Мусульманки Кавказа
Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:36

Первое сообщение в теме :

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 652270 

САХИХ АЛЬ-БУХАРИ

 67 النكاح

67 — Книга брака


ГЛАВА: Побуждение к заключению брака в соответствии со словом Всевышнего “женитесь на двух, трёх или четырёх женщинах, которые нравятся вам, а если вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливыми (по отношению к ним), то — на одной или на тех, что принадлежат вам[1]. Это ближе к тому, чтобы не уклонялись вы от справедливости” (“Женщины”, 3).
-
5063 - Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) к домам жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришли трое людей[2], которые стали расспрашивать о том, как поклоняется Аллаху пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много /такалю-ха/[3], сказали: “Как далеко нам до пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!”[4] Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “Я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь[5]”. (А через некоторое время к ним) подошёл посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который спросил: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь[6] Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне, не имеет ко мне отношения!”» Этот хадис передали Ахмад 3/241, 259, 285, аль-Бухари 5063, Муслим 1401 и ан-Насаи 6/60.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1336, «Гъаятуль-марам» 208, «Мишкат аль-масабих» 145, «Ирвауль-гъалиль» 1782, «Мухтасар Муслим» 795.



[1] Имеются в виду рабыни.
[2] В комментариях указывается, что этими людьми были ‘Али бин Абу Талиб, ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас и ‘Усман бин Маз‘ун, да будет доволен ими Аллах, но относительно этого высказывались и другие мнения.
[3] То есть они посчитали, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, можно молиться меньше других, так как ему прощены все его грехи. Если же слитное местоимение “ха” имеет отношение к их собственному поклонению, эти слова будут означать, что, узнав, как много времени посвящает делам поклонения пророк, да благословит его Аллах и приветствует, они посчитали своё поклонение недостаточным.
[4] См. примечание к хадису № 563.
[5] Он  считал,  что  брак  может помешать его полноценному поклонению Аллаху.
[6] Здесь имеется в виду страх в сочетании со знанием.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:45

ГЛАВА 26. Женщине не разрешается пускать в дом никого без разрешения своего мужа.
 
1774 (5195). Передают со слов Абу Хурайры, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не разрешается женщине поститься[1] в присутствии своего мужа, если не будет на то его позволения, и не разрешается ей пускать в его дом кого бы то ни было, если не будет на то его позволения, а за всё то, что потратит (жена),[2] не получив на то веления (мужа), он получит половину награды».




[1] Имеются в виду только добровольные посты.
[2] То есть потратит на благие дела на пути Аллаха.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:45

ГЛАВА 27.
 
1775 (5196). Передают со слов Усамы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Я остановился у врат рая[1] и увидел, что большинство из вошедших туда являлись бедняками, что же касается богатых, то они были задержаны[2], когда обитателей ада уже было велено (ввергнуть) в ад. И я остановился у врат ада и увидел, что большинство из вошедших туда были женщинами».




[1] Здесь речь идёт либо о ночном путешествии и вознесении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, либо о том, что ему было показано во сне.
[2] Имеются в виду такие люди, которые при жизни не всегда распоряжались своими богатствами должным образом и были задержаны у врат рая для отчёта.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:46

ГЛАВА 28. Бросание жребия между жёнами, когда муж хочет отправиться в путь.
 
1776 (5211). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, (желая) отправиться куда-либо, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, бросал жребий между своими жёнами,[1] и однажды жребий выпал на ‘Аишу и Хафсу. Когда наступала ночь, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ехал вместе с ‘Аишей и разговаривал с ней, и однажды Хафса сказала ‘Аише: «Не сядешь ли ты сегодня ночью на моего верблюда, а я сяду на твоего, и мы посмотрим(, что из этого выйдет)». (‘Аиша) сказала: «Хорошо», и села (на верблюда Хафсы, а через некоторое время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подъехал к верблюду ‘Аиши, на котором сидела Хафса, поприветствовал её и ехал рядом, пока они не остановились на отдых. Что же касается ‘Аиши, то она потеряла (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) когда же они остановились, (‘Аиша) сунула ноги в душистый тростник и воскликнула: «О Господь мой, пусть ужалит меня скорпион или змея, ведь я ничего не могу сказать ему!»[2]




[1] Речь идёт о жребии с целью определения, кто из них поедет вместе с ним.
[2] То есть я не могу порицать действия пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тем более, что я сама согласилась на предложение Хафсы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:46

ГЛАВА 29. О том, кто женился на девственнице, имея жену, которая уже была замужем за другим.
 
1777 (5213). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал(, а если хочешь, то я скажу, что это сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует)[1]:
«Сунна состоит в том, что, если кто-нибудь женится на девственнице, (уже имея жену,) ему следует провести с ней семь дней, а если (человек), уже имеющий жену, (которую он взял девственницей,) женится на женщине, (побывавшей замужем за другим,) ему следует провести с ней три дня».




