Мусульманки Кавказа
Хадисы - Хадисы 1821-1840 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Хадисы - Хадисы 1821-1840 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Хадисы 1821-1840

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:47

Хадисы - Хадисы 1821-1840 652270 

1821 ( صحيح )
إنّ الله لَيَعْجَبُ مِنَ العَبْدِ إذا قالَ لا إله إلاّ أنتَ إنِّي قد ظَلَمْتُ نَفْسِي فاغْفِرْ لي ذُنُوبِي إنهُ لا يَغْفِرُ الذُّنوبَ إلاّ أنْتَ قال عَبْدِي عَرفَ أنَّ لهُ رَبّاً يَغْفِرُ ويُعاقِبُ
 ( ابن السني ك ) عن علي .
1821 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах любит, когда (Его) раб говорит: “Нет божества (достойного поклонения), кроме Тебя! Поистине, я сам себя обидел, так прости мне мои грехи, ведь никто не прощает грехов, кроме Тебя!” (Тогда Аллах) говорит: “Мой раб узнал, что у него есть Господь, который прощает и наказывает!”» Этот хадис передали Ахмад 1/97, 115, 128, Абу Дауд  2602, ат-Тирмизи 3446, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 8800, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 490, 493 и аль-Хаким 2/98-99 со слов ‘Али ибн Абу Талиба.
Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис».
Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1821, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1653.
_____________________________________________
В версии этого хадиса которую приводит имам Абу Дауд, сообщается, что ‘Али ибн Раби’а сказал: «(Однажды) я видел, как к ‘Али ибн Абу Талибу подвели верховое животное, чтобы он сел на него. Вдев ногу в стремя, он произнёнс слова “С именем Аллаха!” /Бисми-Лляхи!/, а когда выпрямился в седле, сказал: “Слава Тому, кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу, и поистине, мы вернёмся к Господу нашему!” Потом он трижды произнёс слова “Аллах велик!”, а потом сказал: “Слава Тебе! Поистине, я сам себя обидел,1. прости же меня, ведь никто не прощает грехов, кроме Тебя!” /Субханакя! Инни залямту нафси, фагъфир ли, фа-иннаху ля йагъфиру-з-зунуба илля Анта!/, – после чего рассмеялся. Его спросили: “О повелитель правоверных, чему ты смеёшься?” Он сказал: “Я видел, как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сделал то же самое, что сейчас сделал я, а потом рассмеялся, и я спросил (его): “О посланник Аллаха, чему ты смеёшься?”, – на что он сказал: “Поистине, Господь твой любит, когда Его раб произносит слова: “Прости мне грехи мои!” /Игъфир ли зунуби!/, – (и Он говорит): “Он знает, что никто не прощает грехи, кроме Меня”».



1. То есть: я недостаточно благодарил Тебя за Твои милости, что может принести вред только мне самому. См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на русс. яз.), ком. к хадису №976, пер. А. Нирша.
-
1822 ( صحيح )
إنّ الله تعالى لَيُمْلِي لِلظَّالِمِ حتى إذا أخَذَهُ لم يُفْلِتْهُ
 ( ق ت ه ) عن أبي موسى .
1822 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах даёт отсрочку несправедливому, но, когда Он схватит его, то уже не отпустит». Этот хадис передали аль-Бухари 4686, Муслим 2583, ат-Тирмизи 3110 и Ибн Маджах 4018 со слов Абу Мусы аль-Аш’ари.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1822.
______________________________________________
Далее в этом хадисе Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал: «А потом он прочитал (айат, в котором сказано): “Такова хватка Господа твоего, когда Он хватает (обитателей) селений, проявляющих несправедливость. Поистине, хватка Его мучительна, сурова!”1.»


[color][font]
1.“Худ”, 11:102.[/font][/color]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:48

1823 ( صحيح )
إنّ الله تعالى مُحْسِنٌ فأحْسِنُوا
 ( عد ) عن سمرة .
1823 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах – Добродеющий/Мухсин/, так будьте добродетельны!» Этот хадис передал Ибн ‘Ади 6/426 со слов Самуры.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1823, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 469.
См. также хадисы №№495 и 1795.
______________________________________
«так будьте добродетельны» – по отношению к рабам Аллаха в словах и делах, ибо, поистине, добродетель – это важная цель религии и величайший нрав праведных рабов Аллаха. См. «Файдуль-Къадир» 2/264.
Аллах Всевышний сказал (перевод смысла): «И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» аль-Бакъара, 2:195.
-
1824 ( صحيح )
إنّ الله مُحْسِنٌ يُحِبُّ الإِحْسانَ فإذا قَتَلْتُمْ فأحْسِنوا القِتْلَةَ وإذا ذَبَحْتُمْ فأحْسِنُوا الذِّبْحَ وليُحِدَّ أحدُكمْ شَفْرَتَهُ ثمَّ لِيُرحْ ذَبِيحَتَهُ
 ( طب ) عن شداد بن أوس .
1824 - Передают со слов Шаддада ибн Ауса, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах – Добродеющий/Мухсин/ и любит благодеяние. И, поэтому, если вам придётся убивать,1. делайте это хорошим способом,2.и если будете приносить жертву, (тоже) делайте это хорошо, и пусть каждый из вас как следует наточит свой нож и избавляет от мучений животное, которое он закалывает». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 7121.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1824, «Ирвауль-гъалиль» 2476.
______________________________________
См. также хадис №1795.



1. Имеются в виду такие случаи, когда казнят преступников.
2.То есть: старайтесь причинять осуждённому на смерть как можно как можно меньше страданий.
-
1825 ( صحيح )
إنّ الله تعالى معَ الدَّائِنِ حتى يَقْضِي دَيْنَهُ ما لم يَكنْ دَيْنُهُ فيما يَكْرَهُ الله
 ( تخ ه ك ) عن عبدالله بن جعفر .
1825 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах – с тем, кто взял в долг, пока он не вернёт его, если только долг не был взят для того, что не угодно Аллаху». Этот хадис передали аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир» 1591, Ибн Маджах 2409, аль-Хаким 2/23, ад-Дарими 2595, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 3/204 и Ибн ‘Асакир 9/36/1 со слов ‘Абдуллы ибн Джа’фара.
Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1825, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1000.
_____________________________________________
«Всевышний Аллах – с тем, кто взял в долг» – Своим содействием и помощью, чтобы он вернул свой долг.
«пока он не вернёт его» – то есть, пока он не вернёт его своему кредитору. См. «Файдуль-Къадир» 2/265.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:48

1826 ( حسن )
إنّ الله معَ القاضي ما لم يَجُرْ عَمْداً فإذا جارَ وَكَلَهُ إلى نَفْسِهِ
 ( ه حب ) عن ابن أبي أوفى .
1826 – Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Абу Ауфа сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах будет оказывать поддержку судье до тех пор, пока он не станет преднамеренно проявлять несправедливость. Если же он станет проявлять несправедливость, Он вверит его самому себе”». Этот хадис передали Ибн Маджах 2312 и Ибн Хиббан 5062.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1826, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2196, «Мишкат аль-масабих» 3741.
___________________________________________________________________________
«то Он вверит его самому себе» – то есть оставит без Своей поддержки. См. хадис №1253 и комментарии к нему.
-
1827 ( حسن )
إنَّ الله تَعَالى مَعَ القَاضِي مَا لَمْ يَجُرْ فَإِذَا جارَ تَبَرَّأَ مِنْهُ وأَلْزَمَهُ الشَّيْطانَ
 ( ك هق ) عن ابن أبي أوفى .
1827 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах помогает судье до тех пор, пока он не проявит несправедливость. Если же он начинает проявлять несправедливость, Он отрекается от него и его неразлучным спутником становится шайтан». Этот хадис передали ат-Тирмизи 1330, аль-Хаким 4/93 и аль-Байхакъи 10/88 со слов Ибн Абу Ауфа.
Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1827, «Мишкат аль-масабих» 3741.
_____________________________________
См. хадис №1253 и комментарии к нему.
-
1828 ( حسن )
إنّ الله تَعَالَى مَعَ القَاضِي مَا لَمْ يَحِفْ عَمْداً
 ( طب ) عن ابن مسعود ( حم ) عن معقل بن يسار .
1828 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах помогает судье до тех пор, пока он не начинает преднамеренно переходить границы (установленные Аллахом для Своих рабов)».Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 6508 со слов Ибн Мас’уда; Ахмад 5/26 и аль-Хаким 4/577 со слов Ма’къаля ибн Ясара.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1828, «Мишкат аль-масабих» 3741.
_____________________________________
См. хадис №1253 и комментарии к нему.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:49

