Мусульманки Кавказа
Причины отклонения от правильной акыды C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Причины отклонения от правильной акыды C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Причины отклонения от правильной акыды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Причины отклонения от правильной акыды Empty
СообщениеТема: Причины отклонения от правильной акыды   Причины отклонения от правильной акыды Icon_minitimeПн 27 Сен 2010 - 1:11

бисмиЛлах



Причины отклонения от правильной акыды:

1.Невежество

Умар ибн аль Хаттаб رضي الله عنه сказал:
Прочный канат ислама будет развязан волокно за волокном ,если проникнут в ислам люди джагилийи(неисламского образа жизни).“

Знание должно быть прежде дел,иначе человек может пойти путём заблудших,которые не имеют знания,но стараются творить добро. (т.е правильность намерения еще не означает правильность дела!)

Салиху ибн Мубараку رحمه الله был задан вопрос: "что должен делать тот,кто ищет знание?"-ибн Мубарак ответил: "Не браться ни за что без знания!!"

Умар ибн Абдуль Азиз رحمه الله сказал:"Тот,кто совершает что-то без знания,приносит больше вреда,чем пользы!"

2.Фанатическое отношение к традициям

وَإِذَا قِيلَ لَهُمُ اتَّبِعُوا مَا أَنزَلَ اللّهُ قَالُواْ بَلْ نَتَّبِعُ مَا أَلْفَيْنَا عَلَيْهِ آبَاءنَا أَوَلَوْ كَانَ آبَاؤُهُمْ لاَ يَعْقِلُونَ شَيْئاً وَلاَ يَهْتَدُونَ
"Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?"(2: 170)

3.Таклид (слепое следование за имамами)

Передано от Adiyy ibn Hâtim رضي الله عنه ,что он слышал как пророк صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ cледующую аят рецитировал:

اتَّخَذُواْ أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَاباً مِّن دُونِ اللّهِ وَالْمَسِيحَ ابْنَ مَرْيَمَ وَمَا أُمِرُواْ إِلاَّ لِيَعْبُدُواْ إِلَـهاً وَاحِداً لاَّ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ سُبْحَانَهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ
Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!"(9:31)

Тогда я сказал:

Мы не обожествляли их."Он صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ответил:„Не запрещают ли оно то,что дозволил Аллах,так что и вы считаете это запретным, и не разрешают ли они то,что Аллах запретил,и вы считаете это дозволенным?"-я ответил:"да",тогда он صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ продолжал:„это и есть их обожествление"

4.Почитание людей

Это то,что произошло с народом Нуха عليه السلام и о чем поведал нам Аллах سبحانه و طعلي в Своей Книге:

وَقَالُوا لَا تَذَرُنَّ آلِهَتَكُمْ وَلَا تَذَرُنَّ وَدّاً وَلَا سُوَاعاً وَلَا يَغُوثَ وَيَعُوقَ وَنَسْراً
и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра."(71:23)

В Тафсире ибн Катера رحمه الله сказано:

<< Это имена идолов,которым они поклонялись наряду с Аллахом سبحانه و طعلي .
Аль Бухари رحمه الله передал от Ибн Аббаса رضي الله عنه :" Идолы,которым поклонялся народ Нуха стали потом идолами для арабов....Эти идолы были названы в честь праведных людей из народа Нуха.После их смерти шайтан наушал народ Нуха сделать в их честь статуи и назвать их именами этих праведных людей.Люди поддались наущениям и построили статуи,хотя они им и не поклонялись.После того,как умерли те,кто построил статуи и таким образом исчезло знание об этом,стали последующие поколения почитать эти статуи.'

"Подобное передали `Ikrimah, Ad-Dahhak, Qatadah und Ibn Ishaq." >>

5.Материалистический образ мышления

Карун сказал:
إِنَّمَا أُوتِيتُهُ عَلَى عِلْمٍ عِندِي
«Все это даровано мне благодаря знанию, которым я обладаю».
(28:78),также как люди говорят: هَذَا لِي „Вот это – для меня"(41: 50)или إِنَّمَا أُوتِيتُهُ عَلَى عِلْمٍ „Воистину, это даровано мне благодаря знанию "(39: 49).

6.Неправильное воспитание

Пророк صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал:

Каждый ребёнок рождается с фитрой (естественной природой человека,т.е.единобожием),а его роители делают из него иудея,христианина или огнепоклонника."(Buchari und Muslim)

Quelle: Из курса "Aqida" Университет Медины.


источник
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Причины отклонения от правильной акыды Empty
СообщениеТема: Re: Причины отклонения от правильной акыды   Причины отклонения от правильной акыды Icon_minitimeСр 6 Фев 2013 - 1:50

Ассалам алейкум,джазакаллаху хайран
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Причины отклонения от правильной акыды

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Лекция № 4: Основы исламской акыды
» Знание исламской Акыды – обязанность мусульманина
» МАСА'ИЛЮЛЬ-ДЖАХИЛИЙА
» Мечеть, которая отклонена от киблы примерно на 3 градуса и люди молились в этом направлении будучи в неведении относительно этого отклонения.
» Причины богобоязненности
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие-