Мусульманки Кавказа
ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeСб 24 Май 2014 - 6:01

Первое сообщение в теме :

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 2802597112  ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 652270 

رياض الصالحين

САДЫ ПРАВЕДНЫХ ИЗ  СЛОВ ГОСПОДИНА  ПОСЛАННИКОВ.

(РИЙАДУ-С-САЛИХИН  МИН  КЯЛЯМ  САЙЙИДИ-ЛЬ-МУРСАЛИН)

СОСТАВИТЕЛЬ: ИМАМ  МУХЙИ-Д-ДИН  АБУ ЗАКАРИЙА  БИН ШАРАФ АН-НАВАВИ. (631 — 676 гг.х./ 1233 — 1277 гг.н.э.)

ПЕРЕВОД  И  ПРИМЕЧАНИЯ:
Кандидат философских наук
ВЛАДИМИР (АБДУЛЛА)  МИХАЙЛОВИЧ  НИРША.

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави

Проверка хадисов: Фарук Абу Хамид
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:30

Цитата :
1490 - Передают со слов Абу-д-Дарды, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дауд, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к Аллаху и с (такой) мольбой: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Твоей любви, и любви тех, кто любит Тебя, и (любви к таким) делам, которые приведут меня к Твоей любви! О Аллах, сделай любовь Твою для меня тем, что я любил бы больше самого себя, и своей семьи и холодной воды!”» /Аллахумма, инни ас`алю-кя хубба-кя, ва хубба ман йухиббу-кя ва-ль-`амаля-ллязи йубаллигу-ни хубба-кя! Аллахумма, — дж`аль хубба-кя ахабба иляййа мин нафси, ва ахли ва-ль-ма`и-ль-бариди!/ Этот хадис приводит ат-Тирмизи (3490) который сказал: “Хороший хадис”.
Также этот хадис передали аль-Хаким 2/433, Ибн ‘Асакир 5/352/2. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует передатчик по имени ‘Абдуллах ибн Раби’а, который является неизвестным, о чём сказал хафиз Ибн Хаджар. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/256, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4153, «Мишкат аль-масабих» 2496.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:30

Цитата :
1492 — Сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к Аллаху со многими (разными) мольбами, из которых мы ничего не (могли) запомнить, и (однажды) мы сказали (ему): “О посланник Аллаха, ты обращался к Аллаху со многими мольбами, из которых мы ничего не запомнили! (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: Так не указать ли вам на то, что объединяет в себе всё это? Говори: О Аллах, поистине, я прошу тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует! (Только) к Тебе (следует) обращаться за помощью, и Тебе (решать,) удовлетворять (ли просьбы о помощи), и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха!» /Аллахумма, инни ас`алю-кя мин хайри ма са`аля-кя мин-ху набийу-кя Мухаммадун, салля-Ллаху `аляй-хи ва салляма, ва а`узу би-кя мин шарри ма-ста`аза мин-ху набийу-кя Мухаммадун, салля-Ллаху `аляй-хи ва салляма! Ва Анта-ль-муста`ану, ва `аляй-кя-ль-балягу ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи!/ «
Этот хадис приводит ат-Тирмизи (3521), который сказал: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2165.
В его иснаде присутствует Лейс ибн Абу Сулейм, который путал хадисы. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3356.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:31

Цитата :
1493 — Сообщается, что Ибн Мас`уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к Аллаху и с такой мольбой: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том, что обязательно (приведёт к проявлению) Твоей милости и непременно (позволит заслужить) Твоё прощение, и об избавлении от всякого греха, и об умножении всего благого, и об обретении рая и о спасении от огня!”» /Аллахумма, инни ас`алю-кя муджибати рахмати-кя, ва `аза`има магфирати-кя, ва-с-салямата ми кулли исмин, ва-ль-ганимата мин кулли биррин, ва-ль-фауза би-ль-джаннати ва-н-наджата мин ан-нари!/ Этот хадис приводит аль-Хаким Абу Абдуллах (1/525) который сказал: «Достоверный хадис, удовлетворяющий условиям Муслима».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Халяф ибн Халифа, о котором высказывались по причине его памяти, а некоторые даже обвиняли его во лжи. Сам аз-Захаби, который согласился с аль-Хакимом, что хадис достоверный и удовлетворяет условиям Муслима, сказал о нём в «ад-Ду’афаъ»: «Правдивый. Ибн ‘Уйейна сказал: “Он лжёт!”» А хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб» сказал: «Правдивый, но в конце начал путаться. Утверждают, что он видел сподвижника ‘Амра ибн Хариса, однако Ибн ‘Уйейна и Ахмад отвергли это». Подобный передатчик считается слабым в хадисах до тех пор, пока не выяснится, что он рассказывал хадис до того, как начал путаться или не будет того, что свидетельствует в его пользу, а этот как раз из числа тех, чему мы не можем найти его. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 6/454.
Также в его иснаде присутсвует другой передатчик по имени ‘Абдуллах ибн аль-Харис, который не слышал хадисы от ‘Абдуллы ибн Мас’уда, как об этом сказано в «Тарих ад-Дуврий» (2/300). В «Суалят Ибн Мухриз» сказано: «Он не слышал от Ибн Мас’уда ничего, и они являются отосланными», то есть хадисы Халяфа ибн Халифы переданные от ‘Абдуллы ибн аль-Хариса. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/837.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:31