1829 ( صحيح )
إنّ الله تعالى وِتْرٌ يُحِبُّ الوِتْرَ
 ( ابن نصر ) عن أبي هريرة وعن ابن عمر .
1829 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах нечётный/витр/ и Он любит (молитву из) нечётного числа рак’атов/витр/». Этот хадис передали Ахмад 2/277, 290, 491, Ибн Хузайма 1006, Ибн Наср со слов Абу Хурайры; Ахмад 2/109, Ибн Наср со слов Ибн ‘Умара.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1829, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 595.
См. также хадис 151 и комментарии к нему.
__________________________________________
«Поистине, Всевышний Аллах нечётный» – то есть Один Единственный как таковой. См. «Файдуль-Къадир» 2/266.
-
1830 ( صحيح )
إنّ الله وِتْرٌ يُحِبُّ الوِتْرَ فإذا اسْتَجْمَرْتَ فأوْتِرْ
 ( ع ) عن ابن مسعود .
1830 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах нечётный/витр/ и Он любит нечётное, и, поэтому, когда  будешь очищаться камнями (после справления нужды, используй) нечётное  (число камней)». Этот хадис передал Абу Я’ля 5270 со слов Ибн Мас’уда.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 18301..



1. В пользу первой части этого хадиса, свидетельствуют хадис, который упоминался до этого и тот, что следует за этим, а в пользу второй половины тот хадис, который был приведён ранее под №321. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1/375.
-
1831 ( حسن )
إنّ الله تعالى وِتْرٌ يُحِبُّ الوِتْرَ فأوْتِرُوا يا أهْلَ القُرْآنِ
 ( ت ) عن علي ( ه ) عن ابن مسعود .
1831 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах нечётный/витр/ и Он любит нечётное, так совершайте же (молитву) витр, о чтецы Корана!» Этот хадис передали Ахмад 1/100, 110, 143, 144, 148, Абу Дауд 1416, ат-Тирмизи 453, Ибн Маджах 1169, ан-Насаи 3/228 и 229, Ибн Хузайма 1002, аль-Хаким 1/300, аль-Байхакъи 2/467, Абу Я’ля 585 со слов ‘Али; Ибн Маджах 1170, Абу Я’ля 4987, ат-Табарани, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 7/313 и аль-Байхакъи 2/468 со слов Ибн Мас’уда.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1831, «Мишкат аль-масабих» 1266, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 592.
____________________________________________
Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «В отличие от предписанной молитвы витр безусловно обязательным не является, однако начало этому обычаю положил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “Поистине, Аллах ( – это Тот, кто) не имеет пары/витр/, и Он любит всё непарное, так совершайте же витр, о чтецы Корана!”»1.
В версии Абу Дауда (1417) есть дополнение: «Один бедуин спросил: “О чём ты говоришь?” И он сказал: “Это не относится ни к тебе, ни к твоему товарищу!”»


[color][font]
1.В данном случае обращение пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, к знатокам Корана, помнящим его наизусть, означает, что это веление не носит общего характера.[/font][/color]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:50

