Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:06

Первое сообщение в теме :

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 1748197104  бисмиЛлах 

Ассаляму алейкум!
Книга "Личность мусульманина" очень распространенная и известная среди русско-язычных мусульман. В ней, помимо хадисов из в двух "Сахихов" аль-Бухари и Муслима приводятся и те, что переданы в других сборниках хадисов, в которых помимо достоверных есть и слабые, а также и выдуманные хадисы. Поэтому для большей пользы я решил выставлять хадисы из этой книги, отмеченые слабостью или достоверностью учеными-мухаддисами. Надеюсь, что все мы получим от этого пользу. БаракаЛлаху фийкум!
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:12

Сообщается, что Зийад ибн Ан'ам Аль-Ифрики сказал: "При жизни My'авийи, да будет доволен им Аллах, мы приняли участие в морском походе, во время которого наше судно прибило к судну Абу Айуба Аль-Ансари, да будет доволен им Аллах. Когда у нас был готов обед, мы послали за ним, и он пришёл к нам, сказав: "Вы пригласили меня в то время, когда я пощусь, но я обязательно должен был принять ваше приглашение, так как слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, есть шесть вещей, исполнения которых мусульманин вправе ожидать от своего брата, а если тот откажется хоть от чего-нибудь из этого, это будет означать, что он отказался от выполнения одной из своих обязанностей по отношению к своему брату: он должен приветствовать его при встрече, принимать его приглашение, если он пригласит его, желать ему блага, если он чихнёт, навешать его, если он заболеет, прийти к нему, если он умрёт, и дать ему совет, если он попросит у него совета». Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 922.
Шейх аль-Албани назвал иснад этого сообщения слабым. В его иснаде присутствует передатик по имени ‘Абду-р-Рахман ибн Зияд аль-Ифрикъи, который является слабым. Однако в достоверном хадисе от Абу Хурайры сообщается об этих шести вещах, без его слов: «а если тот откажется хоть от чего-нибудь из этого, это будет означать, что он отказался от выполнения одной из своих обязанностей по отношению к своему брату». См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 147. 
Также Аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» (8/187) сказал: «В его иснаде присутствует ‘Абду-р-Рахман, которого назвали надёжным Яхйа аль-Къаттан и другие, но группа учёных называла его слабым». 
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:12

Передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أسرع الدعاء إجابة دعاء غائب لغائب

«Быстрее всего исполняются те мольбы, с которыми обращаются к Аллаху за отсутствующего». (Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 623, Абу Дауд 1535, ат-Тирмизи 1981) 
Шейх аль-Албани назвал иснад этого хадиса слабым. В его иснаде присутствует передатик по имени ‘Абду-р-Рахман ибн Зияд аль-Ифрикъи, у которого была слабая память. Аль-Хафиз сказал: «У него была плохая память». См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 147, «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/99, «Мишкат аль-масабих» 2247.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:12

Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: 

استأذنت النبي صلى الله عليه وسلم في العمرة فأذن لي وقال لا تنسنا يا أخي من دعائك فقال كلمة ما يسرني أن لي بها الدنيا

«Я обратился к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) за позволением совершить умру и он позволил (мне совершить её), сказав: “О, брат, не забудь о нас, когда будешь обращаться к Аллаху со своими мольбами!” — и не согласился бы я получить в обмен на эти слова весь мир!» (Ат-Тирмизи 3562) 
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. В его иснаде присутствует передатик по имени ‘Асым ибн ‘Убайдуллах, который является слабым, о чём сказал аль-Хафиз «ат-Такъриб». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/92, «Мишкат аль-масабих» 2248, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 6278 и 6377, «Да’иф Ибн Маджах» 630, «Да’иф Сунан ат-Тирмизи» 715.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:12

