Мусульманки Кавказа
Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Empty
СообщениеТема: Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?   Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Icon_minitimeВт 19 Июл 2011 - 7:45

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 91624

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 6022955b1418


Праведные предшественники очень внимательно относились к вопросам поклонения Всевышнему Аллаху, в том числе уделяли огромное внимание Священному месяцу Рамадан. Так известно, что многие из них после окончания Рамадана в течение полугода просили Аллаха принятия их поста, а затем полгода просили Аллаха увидеть следующий Рамадан, дабы представилась ещё одна возможность совершить это великое поклонение, каковым является пост в этот Священный месяц. Другими словами, мы можем видеть, как праведные предшественники этой Уммы (общины Пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует) готовились к встрече с Рамаданом. Так Абу Бакр аль-Бальхый, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Месяц Раджаб – месяц посева, месяц Ша’бан – месяц орошения посева, а месяц Рамадан – месяц или жатвы этого посева». А также сказал: «Месяц Раджаб наподобие ветра, месяц Ша’бан наподобие тучи, а месяц Рамадан наподобие дождя».

Тут возникает вопрос: как же нужно готовиться к Рамадану?


Ответ: готовясь к Священному Рамадану, имей в виду следующее:

1 - Искреннее покаяние. Покаяние требуется совершать постоянно, в любое время. Однако с приближением Благословенного месяца было бы лучше тебе поспешить с покаянием за все те грехи, которые ты совершил в отношении Всевышнего Аллаха, а также в отношении Его созданий. Так, чтобы с наступлением Благословенного Рамадана ты смог приступить к совершению поклонений с чистым и спокойным сердцем. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вы - о, верующие! - быть может, вы преуспеете».[1]

Сообщается от аль-Агарра ибн Ясар, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О, люди. Обращайтесь к Аллаху с покаянием, поистине я обращаюсь к Нему (к Аллаху) с покаянием в день сто раз».[2]

2 - Дуа (мольба). Сообщается от некоторых праведных предшественников, что они просили Аллаха в течение шести месяцев дожить до Рамадана во здравии. Затем пять месяцев после Рамадана просили Аллаха принятия от них благих деяний, совершённых в нём. Поэтому, и ты, следуя их примеру, проси Всевышнего, чтобы Он дал тебе возможность встретить Рамадан во здравии и с крепкой верой, и проси Его о помощи в поклонении Ему, и о принятия благих дел.

3 - Радость в связи с приближением Священного месяца Рамадан. Ведь наступление этого Благословенного месяца является великим благом для каждого верующего, потому, что это месяц – период блага. Это месяц, в котором открываются врата Рая и закрываются врата Ада. Это месяц, в котором был ниспослан Священный Коран. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: "Это – милость и милосердие Аллаха". Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают».[3]

4 - Восполнение оставленных обязательных постов. Сообщается от Абу Салямы, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я слышал, как Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: "За мной оставались пропущенные дни в Рамадане, и я могла восполнить их только в месяц Ша’бан ."».[4] Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Из стремления Айши восполнить пропущенные дни Рамадана в месяце Ша’бан можно извлечь, что нельзя оставлять невосполненные дни прошлого Рамадана до наступления очередного Рамадана».[5]

5 - Приобретение знаний, связанных с достоинством месяца Рамадан, и с теми или иными положениями поста.

6 - Скорое завершение всех тех дел, которые могут отвлекать тебя от поклонения в месяц Рамадан.

7 -Разъяснение домочадцам,
родственникам и друзьям основных положений поста. Побуждение "маленьких" к участию в посте, дабы с детства могли привыкнуть к основным видам поклонения в Исламе.

8 - Пост в месяц Ша’бан, с целью подготовки к месяцу Рамадан. Т.к. в достоверном хадисе от Аиши, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что она сказала: «Иногда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился так долго, что мы говорили, что он вообще не прерывает поста, а иногда он не постился так долго, что мы говорили, что он вообще не постится. И я не видела, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился в течение целого месяца, кроме как в Рамадане, как не видела я, чтобы (в каком-нибудь месяце) постился он больше, чем в Ша’бан е”.[6] Также сообщается от Усамы ибн Зейда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «О, Посланник Аллаха! Я не видел, чтобы ты так (много) постился в другие месяцы, как в месяце Ша’бан ?». На что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это месяц между Раджабом и Рамаданом, люди оставляют его без особого внимания. Однако это месяц, в котором деяния поднимаются к Господу миров. И мне нравится, чтоб мои дела поднимались тогда, когда я нахожусь в состоянии поста».[7] В этом хадисе разъясняется мудрость поста в месяц Ша’бан , а именно тот факт, что дела поднимаются к Аллаху. Также некоторые учёные указали на другую мудрость поста в месяц Ша’бан , которая заключается в том, что этот пост наподобие сунны-намаза, совершаемого до обязательного фарз-намаза. Тем самым, человек подготавливает себя, своего рода совершает разминку перед совершением обязательного вида поклонения.