[1] Передатчик этого хадиса имеет в виду, что он уверен, что Анас, да будет доволен им Аллах, слышал эти слова от пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:46

ГЛАВА 30. О заявляющем об обладании тем, чего он не имеет, и о запретном проявлении гордости одной жены по отношению к другим.
 
1778 (5219). Передают со слов Асмы, да будет доволен ею Аллах, что (как-то раз) одна женщина сказала:
«О посланник Аллаха, у моего мужа есть ещё одна жена, так совершу ли я грех, если буду рассказывать о том, что он подарил мне то, чего на самом деле не дарил?» (В ответ на это) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Заявляющий о получении того, чего на самом деле ему не давали, подобен человеку, одевшему две чужие одежды».[1] аль-Бухари 5219, Муслим 2130.




[1] Имеется в виду человек, который одалживает чужую одежду, чтобы обмануть людей своим внешним видом и заставить их поверить его словам.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:46

ГЛАВА 31. Ревность.
Сообщается, что (однажды) Са’д бин ‘Убада воскликнул: «Если бы я увидел мужчину со своей женой, то ударил бы его мечом!» (Услышав это,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам: «Вас удивляет ревность Са’да? Однако, поистине, я ещё более ревнив, чем он, а Аллах более ревнив, чем я!»
1779 (5223). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах ревнив, а проявляется ревность Аллаха в том случае, когда верующий совершает то, что Аллах запретил ему (делать)». Этот хадис передали Ахмад 2/343, 387, 519, 536, 539, аль-Бухари 5223, Муслим 2761, ат-Тирмизи 1168.  
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1901, «Мухтасар Муслим» 1930. 
-
5224). Сообщается, что Асма бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала:
«Когда аз-Зубайр женился на мне, не было у него на земле ни имущества, ни раба и ничего другого, кроме верблюда(, использовавшегося для вычёрпывания воды из источника,) и его коня. Я задавала корм его коню, черпала воду, зашивала (кожаную) бадью для воды и замешивала тесто, однако я не умела хорошо печь хлеб, и его пекли (для нас) мои соседки  из числа ансаров, которые были достойными женщинами, и я носила на голове финиковые косточки с земли, которую посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выделил аз-Зубайру и которая находилась на расстоянии двух третей фарсаха[1] от моего (дома). Однажды я несла эти косточки на голове и встретила по дороге посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которого сопровождало несколько человек из числа ансаров. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) подозвал меня и сказал: “Их, их!”[2] — желая посадить меня в седло позади себя. Однако я постеснялась ехать вместе с мужчинами, вспомнив об аз-Зубайре и его ревности, ибо был он одним из самых ревнивых людей. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, понял, что я стесняюсь, и поехал дальше, а я пришла к аз-Зубайру и сказала (ему): “Когда я несла на голове финиковые косточки, меня повстречал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с группой своих сподвижников и он заставил своего верблюда опуститься на колени, чтобы я села, но я постеснялась его, вспомнив о твоей ревности”. (Услышав это, аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах,) сказал: “Клянусь Аллахом, то, что ты несла финиковые косточки, тяжелее для меня, чем то, что ты могла бы сесть в седло вместе с ним!”[3] (И я продолжала работать таким образом), пока впоследствии Абу Бакр[4] не прислал мне слугу, чтобы он вместо меня присматривал за конём, и(, сделав это,) он как будто бы отпустил меня на свободу».




[1] Один фарсах равен 5760 метрам.
[2] Восклицание, которое произносит человек, желающий поставить своего верблюда на колени.
[3] Аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах, имеет в виду, что ему было неприятно то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел, как его жена носит на голове тяжести.
[4] Абу Бакр был отцом Асмы, да будет доволен Аллах ими обоими.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:47

ГЛАВА 32. Ревность и гнев женщин.
 
1781 (5228). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «Поистине, я знаю, когда ты довольна мной, а когда сердишься на меня». Я спросила: «Откуда же ты знаешь это?» Он ответил: «Когда ты мной довольна, ты говоришь: “Нет, клянусь Господом Мухаммада!” — а когда сердишься, говоришь: “Нет, клянусь Господом Ибрахима!”» Я сказала: «Да, но, клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, я не изменяю ничего, кроме твоего имени».[1] Этот хадис передали аль-Бухари 5228, 6078 и в «аль-Адабуль-муфрад» 403,) Муслим 7/135, Ибн Хиббан 2117, аль-Багъави 2338, аль-Байхакъи 10/27, Ахмад 6/61, 213, Абу Я’ля 4893, 4894, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 23/№119, 120, 121, 122 и аль-Хатыб в своём «Тарихе» 3/61. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 7/887-888.