Имам Ахмад (3/166) и Ан-Насаи (Амаль-аль-йаум ва-л-лейля 863) приводят хадис, в котором сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
"Однажды, когда мы сидели вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: "Сейчас к вам подойдёт человек из числа обитателей рая" — после чего к нам действительно подошёл один из ансаров, с бороды которого ещё капала вода, так как он только что совершил омовение, и который держал свои сандалии в левой руке. На следующий день Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам нечто подобное, после чего этот человек снова появился перед нами как и в первый раз. На третий день Пророк (мир ему и благословение Аллаха) опять сказал нам эти слова и тот человек снова предстал перед нами в том же виде, что и в первый раз. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ушёл, Абдулла ибн Амр ибн Аль-Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, последовал за тем человеком и сказал ему: "Я повздорил со своим отцом и поклялся, что в течение трёх дней не буду приходить к нему, и если ты посчитаешь возможным приютить меня на это время, то я так и сделаю" — и он сказал: "Да".
Анас сказал: "А потом Абдулла рассказывал, что провёл с ним три дня, но не видел, чтобы он хоть немного молился по ночам, и только когда он просыпался и начинал ворочаться на своей постели, то поминал Аллаха Всемогущего и Великого и говорил: "Аллах велик" — и так продолжалось до тех пор, пока он не поднимался на утреннюю молитву".
Абдулла сказал: "Однако я не слышал, чтобы он говорил что-нибудь, кроме благого, а когда прошло три дня, после которых я стал относиться к тому, что он делал чуть ли не с пренебрежением, я сказал ему: "О Абдулла, я не ссорился со своим отцом и не покидал его, но я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) трижды сказал: "Сейчас к вам подойдёт человек из числа обитателей рая" — а потом трижды появлялся ты, и я захотел побыть у тебя, чтобы посмотреть на твои дела и последовать твоему примеру, однако я не заметил, чтобы ты делал очень много праведных дел, так благодаря чему же ты достиг того, о чём сказал посланник Аллаха?" Он сказал: "Я делаю лишь то, что ты видел" — а когда я собрался уходить, он обратился ко мне и добавил: "Я делаю лишь то, что ты видел, но ещё нет у меня желания обманывать никого из мусульман и я не завидую никому, когда Аллах дарует ему благо".
И тогда Абдулла сказал: "Это и есть то, что возвысило тебя и чего не можем мы!" 

Достоверность этого хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Бусайри, хафиз аль-‘Иракъи и хафиз Ибн Касир. См. “ат-Таргъиб ва-т-тархиб” 3/348, “Тахридж аль-Ихъя” 3/187, “Итхафу-ссада” 8/286, “Тафсир Ибн Касир” 4/332.
Однако шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым, сказав: «В иснаде этого хадиса есть разрыв между аз-Зухри и Анасом, между которыми есть человек, который не назван по имени, как об этом сказал хафиз Хамза аль-Кинани». См. «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2/247.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:13

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

إن الفحش والتفحش ليسا من الإسلام في شيء ، وإن أحسن الناس إسلاما أحسنهم خلقا

«Поистине, непристойные слова и поступки не имеют ничего общего с исламом. И, поистине, лучшими людьми в исламе являются те, у кого лучший нрав». (Ат-Табарани 2072, Ахмад 5/89 и Абу Йа’ля 7468) 
Аль-Мунзири сказал: «Цепочка передатчиков Ахмада хорошая, а передатчики, заслуживающие доверия». См. «ат-Таргъиб» 3/357.
Ад-Думьяты назвал его иснад достоверным. См. «аль-Матжар ар-рабах» 268. Также назвал его иснад достоверным хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» 3/150. Ас-Суюты назвал его достоверным в «аль-Джами’ ас-сагъир» 2082. Шейх аль-Албани назвал его хорошим в «Сахих ат-Таргъиб» 2653, но назвал его слабым в «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1515 и в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3032, где он сказал: «Этот иснад является слабым, так как я не нашел тех, кто упоминал бы (о передатчиках) Закарья ибн Сиях и ‘Али ибн ‘Умара». Аллах же знает об этом лучше всех!
Это то, что мне удалось узнать относительно этого хадиса. Если у братьев есть чем поделиться с нами, пусть сделают это. БаракаЛлаху фийкум!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:13

