Мусульманки Кавказа
Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeСр 11 Авг 2010 - 22:09

бисмиЛлах


Утверждение же о том, что прекращение еды и питья, во избежание ошибки, должно быть до наступления рассвета, например, за десять минут – является нововведением (бид’а). Некоторые расписания даже имеют отдельную строчку, в которой написано “имсак” (т. е. время прекращения еды и питья) и отдельную графу для наступления утренней молитвы – это не имеет под собой никакой основы, и мало того противоречит достоверным хадисам.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо (с едой) находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него» Абу Дауд 1/549, Ахмад 2/423, аль-Хаким 1/426, аль-Байхакъи 4/218, ад-Даракъутни 2/165. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1394.

В этом хадисе указание на то, что так называемое время отказа от еды (имсак), которое устанавливают минут за 15-20 до утренней молитвы, из-за страха поесть вплоть до наступление азана, является нововведением. См. “Тамамуль-минна” 418.

Этот хадис подтверждается множеством достоверных преданий. Абу Умама рассказывал: “Однажды, когда призвали к молитве, у Умара в руке был стакан, и он спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): “Допить мне это, о посланник Аллаха?” Он сказал: «Да, допей»” Ибн Джарир ат-Табари 3017. Иснад хадиса хороший.

Абу Зубайр рассказывал: “Я спросил у Джабира, что делать человеку, который желает поститься, и во время призыва у которого в руке стакан с питьем? Он сказал: “Мы тоже упоминали при пророке (мир ему и благословение Аллаха) о таком же случае, и он сказал: «Пусть пьет»” Ахмад 3/348. Хафиз аль-Хайсами назвал иснад хадиса хорошим. См. “Маджму’у-Ззауаид” 3/153.

Шейх аль-Альбани сказал: “В хадисе под словами: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве», подразумевается второй азан. Это вовсе не первый азан, который неправильно называют азаном отказа от еды (имсак). Мы должны знать, что нет никакого основания в Сунне для называния первого азана – азаном отказа (имсак)”.

Передается со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призыв к молитве, возглашаемый Билялом ночью, ни в коем случае не должен мешать вам есть перед рассветом, ибо он произносит слова азана, чтобы отвлечь бодрствующих из вас и разбудить спящих, а не для того, чтобы сообщить о наступлении времени утренней молитвы» аль-Бухари 621, Муслим 2/768.

В другой версии хадиса сказано:«Поэтому ешьте и пейте, пока азан не провозгласит Ибн Умм Мактум». Ибн Умм Мактум провозглашал второй азан, который означал, что еда с этого момента становится запретной, и что теперь наступило время утренней (фаджр) молитвы. Но, тем не менее, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал исключение, сказав: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него».

Шейх аль-Альбани также сказал: “Порицается фикъхом и противоречит Сунне, высказывание людей: “Если человек слышит второй азан и у него во рту будет еда, то он должен выплюнуть ее”. Это чрезмерная строгость, крайность и излишество (гъулюу) в религии, от которой предостерегли нас Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: «Остерегайтесь чрезмерности (гъулюу) в религии, ибо тех, кто был до вас, погубила чрезмерность в религии» ан-Насаи 2/49, Ибн Маджах 2/242. Достоверность хадиса подтвердили аль-Хаким, аз-Захаби, ан-Науауи, Ибн Таймия.

От Ибн ‘Умара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Всевышний Аллах любит, когда принимают Его облегчения, так же как Он не любит, когда преступают Его запреты» Ахмад 2/108, Ибн Хиббан 2742, аль-Къада’и 1078. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 1059.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дельфиненка
Активная участница
Активная участница
Дельфиненка

Сообщения : 262
Я здесь с : 2010-01-23
Возраст : 37
Откуда : Москва-Махачкала
Работа/Хобби : Студентка

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПн 16 Авг 2010 - 0:47

джазакиЛлаху хайра! да пусть Аллах доволен тобой!!

полезно столько узнавать и тем более такие нюансы как всегда
Вернуться к началу Перейти вниз
Sakinat
Активная участница
Активная участница
Sakinat

Сообщения : 259
Я здесь с : 2010-07-07

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПн 16 Авг 2010 - 1:19

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 3720108907 Da pomozhet tebe Allah Dagestanka za poleznoe . :BarakaAllah: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 376500
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeВс 5 Авг 2012 - 8:46

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху,баракаллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeСр 10 Июл 2013 - 3:17

Ваалейкум ассалам!
Амин! Ва иякунна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Asal
Активная участница
Активная участница
Asal

Сообщения : 532
Я здесь с : 2011-03-24
Работа/Хобби : -

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeСр 10 Июл 2013 - 23:12

Ассалам алейкум! МашаАллах, полезное разъяснениеИмсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 743427 , я давно знала, тоже когда-то (несколько лет назад) распространяла эту инфу. К сожалению, некоторым далиль не далиль и слышала пару раз ответы типа "ну все равно лучше перестраховаться" (и заранее прекращать)Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 555180
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeЧт 11 Июл 2013 - 21:03

Ваалейкум ассалам!
Asal, к сожалению многие этим страдают, да наставит Всевышний на истину!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана
Активная участница
Активная участница
Лиана

Сообщения : 731
Я здесь с : 2011-11-19
Возраст : 31
Работа/Хобби : Хочу научиться вязать.

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 4:57

Ассаляму Алейкум.Тоесть как я поняла второй призыв это запрет на принятие пищи если ты уже закончил есть,а если не закончил можно доесть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 5:47

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 256270819 
Я сама долго размышляла над этим вопросом читала об этом вопросе..
Мне как то сестра одна рассказывала что в их стране (арабской) в Рамадан до азана на фаджр за мин 5-10 бывает азан
Но точно что я поняла это то что после азана на фаджр есть нельзя
уммМарьям пишет:
Передается со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призыв к молитве, возглашаемый Билялом ночью, ни в коем случае не должен мешать вам есть перед рассветом, ибо он произносит слова азана, чтобы отвлечь бодрствующих из вас и разбудить спящих, а не для того, чтобы сообщить о наступлении времени утренней молитвы» аль-Бухари 621, Муслим 2/768.

разве что допить или доесть..
уммМарьям пишет:
«Поэтому ешьте и пейте, пока азан не провозгласит Ибн Умм Мактум». Ибн Умм Мактум провозглашал второй азан, который означал, что еда с этого момента становится запретной, и что теперь наступило время утренней (фаджр) молитвы. Но, тем не менее, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал исключение, сказав: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него».
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана
Активная участница
Активная участница
Лиана

Сообщения : 731
Я здесь с : 2011-11-19
Возраст : 31
Работа/Хобби : Хочу научиться вязать.

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 8:14

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 3720108907 Тоесть когда второй раз прозвучит азан я должна буду встать на фаджр если все доела,а если нет то доесть и допить что в руках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 8:20

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 1748197104 
У нас в России на не бывает другого азана кроме как оповещающий о времени намаза. По этому как я понимаю после азана надо прекращать есть, кроме того что описано в хадисе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана
Активная участница
Активная участница
Лиана

Сообщения : 731
Я здесь с : 2011-11-19
Возраст : 31
Работа/Хобби : Хочу научиться вязать.

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 8:29

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 256270819 А если я по неведению например доедала как азан прзовучал совсем чуть-чуть,тоесть заканчивала я обязана возместить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 8:35

уммМарьям пишет:
В другой версии хадиса сказано:«Поэтому ешьте и пейте, пока азан не провозгласит Ибн Умм Мактум». Ибн Умм Мактум провозглашал второй азан, который означал, что еда с этого момента становится запретной, и что теперь наступило время утренней (фаджр) молитвы. Но, тем не менее, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал исключение, сказав: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него».
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана
Активная участница
Активная участница
Лиана

Сообщения : 731
Я здесь с : 2011-11-19
Возраст : 31
Работа/Хобби : Хочу научиться вязать.

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПт 12 Июл 2013 - 8:41

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 743427 Ухти,а я вот недавно забыла за намерение на пост и не успела до рассвета,вспомнила к полудню мне его возмещать?Этот день я также не ела и держала пост
Вернуться к началу Перейти вниз
Asal
Активная участница
Активная участница
Asal

Сообщения : 532
Я здесь с : 2011-03-24
Работа/Хобби : -

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeВт 16 Июл 2013 - 21:20

Лиана,иншаАллах не нужно возмещать,ведь есть же хадис «Прощено моей общине, совершенное по ошибке, по забывчивости и то, к чему их принудили» (Ибн Маджах 2045, аль-Байхакъи 7/356, ат-Тахауи 2/56). Но в дальнейшем надо быть повнимательнее с этим, т.к все же намерение каждую ночь - из условий поста...
Вернуться к началу Перейти вниз
ainura
Активная участница
Активная участница
ainura

Сообщения : 640
Я здесь с : 2013-06-07
Возраст : 35
Откуда : kazahstan

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeСр 17 Июл 2013 - 9:53

ассалам алейкум.джазакунна Аллаху хойрон
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана
Активная участница
Активная участница
Лиана

Сообщения : 731
Я здесь с : 2011-11-19
Возраст : 31
Работа/Хобби : Хочу научиться вязать.

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeСр 17 Июл 2013 - 20:47

Asal, Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы 3720108907 за разъяснение,я уже сразу думала что возмещать буду из-за того кто не вознамерился у того нет поста
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПн 5 Авг 2013 - 5:27

Лиана пишет:
 Ухти,а я вот недавно забыла за намерение на пост и не успела до рассвета,вспомнила к полудню мне его возмещать?Этот день я также не ела и держала пост
ва фики, а ты разве не вставала на сухур с намерением, что будешь завтра постится? Ты как намерение делаешь? В слух?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана
Активная участница
Активная участница
Лиана

Сообщения : 731
Я здесь с : 2011-11-19
Возраст : 31
Работа/Хобби : Хочу научиться вязать.

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Empty
СообщениеТема: Re: Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы   Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы Icon_minitimeПн 5 Авг 2013 - 8:16

уммМарьям, Я уже не помню(((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Имсак (время прекращения еды и питья), не имеет под собой никакой основы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 154. Мольба во время питья воды из Замзама
» 95. Произнесение слов «С именем Аллаха» во время питья
» Кто имеет право казнить за прелюбодеяние?
» Кто имеет право называть ученым Ислама?
» Хадис 26. Примирение людей между собой и проявление справедливости по отношению к ним
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Пост (Соум), месяц Рамадан :: Этика сухура и ифтара-