Мусульманки Кавказа
Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
AISHA-umm-UMARHATTAB
Активная участница
Активная участница
AISHA-umm-UMARHATTAB

Сообщения : 3682
Я здесь с : 2010-10-08
Возраст : 38
Откуда : Дагестан

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Empty
СообщениеТема: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Icon_minitimeВс 20 Ноя 2011 - 5:48


Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? 2614663536
Безусловно, во время дачи милостыни лучше не говорить от кого она, но иногда, при определенных обстоятельствах, невозможно скрыть имя дающего милостыню. Дозволено ли в таком случае сказать, что это имущество дал другой человек, или это будет ложью?
Я прошу вас сообщить мне ваши предложения, чтобы я был искренним при даче милостыни.


Хвала Аллаху.

Во-первых. Сокрытие дополнительной милостыни лучше. Передаётся от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семь категорий людей сокроет Аллах в тени Своей в День, когда не будет другой тени, кроме Его: ... человек, который дал милостыню и сокрыл её так, что левая рука не знала то, что даёт правая» (приводится у аль-Бухари под № 1334 и Муслима под № 1712). Выражение «не знала» указывает на высокую степень сокрытия милостыни. Иногда в выявлении милостыни бывает польза, как например, в случае, когда милостыня даётся человеком прилюдно, чтобы другие последовали его примеру.

Для дополнительной информации смотрите ответ на вопрос под № 145557.

Во-вторых. Если человек дал милостыню из своего имущества, а потом сказал, что это милостыня от другого человека, то это является ложью. А ложь категорически запрещена.

Если же он этими словами преследует сокрытие милостыни, чтобы никто не знал об этом, то нет ничего плохого в использовании двусмысленных выражений при необходимости.

Вы можете сказать: «Это имущество – не моё», имея в виду, что имущество принадлежит Аллаху.

Или сказать: «Это имущество одного человека, который желает дать милостыню», имея в виду себя. Или использовать подобные выражения, которые скрывают имя человека, дающего милостыню.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Icon_minitimeВс 20 Ноя 2011 - 12:44

AISHA-umm-UMARHATTAB пишет:
Вы можете сказать: «Это имущество – не моё», имея в виду, что имущество принадлежит Аллаху.
Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? 256270819 ya pravilno ponyala , mojno ne govorit chto eto ot tebya?
prosto zdes bivaet tak chto kogda dengi sobiryut ,lyudi obichno dayut ochen malo ,i kogda odin chelovvek prihodit s bolshimi dengami ,oni udevlyyutsya i sprashivayut ot kogo(?i obichno je ne hochetsya govorit(
Вернуться к началу Перейти вниз
AISHA-umm-UMARHATTAB
Активная участница
Активная участница
AISHA-umm-UMARHATTAB

Сообщения : 3682
Я здесь с : 2010-10-08
Возраст : 38
Откуда : Дагестан

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Icon_minitimeЧт 24 Ноя 2011 - 7:37

assalam11
AISHA-umm-UMARHATTAB пишет:
Вы можете сказать: «Это имущество – не моё», имея в виду, что имущество принадлежит Аллаху.
я мужем придерживаюсь мнения, что лучше если об этом будет знать лишь Аллах, чтоб избежать похвалы от людей, и получить больше награды от Аллаха
AISHA-umm-UMARHATTAB пишет:
посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семь категорий людей сокроет Аллах в тени Своей в День, когда не будет другой тени, кроме Его: ... человек, который дал милостыню и сокрыл её так, что левая рука не знала то, что даёт правая» (приводится у аль-Бухари под № 1334 и Муслима под № 1712).
Вернуться к началу Перейти вниз
Румайса
Активная участница
Активная участница
Румайса

Сообщения : 537
Я здесь с : 2010-06-20

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Icon_minitimeСб 26 Ноя 2011 - 8:19

AISHA-umm-UMARHATTAB пишет:
я мужем придерживаюсь мнения, что лучше если об этом будет знать лишь Аллах, чтоб избежать похвалы от людей, и получить больше награды от Аллаха
Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? 286936
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Icon_minitimeПт 9 Дек 2011 - 11:05

AISHA-umm-UMARHATTAB пишет:
я мужем придерживаюсь мнения, что лучше если об этом будет знать лишь Аллах, чтоб избежать похвалы от людей, и получить больше награды от Аллаха
Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? 194762458
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?   Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни? Icon_minitimeСб 26 Янв 2013 - 9:20

Ассалам алейкум,бараллаху фики
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Молитва “Тарауих”
» Можно ли отвечать на салам, говорить амин после ду’а или делать салават в то время когда имам ведет пятничную хутбу?
»  Дозволенность прибегнуть к кровопусканию человеку в состоянии ихрама.
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
» Можно ли обращаться к умершим?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Закят-