Мусульманки Кавказа
Жалоба невежды C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Жалоба невежды C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Жалоба невежды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeПн 25 Апр 2011 - 21:18

Жалоба невежды 652270

Сказал Шейх Ибн Къаайим, да смилуется над ним Аллах: "Невежда, жалуется людям на Аллаха. Это является проявлением крайней степени невежества в Том на Кого жалуются, и о том кому жалуются. Поистине, если бы он знал своего Господа, то никогда бы не пожаловался на Него, а если бы знал людей, то не обратился бы с жалобами к ним.

Однажды один из наших праведных предков увидел, как мужчина жаловался другому на свои трудности и нужду. Он сказал: "Дааа. … Клянусь Аллахом, ты не сделал ничего, кроме как пожаловался на Того Кто Милостив к тебе, тому кто не смилуется на тобой".

Как говорят об этом в стихах:

إذا شكوت إلى ابن آدم إنما تشكو الرحيم إلى من لا يرحم

Жалуясь потомку Адама, ты сделал лишь то,
Что пожаловался на Милостивого, тому, кто не смилуется.

Познавший Аллаха, обращает свои жалобы лишь к Нему Одному. А лучшие и истинно познавшие Своего Господа, это те, кто жалуется Ему на самого себя, а не на людей. Он жалуется на то, что поспособствовало притеснению людей в отношении него, он смотрящий и осмысляющий Слова Аллаха:

"Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое". Сура аш-Шура 30 аят.


А также на Слова Аллаха:

"… все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого". Сура ан-Ниса 79 аят.

И Слова Аллаха:

"Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?» Скажи: «От вас самих»". Сура аль Имран 165 аят.

В этом положении три ступени:

Самой нижайшей, является жалоба творениям на Аллаха.
Высочайшей из них, является жалоба Аллаху на самого себя.
Средней ступенью, является жалоба Аллаху на творения
".


Книга "аль-Фаваид" стр.133.


источник
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeПн 25 Апр 2011 - 21:40

Жалоба невежды 704770

Жалоба невежды 743427 за напоминание. Я не любитель жаловаться, но нет нет бывает наверно, когда совсем накипело, но и то лишь паре людей я могу раскрыться. ИншааЛлах и это сведу на ноль, ведь достаточно нам Аллаха. А если:
Дагестанка пишет:
Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое".
Дагестанка пишет:
… все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого".
Дагестанка пишет:
"Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?» Скажи: «От вас самих»"
то смысл вообще жаловаться? на самих себя что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeПн 25 Апр 2011 - 23:23

Ассаламу алейкум
Дааа... я когда первый раз это прочитала давно еще так разрыдалась)))
Надо научить себя в тяжелые минуты дуа делать и на Аллаха полагаться, а мы начинаем жаловатся.
Кавсара а на самих себя жаловаться никто не умеет))))))
Мне еще вот это пояснение дла жен понравилось))

Терпение означает способность переносить трудности или боль без жалоб, готовность вынести все тяготы и стрессовые ситуации со спокойной стойкостью. Если у вас что-то не получается, вы терпите и спокойно ждете, не проявляя недовольства, не теряя присутствия духа из-за препятствий, отсрочки или неудачи.

1). Терпение в отношениях с людьми. Нет более эффективной школы, где можно научиться терпению в общении с людьми, чем собственный дом и собственная семья. Маленькие дети, например, могут прилепить жвачку к волосам, разлить суп, вымазать свою обувь и поссориться друг с другом. Подростки оставляют свою комнату неубранной, часами сидят на телефоне и не едят то, что им готовят.
Муж опаздывает на обед или не выполняет свою долю работы по дому. Чтобы выработать терпение в общении с семьей, воспринимайте проблемы как неотъемлемую часть своей жизни, не удивляйтесь и не возмущайтесь ими. Вместо того чтобы акцентировать свое внимание на проблемах, не придавайте им большого значения. Например, маленькая девочка пролила лак для ногтей на свою постель и прибежала к маме в слезах. Вместо того чтобы расстроиться, мама терпеливо сказала: «Ну, ничего, бывает и хуже».

2). Терпение в исполнении своих обязанностей. Мы также научаемся терпению в своей работе по дому, готовя еду трижды на дню, занимаясь стиркой, которая никогда не кончается, уборкой, которая повторяется изо дня в день. Дом — это прекрасная школа для развития терпения, ибо, когда вы снова и снова выполняете свою работу, вы вырабатываете терпение. Женщины, которые пренебрегают своими домашними обязанностями или выполняют их небрежно, жалуются или вовсе отказываются делать это ради карьеры на работе, как правило, нетерпеливы.

3). Сдержанность в желаниях. Чтобы достичь определенной цели или удовлетворить желание, тоже нужно терпение. Может быть, вы мечтаете о красивом доме, другой мебели, новой одежде или отдыхе всей семьей. Все это на данный момент может оказаться невозможным или доступным лишь через какое-то время. Нужно много терпения, чтобы экономить, планировать или жертвовать чем-то ради долгосрочной цели. Мудры те люди, которые имеют терпение ждать.

Или, может быть, вы хотите выделить какое-то время для себя, для развития своих талантов или удовлетворения каких-либо своих интересов. Если вы работаете на семью, вам может показаться, что у вас никогда свободного времени не будет. Вы хотите иметь его сейчас. Но если вы хотите все делать одновременно, одновременно выполняя функции жены, матери, домашней хозяйки и делая что-то вне дома, вы будете испытывать дефицит времени и лишите себя радости служения семье. Это немудро. Когда дети вырастут и разъедутся от вас, все ваше время будет в полном вашем распоряжении.
Как сказал Шекспир: «Насколько бедны люди, не имеющие терпения ждать».
Когда у вас появится время, вам все равно нужно будет терпение, чтобы достичь высоких целей. Помню, я наблюдала за одной женщиной, которая вязала чудесный коврик вытянутыми петлями. Я спросила, сколько времени уйдет на его завершение. «Около года», — ответила она. Я, не задумываясь, сказала: «У меня не хватит терпения начать то, что я не смогу закончить через пару дней».
Примерно через год после того разговора я задумала написать эту книгу. Мне пришлось набраться терпения, потому что на ее написание ушли бесконечные месяцы и даже годы.

Учитесь терпению, размышляя о сотворении человечества, литературных произведений, энциклопедий и словарей. В трудах людей прошлого нам оставлено богатое наследие. Сегодня мы можем видеть большие мосты, сложные системы шоссейных дорог, современные технологии и достижения науки, способные ошеломить своей грандиозностью. Все это совершалось с великим терпением.

Учитесь терпению, наблюдая за тем, как природа достигает своих целей. В известняковых пещерах можно увидеть причудливой формы сталактиты, созданные капельками воды, стекавшей с потолка в течение столетий. Сколько времени нужно для того, чтобы вырос дуб или гигантских размеров сосна? Или сколько времени ушло на образование узких теснин и каньонов в горах Колорадо?

4). Солнечные дни. В жизни бывают разочарования, периоды уныния и даже горя. Всегда помните, что вы не одиноки. Каждый человек переживает мрачные дни. Наберитесь терпения, дайте этому времени пройти и надейтесь, что скоро наступят солнечные дни.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
pumpusya
Активная участница
Активная участница
pumpusya

Сообщения : 2667
Я здесь с : 2010-01-28
Возраст : 32
Откуда : Махачкала

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeВт 26 Апр 2011 - 4:21

Жалоба невежды 2802597112
Жалоба невежды 3720108907 сестры за напоминание Жалоба невежды 986595
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeВт 26 Апр 2011 - 5:55

Жалоба невежды 256270819
Ва ийяки ухти. Жалоба невежды 864819
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeЧт 28 Апр 2011 - 19:52

ассаляму алейкум.баракяллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
куска
Активная участница
Активная участница
куска

Сообщения : 2154
Я здесь с : 2010-05-08
Откуда : с дагестана
Работа/Хобби : любить мужа

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeЧт 28 Апр 2011 - 21:51

Жалоба невежды 256270819 Жалоба невежды 3720108907 Жалоба невежды 802864
Вернуться к началу Перейти вниз
АннаУммСафия
Удаленный
АннаУммСафия

Сообщения : 823
Я здесь с : 2010-08-07
Возраст : 36
Откуда : Санкт-Петербург - Махачкала
Работа/Хобби : Домолентяйка:)

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeПт 29 Апр 2011 - 0:05

Ассаламалейкум сестры! Джазакиллаху хайран за такую статью! Действительно все что нас постигает плохое лишь от нас самих...а я все жалуюсь, жалуюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zuntal hami
Администратор
Администратор
Zuntal hami

Сообщения : 200
Я здесь с : 2012-03-08
Возраст : 35
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : Домохозяйка. Изучение Ислама

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeПт 28 Дек 2012 - 2:30

Ассаламу алейкум! Сегодня прочитала это наставление, субханАллах, задумалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeПт 28 Дек 2012 - 3:12

Уалейкум ассалам,есть над чем задуматься..баракаллаху фикунна
Вернуться к началу Перейти вниз
Umm Amir
Активная участница
Активная участница
Umm Amir

Сообщения : 250
Я здесь с : 2011-01-28
Возраст : 41
Откуда : Казахстан
Работа/Хобби : Не работаю,интернет.

Жалоба невежды Empty
СообщениеТема: Re: Жалоба невежды   Жалоба невежды Icon_minitimeВс 6 Янв 2013 - 5:33

Ассаляму алейкум!Да СубханАллах хорошое наставление.БаракаЛлаху фикум!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Жалоба невежды

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
»  Когда невежды говорят о смуте, смута увеличивается.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Даават :: Для новообращенных-