Мусульманки Кавказа
Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСб 28 Апр 2012 - 21:10

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  23164

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах

Вопрос: Основаны некоторые презентации для показа раненных мусульман в Палестине и других местах,и они содержат изображения ранненых или тех убитых,иногда они представляются посредством видео,и причина этого - побудить мусульман давать садака их братьям.Допустимо ли это?
Ответ: Это - не подходяще. Не позволяется создавать изображения раненых. Тем не менее,мусульман следует призывать давать садака их братьям,и их следует информировать,что их братья находятся в плохих обстоятельствах,и что плохие вещи происходят с ними от действий иудеев (сионистов), без показа изображений и изображений раненых людей. Это из-за того,что включает вопрос использования создания изображений,и также включает принятие бремени,которое Аллах,Наивысочайщий,не приказал. Это также включает ослабление силы мусульман,поскольку ,если ты представляешь перед людьми изображения изуродованных мусульман,с отрезанными частями тела,тогда это пугает мусульман и заставляет мусульман бояться действий врагов. То,что обязательно ,что мусульмане не должны показывать слабость и не должны показывать их бедствия,и они не должны показывать эти вещи. Скорее,они должны скрывать те вещи,чтобы не ослаблять силу мусульман.

Из лекции: "Таухид - ключ к счастью в этом мире и мире будущем"
шейх Салих Аль-Фаузан, в книге " Аль-Джалибат аль-Мухиммат филь Машаки Мулиммах"

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах
Вернуться к началу Перейти вниз
умм Саима
Удаленный
avatar

Сообщения : 880
Я здесь с : 2012-02-23

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСб 28 Апр 2012 - 21:24

ассаляму алейкум.
действительно когда я вижу такие фотографии я чувствую такое бессилие,такую подавленность за мусульан
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeВс 10 Мар 2013 - 7:07

Ассалам алейкум!джазакаллаху хайран
Вернуться к началу Перейти вниз
ainura
Активная участница
Активная участница
ainura

Сообщения : 640
Я здесь с : 2013-06-07
Возраст : 35
Откуда : kazahstan

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeВт 27 Авг 2013 - 8:31

Ассаляму алейкум.субхан Аллах...вот оказывается почему нельзя....
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeВт 27 Авг 2013 - 23:36

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  256270819 
ва ияки! Сейчас модно стало снимать целые фильмы, фотографировать и манипулировать людьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zuntal hami
Администратор
Администратор
Zuntal hami

Сообщения : 200
Я здесь с : 2012-03-08
Возраст : 35
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : Домохозяйка. Изучение Ислама

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 0:14

Ассаламу алейкум! Если мусульмане распространяют их, то от незнания.

Но в основном это нужно кафирам, они изучают воздействие подобных вещей на психику людей и поведение масс, чтобы вызвать страх, подавленность, панику, также для радикализации мусульман - выведение их на бунты, шествия, революции. А последние опять-таки с помощью своей агентуры поворачивают в свою пользу. Плюс - развязываются руки для физического уничтожения мусульман. "Все социальные процессы управляемы". 

Поэтому мусульманам в наше время больших испытаний необходимо по важным вопросам обращаться к ученым, знающим Коран и Сунну, а не к деятелям, которые исходят из философии революции и противостояния.
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 0:27

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух. Как бы ни было иногда фотографии могут побудить муслимов помочь мусульманам деньгами на хлеб и другие семейные нужды через увиденное. А не увидев ничего, не видя как умирают от истощения в Сирии и др местах, не все муслимы побеспокоятся и поймут каких страданиях живут люди и не все сделают дуа за них. Я вижу некоторые пользы от снятого и видя это мало кто не сделает за них дуа.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 1:23

umm Amira пишет:
Как бы ни было иногда фотографии могут побудить муслимов помочь мусульманам деньгами на хлеб и другие семейные нужды через увиденное. А не увидев ничего, не видя как умирают от истощения в Сирии и др местах, не все муслимы побеспокоятся и поймут каких страданиях живут люди и не все сделают дуа за них
Неужели нужно видеть фото, что бы делать дуа? Если есть инет что бы просматривать эти фото, то можно и прочитать что там творится.
В любом случае ученые порицают, значит мусульмани следуюшие пути праведных предшественников старанятся этого, так как призыв должен соотвествовать суне.
О пользе всяких навоведений утвержадают многие сектанты, но это ведь не значит, что от этого она перестает быть бидга. А полное знание преднадлежит Аллаху Свят Он и Велик!
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 2:49