9 -Чтение Корана.
Сальма ибн Кухейль, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Месяц Ша’бан называли месяцем чтецов Корана». Амр ибн Кайс, да смилуется над ним Аллах, с наступлением Ша’бан а закрывался у себя в комнате, и всё своё время посвящал чтению Корана.

Теперь после всего сказанного, давайте посмотрим на наше с вами положение, и ответим сами себе, будучи искренними, как мы готовимся к этому Благословенному месяцу, и как мы собираемся его встретить?!

Просим Всевышнего Аллаха помощи и содействия в подготовке к посту, и для достойной встречи Священного месяца Рамадан!

Подготовил Вахитов М.
Для сайта "Почему Ислам?"

* [1] Коран, сура 24, аят 31.
* [2] Сборник достоверных хадисов Муслима, номер хадиса: 2702 (42).
* [3] Коран, сура 10, аят 58.
* [4]Сборник достоверных хадисов аль-Бухари, номер хадиса: 1849, и Муслима, номер хадиса: 1146.
* [5]Фатх аль-Бари, 4/191.
* [6]Сборник достоверных хадисов аль-Бухари, номер хадиса: 1969; иМуслима, номер хадиса: 1156 (175).
* [7] Хадис привёл ан-Насаи, номер хадиса: 2357, шейх Альбани, да смилуется над ним Аллах, назвал хадис хорошим.


Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Empty
СообщениеТема: Re: Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?   Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Icon_minitimeВт 19 Июл 2011 - 7:48

Всевышний Аллах повелел поститься общине Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), сказав: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас – быть может, вы станете богобоязненными» (аль-Бакъара 2: 183).

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это не просто воздержание от еды и питья. Поистине, пост – это воздержание от пустословия и сквернословия!» Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, аль-Хаким.

Наш пророк (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил божественную мудрость в предписании поста, сказав: «Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратил лгать и поступать по лжи, оставил свою еду и питье» аль-Бухари 1903.


сказано в хадисе: «Пусть никто из вас не сквернословит и не повышает голос в день поста, а если кто-либо будет ругать его или затевать с ним ссору, пусть скажет: “Поистине, я пощусь”». аль-Бухари 1904, Муслим 1151.

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи» аль-Бухари 1899, Муслим 1079.

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джинов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовет тогда глашатай: “О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!” И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана» ат-Тирмизи 682, Ибн Маджах 1642, аль-Хаким 1/421.

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, у Аллаха Всевышнего есть люди, которых Он освобождает от Огня каждый день и ночь Рамадана. И поистине, каждый мусульманин и в ночь, и в день Рамадана получает ответ на свою мольбу!» аль-Баззар.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» аль-Бухари 38, Муслим 760.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Совершение пяти обязательных молитв, участие в каждой следующей пятничной молитве после предыдущей и соблюдение поста от Рамадана к Рамадану, искупают грехи, совершенные между ними, если только не было среди них тяжких грехов» Муслим 233.

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Всякое благое дело сына Адама умножится, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного. Аллах Всевышний говорит: «За исключением поста, ибо поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!» Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая – при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!» Муслим 1151.

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, есть в Раю врата, называемые «ар-Райян», через которые в День воскрешенья будут входить постящиеся, и не войдет через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где соблюдавшие пост?” – и они выйдут вперед, и кроме них не пройдет через эти врата никто. Когда же они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдет» аль-Бухари 1896, Муслим 1152.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это щит, с помощью которого раб Аллаха уберегается от Огня» ат-Табарани в “Кабире”. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 3867.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Тот, кто умер соблюдая пост, войдет в Рай» аль-Баззар. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих аль-джами’» 6224.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” – и их заступничества удовлетворяется» Ахмад 2/174. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, шейх Ахмад Шакир и аль-Альбани. См. “Сахих ат-таргъиб” 973.

посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, пост – это амана (отданное на хранение), так пусть же каждый из вас оберегает то, что ему доверили!» аль-Хараиты в “Макаримуль-ахлякъ”.


