Мусульманки Кавказа
Определение имана и его виды  C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Определение имана и его виды  C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Определение имана и его виды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
لؤلؤة
Активная участница
Активная участница
لؤلؤة

Сообщения : 1845
Я здесь с : 2010-01-22
Возраст : 40
Откуда : Украина, Симферополь
Работа/Хобби : ...

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeВс 8 Авг 2010 - 18:49

Определение имана и его виды  23164


"Иман – это убеждение сердца, произнесение языком и совершение деяний телом.
Все деяния и его виды, как деяния сердца и органов – из имана. И мы не выводим из имана даже самое незначительное деяние, не говоря уже о наиболее важном и великом из них!


Не является выражением ахль ас-Сунна подобное: "Иман – это подтверждение в сердце и все", или выражение "Иман – это подтверждение в сердце и языком и все" без включения деяний тела. Говорящий подобное является заблудшим, и это скверный махзаб мурджиитов!

Иман имеет ответвления и степени, из их числа есть то, оставление чего является куфром и оставление чего является грехом большим или малым. Также из числа имана есть то, оставление чего является потерей награды (но не куфром или грехом).
Иман увеличивается при подчинении Аллаху до такой степени, пока не достигнет совершенства (камаль), и уменьшается по причине ослушания, пока не исчезнет и не останется от него ничего".

Затем они процитировали слова шейх аль-Ислама:

"Основа имана в сердце, и это слова сердца и его дела, и это подтверждение и признание, любовь и подчинение. То, что в сердце, обязательно должно проявляться в делах. Но если человек не выполняет обязательное, то это указывает на отсутствие или же на слабость имана. И поэтому внешние деяния тела являются указание на деяния сердца и его веления, и они являются подтверждением и указанием того, что в сердце. И деяния являются частью из общего полноценного имана или части его. Однако то, что в сердце является основой для того, что проявляется в делах".


Саляф-форум
Вернуться к началу Перейти вниз
kewser
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
kewser

Сообщения : 74
Я здесь с : 2010-07-31

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 11 Авг 2010 - 7:01

Существует шесть столпов имана:
• Вера в Аллаха;
• Вера в Его ангелов;
• Вера в Его Книги;
• Вера в Его посланников и пророков;
• Вера в Судный день;
• Вера в предопределение судьбы, в то, что все хорошее и плохое происходит по воле Аллаха.
Если человек не признает хотя бы один из этих столпов, то его вера не считается действительной.
Вернуться к началу Перейти вниз
kewser
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
kewser

Сообщения : 74
Я здесь с : 2010-07-31

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 11 Авг 2010 - 7:17

«Иман – это все виды подчинения, будь то сердцем, языком или деяниями тела. Но у имана есть основа (асль) и ответвление (фар’). Основа его – это познание Аллаха и вера в Него, и признание того, что пришло от Него сердцем и языком, с любовью, страхом и возвеличиванием этого, оставив высокомерие и упорство! И если человек с этой основой, то он вошел в иман! Однако иман его не будет совершенным (полноценным) до тех пор, пока он не явится с его ответвлением, – а это совершение того, что предписано ему из обязательного (фард) и отстранение от запретного!” См. “Китаб аль-иман” 1/331.

Имам Ибн Хазм сказал: “Если человек скажет: «Разве противоположностью имана является не куфр?!» То мы скажем: «Это утверждение является ошибочным!» Иман – это название, которое состоит из различных частей. Из числа этого такой вид имана, противоположностью которого будет куфр. Есть то, что будет нечестием (фискъ). И есть то, что является противоположностью имана, но не является ни куфром, ни нечестием!

Что касается имана, противоположностью которого является куфр, то это убежденность в сердце и подтверждение языком.

Что касается имана, противоположностью которого будет нечестие, а не куфр, то это обязательные дела. И если человек оставит дела, то это будет нечестием, но не куфром!

