Мусульманки Кавказа
Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
TehAdmin
Администратор
Администратор
avatar

Сообщения : 1554
Я здесь с : 2010-01-21
Работа/Хобби : f

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeВс 28 Фев 2010 - 6:39

:salami:
Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод 23164

Пророк (салл Аллаху алейхи уа саллям) сказал: «Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод». Аль-Хаким в «Аль-Мустадраке» называет этот хадис достоверным, с чем соглашается и аз-Захаби в отношении той его версии, где слова пророка (салл Аллаху алейхи уа саллям) приводятся в следующем виде: «Не разрешал Аллах ничего более ненавистного Ему, чем развод».

Этот хадис слабый, о чем говорили многие мухаддисы, а некоторые ученые считали, что даже его смысл неправильный, так как для Аллаха дозволенное не может быть ненавистным.

Однако шейх Ибн Усаймин также считал, что его смысл правильный, хоть сам хадис и слабый, поскольку развод в своей основе порицаем, а без какой-либо веской причины даже запретен, так как в этом вред для женщины, а пророк (салл Аллаху алейхи уа саллям) запретил вредить, сказав: "Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!" Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Достоверность хадиса подтвердили Абу Дауд, Ибн Аби ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани.

Также и другой хадис указывает на нежелательность развода, а это хадис в Сахихе Муслима, что иблис радуется, когда его войско разводят мужа с женой. И имам Абуль-Аббас аль-Къуртуби сказал, что в этом довод на нежелательность развода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Re: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeСб 27 Мар 2010 - 1:01

Ваалейкум ассалам. Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод 3720108907 ..не знала что слабый(
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Re: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeСб 27 Мар 2010 - 5:10

Айша пишет:
Ваалейкум ассалам. Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод 3720108907 ..не знала что слабый(
уа ияки) да действительно каждый день узнаешь что ты действительности многое не знаеш...к сожелению
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Re: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeСб 27 Мар 2010 - 10:04

Как говорится чем больше человек узнаёт понимает как много он ещё не знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
issida82
Форумчаночка
Форумчаночка
issida82

Сообщения : 16
Я здесь с : 2010-10-03
Возраст : 41
Откуда : Казань

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Re: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeПн 18 Окт 2010 - 7:17

Айша пишет:
Добрый вечер! А вот я все равно считаю что он не слабый хадис. Аллах всегда защищал людей. А разводы сеют смуту. Если один развелся значит можно и мне подумает другой....вот так и пришли люди к тому что женяться без страха смотря на будущее....потом же можно развестись если что...... счас же так мыслят!!!! здоровое это целое....единожды распавшись несет заразу!!!!! И вообще считаю чем больше времени проходит тем больше люди все меняют и искажают...я верю только первоисточникам. Это все равно что про джихад. Люди рвутся туда что бы уже не понятно теперь толи от чистого сердца то ли от того что бы про него сказали что он умер на пути... хотя быть до конца с родителями и помогать им тоже один из способов совершения Джихада и имеет равную силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Re: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeПн 18 Окт 2010 - 8:24

Ассаляму алейкум.машаАллах.надо же как...я тоже незнала что он слабый. Он очень распространен среди людей.Будем знать теперь джазакиллаху хайрон ухти.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Empty
СообщениеТема: Re: Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод   Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод Icon_minitimeПн 18 Окт 2010 - 20:27

issida82 пишет:
А вот я все равно считаю что он не слабый хадис. Аллах всегда защищал людей
Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод 704770
На каком оснавание вы говорите что ВЫ считаете его всеравно достоверным? Разве у нас в исламе бывает СВОЕ мнение и СВОЕ толкавание? Вы говорите сестра сейчас о религии, если Сам Аллах Субханаху ва Тааля сделал развод разрешеным в коране
Всевышний Аллах сказал: «На вас не будет греха, если вы разведетесь с женами, не коснувшись их и не установив для них обязательное вознаграждение (приданое)» (аль-Бакъара 2: 236).

Ведь по милости Аллаха мы не христиане, которые считают, что разводиться запрещено, и что супруги должны терпеть те или иные выходки друг друга и прочие семейные проблемы до самой смерти. Имам Ибн Къудама говорил: “Обычай указывает на дозволенность развода. Ведь может быть так, что отношение супругов испортятся и пребывать в браке станет только явным вредом!” См. “аль-Мугъни” 8/235.

Но другое эта когда человек разводится без каких либо причин на это, на счет этого есть разногласия...

Однако ученые Ислама высказывали разные мнения по поводу развода, несмотря на его дозволенность. Группа ученых говорила о том, что в разводе нет никакого порицания, даже если он без причины. Но другие ученые считали, что развод хоть и дозволен, однако является порицаемым в своей основе. См. «Кашаф аль-къана’» 5/261, “Хашия Ибн ‘Абидин” 3/227.

Но ученые, порицавшие развод в своей основе говорили об этом, только если развод не имел веской причины. Ведь есть такие случаи, когда развод является желательным и даже обязательным, как в случае с порочной и нечестивой женой и т.п.


Что касается указаний на то, что несмотря на дозволенность развода, он является порицаемым в своей основе, и даже запретным, если без причины, то доводы на это следующие:

Во-первых, развод без причины содержит в себе вред для женщины, а шариат запрещает причинять вред. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Имамы Абу Дауд, Ибн Абу ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани подтвердили достоверность этого хадиса.

