Мусульманки Кавказа
ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? Empty
СообщениеТема: ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО?   ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? Icon_minitimeВс 16 Май 2010 - 4:49






‘Умар ибн Касир ибн Афлях рассказывал: “Упоминая о том, что следует сделать тому, кто потерял что-то, Ибн ‘Умар говорил: «Пусть совершит омовение, затем молитву в два рак’ата, произнесет слова свидетельства, а затем скажет: “О Аллах, Возвращающий потерянное и Направляющий на правильный путь! Выведи меня из заблуждения и верни мне мою потерянную вещь Твоим могуществом и Твоей властью. Ведь поистине, оно было даром от Тебя и Твоим благодеянием!” Ибн Аби Шайба в “аль-Мусаннаф” 6/91, аль-Байхакъи в “ад-Да’ауат аль-кабир” 2/52.

اللَّهُمّ رَادّ الضّالَّةِ هَادِيَ الضّلاَلَةِ تَهْدِي مِنْ الضّلاَلِ رُدَّ عَلَيّ ضَالَّتِي بِقُدْرَتِكَ وَسُلْطَانِكَ فَإِنّهَا مِنْ عَطَائِكَ وَ فَضْلِكَ



/Аллахумма раадда-ддалляти хадия-ддаляляти, тахди мина-ддаляли, рудда ‘алейя далляти би-къудратика уа сультаник, фа-иннаха мин ‘ата-ик уа фадлик/.
Имам аль-Байхакъи, приведя это сообщение в своей книге «ад-Да’ауат аль-кабир» 2/52, сказал: “Это сообщение мауъкуф (т.е. от сподвижника) и оно хорошее (хасан)”.
Также его приводил шейх Ибн аль-Къайим, который упомянув слова аль-Байхакъи, что это сообщение хорошее, не возразил этому.См. “аль-Уабилю-ссайб” 191.
И исследователь этой книги Ибн аль-Къайима «аль-Уабилю-ссайб» сказал, что все передатчики этого сообщения являются надежными.
Также иснад этого сообщения назвал хорошим исследователь книги «аль-Мусаннаф» Ибн Аби Шайбы.
Также и имам аш-Шаукани в «Тухфату-ззакирин» 137, передал от аль-Хакима, что он сказал: “Все передатчики этого сообщения надежные, и являются Мединцами. И неизвестно, чтобы кого-либо из них в чем-то обвиняли”.
Таким образом, на это сообщение можно опираться, несмотря на то, что оно весьма редкое и несмотря на то, что некоторые современные ученые на вопрос: "Есть ли что-либо узаконенное в шариате по причине потери вещи в виде молитвы или мольбы", отвечали, что ничего подобного в шариате нет.
Во-первых, все передатчики этого сообщения надежные, и его достоверность подтвердили обладающие знанием, во главе которых имам аль-Байхакъи.
А во-вторых, на него опирались ученые и приводили в своих трудах в качестве довода, как например, шейх Ибн аль-Къайим, который привел это сообщение в своей книге, посвященной словам поминания Аллаха, под главой: «Чем следует взывать тому, кто потерял что-то». См. “аль-Уабилю-ссайб” 191.
И также шейх Мухаммад ибн Джамиль Зину приводил это сообщение в своей книге «Тауджихату ислямия ли ислях аль-фард уаль-муджтама’», в главе: «Мольбы, не остающиеся без ответа».
Уа-Ллаху а’лям.



salaf-forum

ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? 484864 ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? 484864 ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? 484864 ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? 484864 ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО? 484864
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ЧТО ДЕЛАТЬ ТОМУ, КТО ПОТЕРЯЛ ЧТО-ЛИБО?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 121. Что следует сказать тому, кто сочтёт что-либо дурным предзнаменованием
»  ЧТО СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ ТОМУ, КТО ИСПУГАЕТСЯ КОГО-ЛИБО ИЗ ЛЮДЕЙ.
» Кто оставит что-либо ради Аллаха, тому Аллах воздаст лучшим
» 110. Что желательно сказать тому, кто испугается кого-либо из людей или иных существ
» 4 – Слова мольбы, с которой желательно обратиться к Аллаху тому, кто испугается чего-либо во сне
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Сокровища для поминающих Аллаха (зикр, ду'а)-