Мусульманки Кавказа
Мост будет возложен над хребтом Ада C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Мост будет возложен над хребтом Ада C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Мост будет возложен над хребтом Ада

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Саляфитка1411
Модератор
Модератор
Саляфитка1411

Сообщения : 1142
Я здесь с : 2012-12-19
Возраст : 33
Откуда : Дагестан
Работа/Хобби : Работаю, но только дома. ))

Мост будет возложен над хребтом Ада Empty
СообщениеТема: Мост будет возложен над хребтом Ада   Мост будет возложен над хребтом Ада Icon_minitimeСр 18 Сен 2013 - 8:24

Мост будет возложен над хребтом Ада 2802597112 

Мост будет возложен над хребтом Ада


Автор: Абу Яхья Крымский

С именем Аллаха, Обладающего безграничной милостью!
Хвала Аллаху Господу Миров, благие приветствия Его пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам!

Что такое сират?
Сират - он установлен проложен над хребтом Ада. Сират в арабском языке: дорога, путь - ясный, четкий. Это называется сират.
Что касается событий Судного Дня, то под сиратом подразумевается мост, который будет проложен над хребтом Ада. По нему верующие попадут в Рай. Сказано "над хребтом Ада" будет проложен этот мост.
В хадисе Пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказано: "В тот день приволокут гиенну огненную. У нее 70 000 узд. За каждую узду будут держать ее 70 000 ангелов и будут волочить ее".
То есть - это неистовая, разъяренная Гиенна! У которой 70 000 узд! И ангелы будут тащить ее! Когда ее приволокут, тогда будет установлен сират над ее хребтом.
Сират, как говорит шейх-уль ислям Ибн Теймийя: "Это мост между Раем и Адом".
Это не значит, что это мост, который связывает Рай и Ад. Нет!
Это мост, который будет над хребтом Ада, но который будет вести верующих людей в Рай.
Они по нему пройдут в Рай. То есть, это путь в Рай. И нет пути другого в Рай, кроме как через сират. Иначе не пройдешь в Рай, кроме как через сират. И даже пророки, проходя по сирату будут говорить: "О Аллах спаси! О Аллах спаси!".

Описание сирата
В хадисах сообщается из описаний сирата, что он скользкий, что ноги там подгинаются, что ноги там скользят. И что у него есть крючья.
В других хадисах сказано, что он тоньше чем волос, что он острее чем меч. Хадис передал Абу Саида аль-Худри. "Сахих" Муслим.
Некоторые ученые говорят: "Раз этот мост называется сират, значит он должен быть широкий. Во-первых, сколько людей будут по нему проходить - это означает что он широкий", - говорят они, "а во-вторых мост называется сират - ясный, четкий, широкий путь".
Мы скажем: "У нас есть довод, который приводится в "Сахихе" Муслима о том, что этот мост тоньше чем волос и острее чем лезвие".
Первая группа ученых говорит также, что раз он скользкий - означает что он широкий. Но мы скажем, что наличие довода решает это разногласие.

Размеры сирата для людей
Ибн Раджаб передает такие слова: "Тот, для кого в этом мире сират был узким, то для того он в том мире будет широким. Для тех, для кого он в этом мире был широкий - для тех в том мире он будет узкий".
Это значит, что если в этом в этом мире человек неукоснительно следовал религии Аллаха, не отходя вправо и влево, если шел он прямо, то есть не так, что он идет, а потом уходит куда-то вправо, или куда-то влево, то есть, сбивается с пути. НЕТ!
Он держит себя в этом мире в строгих рамках шариата, то есть для него в этом мире вот такой вот он узкий, то там для него он будет просторный.
А если человек в этом мире не придерживался шариата Аллаха неукоснительно, то там для него он будет узкий путь - узкий сират.

Как люди будут проходить по сирату
Как люди будут проходить по сирату? Будут ли они проходить все вместе группами, или будут они проходить по одному быстро? Некоторые люди задают такие вопросы.
Ученые говорят, что это не из тех вопросов, которые мы должны задавать, потому что это знание сокровенного. И наша задача - просить у Аллаха совершать деяния для того, чтобы пройти по сирату успешно и не попасть, проходя по сирату, в Адский огонь.
Да упасет Аллах!
Далее Ибн Теймийя рассказывает о том, как люди будут проходить по сирату.
Он говорит: "Среди них будут такие, которые будут проходить сират как взгляд, другие как молния, третьи как ветер, четвертые как скакуны, пятые как наездники, шестые как бегуны, седьмые пешком, восьмые будут ползти. Потом будут такие, которые будут низвергаться в Адский огонь".

Кто будет проходить по сирату
Как сказано: "Будут проходить люди". Под людьми подразумеваются - верующие.
Потому что неверные не вступят на сират. Неверные будут уведены подобно стаду. То есть, стадами будут их гнать в Адский огонь еще до сирата, и их уведут туда с площадей Судного Дня.
Поэтому когда сказано "люди будут проходить", то под ними подразумеваются здесь верующие.
Но верующие не одинаковы по тому, как они будут проходить сират.
Ибн Теймийя говорит, что все это взято их хадисов Пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям).