1832 ( صحيح )
إنّ الله وَرَسولَهُ حرَّمَ بَيْعَ الخَمْرِ والمَيْتَة والخِنْزِير والأَصْنام
 ( حم ق 4 ) عن جابر .
1832 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах и посланник Его запретили продавать вино, и падаль, и свинину, и идолов». Этот хадис передали Ахмад 2/213, 3/324, аль-Бухари 2236, Муслим 1581, Абу Дауд 3486, ат-Тирмизи 1297, ан-Насаи 7/177, Ибн Маджах 2167, аль-Байхакъи 6/12 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах.
Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1832, «Ирвауль-гъалиль» 1290, «Мишкат аль-масабих» 2766, «Мухтасар Муслим» 931.
______________________________________________
В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари, со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что он слышал, как (однажды) в год овладения (Меккой) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся  в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и посланник Его запретили продавать вино, и падаль, и свинину, и идолов». (Его) спросили: «О посланник Аллаха, а что ты скажешь о жире мёртвых животных, которым покрываются (борта и днища) кораблей и смазываются кожи и который используется для освещения?» Он сказал: «Нет, это запретно», а потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да поразит Аллах иудеев! Поистине, когда Аллах запретил им (использовать) жир (животных), они стали перетапливать его и продавать, проедая (полученные) за него деньги». См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №996, пер. А. Нирша.
-
1833 ( صحيح )
إنّ الله ورَسولَهُ يَنْهيَانِكمْ عنْ لُحومِ الحُمُرِ الأَهْلِيّةِ فإنّها رِجْسٌ منْ عَمَلِ الشَّيْطانِ
 ( حم ق ن ه ) عن أنس .
1833 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах и посланник Его запретили вам мясо домашних ослов, ибо, поистине, оно является скверной из деяний шайтана». Этот хадис передали Ахмад 3/111, 115, 121, 164, аль-Бухари 4198, Муслим 1940, ад-Дарими 1997, ан-Насаи 1/56, 7/203, Ибн Маджах 3196, ат-Тахави 2/319, аль-Байхакъи 9/331 со слов Анаса ибн Малика.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1833, «Ирвауль-гъалиль» 2484.
-
1834 ( صحيح )
إنّ الله وَضَع الحَقَّ على لِسانِ عُمَرَ يقولُ بهِ
 ( ه ) عن أبي ذر .
1834 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах вложил истину на язык ‘Умара, которым он говорит». Этот хадис передали Ахмад 5/145, 165, 177, Абу Дауд 2962 и Ибн Маджах 108 со слов Абу Зарра.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1834, «Мишкат аль-масабих» 6033, 6034.
____________________________________________
См. хадис №1736.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:50

1835 ( حسن )
إنّ الله وَضَعَ عنِ المُسافِرِ الصَّوْمَ وَشَطْرَ الصَّلاةِ
 ( حم 4 ) عن أنس بن مالك القشيري وماله غيره .
1835 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах снял с мусафира/путника/ пост и половину молитвы». Этот хадис передали Ахмад 4/347, аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир» 1581, Абу Дауд 2408, ат-Тирмизи 715, ан-Насаи 4/180, Ибн Маджах 1667, Ибн Хузайма 1913, Ибн Са’д и Ибн Джарир ат-Табари со слов Анаса ибн Малика аль-Къушайри и это единственный хадис, который он передал.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1835, «Мишкат аль-масабих» 2025.
-
1836 ( صحيح )
إنّ الله تعالى وَضَعَ عن أُمَّتي الخَطأَ والنِّسْيانَ وما اسْتُكْرِهُوا عَلَيْهَ
 ( ه ) عن ابن عباس .
1836 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
«Поистине, Всевышний Аллах снял (бремя греха) с членов моей уммы (за допущенные) ошибки, забывчивость, и за то, что они сделают по принуждению».Этот хадис передал Ибн Маджах 2045.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1836, «Ирвауль-гъалиль» 82.
________________________________________________________________
Об этом хадисе имам аш-Шатыби сказал: «Нет разногласия среди учёных относительно сказанного в этом хадисе!» См. «аль-Мувафакъат» 3/263.
Имам аль-Багъави сказал: «Ученые единогласны в том, что тому, кого принудили произнести слова куфра, дозволено произнести это своим языком. И если он скажет это языком, не имея такого убеждения, то это не является куфром. Но если он откажется и будет за это убит, то это лучше». См. «Тафсир аль-Багъави» 5/329.

