Мусульманки Кавказа
Поклон при встрече C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Поклон при встрече C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Поклон при встрече

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Поклон при встрече Empty
СообщениеТема: Поклон при встрече   Поклон при встрече Icon_minitimeСр 23 Май 2012 - 8:04

Поклон при встрече 23164


Поклон не разрешен при встрече с кем либо, будь то ученый или кто либо иной.

Шейх уль Ислам Ибн Теймия сказал: «Поклон при встрече запрещен, так как было передано у Тирмизи, что они спросили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о человеке который встречает своего брата и кланяется ему. Он сказал: «Нет, потому что запрещено кланяться и падать ниц перед кем-нибудь кроме Аллаха».
Подобным образом поступали предыдущие поколения, как в истории Юсуфа:
«Он поднял своих родителей на трон, и они пали ниц перед ним. Он сказал: «Отец мой! Это есть толкование моего давнего сна. Господь мой сделал его явью».(12:100).
Но в нашем шариате не разрешено кланяться кому-либо кроме Аллаха. Воистину если запрещено, вставать подобно тому, как персы вставали друг перед другом, то что можно сказать насчет поклонов и повергания ниц? И небольшой поклон, также включается в этот запрет. Маджму аль Фатава, 1:377.

И он сказал: «Нет разногласия между имамами, что харамом является опускание головы перед большими шейхами или целование земли и т.д. Воистину, простой поклон кому-либо помимо Аллаха запрещен.
В Муснаде и в других источниках передано, что когда Муаз ибн Джабаль вернулся из Сирии он пал ниц перед Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), и он спросил: «Что это, о Муаз?». он ответил: « О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), я видел что в Сирии перед священниками и патриархами поступают так, и они передают это от своего пророка». Он сказал: «Они лгут, о Муаз. Если бы было приказано кому-либо, то я бы приказал женщинам поклониться мужьям, из-за превосходства их прав. О Муаз, поклонишься ли ты моей могиле, когда будешь проходить мимо нее?». Он сказал: «Нет». «Не делай этого».
В заключении, вставание, сидение, поклон и падание ниц, всего этого достоин Один Бог, Создатель небес и земли. Все права принадлежат Аллаху, и никто не может их разделять, принося в клятву кого-либо иного помимо Аллаха и т.д.»
Маджму аль Фатава, 27:92,93.

Ученые Постоянного Комитета сказали:
«Не разрешено кланяться, приветствуя кого-либо и снимать туфли».
И они сказали:
«Не разрешено кланяться, приветствуя мусульманина или кяфира, ни верхней частью тела, ни головой, потому что поклон это акт поклонения и поклонение может быть совершено только Аллаху. Шейх Абдульазиз ибн Баз, Шейх АбдульРаззаг Афифи, Шейх Абдуллах ибн Гудайан, Шейх Абдаллах ибн Гауд. Фатава аль Лажнах аль Дааима, 1:233, 234.

Аллаху известно лучше.

Источник: Вопрос #20243: Можно ли целовать руку ученым и лидерам?
viewtopic.php?t=7479
однако можно приветствовать того, кто находится далеко рукой, как это сделал пророк алейхи ссаляту вассалям.
Асма бинт Язид рассказывала: “Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходивший мимо нас, находившихся среди других женщин, приветствовал нас рукой”. См. “Сахих Абу Дауд” 4336
хафиз Ибн Хаджар: “Запрет на салам с помощью жеста связан с тем, кто в состоянии произнести слова салама языком. Что же касается того кто был занят, что не смог произнести салам языком, как совершающий молитву, находящийся далеко или же глухой, то такой вид приветствия для них узаконен”. См. “Фатхуль-Бари” 11/83.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Поклон при встрече Empty
СообщениеТема: Re: Поклон при встрече   Поклон при встрече Icon_minitimeСр 23 Май 2012 - 8:06

Салам поднятием пальца или руки
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Поклон при встрече Empty
СообщениеТема: Re: Поклон при встрече   Поклон при встрече Icon_minitimeВс 16 Фев 2014 - 8:40

Ассалам алейкум уа рахматуллах.Баракаллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Поклон при встрече

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 60. Приветствовать людей следует при каждой встрече
» 147. Обращение к Аллаху с мольбой при встрече с врагами
» Поясной поклон (руку’)
» Земной поклон (суджуд)
» Земной поклон в знак благодарности Аллаху
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Ширк-