Мусульманки Кавказа
Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Empty
СообщениеТема: Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!   Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Icon_minitimeСб 26 Май 2012 - 3:22

Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! 23164

Eсть хадис об этом, но он недостоверный:

«Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!»
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/112 сказал: «Слабый хадис. Его приводит Ибн Хиббан в “ад-Ду’афаъ валь-маджрухин” 1/283 по пути передачи Халида ибн аль-Къасима от аль-Лейса ибн Са’да, передавшего от ‘Укъайля, передавшего от аз-Зухри, сообщившего от ‘Урвы, передавшего со слов ‘Аиши, как восходящий к пророку. Ибн аль-Джаузи привел его в “аль-Мауду’ат” (3/69) и сказал: “Недостоверный! Халид - лжец!”».
Также этот хадис передается со слов Анаса, но в нем присутствует Ибн Лахи’а, который является слабым по причине плохой памяти. Третим путем этот хадис приводят Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (1/211) и ас-Сахми в «Тарих Джурджан» (53) от Макхуля, как мурсаль/отосланный/. Они привели его по пути Марвана, который сказал: «Я сказал Лейсу ибн Са’ду, когда увидел его спящим после ‘асра в рамадане: “О Абуль-Харис, почему я вижу, что ты спишь после ‘асра, ведь Ибн Лахи’а передал нам ..”, и он упомянул этот хадис. Аль-Лейс сказал: «Я не оставляю то, что приносит мне пользу из-за хадиса, который передал Ибн Лахи’а со слов ‘Укъайля!»
Затем, шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, говорит: «Я говорю: Этот ответ аль-Лейса поразил меня, ибо, поистине, он указывает на его понимание религии и его знание, однако, это не удивительно, так как он из числа имамов мусульман и известных факъихов. И я точно знаю, что множество сегодняшних шейхов запрещают спать после ‘асра, даже если они нуждаются в этом. Когда же ему говорят: “В этом хадисе есть слабость”, он сразу же отвечает тебе: “В соответствии со слабым хадисом можно действовать, когда речь идет о достойных делах!” Так обрати же внимание на разницу между пониманием предшественников/саляф/ и знанием последующих поколений/халяф/. Этот же хадис приводят Абу Я’ля и Абу Ну’айм в “ат-Тыбб ан-набавийй” (2/12) от ‘Амра ибн аль-Хусайна .... со слов ‘Аиши, как восходящий к пророку. Этот ‘Амр ибн аль-Хусайн - лжец, как об этом сказали аль-Хатыб и другие”». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/112-114.
Относительно вопроса спать после асра были разногласия среди ученых, но мнение тех, которые считали это нежелательным является слабым, так как они опирались на недостоверные хадисы. В фатве постоянного комитета сказано, что нет в этом проблем, так как хадисы, которые приводятся на эту тему являются недостоверными. Алах же знает об этом лучше всех!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Empty
СообщениеТема: Re: Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!   Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Icon_minitimeПт 3 Авг 2012 - 7:28

Ассалам алейкум,Субхналлах..баракаллаху фики ухтиш
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Empty
СообщениеТема: Re: Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!   Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! Icon_minitimeПт 3 Авг 2012 - 10:52

Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! 2802597112
оооо БаракаЛЛаху фики.
Считала что спать после асра не желательно.
Как раз сегодня заснула после асра и позвонил брат и говорит спишь после асра? чтооо иман слабеет? иншааЛЛах скажу ему что хадис не достоверный.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Пусть ни один из вас не умаляет своих (достоинств)
» Зикры после обязательных намазов: после фарза или после сунн
» О словах Всевышнего Аллаха: «Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает».
» Обращение к Аллаху с мольбой после окончания урока или после завершения проповеди
» О книге «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами »
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-