Что же касается имана, оставление которого будет противоположностью ему, то это добровольные благодеяния. Если человек оставит их, это будет противоположностью имана, но не куфром и не нечестием!” См. “аль-Фисаль филь-миляль” 3/118-119.
из сайта:http//salafsolih.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeВт 31 Авг 2010 - 3:06

:BarakaAllah:
Вернуться к началу Перейти вниз
ياسمين
Активная участница
Активная участница
ياسمين

Сообщения : 462
Я здесь с : 2010-04-20
Возраст : 39
Откуда : الامارت
Работа/Хобби : العلم والمعرفه

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 6 Июл 2011 - 23:13

Определение имана и его виды  743427
Вернуться к началу Перейти вниз
kewser
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
kewser

Сообщения : 74
Я здесь с : 2010-07-31

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeЧт 7 Июл 2011 - 3:48

АсСаламу алейкум. я оказца подписалась под этой темой и сегодня на мой почт пришел уведомление . и решила продолжить бисмиЛлях.

Иман у ахлю-Сунна уаль-джама`а – речь, убеждение и дело (или речь и дело). Увеличивается и уменьшается.
Основа имана находится в сердце. Об этом сказал шейхуль-Ислам ибн Таймия в «Маджму`уль-фатауа».

Говорит шейх Ислам: «И мы уже подробно поговорили об этом в вопросе имана, и разъяснили что если что-то будет в сердце из тасдика (убеждений), любви к Аллаху и Его Посланнику, возвеличивания, это должно обязательно выявится на органах, и также наоборот. И поэтому аргументируется отсутствием внешнего требуемого фактора на отсутствие внутреннего требующего фактора (т.е. отсутсвие внешних дел – доказательство на отсутсвие необходимого желания, веры и т.д. внутри). Как в достоверном хадисе от Посланника Аллаха: «Поистине в теле есть орган , если он испортился то испортилось все тело, если оно здорово, то здорово все тело и это сердце». Аль-Бухари 6787. И из этого же раздела слово Аллаха: «Среди тех, кто верует в Аллах и в Последний День, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником». Сура аль-Муджадиля 22. Также слово Аллаха: «Если бы они уверовали в Аллаха, Пророка и то, что было ниспослано ему, то они не стали бы брать их себе в помощники и друзья». Сура аль-Маида 81. Также слово Аллаха: «Если бы они желали выступить в поход, то приготовились бы к этому». Сура ат-Тауба 46. Так как желание в сердце при наличие способности (силы) обязательно требует совершение желаемого». См. Аль-Джауаб ас-Сахих 6\486.
Вернуться к началу Перейти вниз
kewser
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
kewser

Сообщения : 74
Я здесь с : 2010-07-31

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeЧт 7 Июл 2011 - 3:58

Ибн Таймиййа р. Сказал об этом следующее: «Знай ,что такфир и тафсик(обвинение в фыске) относятся к вопросам «имен и хукмов». И вопросы о обещания и угрозы в ахирате связанны с ними. Мирские вопросы дружбы и вражды, сражения, оберегания жизни и имущества и т.п. тоже связаны с ними. Аллах Субханаху ва Тааля сделал рай обязательным для мусульман и харамом для кафиров. Эти хукмы действительны всегда и везде».( Маджмууль-фатава,12/468)

В другом месте он говорит: « Ошибка в определении имана не сравнима с ошибкой в никаком другом определении. Потому что все мирские и ахиратские решения связанны с определением имана, ислама, куфра и нифака(лицемерия)».

