Мусульманки Кавказа
МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? Empty
СообщениеТема: МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК?   МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? Icon_minitimeПн 27 Сен 2010 - 20:18

МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? 23164

Нет проблем в том, чтобы держать кошку в доме, так как нет на это запрета и поскольку они не наджас, в отличие от собак. Однако продавать их нельзя, что является наиболее правильным мнением.
В достоверных хадисах приходит прямой и не двусмысленный запрет на продажу кошек, и у нас нет ничего, что бы исключало или ослабляло этот запрет.
Даже, несмотря на то, что собаку без сомнений продавать харам, есть хадисы, которые все же делают исключение для обученной и охотничьей собаки. См. «Сахих аль-джами'» 6946, 6947. Хоть и было разногласие в достоверности этих хадисов, все же хафиз ас-Суюты считал, что эти хадисы уровня хасан (хорошие), в чем с ним согласился и шейх аль-Альбани. И поэтому и 'Ата и Ибрахим ан-Наха’и дозволяли, опираясь на эти хадисы, продавать обученных и охотничьих собак.
Но что же нам дает право делать исключение для кошек?
Кто-то может сказать, что большинство ученых дозволяли продавать кошку.
Ответ на это таков: джумхур (большинство) – это не иджма’ и они часто ошибаются, чему есть множество примеров, и мы не джумхуриин. Нам велено следовать Корану и Сунне, а не джумхур, тем более, когда джумхур противоречат достоверному хадису!
Во-вторых, даже если джумхур и разрешили продавать и покупать кошек, то они разрешили это лишь с условием, а именно чтобы была в этом польза, как это передал имам ас-Сан'ани! А вряд ли кто-либо покупает за несколько тысяч кошку, чтобы она ловила мышей и крыс!
В-третьих, имам аш-Шаукани говорил, что джумхур считает, что это не халяль и не харам, а макрух - нежелательно.
Что же касается доказательства тому, что продавать кошек нельзя, то им является следующий хадис: Абу аз-Забайр рассказывал: "Однажды я спросил Джабира о продаже собак и кошек и он сказал: "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) строго это запрещал!" Муслим 1569.
Имам Ибн Хазм говорил о слове «заджара», которое упоминается в этом хадисе: “аз-Заджр – это строжайший запрет!” См. “аль-Мухалля” 9/13.
Но некоторые имамы говорили, что этот хадис слабый, вероятно по этой причине они и не видели запрета в продаже кошек. Имам ан-Науауи сказал: "Что же касается того, что упоминали аль-Хаттаби и Ибн аль-Мунзир, что этот хадис слабый, то это большая ошибка с их стороны! Этот хадис приводится в Сахихе Муслима с достоверным иснадом!" См. "аль-Маджму'" 9/269.
Но даже сам Ибн аль-Мунзир, считавший этот хадис слабым, говорил: "Если от пророка (мир ему и благословение Аллаха) достоверно установлен запрет на продажу кошек, то тогда продавать их нельзя! Если же этот запрет не установлен, то можно". См. "аль-Маджму'" 9/269.
Однако хвала Аллаху, хадис достоверный и нет никаких веских претензий на счет него.
Что же касается тех, кто признал достоверность этого хадиса, но сказал, что речь идет не о категоричном запрете, а о нежелательности, то имам аш-Шаукани сказал об этом: "Нет никаких сомнений в том, что подобное заявление указывает на изменение истинного смысла запрета без веских доказательств!" См. "Найлюль-аутар" 6/227.
Имам ас-Сан'ани говорил: "Основа в запрете - это харам! Однако большинство отнесли этот запрет в хадисе к нежелательности, но это явное противоречие внешнему смыслу хадиса!" См. "Субулю-Ссалям" 5/22.
Некоторые же говорили, что запрет был этот в начале Ислама, когда о кошке говорилось, что она наджаса, однако когда стало ясно, что она не наджаса, запрет был отменен. Имам аль-Байхакъи об этом мнении говорил: "Нет на эти заявления никакого ясного доказательства!" См. "ас-Сунан аль-кубра" 6/18.
О том, что продавать кошку нельзя, говорили такие саляфы, как Абу Хурайра, Джабир, Джабир ибн Зайд, Муджахид, ‘Ата, Таус. Шейх Ибн аль-Къайим говорил: "Это мнение (запрет продажи кошек) говорил о нем Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, и это был мазхаб Таууса, Муджахида, Джабира ибн Зайда и всех захиритов. И это одно из двух мнений имама Ахмада и оно является правильным по причине достоверного хадиса на эту тему и по причине отсутствия того, что этому противоречило бы. Поэтому является обязательным (уаджиб) брать это мнение!" См. "Задуль-ма'ад" 5/773.
Также о том, что запрещено продавать кошку дафали фатуа ученые Постоянного комитета. См. "Фатауа аль-Ляджна" 13/37.


МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК?
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? Empty
СообщениеТема: Re: МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК?   МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК? Icon_minitimeЧт 27 Фев 2014 - 7:02

Ассалам алейкум. Баракаллаху фики.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Дозволено ли продавать воду Зам-Зам ?
» Отношение мусульманина к праздникам
» Можно ли хранить деньги в банке?
» Можно ли обращаться к умершим?
» Можно ли прерывать молитву
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Торгово-финансовые вопросы-