Абу Умама аль-Бахили рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Однажды во сне ко мне пришли двое, и взяв меня за плечи, привели к труднодоступной горе и сказали: “Поднимайся”. Я ответил: «Поистине я не смогу». Они сказали: “Мы облегчим тебе это”. И я стал подниматься, пока не достиг вершины горы, и вдруг я услышал сильные крики. «Что это за крики?» – спросил я. “Это вопли обитателей Огня”, – ответили они. Затем они повели меня дальше, и я увидел людей, подвешенных за жилы, их щеки были разорваны и истекали кровью. Я спросил их: «Кто эти люди?» Они ответили: “Это те, которые разговлялись раньше времени”» ан-Насаи в “Сунануль-кубра” 3273.

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Тот, кто нарушил пост одного дня Рамадана без уважительной причины, не сможет возместить его (в полной мере), даже если будет поститься в течение всей жизни, пока не встретится с Аллахом, и если Он пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет” Ибн Абу Шейба 9784.

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 174277

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Может случиться так, что постящемуся ничего не достанется (из награды) от его поста, кроме голода. И может случиться так, что выстаивающему ночную молитву ничего не достанется, кроме бессонницы». Ибн Маджах 1690. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани.

Смысл хадиса о том, что тот, кто во время поста не оставил запретное, то он не получит за него награды, даже если сам его пост будет действительным с юридической стороны.

И по этому данный хадис имам Ибн Маджах привел в главе, которую назвал так: "О совершении гъиба и сквернословия для постящегося".

Имам ас-Синди сказал к этому хадису: "Т.е. Аллах не примет пост такого человека и не даст ему награды". См. "Хашия Ибн Маджах" 2/320.

‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Пост – это не только воздержание от еды и питья, однако это воздержание и от лжи, пустословия и постоянных клятв!” Ибн Аби Шайба 2/272.

Джабир ибн ‘Абдуллах говорил: “Когда ты постишься, то пусть с тобой постятся твое зрение, твой слух, твой язык от лжи и греховного”. Ибн Аби Шайба 2/271.

Маймун ибн Михран говорил: “Поистине, наилегчайший вид поста, это оставление еды и питья”. Ибн Хазм в “аль-Мухалля” 4/308.


[size=12]Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратил лгать и поступать по лжи, оставил свою еду и питье». аль-Бухари 1903.


Имам Абу Бакр ибн аль-'Араби сказал: “Тот, кто совершил то, что сказано в этом хадисе, не будет вознагражден за свой пост!” См. “Фатхуль-Бари” 4/117.

Из этого хадиса следует, что если постящийся не перестает совершать грехи, лгать и сквернословить, то Аллах не обращает внимания на отказ человека от еды, питья и близости с женой. Что же касается нужды Аллаха в прямом смысле слова, то Аллах Богат и абсолютно ни в чем не нуждается. См. “Итхафуль-Кирам” 187.
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это не просто воздержание от еды и питья. Поистине, пост – это воздержание от пустословия и сквернословия!» Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 1082.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также говорил: «Может случиться так, что постящемуся ничего не достанется от его поста, кроме голода». Ибн Маджах 1690. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
musulmanka
Активная участница
Активная участница
musulmanka

Сообщения : 252
Я здесь с : 2011-06-18
Откуда : Azerbaydjan
Работа/Хобби : люблю готовить,читать

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Empty
СообщениеТема: Re: Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?   Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Icon_minitimeВт 19 Июл 2011 - 19:21

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 704770 БаракаЛЛвху фики сестра Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Empty
СообщениеТема: Re: Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?   Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Icon_minitimeВт 31 Июл 2012 - 0:45

assalam11 Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Empty
СообщениеТема: Re: Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?   Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Icon_minitimeВт 25 Июн 2013 - 6:05

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Ва ийакунны сестры! Дай Аллах нам в этом году провести весь меся Рамадан в ибадате как подабает мусульманину!
Вернуться к началу Перейти вниз
Саляфитка1411
Модератор
Модератор
Саляфитка1411

Сообщения : 1142
Я здесь с : 2012-12-19
Возраст : 33
Откуда : Дагестан
Работа/Хобби : Работаю, но только дома. ))

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Empty
СообщениеТема: Re: Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?   Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? Icon_minitimeПт 20 Июн 2014 - 6:51

Рамадан -  Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан? 2614663536    barakaLLah 


Какой же великий месяц...

Да поможет нам Аллах в соблюдении благих дел.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Как подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в Рамадан?
» Как наши праведные предшественники встречали рамадан? Как они проводили этот месяц?
» Категории людей в месяце Рамадан
» Желательные действия в месяце рамадан
» Установление конца месяца Рамадан
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Пост (Соум), месяц Рамадан :: Пост, месяц Рамадан-