( Маджмууль-фатава.7/395)
Вернуться к началу Перейти вниз
kewser
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
kewser

Сообщения : 74
Я здесь с : 2010-07-31

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeЧт 7 Июл 2011 - 4:09

Сказал Посланник Аллаха:"Между рабом и между многобожием и неверием оставление намаза"(Муслим, 82, Абу Дауд, 4678, Тирмизи, 2618, Ахмад, 14989, Ибн Хиббан, 1453, Табарани, 799, Бейхакы, 3-366, и другие, и его иснад достоверен) Сказал имам Аш-Шанкыти об этом хадисе:"Он ясен в том, что оставивший намаз – кафир, поскольку привязка многобожия к неверию дает сильнейшее усиление на то, что он кафир"см. "Адвауль баян", 4-311 Сказал шейх Абдуль-Азиз Абдуль Латыф:"Провел Посланник Аллаха ясную границу между Исламом и неверием, и это – оставление молитвы, и кто выполняет намаз – тот муслим, а кто оставляет его, то он – неверный"см. "Науакидуль иман аль коулия уаль амалия", 462

Сказал Посланник Аллаха:"Между рабом и иманом и куфром – молитва, и кто оставил ее – тот сделал многобожие"(Лялякаи, 1521, и назвал шейх Альбани хадис достоверным)


Сказал Посланник Аллаха:"Завет между нами и ими – молитва, и кто оставил ее, тот стал кафиром"(Ан-Насаи, 463, Тирмизи, 2621, Ибн Маджа, 1079, Ибн Хиббан, 1454, Ахмад, 5-355, и другие, и иснад его сахих) Сказал хафиз аль-Ираки в шархе этого хадиса:"Воистину, местоимение "ими" возвращается к неверным и мунафикам, и смысл его – между мусульманами, и неверными и лицемерами оставление молитвы""Торху ат-тасриб шарх ат такриб", 2-145 Сказал шейх Усаймин:"Завет который между нами и кафирами, тоесть: разделяющая вещь, которая между нами и ими – это молитва, и кто оставил ее, стал кафиром, стал из них, а не из нас"см. "Шарх рияд ас-солихин", 1-68Сказал шейх Абу Хасан аль-Мариби:"И этот хадис и тот что до него (первый довод) – очевиднейшее доказательство на куфр оставившего молитву"см. "Сабилю ан-наджати фи баяни хукми тарики ас-соляти", 26
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесска
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
Инесска

Сообщения : 68
Я здесь с : 2011-08-18
Возраст : 35
Откуда : Армавир

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeВт 11 Окт 2011 - 17:34

Ассалям алейкум! 6 ответвлений имана сможете написать?
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 12 Окт 2011 - 5:32

Инесска пишет:
Ассалям алейкум! 6 ответвлений имана сможете написать?
Определение имана и его виды  256270819
Сестра, не совсем поняла Определение имана и его виды  3924886254
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесска
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
Инесска

Сообщения : 68
Я здесь с : 2011-08-18
Возраст : 35
Откуда : Армавир

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 12 Окт 2011 - 6:09

ухти я тоже не поняла))))))) я одной ухти написала, а она мне потом такое написала
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 12 Окт 2011 - 6:33

ассаляму алейкум.а почему именно 6?
Вот мне про ответвления веры хадис вспомнился. Может это имелось ввиду.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вера (включает в себя) более семидесяти (или: шестидесяти) ответвлений. Лучшим из них является произнесение слов «Нет бога, кроме Аллаха», наименьшим – устранение с пути (того, что может) повредить (людям), а стыдливость – (одно из) ответвлений веры». Аль- Бухари и Муслим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесска
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
Инесска

Сообщения : 68
Я здесь с : 2011-08-18
Возраст : 35
Откуда : Армавир

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeСр 12 Окт 2011 - 6:43

Umm_Islama пишет:
ассаляму алейкум.а почему именно 6?

ваалейкум ассалям! не знаю ухти(
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Определение имана и его виды  Empty
СообщениеТема: Re: Определение имана и его виды    Определение имана и его виды  Icon_minitimeЧт 6 Дек 2012 - 10:41

Ассалам алейкум,баракаллаху фикунна
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Определение имана и его виды

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О положении тауаккуля (упования) в Исламе
» Виды и количества тасбиха после намаза
» 1. Чем очищаются Виды воды - Очищение (тахара)
» 2. Виды скверны (наджаса) - Очищение (тахара)
» ДРУЖБА И НЕПРИЧАСТНОСТЬ В ИСЛАМЕ
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие-