Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:17

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 2802597112  Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 652270 

САХИХ АЛЬ-БУХАРИ

  30 - الصوم

30 — Книга поста


1 - باب وُجُوبِ صَوْمِ رَمَضَانَ . ( 1 )
وَقَوْلِ اللَّهِ تَعَالَى ( يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ ) .
-
1 — Глава: Обязательность (соблюдения) поста в рамадане.
-
И слова Всевышнего Аллаха: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Сура «аль-Бакъара», 2:183).
-
1891 - حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ جَعْفَرٍ عَنْ أَبِى سُهَيْلٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ طَلْحَةَ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ أَنَّ أَعْرَابِيًّا جَاءَ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — ثَائِرَ الرَّأْسِ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَخْبِرْنِى مَاذَا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ مِنَ الصَّلاَةِ فَقَالَ « الصَّلَوَاتِ الْخَمْسَ ، إِلاَّ أَنْ تَطَّوَّعَ شَيْئًا » . فَقَالَ أَخْبِرْنِى مَا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ مِنَ الصِّيَامِ فَقَالَ « شَهْرَ رَمَضَانَ ، إِلاَّ أَنْ تَطَّوَّعَ شَيْئًا » . فَقَالَ أَخْبِرْنِى بِمَا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ مِنَ الزَّكَاةِ فَقَالَ فَأَخْبَرَهُ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — شَرَائِعَ الإِسْلاَمِ . قَالَ وَالَّذِى أَكْرَمَكَ لاَ أَتَطَوَّعُ شَيْئًا ، وَلاَ أَنْقُصُ مِمَّا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ شَيْئًا . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « أَفْلَحَ إِنْ صَدَقَ ، أَوْ دَخَلَ الْجَنَّةَ إِنْ صَدَقَ » .
أطرافه 46 ، 2678 ،  6956 — تحفة 5009 — 31/3
1891 - Передают со слов Тальхи ибн ‘Убайдуллах, да будет доволен им Аллах, о том, что однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, явился какой-то человек с растрёпанными волосами и сказал:«О посланник Аллаха, что из молитвы предписал мне Аллах?» И (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Ты должен совершать) пять молитв в течение дня и ночи, если только сам ты не пожелаешь (совершить дополнительную молитву». Тот попросил: «Расскажи мне, что Аллах предписал мне из поста?» (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Ты должен соблюдать) пост в течение рамадана, если только сам ты не пожелаешь (поститься дополнительно)». Тот (снова) спросил: «Расскажи мне, что Аллах предписал для меня из закята?»
     (Тальха) сказал: «А затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему о законоположениях ислама».    
(Тогда этот человек) сказал: «Клянусь Тем, Кто почтил тебя, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять из того, что предписал мне Аллах!» − а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: “Он преуспеет[sup][1][/sup], если говорит искренне[sup][2][/sup]!» Или он сказал: «Он войдет в рай, если говорит искренне!» См. также хадисы №№ 46, 2678, 6956.Этот хадис передали Ахмад 1/162, аль-Бухари 46, Муслим 11, Абу Дауд 391, ан-Насаи 1/226, 4/120, 8/118.



[1] То есть попадёт в рай.
[2] Другими словами, если он сделает то, о чём говорит.

-
 1892 - حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ عَنْ أَيُّوبَ عَنْ نَافِعٍ عَنِ ابْنِ عُمَرَ — رضى الله عنهما — قَالَ:
صَامَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — عَاشُورَاءَ ، وَأَمَرَ بِصِيَامِهِ . فَلَمَّا فُرِضَ رَمَضَانُ تُرِكَ . وَكَانَ عَبْدُ اللَّهِ لاَ يَصُومُهُ ، إِلاَّ أَنْ يُوَافِقَ صَوْمَهُ .
طرفاه 2000 ، 4501 — تحفة 7559
1892 - Передают со слов Нафи’а о том, что Ибн ‘Умар сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдал пост ‘Ашураъ и велел соблюдать пост в этот (день и другим). Когда же был предписан (пост) в рамадане, он оставил его». И ‘Абдуллах (ибн ‘Умар) не соблюдал этот пост, кроме случаев, когда он совпадал с его (дополнительным) постом.
См. также хадисы №№ 2000 и 4501.Этот хадис передал аль-Бухари 1892.
-
 1893 - حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ حَدَّثَنَا اللَّيْثُ عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِى حَبِيبٍ أَنَّ عِرَاكَ بْنَ مَالِكٍ حَدَّثَهُ أَنَّ عُرْوَةَ أَخْبَرَهُ عَنْ عَائِشَةَ — رضى الله عنها — أَنَّ قُرَيْشًا كَانَتْ تَصُومُ يَوْمَ عَاشُورَاءَ فِى الْجَاهِلِيَّةِ ، ثُمَّ أَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — بِصِيَامِهِ حَتَّى فُرِضَ رَمَضَانُ وَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « مَنْ شَاءَ فَلْيَصُمْهُ ، وَمَنْ شَاءَ أَفْطَرَ» .
أطرافه 1592 ، 2001 ، 2002 ، 3831 ، 4502 ،  4504 — تحفة 16368
1893 - Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что во времена джахилиййи, курайшиты соблюдали пост в день ‘Ашураъ и потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел соблюдать пост в этот день, а когда (Аллах) вменил (людям) в обязанность (пост в течение всего) рамадана, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто захочет поститься (в этот день), пусть постится, а кто захочет, пусть разговляется». См. также хадисы №№ 1592, 2001, 2002, 3831, 4502 и 4504.Этот хадис передали  аль-Бухари 1892 и Муслим 1125.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:18

 2 - باب فَضْلِ الصَّوْمِ . ( 2)
-
2 – ГЛАВА: Достоинство поста.
-
 1894 - حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مَسْلَمَةَ عَنْ مَالِكٍ عَنْ أَبِى الزِّنَادِ عَنِ الأَعْرَجِ عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ — رضى الله عنه — أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم – قَالَ:
« الصِّيَامُ جُنَّةٌ ، فَلاَ يَرْفُثْ وَلاَ يَجْهَلْ ، وَإِنِ امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ فَلْيَقُلْ إِنِّى صَائِمٌ . مَرَّتَيْنِ ، وَالَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ لَخُلُوفُ فَمِ الصَّائِمِ أَطْيَبُ عِنْدَ اللَّهِ تَعَالَى مِنْ رِيحِ الْمِسْكِ ، يَتْرُكُ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ وَشَهْوَتَهُ مِنْ أَجْلِى ، الصِّيَامُ لِى ، وَأَنَا أَجْزِى بِهِ ، وَالْحَسَنَةُ بِعَشْرِ أَمْثَالِهَا » .
أطرافه 1904 ، 5927 ، 7492 ، 7538 — تحفة 13817
رواه والبخاري ‏(1894‏‏)‏ ، ومسلم ‏(‏‏1151)‏ ، ومالك (682) ، وأبو داود ‏(‏‏2363)‏ ، وابن ماجه ‏(‏‏1691)‏‏.‏
__________
معانى بعض الكلمات :
الجنة : الوقاية
الخلوف : تغير ريح الفم

1894 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пост является щитом[1], и пусть (постящийся) избегает всего непристойного[2] и не ведёт себя подобно невеждам[3], если же кто-нибудь (попытается) завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): “Поистине, я пощусь!” Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха Всевышнего, чем благоухание мускуса, (и Аллах говорит): “Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня[4], и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!”» Этот хадис передали Малик 682, аль-Бухари 1894, Муслим 1151, Абу Дауд 2363, Ибн Маджах 1691.
____________________________________________________________
В другой версии этого хадиса говорится:
«Пусть никто из вас он не сквернословит и не кричит, в день своего поста. Если же кто-то будет ругать его или драться с ним, то пусть скажет ему: “Я постящийся”». Этот хадис передали ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 3259, ат-Таялиси 2367, Ибн Хузайма 1994 и Ибн Хиббан 3483.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
- Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Любое дело сына Адама (делается им) для себя же,[5] кроме поста, ибо, поистине, он — ради Меня, и Я воздам за него.”
(Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал):
- Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного[6] и не повышает голос[7], если же кто-нибудь станет бранить его или (попытается) завязать с ним ссору, пусть скажет (такому): “Поистине, я — (человек,) соблюдающий пост!” Клянусь Тем, в чьей длани душа Мухаммада, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса, а постящийся испытает две радости: он порадуется своему разговению, когда станет разговляться, когда же встретится он со своим Господом, порадуется он (тому, что постился).”Этот хадис передали аль-Бухари 1904 и Муслим 1151.
Здесь приводится версия аль-Бухари. В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Всякое (благое) дело сына Адама умножится(, а наименьшее воздаяние) за доброе дело будет десятикратным(, но может возрасти и) до семисоткратного.[8] Аллах Всевышний сказал: “За исключением поста, ибо, поистине, пост (совершается) ради Меня, и Я воздам за него(, ибо человек) отказывается от (удовлетворения) своих желаний и от своей еды ради Меня! Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая — при встрече с его Господом, и, поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!”»



[1] Имеется в виду защита от пламени ада.
[2] Здесь имеется в виду как всё то, что не подобает делать только соблюдающему пост, например половые  сношения, так и непристойные поступки вообще, например сквернословие.
[3]  То есть не кричит, не ведёт себя нагло и так далее. Аль-Куртуби подчеркнул, что это не означает, что в другое время так вести себя разрешено, просто во время поста это запрещено ещё строже.
[4] Только ради Аллаха следует заниматься и всеми иными видами поклонения, но пост стоит особняком, поскольку лишь Аллаху известно, действительно ли соблюдает его человек, и поэтому за него полагается особая награда, о чём также известно только Аллаху.
[5] — Здесь имеются в виду такие дела, которые совершаются в расчёте получения за них чего-то от людей.
[6] — Здесь имеется в виду как всё то, что не подобает делать только соблюдащему пост, например, половые  сношения, так и непристойные поступки вообще, например, сквернословие.
[7] — То есть: не шумит, не проявляет своего раздражения и не ссорится ни с кем.
[8] — Более чем десятикратным воздаяние за благое  дело будет в тех случаях, когда  его  совершат  в  благословенное  время, например, в ночь предопределения  или  в благословен   ном месте, например, в Мекке, а также, если это дело окажется особо угодным Аллаху.
-
1896 - Передают со слов Сахля, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, есть в раю врата, именуемые “Ар-Раййан”, через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них, а после того как они войдут, (эти врата) будут закрыты, и больше никто не войдёт через них». Этот хадис передал аль-Бухари 1895.
-
1897 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Расходовавшего (по) две вещи[1] на пути Аллаха призовут из врат рая: “О раб Аллаха! Это − благо!” Совершавших молитвы призовут из врат молитвы, принимавших участие в джихаде призовут из врат джихада, постившихся призовут из врат “Ар-Раййан”, а дававших садаку призовут из врат садаки». (Услышав это,) Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Да станут мои родители выкупом за тебя, о посланник Аллаха! Ни в чём не будут нуждаться те, кого призовут из этих врат, но найдутся ли такие, кого станут призывать изо всех этих врат?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Да, и я надеюсь, что ты окажешься среди них». Этот хадис передал аль-Бухари 1897.


[size][color][font]
[1] Имеются в виду две вещи из каждого вида достояния человека. Возможно также, что речь идёт об обязательных /закят/ и добровольных расходах.
-
1898 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда наступает рамадан, врата рая открываются». Этот хадис передал аль-Бухари 1898.
1899 - В другой версии (этого хадиса) со слов (Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда наступает месяц рамадан, небесные врата открываются, а врата ада запираются, и шайтаны сковываются цепями». Этот хадис передал аль-Бухари 1899.
1900 - Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Когда увидите его[1], (начинайте) поститься, и когда увидите его[2], прекращайте поститься, а если будет облачно и вы (его не увидите), тогда определяйте по нему[3]”, имея в виду молодой месяц в рамадане». Этот хадис передали аль-Бухари 1900, Муслим 1080, ан-Насаи 4/134, Ибн Маджах 1654 и Ибн Хиббан 3445. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 571.
[/font][/color][/size]

[size][color][font]
[1] Имеется в виду молодой месяц в начале рамадана.
[2] Здесь речь идёт о появлении молодого месяца в начале шавваля, следующего лунного месяца.
[3] То есть по молодому месяцу в начале рамадана. Это значит: если будет облачно, отсчитайте тридцать дней с начала рамадана, после чего можете завершить пост.[/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:18

ГЛАВА: О том, кто не прекращает лгать и поступать по лжи во время поста.
-
1903 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если (человек) не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья».[1] Этот хадис передал аль-Бухари 1903.



[1] Поскольку Аллах не нуждается ни в чём, эти слова не следует понимать буквально. Имеется в виду, что в подобном случае Аллах не примет пост человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:18

ГЛАВА: Следует ли тому, кого станут бранить, говорить: «Поистине, я пощусь!»
1904 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах Всевышний сказал: “Любое дело сына Адама (совершается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он − для Меня, и Я воздам за него”».
(Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал): «Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного[1] и не шумит[2]; если же кто-нибудь станет бранить его или (попытается) завязать с ним ссору, пусть скажет (такому): “Поистине, я − человек, соблюдающий пост!” Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса, а постящийся испытает две радости: он порадуется, когда станет разговляться, а когда встретится он со своим Господом, порадуется он тому, что постился”». Этот хадис передали аль-Бухари 1904, Муслим 1151. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 978.



[1] См. примечание к хадису № 871.
[2] То есть не шумит и не ссорится ни с кем.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:18

ГЛАВА: Соблюдать пост (рекомендуется) тому, кто боится безбрачия.[1]
-
1905 - Сообщается, что ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды, когда) мы были вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: “Пусть женится тот, кто может (жениться)[2], поскольку это в наибольшей степени способствует потуплению взоров[3] и защите половых органов[4]; тому же, кто жениться не может, следует поститься, ибо пост для него (будет подобен) холощению”». Этот хадис передал аль-Бухари 1905.



[1] Иначе говоря, тому, кто, будучи холостым, опасается совершения прелюбодеяния.
[2] Имеется в виду способность переносить все тяготы брака.
[3] То есть поможет мужчине отводить взоры от всего запретного и от посторонних женщин.
[4] Имеется в виду защита от совершения прелюбодеяния и прочих неподобающих вещей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:18

ГЛАВА: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда увидите его, (начинайте) поститься, и когда увидите его, прекращайте поститься…»
-
1907 - Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В месяце (может быть и) двадцать девять ночей[1], а поэтому не начинайте поститься, пока не увидите его[2], если же будет облачно, то доведите счёт до тридцати[3]». Этот хадис передал аль-Бухари 1907.



[1] Имеются в виду сутки.
[2] То есть молодой месяц.
[3] Это значит считайте, что в предыдущем месяце, ша‘бане, было тридцать дней.
-
1910 - Передают со слов Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поклялся не приближаться к своим жёнам (целый) месяц, а по истечении двадцати девяти дней он пришёл (к ним) утром или вечером. Кто-то сказал ему: «Ты же поклялся не входить (к ним целый) месяц!» − на что он сказал: «Месяц (может) состоять и из двадцати девяти дней». Этот хадис передал аль-Бухари 1910.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:19

ГЛАВА: Два праздничных месяца не уменьшаются.
-
1912 - Передают со слов Абу Бакры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Два месяца не уменьшаются. (Это) два праздничных месяца: рамадан[1] и зу-ль-хиджжа».[2] Этот хадис передал аль-Бухари 1912.



[1] В данном случае рамадан был назван праздничным месяцем из-за своей близости ко дню жертвоприношения 10-го зу-ль-хиджжа.
[2] Эти слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, комментаторы объясняют по-разному. Наиболее распространённое толкование сводится к следующему: благие дела, совершаемые мусульманином в течение этих двух месяцев, вознаграждаются в равной степени  независимо от того, из двадцати девяти дней они будут состоять или из тридцати; таким образом, если мусульманин по ошибке начнёт поститься днём позже, его награда за пост в рамадане от этого меньше не станет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:19

ГЛАВА: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует : «…мы не (умеем) ни писать, ни считать».
-
1913 - Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, мы − народ неграмотный и не умеем ни писать, ни считать, месяц же (может) быть и таким, и таким», имея в виду, что иногда он состоит из двадцати девяти, а иногда − из тридцати (дней). Этот хадис передал аль-Бухари 1913.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:19

ГЛАВА: Не следует поститься за день или за два до начала рамадана.
-
1914 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно[1]: (в таком случае) пусть он постится в этот день». Этот хадис передали аль-Бухари 1914 и Муслим 1082.



[1] То есть если эти дни не придутся на тот период, когда человек соблюдает пост и во все остальные месяцы года, например, на середину месяца, на понедельник или четверг и т. д.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:19

ГЛАВА: Слова Аллаха: «Разрешается вам в ночь поста близость с вашими жёнами(, ведь) они являются одеянием для вас, а вы − одеянием для них» (“Корова”, 187).
-
1915 - Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно, когда кто-нибудь из сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, постился и наступало время разговения, а он засыпал, не разговевшись, то он уже не ел ни этой ночью, ни весь (следующий) день до вечера. И (однажды) Кайс бин Сирма аль-Ансари постился, когда же наступило время разговения, он пришёл к своей жене и спросил её: “Есть ли у тебя какая-нибудь еда?” Она сказала: “Нет, но я пойду и поищу что-нибудь для тебя”. Он весь день работал, и поэтому его одолел сон, а через некоторое время его жена вернулась к нему и, увидев его, сказала: “Тебе не посчастливилось!” А к середине (следующего) дня он упал в обморок и об этом сообщили пророку, да благословит его Аллах и приветствует, после чего был ниспослан этот айат: “Разрешается вам в ночь поста близость с вашими жёнами(, ведь) они являются одеянием для вас, а вы − одеянием для них[1]. Аллаху известно, что вы обманывали самих себя[2], и Он обратился к вам и простил вас, и сейчас вы (можете) соединяться с ними. И стремитесь к тому, что предписал вам Аллах…”[3] И они очень обрадовались этому, а затем было ниспослано следующее: “…и ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной…”[4]» Этот хадис передали Ахмад 4/295, аль-Бухари 1916, Абу Дауд 2314, ат-Тирмизи 2968, ан-Насаи 2168.



[1] Смысл этих слов в том, что мужчины и женщины прикрывают друг друга от запретного подобно тому, как одежда прикрывает тело, и что они так же близки друг к другу, как тело и одежда.
[2] Сначала в течение всего рамадана мусульманам запрещалось есть и пить днём и спать со своими жёнами как днём, так и ночью, но поскольку многие не выполняли последнее, обманывая самих себя, Аллах по милости Своей отменил этот запрет.
[3] “Корова”, 187.
[4] “Корова”, 187.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:20

ГЛАВА: Слова Аллаха Всевышнего:
«…ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной, а потом снова поститесь до ночи» (“Корова”, 187).
-
1916 - Сообщается, что ‘Ади бин Хатим, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда был ниспослан (айат, в котором сказано): “…ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной…”, я взял чёрные и белые путы[1] и положил их себе под подушку, а ночью стал смотреть на них, но ничего не смог различить. Утром я пошёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему обо всём, и он сказал (мне): “Поистине, это − чернота ночи и белизна дня”».[2]Этот хадис передали  аль-Бухари 1916 и Муслим 1090.



[1] Имеются в виду путы, которыми спутывали ноги верблюдам.
[2] Иначе говоря, белая и чёрная нити есть не что иное, как аллегорическое обозначение дня и ночи в цитированном выше аяте Корана, который, соответственно, следует понимать так:  ешьте и пейте, пока не убедитесь, что с наступлением утренней зари день пришёл на смену ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:20

ГЛАВА: Сколько времени должно пройти от (окончания) сухура[1]до утренней молитвы?
-
1921 - Передают со слов Анаса, что Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) во время рамадана мы поели перед рассветом вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а потом он встал на молитву». 
(Анас сказал): «Я спросил: “А сколько времени прошло между азаном и сухуром?” Он сказал: “Столько(, что можно было прочитать) пятьдесят айатов”». Аль-Бухари 1921, Муслим 1097.



[1] Сухур − период времени перед рассветом, когда мусульмане в последний раз перед наступлением дня принимают пищу во время рамадана.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:20

ГЛАВА: Благодать сухура, который не является обязательным.
-
1923 - Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать». Этот хадис передал аль-Бухари 1923.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:20

ГЛАВА: О том случае, когда намерение начать поститься[1]появляется у человека днём.
-
1924 - Передают со слов Саламы бин аль-Аква‘, да будет доволен им Аллах, что (в своё время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал одного человека[2]возвестить среди людей в день ашуры[3]«Пусть поевший больше не ест (или: постится), а кто не ел, пусть и не ест (до конца этого дня)». Этот хадис передал аль-Бухари 1924.



[1] Здесь речь идёт о намерении приступить к добровольному посту до полудня.
[2] Этого человека звали Ханад ибн Асмаъ ибн Хариса аль-Аслами. Он, его отец и его дядя со стороны отца Ханад ибн Хариса являлись сподвижниками пророка, да благословит его Аллах и приветствует. См. «Фатхуль-Бари» 4/141.
[3] Ашура − десятый день месяца мухаррам, первого месяца лунного года. Этот день был днём поста для мусульман до 624 года
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:20

ГЛАВА: О том случае, когда постящийся поднимается утром в состоянии осквернения.[1]
-
1925, 1926 - Передают со слов ‘Аиши и Умм Саламы, да будет доволен Аллах ими
обоими, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встречал рассвет в состоянии осквернения после близости со своей женой, он совершал полное омовение и (продолжал) поститься (дальше). Этот хадис передали аль-Бухари .1925-1926. Муслим 1109.



[1] Здесь имеется в виду большое осквернение /джанаба/, например, в результате совершения полового сношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:21

ГЛАВА: Объятия постящегося.
-
1927 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Во время поста пророк, да благословит его Аллах и приветствует, нередко обнимал и целовал (своих жён, однако) он владел собой лучше любого из вас». Этот хадис передал аль-Бухари 1927
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:21

ГЛАВА: О том случае, когда постящийся по забывчивости съест или выпьет что-нибудь.
-
1933 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста), пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его».См. также хадис № 6669. Этот хадис передали аль-Бухари 1933 и  Муслим 1155. См. «аль-Ирваъ» 938.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:21

ГЛАВА: Если кто-нибудь совершит половое сношение со своей женой во время рамадана и у него не окажется ничего, (чтобы раздать в качестве искупительной милостыни,) но ему подадут что-нибудь, пусть искупит это прегрешение.[1]
-
1936 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды,) когда мы сидели вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, к нему пришёл какой-то человек и воскликнул: “О посланник Аллаха, я погиб!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “Что с тобой (случилось)?” Он сказал: “Я переспал с женой во время поста”.[2] Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Есть ли у тебя рабы, чтобы отпустить их на волю?” Он сказал: “Нет”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “А сможешь ли ты поститься два месяца подряд?” Он сказал: “Нет”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “А сможешь ли ты накормить шестьдесят неимущих?” Он сказал: “Нет”».
     (Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах,) сказал: «(После этого) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (некоторое время хранил молчание), и пока мы находились в подобном положении, ему, да благословит его Аллах и приветствует, принесли полную фиников корзину из пальмовых листьев. Он спросил: “Где (человек,) задавший вопрос?” Он отозвался: “Я (здесь)”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Возьми это и раздай в качестве милостыни”. Этот человек сказал: “(Должен ли я раздать это) тем, кто беднее меня, о посланник Аллаха? Клянусь Аллахом, нет в пределах Медины семьи беднее моей!” Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал смеяться так, что показались его зубы,[3] а потом сказал: “Накорми ими (членов) своей семьи”». Этот хадис передали аль-Бухари 1936, Муслим 1111, Абу Дауд 2390,ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 2/212-213, ат-Тирмизи 724, Ибн Маджах 1671, Ахмад 2/208, 241, 281, 516.



[1] Сознательное нарушение поста во время рамадана без уважительной причины относится к числу тяжких грехов.
[2] Имеется в виду дневное время.
[3] Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не смеялся во весь  рот, а только улыбался.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:22

ГЛАВА: Кровопускание постящемуся и его рвота.
-
1938 - Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, отворяли кровь и когда он был в состоянии ихрама, и когда он постился. Этот хадис передал аль-Бухари 1938.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:22

ГЛАВА: О соблюдении и несоблюдении поста в пути.[1]
-
1941 - Сообщается, что Ибн Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды, когда) мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находились в пути, он велел одному человеку: “Спешься и размешай для меня (еду)[2]”. Этот человек сказал: “О посланник Аллаха, а солнце?!”[3](Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) сказал: “Спешься и размешай для меня (еду)”. (Человек) сказал: “О посланник Аллаха, а солнце?!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в третий раз) сказал:  “Спешься и размешай для меня (еду)”, и тогда тот спешился, размешал для (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) еду, и он попил, после чего указал рукой (на восток) и сказал: “Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться”». Этот хадис передали аль-Бухари 1941, Муслим 1101, Абу Дауд 2352. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 568.



[1] Само название этой главы служит указанием на то, что соблюдение поста во время поездок является делом добровольным как во время рамадана, так и в других случаях, но пропущенные дни поста во время рамадана надо будет впоследствии возместить.
[2] Речь идёт о савике (см. примечание к главе № 38 “Книги омовения”).
[3] В этот день пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился, и солнце уже зашло за горизонт, но было ещё очень светло, а этот человек считал, что разговляться следует с наступлением полной темноты.
-
1943 - Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды Хамза бин ‘Амр аль-Аслами, который много постился, спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Следует ли мне поститься в пути?» − (на что) он ответил: «Если хочешь, постись, а если хочешь, не постись». Этот хадис передали аль-Бухари 1943, Муслим 1121.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:22

ГЛАВА: О том случае, когда человек соблюдает пост в течение нескольких дней рамадана, а потом отправляется в путь.
-
1944 - Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправился в Мекку во время рамадана[1], он соблюдал пост (в течение определённого времени), но, достигнув аль-Кадида[2], (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) прервал пост, и люди перестали поститься (вместе с ним). Этот хадис передал аль-Бухари 1944.



[1] Здесь речь идёт о походе на Мекку в 630 году, завершившемся переходом города под власть мусульман.
[2] Название местности, расположенной между Усфаном и аль-Кудайдом неподалёку от Мекки.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:23

ГЛАВА.
-
1945 - Сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды (во время рамадана) мы двинулись в путь вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в такой жаркий день, что человек из-за сильной жары вынужден был прикрывать голову рукой, и среди нас не было постящихся, если не считать пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и Ибн Равахи». Этот хадис передал аль-Бухари 1945.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:23

ГЛАВА: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Пост во время путешествия не от благочестия».[1]
-
1946 - Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который находился в пути, увидел толпу людей, (собравшихся вокруг одного) человека и закрывавших его от солнца, и спросил: “Что происходит?” (Люди) ответили: “Он постится”, (и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Пост во время путешествия не от благочестия”». Этот хадис передал аль-Бухари 1946.



[1] Имеются в виду такие случаи, когда человек постится через силу, нанося самому себе вред и лишаясь возможности делать что-либо иное.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:24

ГЛАВА: Сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не порицали друг друга за соблюдение или несоблюдение поста (в пути).
-
1947 - Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы часто находились в пути вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и постившийся не порицал несоблюдавшего пост, а несоблюдавший пост – постившегося». Этот хадис передал аль-Бухари 1947.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:24

ГЛАВА: О том случае, когда умирает человек, которому предстояло соблюдать пост.
-
1952 - Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть за умершего, которому предстояло соблюдать пост[1]постится (кто-нибудь из его) близких[2]». Этот хадис передал аль-Бухари 1952.



[1] Имеется в виду либо обязательный пост во время рамадана, либо пост по обету, либо пост как искупительное действие.
[2] Многие авторитетные лица считали, что в данном случае имеется в виду, что за каждый пропущенный покойным день поста его близким следует накормить одного неимущего.
-
1953 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то человек и сказал: “О посланник Аллаха, моя мать, которая должна была поститься в течение месяца, умерла, так следует ли мне соблюдать этот пост вместо неё?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Да”, и он сказал (также): “Ведь долг Аллаху более всего заслуживает того, чтобы быть оплаченным!”» Этот хадис передал аль-Бухари 1953.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сахих аль-Бухари. 11. Книга пятницы. Хадисы №№ 876-941
» Сахих аль-Бухари. 6. Книга месячных. Хадисы №№ 294-333
» Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520
» Сахих аль-Бухари. 13. Книга двух праздников. Хадисы №№ 948-989
» Сахих аль-Бухари. 14. Книга витра. Хадисы №№ 990-1004
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-Бухари-