Мусульманки Кавказа
Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»... C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»... C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»... Empty
СообщениеТема: Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»...   Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»... Icon_minitimeСб 22 Дек 2012 - 0:37

Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»... 652270
Относительно достоверности этого хадиса есть разногласия. Слабым его назвали хафиз аль-Мунзири, аль-Хайсами, Ибн Баз и Шуайб аль-Арнаут. Но шейх аль-Албани назвал его хорошим в силу существования других подкрепляющих его хадисов и его слова к этому хадису будут приведены после его текста .
Этот хадис в "Муснаде" имама Ахмада приводится с таким текстом:


عن معاذ بن أنس الجهني صاحب النبي صلى الله عليه و سلم عن النبي صلى الله عليه و سلم قال : من قرأ قل هو الله أحد حتى يختمها عشر مرات بني الله له قصرا في الجنة فقال عمر بن الخطاب إذا أستكثر يا رسول الله فقال رسول الله صلى الله عليه و سلم: الله أكثر وأطيب


Сообщается, что Му’аз ибн Анас аль-Джухани - сподвижник пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
– (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»[1] ‘Умар ибн аль-Хаттаб, (который слышал эти слова), воскликнул: «Тогда мы будем стараться (читать эту суру как можно) больше,[2] о посланник Аллаха!» – на что (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «А Аллах (дарует вам) нечто большее и лучшее». Этот хадис передал Ахмад 3/437.
Шейх аль-Албани «ас-Сильсиля ас-сахиха» (2/137) сказал: «Этот хадис передали Ахмад (3/437) и аль-‘Укъайли в “ад-Ду’афаъ” (147) по пути Ибн Лахи’а и Рушдина ибн Са’да, которые сказали: “Рассказал нам Забан ибн Фаид (аль-Хамрави) .. ”. Также его передал Ибн ас-Сунни (687) от одного Ибн Лахи’а без этой добавки.
Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад является слабым из-за Забана о котором хафиз (Ибн Хаджар) сказал: “Слабый в хадисах не смотря на его праведность и поклонение”. Аль-Хайсами в “аль-Маджма’” (7/145) сказал: “Его приводят ат-Табарани и Ахмад. В их иснадах присутствуют Рушдин ибн Са’д и Забан и оба они слабые (передатчики)”.
Однако, хадисы Рушдина подкрепляются Ибн Лахи’а у Ахмада и это из числа того, что укрепляют (хадис) и отдаляет от него недостаток. Забана же не обвиняли во лжи, а его хадисы приводятся в качестве подтверждающих.
И я нашел для этого (хадиса) подтверждающий хадис/шахид/ с непрерывным иснадом и еще другой отосланный/мурсаль/. Что касается первого, то его приводит ат-Табарани в “аль-Аусат” от Абу Хурайры, как восходящий к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, без этой добавки и с дополнением: “Тому, кто прочитает ее двадцать раз, построят два дворца, а тому, кто прочитает ее тридцать раз, построят три”. Аль-Хайсами сказал: “В нем присутствует Ханиъ ибн аль-Мутаваккиль и он слабый”.
Что касается второго, то ад-Дарими в своем “Сунане” (2/459) сказал: - Рассказал нам ‘Абдуллах ибн Язид: рассказал нам Хайва, который сказал: сообщил мне Абу ‘Укъайль о том, что он слышал, как Са’ид ибн аль-Мусаййиб говорил: “Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ...” и он рассказал этот хадис, похожий на хадис Му’аза ибн Анаса и в нем есть вторая добавка из первого подтверждающего хадиса.
Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад достоверный, передатчики его заслуживающие доверия, передатчики двух шейхов (аль-Бухари и Муслима), кроме Абу ‘Укъайля, имя которого Зухра ибн Ма’бад, а он из передатчиков одного аль-Бухари. И если добавить к этому достоверному отосланному хадису те два с непрерывными иснадами из хадисов Му’аза и Абу Хурайры, то данный хадис усиливается и достигает, как минимум, степени хорошего». Источник

Аллах же знает обо все этом лучше всех! БаракаЛлаху фийкум!




______________________________________________________________
[1] То есть всю суру “Искренность”.
[2] В версии аль-‘Укъайли сказано: «Тогда мы будем стараться увеличить наши дворцы, о посланник Аллаха!»
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аллах построит дворец в раю для того, кто десять раз до конца прочтёт «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»?»...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Аллах – Истинный Бог, Один, Единственный!
» О книге «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами »
»  «Поистине, Аллах гневается на того, кто не взывает к Нему!»
» Предостережение от совершения того, что запретил Всемогущий и Великий Аллах или Его посланник
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Сокровища для поминающих Аллаха (зикр, ду'а)-