Ухти ведь так мы узнаем о происшествиях, например взять Сомали, многие ведь не понимали насколько бедственное положение там у мусульман и узнали о том в каком положении они через фото и это побудило мусульман собирать им деньги на питании и др. Почему же там где голодают видео никто не порицал и фотки тоже, а что касается войны, то по другому мыслить начинают? Я не вижу бида в этих делах, так как эти дела не ибадата(поклонения в религии), поэтому мирское и бытовое не может быть бид'а. Это правило фикха. Я конечно не поддерживаю выставление фото с обрезанными ушами и изуродованными лицами, это не нужно ставить. А так интересно происходящее в странах где война. Мне интересно для чего ставили фотки и видео о происходящем в Сомали, и сколько муслимов помогло сомалийцам после увиденного, так же и здесь видя исхудавших взрослых и детей кто то пойдет и даст садака в сбор в помощь голодающим. . Не все пойдут дать садака не увидев происходящего. А увидев сложные ситуации могут дать и большую сумму для купли необходимого семьям.
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 2:54

Шейх хорошо ответил, наверное не надо ставить фото. Как он и пишет надо побуждать давать садака и говорить о том что там все очень плохо обстоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 2:56

Я лично не смотрю такие видео или фото, конечно если случайно не наткнусь на них, но это не мешает мне помочь. Ухти, в первом сообщение слова ученого, который знает больше всех нас тут сидящих на форуме о пользе и вреде, ведь как говорят праведные предшественники, ученый не тот, кто больше знает, а тот  кто больше разбирается в пользе и вреде ( своими словами написала, есть эти и многие др. слова об этом в разделе о ученых) я ведь не свое мнения написала, я выставила слова ученого,а дальше дело каждого кому и чему следовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 3:20

Да я понимаю ухти. Ученые лучше нас понимают альхамдулиЛлах, они лучше знают в чем больше пользы. Я тоже не ищу такие фото и видео, если только на глаза попадутся. Щас стала понимать что в словах шейха есть мудрость, увидев фото где наступают на голову и др части кровавых живых людей под пытками, не прибавляет нам ничего кроме унижения в глазах неверных( они смотрят и радуются униженному состоянию, видя беспомощность и слабость мусульман((
Вернуться к началу Перейти вниз
Zuntal hami
Администратор
Администратор
Zuntal hami

Сообщения : 200
Я здесь с : 2012-03-08
Возраст : 35
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : Домохозяйка. Изучение Ислама

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 28 Авг 2013 - 3:43

umm Amira, я так поняла, что речь в фетве шла именно о фото раненных, убитых, мертвых тел. Про фотографии, отражающие общее положение дел, бедности вроде там не шла речь.
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 11 Сен 2013 - 0:03

Ассаламу алейкум!

Zuntal hami, кстати ты хорошо подметила, я хотела об этом написать, но так как писала в спешку видимо забыла. Еще что то хотела написать, но уже забыла:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Zuntal hami
Администратор
Администратор
Zuntal hami

Сообщения : 200
Я здесь с : 2012-03-08
Возраст : 35
Откуда : Махачкала
Работа/Хобби : Домохозяйка. Изучение Ислама

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Empty
СообщениеТема: Re: Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах    Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах  Icon_minitimeСр 11 Сен 2013 - 2:13

уммМарьям, у меня точно также бывает, мыслей много, но излагать получается лишь часть)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Каков хукм молитвы на коврик ? И какой хукм класть его в мечети, чтобы на нем молился имам ? Является ли это новшеством ?
» О ПОЛОЖЕНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
» Разрешено ли чтобы в подходящих местах были повешены надписи с аятами или написаны соответствующие дуа и зикры?
»  Чтение Корана
» Хукм фокусов
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Разъяснение сомнений-