Скорость прохождения сирата

Все эти разные варианты передвижения по сирату (с разной скоростью) - это будут люди сами выбирать как им двигаться - то есть кто-то выберет такую скорость, а кто то другую? НЕТ!
Это не по выбору людей.
Иначе, если бы людям там предоставили выбор, то каждый предпочел бы первую скорость - скорость взгляда. ПОЧЕМУ?
Да потому что, это не просто мост. Это мост, под которым бушует Ад - неистово бушует! Яростно клокочет адский огонь! Поэтому пророки говорят: "О Аллах спаси!".
Конечно, когда люди видят это - они приходят в ужас. Каждый захотел бы пролететь там с максимальной скоростью, которая только возможна. Но каждому дается такая скорость, такая быстрота - с которой он в этом мире принимал религию Аллаха, установления Всевышнего; как быстро ты подчинялся Сунне Пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям). Вот с такой скоростью и будет твое передвижение по сирату.
Если медленно ты отвечал на призыв Пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям), если ты медлил с выполнением приказов Корана и Сунны - то и передвижение твое будет соответственно таким медленным.
Воздаяние подобно деянию!
Ты был здесь медлителен в ответе на призыв Аллаха и там тоже ты будешь медленно передвигаться по сирату.

Воплощение сирата в этом мире
Этот сират - на самом деле является воплощением сирата, который есть в этом мире. В этом мире есть сират. Это сират аль-мустакъим - прямой путь. Прямой путь - это путь какой? Духовный - он не вещественный и не физический.
Но то, как люди двигались по духовному сирату здесь - это залог того, как они будут двигаться по сирату физическому там. То есть, движение людей по физическому сирату будет зависеть от их веры и от их благих деяний, которые они совершали в этом мире.

Устойчивость на сирате

Устойчивость твоя на этом сирате там в Судный День - она зависит от твоей стойкости в вере в этом мире. Если ты в этом мире был стойкий, был прям в соблюдении религии Аллаха - там тоже ты будешь устойчив на этом скользком мосту.
То есть, степень твоей стойкости в Исламе - означает твою стойкость там. Кто устойчив на духовном сирате, на сирате пути Ислама - тот будет устойчив на сирате материальном, который будет перекинут над Гиенной. А кто соскальзывал с этого сирата здесь, тот будет соскальзывать и там.

Крючья сирата
Дальше сказано, что этот мост имеет крючья. Это такие крючья, такие огромные крюки - железо с загнутыми концами - которые будут хватать людей за их деяния. Эти крючья будут и справа, и слева. Эти крючья будут подниматься, захватывать людей и сбрасывать их с сирата в адский огонь. Эти крючья - это воплощения шахауат и шубухат, которые были в этом мире.
Шахауаты - это различные плотские страсти, страсти души, когда человек отвечает на страсти души, запретные страсти. Они там преобразуются в эти крючья.
Шубухаты - это различные сомнения, различные нарушения человека в его 'акиде - они выльются там в эти крючья. Станут ощущаемы, осязаемы.
И эти крюки будут подниматься, когда человек будет со страхом передвигаться по этому мосту, и будут хватать людей, и будут низвергать их в Адский огонь.
Да упасет Аллах!
Аллах поставит ангелов специально, которые будут делать это - следить за этими крючьями, которые будут хватать людей.

Положение верующих, упавших с сирата
Да! Это будут люди - единобожники, которые относились к мусульманам, но которые ослушивались Аллаха, которые передвигались по пути духовному здесь, соскальзывали с него. И эти крючья будут хватать их и низвергать в Адский огонь.
Да! Под ними Гиенна, и они будут падать в нее, и то, что они будут падать в нее указывает, что она одна - Ад один! То есть, не так, что есть Ад для верующих и Ад для неверующих.
Но!
Положение в Аду у верующих и положение в Аду у неверующих, конечно же, не одинаковое.
Поэтому верующие падают в ад откуда? С того моста, который проложен над Адом.
Это значит они упадут куда? В верхние слои Ада.
А нам известно, что, чем глубже слои в Аду, тем страшнее муки.
Причем, в хадисах передано, что адский огонь не коснется тех мест, которыми человек касался земли во время совершения намаза. Значит, не коснется адский огонь лба человека, кистей его рук, коленей и т.д. по милости Аллаха.
Эти люди - они единобожники. Поэтому они не останутся в адском огне навсегда. Но они пройдут там очищение в течение того срока, который положит Аллах и лишь после этого Аллах позволит им войти в Рай!

Да укрепит Аллах наши стопы на сирате и позволит пройти его со скоростью взгляда.


саляф форум
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мост будет возложен над хребтом Ада

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Трое на дуа которых не будет отвечено
» Праведные халифы
» Будет ли принят пост без выполнения молитвы ?
» Умар ибн аль - Хаттаб, да будет доволен им АЛЛАХ
» Вопросы о молитве-таравих
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Сокрытое, Джинны, Судьба, Смерть, Судный день, Вечная жизнь :: Вечная жизнь-