-
1837 ( صحيح )
إنّ الله تعالى وكلَ بالرَّحِمِ مَلَكاً يَقولُ أي رَبِّ نُطْفَةٌ أيْ رَبِّ عَلَقَةٌ أيْ رَبِّ مُضْغَةٌ فإذا أراد الله أنْ يَقْضِيَ خَلْقَها قال أي رَبِّ شَقيٌّ أمْ سعيدٌ ذَكرٌ أوْ أُنْثَى فما الرِّزقُ فَما الأَجَلُ فَيُكْتَبُ كذلِكَ في بَطْنِ أُمِّهِ
( حم ق ) عن أنس .
1837 - Передают со слов Анаса ибн Малика о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах приставляет к утробе ангела, который говорит: “О Господь, капля! О Господь, сгусток крови! О Господь, кусочек плоти!” Когда же Аллах желает завершить его сотворение, (ангел) говорит: “О Господь, несчастный или счастливый? Мальчик или девочка? Каков (его) удел? Каков (его) срок?” И таким образом (все это) записывается (еще) в утробе его матери». Этот хадис передали Ахмад 3/116, 148, аль-Бухари 318 и Муслим 2646.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1837.
_______________________________________
См. хадис №1543.
-
1838 ( صحيح )
إنّ الله وملائِكَتَهُ حَتَّى النَّمْلَةَ في جُحْرِها وحَتَّى الحُوت في البَحْرِ لَيُصَلُّونَ على مُعَلِّمِ النَّاسِ الخَيْرَ
 ( طب الضياء ) عن أبي أمامة .
1838 - Сообщается, что Абу Умама сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах, Его ангелы, и даже муравей в своей норе, и даже киты в море, призывают благословения на обучающего людей благому”». Этот хадис передали ат-Тирмизи 2685, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 7912 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1838, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 81.
______________________________________
См. также хадис №4213.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Хадисы 1821-1840 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1821-1840   Хадисы - Хадисы 1821-1840 Icon_minitimeПн 2 Сен 2013 - 1:51

1839 ( صحيح )
إنّ الله وملائِكتَهُ يُصَلُّونَ على الصَّفِّ الأَوَّلِ
 ( حم د ه ك ) عن البراء ( ه ) عن عبدالرحمن بن عوف ( طب ) عن النعمان بن بشير ( البزار ) عن جابر .
1839 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах и ангелы Его благословляют первый ряд!» Этот хадис передали Ахмад 4/285, 296, 297, 299, 304, ад-Дарими 1264, Абу Дауд 664, ан-Насаи 2/89, Ибн Маджах 997, Ибн Хузайма 1464, Ибн Хиббан 2157, ат-Таялиси 741, аль-Хаким 1/217, 573, 574, 575, аль-Байхакъи 3/101, 103, ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 739  со слов аль-Бары ибн ‘Азиба; Ибн Маджах 999 со слов ‘Абду-р-Рахмана ибн ‘Ауфа; Ахмад 4/268, ат-Табарани и аль-Баззар 3224 со слов ан-Ну’мана ибн Башира; аль-Баззар в «Кашф аль-астар» 507 со слов Джабира.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1839, «Сахих Аби Дауд» 670, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 492, 493, «Мишкат аль-масабих» 1101.
____________________________________
В версии этого хадиса которую приводит имам Абу Дауд, сообщается, что аль-Бараъ ибн ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проходил из конца в конец ряда, брал нас за плечи и касался груди и говорил: “Не нарушайте единообразия, иначе сердца ваши придут к расхождениям!” И он часто говорил: “Поистине, Аллах и ангелы Его благословляют первые ряды!”»
-
1840 ( صحيح )
إنّ الله وملائِكتَهُ يُصَلُّونَ على الصَّفِّ الأوَّلِ سَوُّوا صُفوفَكمْ وحاذُوا بَيْنَ مَناكِبكمْ ولِينُوا في أيْدِي إخْوانِكمْ وَسُدُّوا الخلَلَ فإنّ الشَّيْطانَ يَدْخُلُ فِيما بَيْنَكمْ مِثْلَ الحَذَفِ
 ( حم طب ) عن أبي أمامة .
1840 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«ПоистинеАллах и ангелы Его благословляют первый ряд! Выравнивайте свои ряды, стойте плечом к плечу, уступайте рукам ваших братьев1. и заполняйтепустоты2., ибо, поистине, шайтан проникает между вами  подобно маленькой овечке/хазаф/3.». Этот хадис передали Ахмад 5/262 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 7727 со слов Абу Умамы.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1840, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 491, «Мишкат аль-масабих» 1101.



1.Это значит: если ты окажешься впереди или позади всех остальных, а кто-нибудь захочет подвинуть тебя и тем самым выравнять ряд, этому не следует противиться. См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на русс. яз.), ком. к хадису №1091, пер. А. Нирша.
2. То есть: стойте плечом к плечу. Там же.
3. Конкретно речь идёт о мелких чёрных овцах, которых разводили в Йемене. См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на русс. яз.), ком. к хадису №1092, пер. А. Нирша.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хадисы 1821-1840

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Хадисы 461-480
» Хадисы 401-430
» Хадисы 801-830
» Хадисы 431-460
» Хадисы 831-860
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-джами’ ас-сагъир-