[1] ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, имеет в виду, что даже в подобные моменты её любовь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, не уменьшается, а единственным проявлением её недовольства становится то, что она не произносит имени посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует .
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:47

ГЛАВА 33. Мужчина не должен оставаться наедине с женщиной, если он не является её ближайшим родственником /зу махрам/[1], и не должен приходить к такой женщине, мужа которой нет дома.
 
1782 (5232). Передают со слов ‘Укбы бин ‘Амира, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ни в коем случае не входите к (посторонним) женщинам!» Один из ансаров спросил: «О посланник Аллаха, а что ты скажешь о родственниках мужа /хамв/[2]?» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Такой родственник — это гибель!»[3]




[1] Речь идёт о таких родственниках, браки с которыми запретны по шариату.
[2] Конкретно имеются в виду родные братья и племянники.
[3] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что, поскольку мужчина, состоящий с мужем в близком родстве, имеет свободный доступ в дом, он может послужить причиной более опасного искушения и принести больше зла, чем посторонний человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:47

118 — Глава: Одной женщине не следует прикасаться к другой для того, чтобы потом описывать её своему мужу.
-
 5240 حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يُوسُفَ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ عَنْ مَنْصُورٍ عَنْ أَبِى وَائِلٍ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ — رضى الله عنه — قَالَ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — « لاَ تُبَاشِرِ الْمَرْأَةُ الْمَرْأَةَ فَتَنْعَتَهَا لِزَوْجِهَا ، كَأَنَّهُ يَنْظُرُ إِلَيْهَا » .
طرفه 5241 — تحفة 9305
رواه البخاري ‏(‏5240‏)‏ ، وأبو داود ‏(‏2150‏)‏ ، والترمذي ‏(‏2792‏)‏ ‏.‏
5240 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не следует одной женщине прикасаться к другой женщине[1], а потом описывать её своему мужу(, чтобы получилось так), будто он сам на неё смотрит”». Этот хадис передали аль-Бухари 5240, 5241, Абу Дауд 2150, ат-Тирмизи 2792.



[1] Например, обнимать таким образом, что благодаря этому можно прикоснуться своей кожей к  коже другой женщины и ощутить её мягкость и нежность.
-
 5241 - حَدَّثَنَا عُمَرُ بْنُ حَفْصِ بْنِ غِيَاثٍ حَدَّثَنَا أَبِى حَدَّثَنَا الأَعْمَشُ قَالَ حَدَّثَنِى شَقِيقٌ قَالَ سَمِعْتُ عَبْدَ اللَّهِ قَالَ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم
« لاَ تُبَاشِرِ الْمَرْأَةُ الْمَرْأَةَ فَتَنْعَتَهَا لِزَوْجِهَا كَأَنَّهُ يَنْظُرُ إِلَيْهَا » .
طرفه 5240 — تحفة 9252 — 50/7
رواه البخاري ‏(‏5240‏)‏ ، وأبو داود ‏(‏2150‏)‏ ، والترمذي ‏(‏2792‏)‏ ‏.‏
5241 - Сообщается, что ‘Абдуллах (ибн Мас’уд) сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не следует одной женщине прикасаться к другой женщине[1], а потом описывать её своему мужу(, чтобы получилось так), будто он сам на неё смотрит”». Этот хадис передали аль-Бухари 5240, Абу Дауд 2150, ат-Тирмизи 2792.


[size][color]
[1] Например, обнимать таким образом, что благодаря этому можно прикоснуться своей кожей к  коже другой женщины и ощутить её мягкость и нежность.[/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250   Хадисы - Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 3:48

ГЛАВА 35. Не следует мужчине возвращаться домой после долгого отсутствия ночью, чтобы не получилось так, будто он в чём-то подозревает (своих жён) или выискивает их недостатки.
 
5244). Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь из вас будет долго отсутствовать (дома), не следует ему возвращаться к своей семье ночью». Этот хадис передали Ахмад 3/396, аль-Бухари 5244 и Муслим 715. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 356.
-
5247 - Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если вернёшься (в свой город) ночью (после поездки), не приходи к своей семье, пока женщина, муж которой отсутствовал, не сбреет себе волосы на теле, а непричёсанная не приведёт свои волосы в порядок». Этот хадис передали Ахмад 3/303, аль-Бухари 5247, Муслим 715, Абу Дауд 2778, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 9144 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1403, «Мухтасар Муслим» 847.

ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сахих аль-Бухари. 67. Книга брака. Хадисы №№ 5063-5250

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сахих аль-Бухари. 6. Книга месячных. Хадисы №№ 294-333
» Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520
» Сахих аль-Бухари. 11. Книга пятницы. Хадисы №№ 876-941
» Сахих аль-Бухари. 13. Книга двух праздников. Хадисы №№ 948-989
» Сахих аль-Бухари. 14. Книга витра. Хадисы №№ 990-1004
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-Бухари-