Передают со слов Асмы бинт Йазид, да будет доволен ею Аллах, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил:

الا أخبركم بخياركم قالوا بلى يا رسول الله قال الذين إذا رؤوا ذكر الله تعالى ثم قال الا أخبركم بشراركم المشاءون بالنميمة المفسدون بين الأحبة الباغون للبرآء العنت

«He сообщить ли вам о том, кто относится к лучшим из вас?» Люди сказали: «Конечно, о, посланник Аллаха!» Тогда он сказал: «Те, один лишь вид которых заставляет вспомнить об Аллахе, Всемогущем и Великом». После чего он спросил. «А не сообщить ли вам о тех, кто относится к наихудшим из вас? Это — распространяющие сплетни, сеющие раздоры между теми, кто любит друг друга, и стремящиеся опорочить тех, кто этого не заслуживает». (Ахмад 6/459, «аль-Адаб аль-муфрад» 323). 
Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 246. Однако, в «Сильсиля ад-Да’ифа валь-мауду’а» (4/339) он пишет: «Этот иснад является слабым. Все его передатчики являются заслуживающими доверия, кроме Шахра ибн Хаушаба. Он является правдивым, но передавал множество отосланных хадисов и совершал ошибки, как об этом сказано в “ат-Такъриб”. Аль-‘Иракъи в “Тахридж аль-Ихйаъ” (2/162) сказал: “Его (хадис) передал Ахмад из хадиса Асмы бинт Язид со слабым иснадом”».
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:13

Со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
من مشى في حاجة أخيه كان خيرا له من اعتكاف عشر سنين ومن اعتكف يوما ابتغاء وجه الله جعل الله بينه وبين النار ثلاث خنادق كل خندق أبعد مما بين الخافقي

«Для того, кто отправится куда-нибудь, чтобы помочь брату своему в его нужде, это будет лучше пребывания в мечети в течение десяти лет, а того, кто, стремясь к лику Аллаха, пробудет в мечети (хотя бы) один день, Аллах отделит от огня тремя рвами, и ширина каждого из них будет больше расстояния между востоком и западом». (Ат-Табарани в "Аль-Аусат" 7326) 
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1573. В его иснаде присутствует передатчик по имени аль-Хасан ибн Бишр, о котором аль-Хафиз в «ат-Такъриб» сказал: «Правдивый, но ошибался». Так же у хадиса есть другой недостаток, а это передатчик Бишр ибн Сальм аль-Баджали, о котором Ибн Абу Хатим сообщил со слов своего отца: «Его хадисы отвергаемые». Это одобрил и аль-Хафиз в «Лисане». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 11/566.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:13

Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إذا رأيت أمتي تهاب الظالم أن تقول له أنت ظالم فقد تودع منهم

«Когда ты увидишь, что (члены) общины моей боятся сказать несправедливому: "Ты - несправедлив!", то это значит, что они лишились (блага)!»(Ахмад 2/190) Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. Его иснад является прерванным, из-за чего назвал его слабым аль-Байхакъи, который сказал: «(Передатчик по имени) Мухаммад ибн Муслим не слышал хадисы от ‘Абдуллы ибн ‘Амра». Эти слова аль-Байхакъи процитировал аль-Мунави в «Файдуль-къадир». Из-за этого же назвал его слабым Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 2/185. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/421. Также, слабым назвал иснад этого хадиса Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахкъикъ аль-муснад» 6784.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:14

Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لا يمنعن أحدكم رهبة الناس أن يقول بحق إذا رآه أو يذكر بعظيم فإنه لا يقرب من اجل ولا يباعد من رزق

«Пусть страх перед людьми не мешает вам говорить истину, когда узнаете её, поминать великое, ведь, поистине, это не приблизит срока и не лишит удела». (Ат-Тирмизи 2191)
Ат-Тирмизи приводит этот хадис, но данный текст принадлежит ат-Табарани который передал его в "аль-Аусат" 2804.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:14

