Мусульманки Кавказа
Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeПт 17 Сен 2010 - 7:13

Первое сообщение в теме :


Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 23164

От Абу Мусы аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) сообщается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Проклят тот, кто просит ради Аллаха, и проклят тот, кто отказывает тому, кто попросил ради Аллаха, если в этой просьбе нет греха!» ат-Табарани 3/103, Ибн ‘Асакир 8/397.
Хафиз аль-Хайсами, хафиз аль-‘Иракъи, имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани назвали иснад этого хадиса хорошим.
Второе - смысл хадиса в том, что нельзя просить ради Аллаха что-либо мирское, и тем самым обязывать человека дать то, чего он не хотел или же не намеревался дать без такой просьбы. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:"Если вас попросили дать что-либо ради Лика АЛлаха, то дайте это!" Ахмад 2248, Абу Дауд 2/622. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 253.
Сообщается, что «‘Ата (да будет доволен им Аллах) запрещал просить что-либо мирское ради Лика Аллаха или ради Корана!» Ибн Абу Шайба 4/68. Иснад достоверный.
Поэтому просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным, а что поступающий таким образом заслуживает проклятие! Также на запрет просить что-либо ради Аллаха указывает то, что тот, кого попросили ради Аллаха, обязан будет дать то, о чем попросили. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал: «Не сообщить ли мне вам о наихудшем из людей?» Сподвижники ответили: “Конечно, о посланник Аллаха!” Тогда он сказал:«Тот, кого попросили ради Аллаха, а он не дал этого!» ат-Тирмизи 1652, ан-Насаи 5/83, Ибн Хиббан 604. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 255.
Шейх аль-Альбани сказал: "Обязательным является дать, если тот, кого попросили ради Аллаха способен это сделать и в чем не будет вреда ему или его семье. В таком случае он не обязан давать!" См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1/513.


источник


Последний раз редактировалось: уммМарьям (Вт 9 Апр 2013 - 7:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ymmysalih
Активная участница
Активная участница
ymmysalih

Сообщения : 313
Я здесь с : 2010-09-19
Откуда : Поволжье
Работа/Хобби : работаю мамой

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeВс 27 Янв 2013 - 2:29

))))))Ему же не обязательно это знать)))))))на жене выполнять свои обязанности,а любить-это уже от Аллаха))))не по нашей воле
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeВс 27 Янв 2013 - 15:24

Ас саляму алейкум , прошу удалить мой пост ))) однобокий... Так как не вижу в нем смысла, просили совет , я ответила, совет мой не подошел ))) ох не зря я обходила такие темы "прошу совет" не знаю что я тут расписалась)))
Вернуться к началу Перейти вниз
ymmysalih
Активная участница
Активная участница
ymmysalih

Сообщения : 313
Я здесь с : 2010-09-19
Откуда : Поволжье
Работа/Хобби : работаю мамой

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeВс 27 Янв 2013 - 20:26

СЕСТРИЧКА ,не надо обижаться)))я не тебя имела в виду.много кто так говорит)))))но повторюсь-если есть возможность не выходить,то женщина сама выбирает.а если тяжело одной+ребёнок страдает,Аллаху а1лям,я думаю лучше выйти с ниятом заработать рай)))
не обижайся,прошу тебя очень))))
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeВс 27 Янв 2013 - 21:01

)))) я не обижаюсь, мне смешно стало наоборот, ты написала удалите)) я тоже))

А так мой ответ не был шаблоном под все ситуации)))) я сама всегда говорю, что не осуждаю, кто и вторыми идет, если от нужды и прочее, или вот да, важный фактор нет поддержки родни, разная ситуация разные поступки.... Тут все не распишешь, это я в опред. Индивид ситуациях имела ввиду,,, а так каждому свое, как Всевышний предопределил. Правда не обидилась ))
Вернуться к началу Перейти вниз
АминаУммАбуБакр
Активная участница
Активная участница
АминаУммАбуБакр

Сообщения : 4163
Я здесь с : 2011-01-07
Возраст : 37
Откуда : махачкала
Работа/Хобби : Мама визажист:))))

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeПн 28 Янв 2013 - 2:28

ymmysalih пишет:
информации насчёт того с кем женщина в раю.и узнала,что там 3 мнения.и одно из них,что женщина сама будет выбирать
Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 2614663536 хотела бы почитать это инфо..
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным   Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 Icon_minitimeПн 4 Фев 2013 - 3:25

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным - Страница 2 704770
В любом случае просить ради Аллах Субханаху ва Тааля нельзя как сказали ученые!
Цитата :
] Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Извиняюсь, что раньше не смог ответить, готовил эту статью, поэтому не отвечал никому и не выходил в иенет и на скайп, кроме как по нужде:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На счет вопроса, то нельзя тому брату просить ради Аллаха, это харам!
И тут она может отказать елси не хочет, потому что не все делается даже елси попросили ради Аллаха.
На форуме был этот хадис и его понимание:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
почитайте всю ветку внимательно
Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным, а что поступающий таким образом заслуживает проклятие! Также на запрет просить что-либо ради Аллаха указывает то, что тот, кого попросили ради Аллаха, обязан будет дать то, о чем попросили. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал: «Не сообщить ли мне вам о наихудшем из людей?» Сподвижники ответили: “Конечно, о посланник Аллаха!” Тогда он сказал: «Тот, кого попросили ради Аллаха, а он не дал этого!» ат-Тирмизи 1652, ан-Насаи 5/83, Ибн Хиббан 604. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 255.
Шейх аль-Альбани сказал: "Обязательным является дать, если тот, кого попросили ради Аллаха способен это сделать и в чем не будет вреда ему или его семье. В таком случае он не обязан давать!" См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1/513.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Кто оставит что-либо ради Аллаха, тому Аллах воздаст лучшим
» Нельзя просить ходатайства Аллаха перед Его творениями
» ПРИБЕГАНИЕ (ИСТИ’АЗА) К КОМУ-ЛИБО, КРОМЕ АЛЛАХА ЯВЛЯЕТСЯ ШИРКОМ
» ПРОСЬБА О ПОМОЩИ В ТЯЖЕЛОЙ СИТУАЦИИ (ИСТИГЪАСА) ИЛИ ЖЕ ДУА К КОМУ-ЛИБО КРОМЕ АЛЛАХА ЯВЛЯЕТСЯ ШИРКОМ
» ГЛАВА 35 Стойкость перед предопределением Аллаха является частью веры в Аллаха
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие :: Шарх китаб ат-таухид-