Мусульманки Кавказа
ГЛАВА 24 О колдовстве C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
ГЛАВА 24 О колдовстве C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 ГЛАВА 24 О колдовстве

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ГЛАВА 24 О колдовстве Empty
СообщениеТема: ГЛАВА 24 О колдовстве   ГЛАВА 24 О колдовстве Icon_minitimeПт 18 Апр 2014 - 6:12

ГЛАВА 24 О колдовстве 652270 
ГЛАВА 24
О колдовстве


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Колдовство – это одна из форм великого многобожия, которая несовместима с единобожием в самой сути. В действительности под колдовством подразумевается использование бесов для оказания влияния на людей. Колдун никогда не сможет претворить в жизнь колдовство, пока он не станет угождать дьяволам. Когда же он станет поклоняться им, дьяволы из числа джиннов начинают прислуживать ему и оказывать воздействие на тело околдованного человека. Одним словом, колдун не сможет стать настоящим колдуном, пока не будет поклоняться дьяволам, и поэтому мы утверждаем, что колдовство является приобщением сотоварищей к Аллаху. Великий и Могучий Аллах велел искать у Него защиты «от зла колдуний, поплевывающих на узлы» Аль-Фалякъ 113:4.Речь идет о женщинах, которые часто поплевывают на узлы. Это – колдуньи, которых называют таким образом, потому что они многократно поплевывают на узлы и поплевывают на руки, когда читают заклинания и заговоры, в которых они прибегают к помощи джиннов. При этом от джиннов требуется, чтобы они служили узелку, в котором находится что-либо, взятое от тела околдованного либо связанное с ним, поскольку это позволяет им воздействовать на него.Всевышний Аллах сказал:«Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни» Аль-Бакъара 2:102.Колдун приобретает колдовство и расплачивается за него единобожием. Единобожие является той ценой, которую он платит за колдовство, и поэтому в Последней жизни у него не будет никакой доли. Воистину, многобожники никогда не преуспеют в Последней жизни.Он сказал также:«Они веруют в джибта и тагута» Ан-Ниса 4:51.‘Умар сказал: «Джибт – это колдовство, а тагут – это сатана». Джабир сказал: «Тагуты – это предсказатели, в которых вселился дьявол, и в каждом из них – по одному дьяволу».Это – порицание людей Писания за то, что они верят в колдовство. Чаще всего таким образом поступают иудеи. Аллах упрекнул их за это, проклял их и разгневался на них, и все это свидетельствует о том, что колдовство является одним из запрещенных деяний и тяжких грехов. Оно содержит элементы многобожия и представляет собой форму приобщения сотоварищей к Великому и Могучему Аллаху. Это относится ко всем его видам.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал, что джибт – это колдовство, а тагут – это сатана. Мы уже упомянули о том, что джибт – это понятие, объединяющее много вещей. Одной из самых ярких и очевидных форм джибта является колдовство. Иудеи верили в джибта, т.е. в колдовство. Они также верили в тагута, т.е. сатану, и таким образом поступает каждый, кто повинуется сатане и отдаляется от истины и верного пути. Что же касается высказывания Джабира ибн ‘Абдуллаха, то его мы рассмотрим ниже.
Абу Хурайра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Избегайте семи смертных грехов». Люди спросили: «А каких именно, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Приобщения к Аллаху сотоварищей, колдовства, убийства, которое Аллах запретил, если только на это нет права, пожирания лихвы, пожирания имущества сироты, бегства с поля боя и клеветы на целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о грехе»Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.[59] К смертным грехам относятся поступки, которые губят человека и обрекают его на погибель и убыток как в мирской жизни, так и после смерти. Они являются величайшими из тяжких грехов. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, упомянул о колдовстве и приобщении сотоварищей к Аллаху отдельно, что является примером отдельного упоминания частного и общего, поскольку колдовство является одной из форм приобщения сотоварищей к Великому и Могучему Аллаху.В хадисе Джундаба говорится, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Колдун наказывается ударом меча». Этот хадис передал ат-Тирмизи[60] и сказал, что в действительности эти слова принадлежат самому Джундабу.В этом сообщении подчеркивается, что между колдунами нет различий, и поэтому любой колдун, каким бы колдовством он ни занимался, должен быть казнен. Согласно достоверному мнению, причина этой казни заключается в вероотступничестве, потому что колдовство непременно содержит элементы приобщения сотоварищей к Великому и Могучему Аллаху, и если человек приобщает сотоварищей к Аллаху, то он отступает от религии, а его жизнь и имущество перестают быть неприкосновенными. В следующем хадисе также содержится очевидное повеление убивать всех колдунов и колдуний без разграничений.В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится хадис Баджали ибн Абады: «‘Умар ибн аль-Хаттаб издал указ убивать каждого колдуна и колдунью, и мы убили троих».[61] Передают, что Хафса повелела убить свою рабыню, которая заколдовала ее, и та была убита. То же самое рассказывают от имени Джундаба.[62]Ахмад сказал: «От имени трех сподвижников Пророка, мир ему и благословение Аллаха».[63] Колдун должен быть казнен, и сподвижники, да будет доволен ими Аллах, издавали указы о казни колдунов и велели поступать таким образом. При этом они не делали исключений для некоторых из них, и поэтому нельзя делать различия между колдунами, занимающимися различными видами колдовства. Мусульмане обязаны остерегаться всех видов колдовства, и для того, чтобы избежать ответственности, они должны предостерегать других от этого предосудительного поступка и сообщать о каждом, кто занимается подобной деятельностью, потому что колдуны, как отмечали выдающиеся богословы, заходя в город, непременно распространяют в нем нечестие, несправедливость, вражду и беззаконие.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:


1. Смысл аята из суры “Аль-Бакъара”.
2. Смысл аята из суры “ан-Ниса”.
3. Смысл понятий “джибт” и “тагут” с указанием разницы между ними.
4. Тагут может быть как джинном, так и человеком.
5. Знание семи смертных грехов, запрет на которые является наиболее строгим.
6. Колдун является неверующим.
7. Его следует убить, не требуя от него раскаяния.
8. Если такое явление имело место среди мусульман во время правления ‘Умара, то что же говорить о том, что было позже?
____________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][59]Аль-Бухари 5/294 и 12/160, Муслим (89), Абу Дауд (2874), ан-Насаи 6/257.[60]Ат-Тирмизи (1460), аль-Хаким 4/360. [61]Аль-Бухари 6/184, 185 (без упоминания убийства колдуньи), ат-Тирмизи (1586), Ахмад 1/190, 191, Абу Дауд (3043).[62]Малик 2/872.[63]Это значит, что приказ об убийстве колдунов дошел до нас от трех сподвижников: Умара, Хафсы и Джундаба. – Прим. пер.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ГЛАВА 24 О колдовстве

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» ГЛАВА 17 О заступничестве
» ГЛАВА 36 О показухе
» ГЛАВА 10 О жертвоприношении не Аллаху
» ГЛАВА 28 О суеверии
» Заключительная глава
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие :: ПРЕДЕЛ ЖЕЛАЮЩЕГО - «Книга единобожия» («Китаб ат-Таухид»)-