Мусульманки Кавказа
Время утренних и вечерних азкаров C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Время утренних и вечерних азкаров C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Время утренних и вечерних азкаров

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
لؤلؤة
Активная участница
Активная участница
لؤلؤة

Сообщения : 1845
Я здесь с : 2010-01-22
Возраст : 40
Откуда : Украина, Симферополь
Работа/Хобби : ...

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeВт 25 Май 2010 - 12:57

Время утренних и вечерних азкаров 2614663536


Во многих хадисах есть указание на азкары, которые следует произносить по утрам и вечерам. Однако среди ученых есть разногласие, когда начинается и заканчивается время вечерних (маса) азкаров и дневных (сабах).

Среди ученых есть те, кто считал, что утренние азкары начинаются с восходом солнца, т.е. с начала уакъта(времени) утренней молитвы и заканчиваются после восхода солнца. Некоторые другие сказали, что время утренних азкаров длится до уакъта духа намаза, а это минут 30 после восхода солнца, однако лучшее время этих азкаров, это до восхода солнца.Что касается вечерних азкаров, то одни ученые считали, что их время начинается с аср намаза и длится до заката солнца. Некоторые считали,
что их время начинается после заката солнца и длится до третьей части ночи.

Однако многие ученые говорили, что объединив все мнения по этому вопросу следует, что уакът утренних азкаров начинается с началом восхода солнца и длится до полного восхода солнца. А если человек пропустил их, то нет проблем, чтобы он произнес их вплоть до завершения времени духа намаза, а это незадолго до обеденного (зухр) намаза.
Также и вечерние азкары, их наилучшее время – это с асра до заката солнца, однако если это время упущено, то нет ничего страшного в том, чтобы произнести эти азкары и до третьей части ночи!

Это взято с фетв имама ас-Саффарини, ученых аль-Ляджны, шейха Ибн Усаймина, Абдуллаха аль-Гъунаймана, Ибн Джибрина, Абдуль-Азиза ар-Раджихи и аль-Мунаджида. См. «Фатауа аль-Лдяжна ад-даима» 24/178, «Фатауа ар-Раджихи» 1/128,
«Фатауа Ибн Джибрин» № 12976, «Адабу зикр», «Суаль уа джауаб» № 22765, 60420, 105396.

Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Всевышний Аллах говорит: «И прославляй хвалой твоего Господа перед восходом
солнца и перед закатом»
(Къаф 50: 39). Это толкование тому, что пришло в хадисах, в которых сказано: «Кто скажет то-то и то утром и вечером…» Смысл этого: «перед восходом солнца и перед закатом». Это между рассветом и восходом солнца и между асром до заката солнца. Также Аллах говорит: «И прославляй хвалой своего Господа после полудня (‘аший) и утром (ибкар)» (Гъафир 40: 55).Ибкар – это начало дня, а аший – это конец дня. Время этих азкаров
после рассвета и после асра”
. См. “аль-Уабиль ас-сайб” 200.

Однако те хадисы, в которых сказано про чтение того или иного зирка ночью (аль-лейль), как например чтение аятуль-Курси или двух последних аятов из суры аль-Бакъара и т.д., то это к данному времени не относится. Ночь варабском языке начинается с заката солнца (магъриб) и длится до рассвета.

Уа-Ллаху а’лям.


Цитата :
2.Если я например не успел произнести эти азкары до восхода или захода солнца, то что делать? Можно ли их произнести после восхода или захода солнца?


Шейх Ибн Усаймин говорил: “Вечер (маса) имеет большое время, которое начинается от молитвы ‘аср и длится до молитвы ‘иша. Все это время называется масса (вечер). И нет разницы сказал человек в начале этого время зикры или в конце. Но это не относится к тому, на что пришло указание в виде произнесения ночью чего-либо, как например хадис: «Кто читал аят аль-Курси ночью…»То, что связанно с ночью, следует произносить ночью, а что связанно с днем, надо произносить днем! А что касается возмещения пропущенных азкаров, если скажем человек забыл их, то я надеюсь, что он будет вознагражден за это”. См. “Маджалля ад-да’уа” № 1741.

Цитата :

3. Нужно ли эти азкары произносить все в таком порядке,как они расположены в книге или можно ограничиться некоторыми на свое усмотрение.


У этих азкаров нет порядка, это расположил их так автор, и каждый составитель работ по вечерним и утренним азкарам сам делает распорядок этих хадисов. Что касается конкретизации в этом вопросе, то это нуждается в далиле, т.е. такой-то азкар идет после такого-то, а такой после такого.

Цитата :

4. Как их произносил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? Он садился специально для этого и отводил для этого время?


Уа-Ллахуа'лям.

Опять таки, кто скажет что именно сидя, то пусть приведет далиль исключающий, а Аллах сказал: "Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли" (Али Имран 3: 190-191).


Цитата :
5. Есть ли такой зикр "Ля иляха илля-л-Лах" без дополнения "вахдаху ля шарика ...", который произносится 100 раз в день?


Конкретно связанный с утром или вечером не встречал, но в общем на произнесение слов "ля иляха илля-Ллах" по сто раз и больше, есть хадис:

Умм Хани рассказывала: “Однажды мимо меня проходи посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и я сказала ему: “О посланник Аллаха, я уже старая и слабая, вели мне совершать какое-либо деяние, которое я смогу совершать сидя!” И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прославляй Аллаха (субхана-Ллах) сто раз, поистине, это будет подобно для тебя освобождению сотне рабов из потомков Исма’иля! И восхваляй Аллаха (альхамду ли-Ллях) сто раз, и это будет подобно тому, что ты запряжешь на пути Аллаха сотню лошадей! Возвеличь Аллаха (Аллаху акбар) сто раз и это будет подобно сотне верблюдов, приготовленных к жертвоприношению! И скажи ля иляха илля-Ллах сто раз» Передатчик Ибн Халяф сказал: “Кажется, он сказал: «И эти слова заполнят все между небом и землей! И ни у кого не будет подобных деяний, кроме того, кто придет в этот день с тем, что сделал ты!»” Ахмад 6/344, аль-Байхакъи 1/379. Шейх аль-Альбани считал этот хадис достоверным. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» № 1316.