Во-вторых, шариат строжайшим образом запретил женщине требовать у мужа развод без причины! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без причины, то для нее запретным станет запах Рая!» Ахмад 5/277, Абу Дауд 2226, ат-Тирмизи 1187, Ибн Маджах 2055. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма, имам Ибн аль-Джаруд и шейх аль-Альбани. См. “Фатхуль-Бари” 9/403, “Ируауль-гъалиль” 2035.

И если бы развод без причины в основе был бы дозволенным, то шариат не пригрозил бы за такое женщине в такой суровой форме!

В-третьих, шариат строго запрещает способствовать разводу извне, и совершающий это является грешником! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не из нас тот, кто настраивает жену против мужа и раба против хозяина!» Абу Дауд, аль-Хаким. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 5437.

Хадисы, в которых говорится: «не из нас» указывают на тяжесть греха, о котором идет речь.

В-четвертых, выражая порицание колдунам, Всевышний Аллах из их деяний упомянул развод, придав этому важность, сказав: «Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой» (аль-Бакъара 2: 102).

В-пятых, развод радует Иблиса, а его не может радовать то, что является благим и дозволенным в основе! Джабир рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, Иблис установил свой трон над водой, а затем стал посылать свое войско. И самый приближенный из его войска к нему – сеющий наибольшую смуту. Приходит кто-то из них и говорит: “Я сделал то-то и то”. Иблис отвечает: “Ты ничего не сделал!” Затем приходит другой и говорит: “Я не оставил человека до тех пор, пока не разлучил его с его женой”. Тогда Иблис приближает его к себе и говорит: “да, ты!» (или: «Ты хорош!”)»Муслим 2813.

‘Къады Ийяд сказал: “В этом хадисе указание на величие положения развода и разлучения, а также то, что в этом много вреда и большой грех для того, кто устремился к этому! Ведь в разводе разрыв того, что велел соединять Аллах; разобщение в том, в чем Аллах сделал милость и любовь; разрушение дома, построенного в Исламе; и устремление к препирательствам (ссорам)”. См. “Икмаль аль-му’лим” 8/349.

Также с дозволения Аллаха приведу слова некоторых известных ученых, выбравших упоминаемое мнение:

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Основа в разводе – порицание! Поистине, развод стал дозволенным по причине нужды в нем. Со слов Джабира сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, Иблис установил свой трон над водой, а затем стал посылать свое войско. И самый приближенный из его войска к нему, сеющий наибольшую смуту. Приходит кто-то из них и говорит: “Я сделал то-то и то”. Иблис отвечает: “Ты ничего не сделал!” Затем приходит другой и говорит: “Я не оставил его до тех пор пока не разлучил между ним и его женой”. Тогда Иблис приближает его к себе и говорит: “Ты хорош!”» Муслим 2813. И Всевышний Аллах сказал, порицая колдовство: «Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой» (аль-Бакъара 2: 102)”. См. “Маджму’уль-фатауа” 33/81.

Также шейхуль-Ислам говорил: “Если бы не нужда в разводе, то доказательства указывали бы на его запретность, как на это указывают хадисы и основы религии! Однако Всевышний Аллах дозволил развод по причине милости для Своих рабов, так как они иногда нуждаются в разводе”.См. “Маджму’уль-фатауа” 32/89.

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “От пророка (мир ему и благословение Аллаха) передается, что он сказал: «Самый ненавистный халяль для Аллаха – это развод!» Этот хадис не достоверный, однако его смысл является правильным! Всевышний Аллах не любит развод, но Он не запретил его из-за облегчения для Своих рабов. И если есть повод или шариатская причина для развода, то он становится дозволенным. Например, жизнь с некой женщиной влечет запретное по шариату, и нет возможности избавиться от этого, кроме как разводом, то следует развестись. Или например, женщина имеет большой недостаток в религии или в ее целомудрии, и нет возможности на нее повлиять, то тогда мы говорим: «Лучше развестись!» Что же касается развода без шариатской или традиционной причины, то лучше не разводиться. Более того, развод в таком случае будет порицаемым”. См. “аль-Баб аль-мафтух” № 55.

Также шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Все мы знаем, что развод разбивает сердце женщины, а если у них есть дети, то это приводит и к расколу семьи!” См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 3/260.

‘Амр ибн Динар рассказывал: “Когда Ибн ‘Умар развелся со своей женой, она сказала ему: «Ты видел от меня что-либо, что тебе не нравилось?!» Он сказал: «Нет». Тогда она сказала: «Так почему же ты развелся с целомудренной мусульманкой?!» и после этого он вернул ее”. Са’ид ибн Мансур 1099. Иснад достоверный.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самым ненавистным из дозволенного для Аллаха является развод

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» ГЛАВА 35 Стойкость перед предопределением Аллаха является частью веры в Аллаха
» Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным
» Терпение перед предопределением Аллаха является частью веры в Него
» ГЛАВА 13 Искать покровительства не у Аллаха, является проявлением многобожия
» Хадис 41. Соблюдение шариата Аллаха Всевышнего является опорой веры
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-