениеТема: Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека.   Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека. Icon_minitimeВт 19 Апр 2011 - 7:21

Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека. 652270
3-التوكيل في الحج


3-Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека.



В:
Спрашивающий дал деньги человеку, чтобы тот совершил хадж за его мать, считая его честным человеком, после чего выяснилось то, что этот человек делает не благочестивые дела. Спрашивающий просит разъяснить эту ситуацию.

О:
Необходимо тому, кто желает уполномочить, кого-либо совершить хадж или 'умру (за умершего), выбрать праведного человека, известного доверием и честностью. И расспросить о нем и не относится к этому с легкостью. И не давать деньги тому, чье положение не известно.
Необходимо удостоверится в этом деле, и не уполномочивать некого кроме как достойного доверия, честного. Которого знают его соседи, братья и друзья этим (т.е. доверием и честностью). Если же наняли человека не честного, если выяснилось после того как наняли что он не честный. То лучше для него не ограничиваться этим, если пожелает, но заплатить еще за один хадж только уже достойному доверия честному, или совершить хадж самому за свою маму, бабушку или сестру, которая умерла, не совершив хадж, или не в состоянии из-за старости. Пусть сам совершит хадж, так что бы быть спокойным то, что он выполнил хадж за умершую родственницу. Или пусть даст деньги достойному доверия, честному для того чтобы быть спокойным, что он выполнит его так как его узаконил Аллах Пречист Он и Возвышен. Многие из людей даже и не задумывается, платить за совершение хаджа кому угодно, каждому встречному, это ошибка, не следует этого совершать, это не надежно и нет в этом заботы. Непременно должен человек заботится о надежности и боятся Аллаха во всех делах. Итог, если он в состоянии совершить хадж сам за свою мать или бабушку или сестру то в этом нет ничего плохого, и это лучше. А если же не в состоянии, то должен выбрать достойного доверия, честного, известного своей религиозностью и честностью. А если есть возможность найти из ученых, то это будет более полным, так чтобы выполнил обряды хаджа наилучшим образом, в соответствии с тем, что установил Аллах, Пречист Он и Возвышен. А хадж нельзя совершить кроме как за умершего или за глубокого старца, я имею в виду такого кто не в силах совершить хадж. А что касается здорового, живого, то за него хадж не совершается, но совершается за умершего или неспособного, из-за большого возраста или болезни отнявшей силы. За этих совершается хадж, даже если это будет наем, исходя из более правильного мнения.
Ведущий:
Но ведь хадж уже совершен, и он спрашивает о его положении?
Шейх:
Очевидно, что он принимается, с дозволения Аллаха...... Очевидно приемлемость. Так как основа, подобно этим вопросам то, что в большинстве своем тот, кто берет деньги за выполнение хаджа, выполняет его, это в своем большинстве. Даже не смотря на обвинение в обмане, но в своем большинстве то, что он выполняет его. Но если предостеречься и нанять другого для совершения хаджа в качестве меры предосторожности, то это лучшее. Исходя из:
دع ما يريبك إلى ما لا يريبك


"Оставь то, в чем есть сомнения к тому, в чем нет сомнений", и так же из предосторожности, особенно если он является уполномоченным в этом. Если он является уполномоченным в наеме того кто совершит хадж то он тем самым проявил небрежность в уполномочивание и не позаботился должным образом. А то, что он выделит из своих денег для совершения другого хаджа, то это будет предосторожностью перед его долгом и освобождением от него. Так будет лучше, с дозволения Аллаха, так как этот первый не был честным в выполнении хаджа.

http://www.binbaz.org.sa/mat/18881

Перевел Абу Идрис Динар, Каир 16 мухарам 1432г.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уполномочие (таукиль) для совершения хадж за определенного человека.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Можно ли женщине отправиться в Хадж без “махрама”?
» Хадж кафира и хадж до вероотступничества
» ХАДЖ И УМРА
» Обряды хаджа и умры
» Разрешение мужа для поездки в Хадж
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Паломничество (Хадж)-