Уа-Ллаху а’лям.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeВт 25 Май 2010 - 17:32

Время утренних и вечерних азкаров 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
لؤلؤة
Активная участница
Активная участница
لؤلؤة

Сообщения : 1845
Я здесь с : 2010-01-22
Возраст : 40
Откуда : Украина, Симферополь
Работа/Хобби : ...

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСр 26 Май 2010 - 3:17

Время утренних и вечерних азкаров 526163

Аиш уа ийяки ,

вот сестры книга утрених и вечерних азкаров шейха Расляна на арабском языке
Вложенные файлы
14_adhkaar_roqyahvoice.com.pdf
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(884 Кб) Скачиваний: 8
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСр 26 Май 2010 - 3:24

Время утренних и вечерних азкаров 256270819 у меня в голове эти вопросы крутились..думала правельно ли я делаю...и бац по воле Аллах ты скинула инфу...а я рада...и благодарна
Вернуться к началу Перейти вниз
لؤلؤة
Активная участница
Активная участница
لؤلؤة

Сообщения : 1845
Я здесь с : 2010-01-22
Возраст : 40
Откуда : Украина, Симферополь
Работа/Хобби : ...

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСр 26 Май 2010 - 3:54

альхамдулиЛлах укхти , все в нашей жизни субхан Аллах не случайно )
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСб 25 Июн 2011 - 20:38

да альхамдулиЛЛях.
Вернуться к началу Перейти вниз
لؤلؤة
Активная участница
Активная участница
لؤلؤة

Сообщения : 1845
Я здесь с : 2010-01-22
Возраст : 40
Откуда : Украина, Симферополь
Работа/Хобби : ...

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeВс 26 Июн 2011 - 9:15

ас саляму аълейкум

Цитата :
альхамдулиЛлах укхти , все в нашей жизни субхан Аллах не случайно )

не правильно написало , вернее не дописала , что не случайно а по предопределению Аллаха !))
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeВс 26 Июн 2011 - 20:59

Ва алейкум ас салам.
Umm AbdurRahman пишет:
вернее не дописала
хоть не дописала смысл понятен был...мне )))) heart
Вернуться к началу Перейти вниз
Звезда Востока
Активная участница
Активная участница
Звезда Востока

Сообщения : 1049
Я здесь с : 2010-04-23
Возраст : 39

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeПн 27 Июн 2011 - 12:36

Время утренних и вечерних азкаров 2614663536
Время утренних и вечерних азкаров 3720108907 Время утренних и вечерних азкаров 226942
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСб 15 Окт 2011 - 21:09

Время утренних и вечерних азкаров 652270

1-وقت أذكار الصباح والمساء Время утреннего и вечернего поминания (азкар).

Вопрос:
Поминания (азкар) упоминаемые в хадисах – я имею в виду поминания (азкар) утром и вечером – совершаются до намаза или после него?

Ответ: Положение более широко до или после намаза, если будешь их совершать до заката во время ‘асра (предвечернего намаза) то хорошо, или после захода солнца, нет ничего в этом плохого. Сказал Аллах Всемогущий Возвышаный:

(فَسُبْحَانَ اللَّهِ حِينَ تُمْسُونَ وَحِينَ تُصْبِحُونَ)


(Славьте же Аллаха, когда для вас наступает вечер и когда наступает утро)
. [Румы 17].

И сказал Всемогущий Возвышаный:

(سَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ وَقَبْلَ الْغُرُوبِ)


(И прославляй хвалой твоего Господа перед восходом солнца и перед закатом)
. [Кaф 39].

Смысл в том, что похвала (тасбих- Субхан Аллах) и ‘Тахлиль” (произношение слов “ля иляха иль ляЛлах”), и все остальные поминания установленные шариатом произносятся в конце дня и в начале ночи это что касается вечерних поминаний. Утренние поминания произносятся в начале дня, до утреннего или после утреннего намаза, или после восхода солнца. Хвала Аллаху положение широко.
Шейх `Абдуль `Азиз ибн Баз.

http://www.binbaz.org.sa/mat/11426
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСр 24 Дек 2014 - 22:54

لؤلؤة пишет:
. альхамдулиЛлах укхти , все в нашей жизни субхан Аллах не случайно ) не правильно написало , вернее не дописала , что не случайно а по предопределению Аллаха !))


Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух!
Время утренних и вечерних азкаров 3174057823 Время утренних и вечерних азкаров 3174057823 Время утренних и вечерних азкаров 3174057823  да обрадует тебя Всевышний вышей степенью рая!
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Время утренних и вечерних азкаров Empty
СообщениеТема: Re: Время утренних и вечерних азкаров   Время утренних и вечерних азкаров Icon_minitimeСр 24 Дек 2014 - 23:14

Время утренних и вечерних азкаров 2802597112
АМИН
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Время утренних и вечерних азкаров

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О ШЕВЕЛЕНИИ ГУБ ПРИ ЧТЕНИЕ КОРАНА, АЗКАРОВ И ДР.
» Большинство людей,которым вредят шайтаны -это небрежные люди, которые не защищают себя посредством дуа и азкаров
» О поднятии рук во время дуа
» Дуа во время намаза
» Молитва “Тарауих”
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Сокровища для поминающих Аллаха (зикр, ду'а)-