Цитата :
1518 — Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не предавайтесь многословию (, если только дело не касается) поминания Аллаха , ибо, поистине, многословие без поминания Аллаха Всевышнего (свидетельствует об) ожесточённости сердца, жестокосердный же, поистине, находится дальше всех людей от Аллаха!» Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2411).
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6265, «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-маду’а» 920.
Салим аль-Хиляли назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Ибрахим ибн ‘Абдуллах ибн Хатиб о котором упомянул Ибн Абу Хатим в «Джарх ва-т-та’диль», но ничего не сказал относительно его приемлемости или отвода. Также о нём упоминал аз-Захаби в «Мизан аль-и’тидаль» и привёл от него данный хадис, а затем сказал: «Я не знаю относительно него отвода». Однако незнание об отводе не обязывает признать его надёжным, и лучше привести слова Ибн аль-Къаттана, как об этом сказано в «ат-Тахзиб» (1/133): «Его положение неизвестно». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/717
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:32

Цитата :
1539 — Передают со слов Ибн Мас`уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть никто из моих сподвижников ничего не передаёт мне ни о ком другом (из них) , ибо, поистине, я хочу выходить к вам со спокойным сердцем». Абу Дауд, 4860; ат-Тирмизи, 3896 и 3897.
Также этот хадис приводит имам Ахмад (1/395).
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6322, «Да’иф Аби Дауд» 1035.
В его иснаде присутствует Зайд ибн Зàид, относительно которого аз-Захаби сказал: «Аль-Азди сказал: “Его хадисы недостоверные”. Я (аз-Захаби) говорю: Он является неизвестным». См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 4/386.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:33

Цитата :
1569 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Остерегайтесь зависти, ибо, поистине, зависть пожирает добрые дела подобно тому, как огонь пожирает дрова (или: … траву)!» Абу Дауд (4903)
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 4967, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1723, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2197.
В его иснаде присутствует неизвестный передатчик, а это — дед Ибрахима ибн Абу Асида. Аль-Бухари сказал: «(Хадис) недостоверный!» См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4/375.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:33

Цитата :
1577 — Сообщается, что Василя бин аль-Аска`, да будет доволен им Аллах, сказал:
-Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не радуйся открыто несчастью (, постигшему) твоего брата, иначе Аллах окажет милость ему и подвергнет испытанию тебя!» Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2506) который сказал: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 5426, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6245, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1470, «Мишкат аль-масабих» 4784. Салим аль-Хиляли назвал иснад хадиса слабым. В нём присутствует Макхуль аш-Шами, который был мудаллисом и передал этот хадис в форме «‘ан ‘ан». Также есть разногласие относительно того, слышал он от Василя хадисы или нет. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/749.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:34

Цитата :
1597 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не разрешается одному верующему покидать другого на срок, превышающий три дня, а когда эти три (дня) пройдут, пусть он встретится с ним и приветствует его, и если тот ответит на его приветствие, то оба они получат награду, если же он не ответит ему, то вернётся с грехом, а обратившийся с приветствием не понесёт ответственности за расставание». Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд, 4912.
Абу Дауд сказал: «Если расставание имело место ради Аллаха, то сказанное не имеет к этому никакого отношения».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6335, «Ирвауль-гъалиль» 2029, «Да’иф Аби Дауд» 1051.
Этот хадис приводят Абу Дауд (4912) и аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» (414), по пути Мухаммада ибн Хиляля, который сказал: «Рассказал мне мой отец со слов Абу Хурайры о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: »…«», и он привёл этот хадис.
Этот иснад слабый по причине Хиляля, а это — Ибн Абу Хилял аль-Мадани, о котором аз-Захаби сказал: «Он неизвестен». В этой главе есть хадис, который лучше этого. В нём сообщается со слов Абу Аййюба аль-Ансари о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не разрешается мусульманину покидать брата своего больше чем на три (дня, по истечении которых) они будут встречаться, отворачиваясь друг от друга при встрече, а лучшим из этих двоих (следует считать) того, кто первым поприветствует (другого)». Его приводят аль-Бухари 6077 и Муслим 2560. См. «Гъаятуль-марам», стр. 229.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:34

