Мусульманки Кавказа
Срединность, умеренность в религии C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Срединность, умеренность в религии C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Срединность, умеренность в религии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Срединность, умеренность в религии Empty
СообщениеТема: Срединность, умеренность в религии   Срединность, умеренность в религии Icon_minitimeПт 1 Окт 2010 - 6:52



Вопрос шейху Мухаммаду ибн Салиху Аль-Усеймину, да помилует его Аллах:


Что такое (настоящая) срединность, умеренность в религии (аль-уасатыя)?

Ответ шейха Ибн Усеймина: Вся хвала Аллаху. Умеренность в религии означает, что человек не излишествует, преступая предел, установленный Аллахом, и что он не пренебрегает положениями религии, приуменьшая то, что повелел Аллах, Свят Он и Возвышен.
Умеренность в религии означает крепко держаться того и так, что и как делал наш пророк, мир ему и благословение Аллаха.
Чрезмерность – означает стараться сделать больше, чем сделал он, а пренебрежение – не достигать того уровня.
Например, человек говорит: «Я хочу провести всю ночь в молитве (кыям уль-лейль) и никогда не ложиться спать в своей жизни, потому что молитва – это один из лучших видов поклонения, и я хочу провести всю свою жизнь в молитве».
Мы скажем: это является чрезмерностью в религии Аллаха, и это неправильно. Что-то на подобие этого произошло во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, когда собралась группа мужчин и один из них сказал: «Я буду молиться ночью и никогда не буду спать». Другой сказал: «Я буду поститься и никогда не буду разговляться”. Третий сказал: «Я никогда не буду жениться». Известие об этом дошло до Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и он сказал: «Что с теми людьми, которые говорят подобное? Я держу пост и разговляюсь. Я сплю ночью и я женюсь на женщинах. Кто пренебрегает моей Сунной, тот не из нас».
Эти люди ушли в чрезмерность в религии, и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отрекся от них, потому что они пренебрегли его Сунной, которая влючает пост и разговление, молитву ночью и сон, и женитьбу на женщинах.
Тот же, кто пренебрегает положениями религии, это говорящий: «Я не обязан выполнять добровольные желательные виды поклонения (нафиль), поэтому я не буду их делать. Я буду выполнять только обязательные акты поклонения (фард)». Он может даже не выполнять фарды в полной мере, и этот человек делает упущения в религии.
Умеренный же человек – это тот, кто строго следует пути посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и его праведных халифов.

Другой пример: трое мужчин встрелили нечестивого человека (фасик). Один из них говорит: «Я не буду привествовать этого распущенного человека и буду игнорировать его, держаться от него подальше и не разговаривать с ним».
Второй говорит: «Я пойду с этим распущенным человеком, поприветствую его, буду улыбаться ему, приглашу его к себе в гости, и приму его приглашение, если он меня позовет. Он для меня такой же, как и праведный человек».
Третий говорит: «Я ненавижу этого распущенного человека за его аморальные поступки, но я люблю его за его Иман (веру). Я не буду разрывать с ним отношения, если только это не будет благом для него. Если же я ничего не добьюсь этим, и если это лишь усилит его нечестие, то я не буду порывать с ним».
Мы скажем, что первый мужчина впадает в чрезмерность, второй в беспечность к религии, а третий – умеренный.

Это так же относится ко всем другим видам поклонения и взаимоотношениям с окружающими. Люди находятся между чрезмерностью, пренебрежением и умеренностью.

Третий пример: мужчина является рабом своей жены, которая управляет им как пожелает, и он не удерживает ее от совершения греха, и не призывает ее совершать благое. Она взяла верх над его разумом и стала руководить им.
Другой мужчина обходится со своей женой в грубой, заносчивой и своевластной манере. Он не заботится о ней, и считает ее ниже слуги.
Третий мужчина умеренный в отношении со своей женой, как приказали Аллах и Его Посланник.
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению». Сура «Аль-Бакара», аят 228.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пусть верующий мужчина не ненавидит верующую женщину. Если ему не понравится одна черта ее характера, то ему понравится другая».
Последний из упомянутых мужчин является умеренным. Второй впадает в чрезмерность в отношениях со своей женой, а первый делает упущения в религии.

То же самое относится ко всем другим видам поклонения.

«Маджмуа Фатауа уа Расаиль», 1/42-43


Срединность, умеренность в религии
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Срединность, умеренность в религии Empty
СообщениеТема: Re: Срединность, умеренность в религии   Срединность, умеренность в религии Icon_minitimeЧт 18 Окт 2012 - 9:19

Ассалам алейкум!джазакаллаху хайран
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Срединность, умеренность в религии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Стойкость в религии
» Критерии истинной религии (ч9)
» Потребность человечества в религии
» Предостережение от распространения рафидитской религии
» Третья степень религии – Ихсан
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Даават :: Для новообращенных-