Сообщается, что однажды, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) находился на минбаре, к нему подошёл какой-то человек и спросил: "О посланник Аллаха, кто из людей является наилучшим?" Он ответил: «Лучшим из людей является лучше всех знающий Коран наизусть, самый богобоязненный, больше всех побуждающий к одобряемому и удерживающий от порицаемого, и тот, кто более других поддерживает родственные узы». (Ахмад 6/432 и Ат-Табарани 24/257)
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 2897.
В «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (5/112) шейх аль-Албани пишет: «Этот хадис передали Ахмад, 6/431-432, Ибн Абу Дунья в «Амр биль-ма’руф ва нахйу ‘аниль-мункар» (2/54), аль-Байхакъи в «Зухд» 1/107 от Шарийка, передавшего от Симака, передавшего от ‘Абдуллы ибн ‘Умайры, передавшего от мужа Дурры бинт Абу Лахаб, передавшего от Дурры бинт Абу Лахаб. Я говорю: Этот иснад является слабым и в нем есть три недостатка:
Первый – это муж Дурры (бинт Абу Лахаб), которого я незнаю.
Второй: - ‘Абдуллах ибн ‘Умайра аль-Куфи, который является неизвестным.
Третий – Шарийк, а это Ибн ‘Абдуллах аль-Къады, который является слабым (передатчиком) из-за плохой памяти».
Также, слабым назвал иснад этого хадиса Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахкъикъ аль-муснад» 27474.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:14

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
[rtl]ما من امرئ يخذل مسلما في موطن ينتقص فيه من عرضه وينتهك فيه من حرمته إلا خذله الله في موطن يحب فيه نصرته وما من امرئ ينصر مسلمافي موطن ينتقص فيه من عرضه وينتهك فيه من حرمته إلا نصره الله في موطن يحب فيه نصرته[/rtl]

«Если кто-то оставит мусульманина без поддержки там, где его достоинство унижают, а честь оскорбляют, то Аллах оставит его без помощи там, где он захочет её получить. И если кто-то поддержит мусульманина там, где его достоинство унижают, а честь оскорбляют, то Аллах окажет ему Свою помощь там, где он захочет её получить» (Ахмад 4/30 и Абу Дауд 4884)
Шейх аль-Альбани назвал этот хадис слабым. См. «Мишкат аль-масабих» 4983, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1353. В его иснаде есть два неизвестных передатчика, о чем сказали аз-Захаби и хафиз Ибн Хаджар. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» № 6871.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:14

Со слов Абу Мусы Аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
[rtl]
إنه من كان قبلكم من بني إسرائيل إذا عمل فيهم العامل الخطيئة فنهاه الناهي تعذيرا فإذا كان من الغد جالسه وواكله وشاربه كأنه لم يره على خطيئة بالأمس فلما رأى الله تعالى ذلك منهم ضرب قلوب بعضهم على بعض على لسان داود وعيسى بن مريم { ذلك بما عصوا وكانوا يعتدون } والذي نفسي بيده لتأمرن بالمعروف ولتنهن عن المنكر ولتأخذن على أيدي المسيء ولتأطرنه على الحق أطرا أو ليضربن الله بقلوب بعضكم على بعض ويلعنكم كما لعنهم
[/rtl]


«Поистине, когда среди израильтян, живших до вас, кто-то совершал грех, то находился и такой, кто удерживал и предостерегал его от этого, но на следующий день он уже встречался с ним и разделял с грешником трапезу, будто и не видел вчера его греха. И когда Аллах Всевышний увидел, что они поступают таким образом, Он привёл их сердца к вражде между собой и проклял их через Дауда и Ису, сына Марйам, за то, что они не повиновались и преступали границы (дозволенного). И я клянусь Тем, в чьей длани душа моя, что вы обязательно должны побуждать к одобряемому, удерживать от порицаемого, хватать за руки творящего зло и заставлять его склониться к истине, а иначе Аллах непременно приведёт ваши сердца к вражде и проклянёт вас, как проклял их! » (Ат-Табарани 10268)
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/227.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:15

Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал:

إن الله عز وجل كريم يحب الكرماء ويحب معالي الأمور ويكره سفسافها

«Поистине, Аллах Всемогущий и Великий щедр, и Он любит щедрых, и Он любит достойные дела и ненавидит дела пустые» (Ат-Табарани в "Аль-Кябире")
С таким текстом этот хадис приводит аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» 8/191. Но у ат-Табарани в «Му’джам аль-кабир» и «Му’джам аль-Аусат» именно с таким текстом этот хадис я не нашел.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:15

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لا تظهر الشماتة لأخيك فيرحمه الله ويبتليك .

«Не радуйся несчастью своего брата, ибо тогда Аллах окажет милость ему и подвергнет испытанию тебя! » (Ат-Тирмизи 2506)
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 5426, «Да’иф аль-Джами’ ас-Сагъир» 6245, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1470, «Мишкат аль-Масабих» 4784. Также недостоверным назвал этот хадис Ибн аль-Джаузи. См. «аль-Мауду'ат» 3/528.
В иснаде этого хадиса присутствует передатчик 'Умар ибн Исма'иль, которого обвиняли во лжи.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".   Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина". - Страница 2 Icon_minitimeЧт 27 Мар 2014 - 0:16

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 

لا تشربوا واحدا كشرب البعير ولكن اشربوا مثنى وثلاث وسموا إذا أنتم شربتم واحمدوا إذا أنتم رفعتم


«Не пейте всё разом подобно верблюду, но пейте в два или три приёма, и произносите слова “С именем Аллаха!” перед каждым глотком и воздавайте Ему хвалу, после каждого глотка”» Этот хадис передал ат-Тирмизи, 1885 сказавший: “Хороший хадис”. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 6233, «Мишкат аль-масабих» 4278.

Это то, что мне по Своей милости облегчил Аллах из этой книги. Хадисы, которые приводятся в этой книги с пометкой "аль-Бухари и Муслим" я не смотрел, так как общеизвестно, что хадисы, которые приводятся в их сборниках "ас-Сахих" являются достоверными. 
Также в этой книге есть сообщения, которые приводятся в книге "Жизнь сподвижников" и "Табакъат Ибн Са'да". Эти сообщения я не проверял, так как у меня нет книги в оригинале на арабском языке. Если кому нужно узнать о них, пусть обратится к нашему брату А'машу, у которого есть эта книга в оригинале. 
Если у кого-то из братьев есть эта книга на русском языке вся, прошу выставить ее где-нибудь на форуме. Та книга, которая у меня есть не полная, и в сети я также не нашел ее полную версию. Та, что есть в сети заканчивается после хадиса: «Поистине, награда того, кто держит собаку не для охоты или для (охраны) скота, ежедневно уменьшается на два карата!» (Аль-Бухари и Муслим)
А дальше отсутствуют главы:
ОН ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ ИСЛАМА ВО ВРЕМЯ ЕДЫ И ПИТЬЯ
ОН ПРИВЕТСТВУЕТ ЛЮДЕЙ
ОН НЕ ВХОДИТ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НИКУДА, КРОМЕ СОБСТВЕННОГО ДОМА
ОН САДИТСЯ ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ СВОБОДНОЕ МЕСТО
ОН, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, СТАРАЕТСЯ НЕ ЗЕВАТЬ В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ
ОН ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ ИСЛАМА, КОГДА ЧИХАЕТ
ОН НЕ ОБРАЩАЕТ ПРИСТАЛЬНЫХ ВЗОРОВ НА ЧУЖОЙ ДОМ
ОН НЕ УПОДОБЛЯЕТСЯ ЖЕНЩИНАМ
БаракаЛлаху фийкум!
Прошу Аллаха Всемогущего, чтобы эта работа была проделана ради Его благородного лика! И в конце я воздаю хвалу Аллаху Господу миров! И да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников!


саляф форум
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Слабые хадисы в книге «Болезнь и исцеление» Ибн аль-Каййима
» Слабые хадисы в книге “Вино причина всех зол".
» Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.
» Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"
» Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-