Цитата :
1626 — Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Однажды когда) я находилась у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, у которого была также и Маймуна, пришёл Ибн Умм Мактум. Это было уже после того, как нам было велено надевать покрывала, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Закройтесь от него![b]” Мы сказали: “О посланник Аллаха, разве он не слепой и (разве это не помешает) ему увидеть и узнать нас?! Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Так, может быть,) и вы обе слепы и тоже не сможете увидеть его?»[/b] Этот хадис приводят Абу Дауд (4112) и ат-Тирмизи (2778), который сказал: «Хороший достоверный хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Мишкат аль-масабих» 3116, «Гъаятуль-марам» стр. 139.
Этот хадис передали Абу Дауд (4112), ат-Тирмизи (2778), аль-Байхакъи (7/91, 92) и Ахмад (6/296) по пути аз-Зухри о том, что Набхан рассказал ему, что Умм Саляма сказала. И он привёл этот хадис. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис». Однако этот Набхан является неизвестным. См. «Ирвауль-гъалиль» 6/211.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeПт 13 Июн 2014 - 5:35

Цитата :
1641 — Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал женщинам брить голову». (Ан-Насаи, 8/130)
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 2586, «Тахридж рияду-с-салихин» 1649.
В иснаде этого хадиса есть путаница, как об этом сказал имам ат-Тирмизи. Передатчик по имени Хаммам передаёт его один раз со слов ‘Али, а другой раз от ‘Аиши. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2/124-125.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeВс 22 Июн 2014 - 1:06

Цитата :
1670 — Сообщается, что Кабиса бин аль-Мухарик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Гадание по полёту птиц и (обычай) усматривать что-либо по их полёту /тарк/ является признаком неверия /джибт/”».
Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд (3907) который сказал:
— «Тарк» это (обычай) усматривать хорошее или дурное предзнаменование в полёте птиц, когда их полёт направо считается хорошим предзнаменованием, а налево — плохим.
 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 3900, «Тахридж мишкат аль-масабих» 4507, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1794, 1812.
Этот хадис слабый, так как в его иснаде есть сильная путаница относительно имени передатчика Хаййана ибн ‘Умайра Абуль-‘Аляъ аль-Басри, который является неизвестным. Некоторые назвали его Хаййаном, не указав на его родословную, а некоторые сказали, что его зовут Хаййан Абуль-‘Аляъ. Другие называли его Хаййаном ибн ‘Умайром, а одни сказали, что его зовут Хаббан ибн Мухарикъ. См. «Гъаятуль-марам», стр. 184, «Тахкъикъ рияду-с-салихин» 1679.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeВс 22 Июн 2014 - 1:07

Цитата :
1677 — Передают со слов Урвы бин `Амира, да будет доволен им Аллах, что (однажды) в присутствии посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кто-то упомянул о хороших и дурных предзнаменованиях, и он сказал:
«Лучшим из этого является хорошее предзнаменование , но и (дурное) не должно удерживать мусульманина (от того, на что он решился), а если кто-нибудь из вас увидит то, что ему не понравится, пусть скажет: “О Аллах, никто, кроме Тебя, не дарует благого и никто, кроме Тебя, не отвращает дурного, и нет мощи и силы ни у кого, кроме Тебя!» /Аллахумма, ля йа`ти би-ль-хасанати илля Анта, ва ля йадфа`у-с-са`иайти илля Анта, ва ля хауля ва ля куввата илля би-кя!/ Достоверный хадис с достоверным иснадом, который приводит Абу Дауд (3919).
Также этот хадис передали аль-Байхакъи 8/139 и Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 294.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 762, «аль-Калим ат-таййиб» 252, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 199, «Тахридж мишкат аль-масабих» 4515.
Салим аль-Хиляли сказал: «Его иснад является слабым, так как относительно сподвижничества ‘Урвы ибн ‘Амира есть разногласия, как об этом сказал хафиз (Ибн Хаджар в “ат-Тахзиб”), а (передатчик) Хабиб ибн Абу Сабит был мудаллисом и передал его в форме ‘ан ‘ан». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 2/691.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeВс 22 Июн 2014 - 1:07

Цитата :
1722 — Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует просить ради Аллаха ничего, кроме рая». (Абу Дауд, 1671)
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 506, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6351, «Мишкат аль-масабих» 1944. В нём присутствует Сулейман ибн Къарм ибн Му’аз, который был единственным, кто его передал, как об этом сказал Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (1/155), а затем и аз-Захаби. Он является слабым по причине плохой памяти и на него не опираются. По этой причине аль-Мунави сказал: «В «аль-Мухаззаб» сказано: «В нём присутствует Сулейман ибн ибн Му’аз, о котором Ибн Ма’ин сказал: „Он ничто!“ (конец цитаты из „аль-Мухаззаб“). ‘Абдуль-Хаккъ и Ибн аль-Къаттан сказали: „Слабый“». (конец цитаты аль-Мунави). Хафиз Ибн Хаджар сказал: «(Он) с плохой памятью». См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 2/305.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeВс 22 Июн 2014 - 1:07

1756 — Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Ни в коем случае не поворачивайся (по сторонам) во время молитвы, ибо (такие) повороты гибельны, а если (уж повернуться нужно) обязательно, то (пусть это будет) во время добровольной, а не обязательной молитвы». Этот хадис приводит ат-Тирмизи (589), который сказал: «Хороший достоверный хадис».

Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 290, «Мишкат аль-масабих» 997, «Тамамуль-минна» 308, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2193, «Да’иф ат-Тирмизи» 9.
Ибн аль-Къаййим сказал: «В его иснаде есть два недостатка. Первый — неизвестно, чтобы Са’ид (ибн аль-Мусаййиб) передавал что-либо от Анаса. Второй — в нём присутствует ‘Али ибн Зайд аль-Джуд’ан». См. «Задуль-ма’ад» 1/241.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: «Этот хадис приводится со слов Анаса и по другим путям, но все они являются слабыми. Ат-Табарани привёл похожее сообщение со слов Абу ад-Дарды, как восходящее к пророку со слабым иснадом. Ад-Даракъутни сказал: “Его иснад запутанный, недостоверный”». См. «Фатхуль-Бари» 4/405.
‘Али ибн Зайд аль-Джуд’ан является слабым передатчиком, о чём сказал хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб». Он ошибался и возводил прерванные хадисы к пророку, как говорил Шу’ба ибн аль-Хаджадж. Также слабым его называл в «аз-Заваид» (2/166) аль-Бусайри. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/153-154, 9/413.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeВс 22 Июн 2014 - 1:08

Цитата :
1832 — Сообщается, что Абу Са`ляба аль-Хушани Джурсум бин Нашир, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах Всевышний возложил (на людей определённые) обязанности, так не пренебрегайте же ими, и установил (определённые) границы, так не преступайте же их, и запретил (определённые) вещи, так не нарушайте же (эти запреты), и умолчал о (некоторых) вещах по милости к вам, а не по забывчивости, так не доискивайтесь же их!» Хороший хадис, который приводит ад-Даракутни, 4/183 и другие мухаддисы.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1597, «Гъаятуль-марам» 4.
Этот хадис приводят ад-Даракъутни в своём «Сунан» (стр. 502), а также аль-Хаким (4/115), аль-Байхакъи (10/12-13), Абу Бакр аз-Заквани в «Исна ‘ашара мажлисан» (1/12), Ибн Симак в «Хадис» (2/12/2), аль-Хатыб аль-Багъдади в «аль-Фикъх валь-мутафакъих» (2/170), Мухаммад ибн Мухаммад Абу Футух ат-Таи в «аль-Арба’ин» (2/31 — хадис 16) и Ибн Батта в «аль-Ибана» (2/126/1) по пути Дауда ибн Абу Хинда, передавшего от Макхуля, передавшего от Абу Са’лябы аль-Хушани, который сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…», и он привёл этот хадис.
Все передатчики из этого иснада надёжные, от которых передавал хадисы Муслим, однако в нём есть два недостатка, как об этом сказал хафиз Ибн Раджаб в «Шарх аль-Арбаина ан-Нававиййа» (стр. 200). Один из них это недостоверность того, что Макхуль слышал (хадисы) от Абу Са’лябы. Так сказали Абу Мисхар ад-Димашкъи, хафиз Абу Ну’айм и другие.
Если даже достоверно, что он слышал от него в общем, то не достоверно то, что он слышал от него именно этот хадис, поскольку он был мудаллисом (подтасовщиком хадисов — прим. Фарук) и передал его в форме «от такого-то»/‘ан ‘ан/«. Второй (недостаток) это то, что есть разногласия относительно того, восходит ли он к пророку или это слова сподвижника Абу Са’лябы. Некоторые передали его от Макхуля, как его (Абу Са’лябы) слова, однако ад-Даракъутни сказал: «Похоже, что правильным является то, что он восходит к пророку, и это известнее». Ибн Раджаб сказал: «Шейх (ан-Навави,) да помилует его Аллах, назвал этот хадис хорошим, а до него это сделал хафиз Абу Бакр ас-Сам’ани в “аль-Амалия”».
За ним последовал Абуль-Футух ат-Таи, который вслед за ним сказал: «Хадис великий, хороший. Единственным кто его передал, был Дауд от Макхуля».
Если они хотят сказать, что он хороший в языковом значении, то это так, а если хотят (сказать) в терминологическом значении, как это видно, то это не так по причине первого недостатка, ибо это явный недостаток. Что касается второго недостатка, то он не явный, поскольку этот хадис возвела к пророку группа (имамов) из числа правдивых передатчиков от Дауда ибн Абу Хинда, среди которых Хафс ибн Гъияс, и от него передал его аль-Байхакъи, как останавливающийся на сподвижнике/маукъуф/. Однако правильнее считать его восходящим к пророку/марфу’/ из-за того, что он соответствует (тому, что передали) другие передатчики, которые возвели его к пророку. По всей видимости, именно из-за этого посчитал это правильным ад-Даракъутни, как об этом было сказано ранее, а Аллах знает об этом лучше всех! У этого хадиса есть два свидетельствующих в его пользу хадиса/шàхид/, однако они являются очень слабыми и не годятся в качестве свидетельств. Один из них из похожего хадиса Асрама ибн Хаушаба с иснадом от Абу ад-Дарды, как восходящий к пророку. Его приводит ат-Табарани в «Му’джам ас-Сагъир» (стр. 230). Другой — по пути Нашхаля аль-Хурасани с иснадом также от Абу ад-Дарды. Его приводит ад-Даракъутни (стр. 550). Но всё, что (передают) Асрам и Нашхаль является ложью! См. «Гъаятуль-марам» стр. 17-19.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави   ПРАВЕДНЫХ - Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави - Страница 3 Icon_minitimeВс 22 Июн 2014 - 1:08

Цитата :
1873 — Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тому, кто станет постоянно просить о прощении, Аллах (укажет) выход из любого (затруднительного положения), и облегчит для него любую печаль и пошлёт ему его удел, откуда он и не ждёт». Этот хадис передал Абу Дауд (1518).
Также этот хадис приводят Ахмад 1/248, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 456, Ибн Маджах 3829, аль-Хаким 4/262, Ибн Наср в «Къияму-л-лейль» 38,
ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 10665, Ибн ‘Асакир 4/296/1, Ибн ас-Сунни 358 и аль-Байхакъи 3/351.
Аль-Хаким назвал иснад хадиса достоверным, но аз-Захаби возразил ему своими словами: «В аль-Хакиме есть слабость». См. «Талхис» 4/291, «Мухаззаб» 3/1278.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5829, «Мишкат аль-масабих» 2339, «Тахкъикъ Рияду-с-салихин» 1882, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1002, 1145.
В нём присутствует передатчик по имени аль-Хаким ибн Мус’аб, который является неизвестным, как об этом сказал хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2/142.
Также назвали иснад этого хадиса слабым аль-Багъави, Шу’айб аль-Арнаут, Ибн Баз и др. См. «Шарху-с-Сунна» 3/100, «Тахкъикъ Муснад» № 2234, «Хашия Булюгъ аль-марам» 838.

-
По милости Аллаха Всевышнего завершена проверка этой книги. И да благословит Аллах нашего прока Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников! И хвала Аллаху, Господу миров!
Проверка завершена 21 июня 2014 года

ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.
» Слабые хадисы в книге имама Ибн аль-Каййима «Благодатный дождь прекрасных слов»
» Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".
» Слабые хадисы в книге «Болезнь и исцеление» Ибн аль-Каййима
» Слабые хадисы в книге “Вино причина всех зол".
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-