Мусульманки Кавказа
Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Empty
СообщениеТема: Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии   Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Icon_minitimeПт 17 Сен 2010 - 7:07


Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии

Шейх Салих аль-Фаузан сказал:
Переселение (хиджра) – это переезд из страны неверных в мусульманскую страну ради сохранения своей религии. С этой целью хиджра является обязательной и останется таковой до тех пор, пока солнце не взойдет с места его заката перед наступлением дня Воскрешения. Что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха), то он отрекся от каждого мусульманина, проживающего среди многобожников. Поэтому проживание мусульманина в стране неверных является запретным, за исключением тех случаев, когда он не может уехать оттуда, или же если он живет там, принося пользу религии, осуществляя призыв людей к Аллаху и способствуя распространению Ислама.
Всевышний Аллах сказал: «Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: “В каком положении вы находились?” Они скажут: “Мы были слабыми на земле”. Они скажут: “Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней?” Их обителью станет Ад. Как же скверно это место прибытия! Это не относится только к тем слабым мужчинам, женщинам и детям, которые не могут ухитриться и не находят правильного пути. Таких Аллах может простить, ведь Аллах – Снисходительный, Прощающий!» (ан-Ниса 4: 97-99).
2. Оказание помощи и поддержки мусульманам собственными усилиями, имуществом и словами в том, в чем они нуждаются, будь это их религиозные или мирские дела
Всевышний Аллах сказал: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают молитву, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» (ат-Тауба 9: 71).
Всевышний Аллах также сказал: «Если они (мусульмане) попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь, если только эта помощь не направлена против народа, с которым вы заключили договор. Аллах видит то, что вы совершаете!» (аль-Анфаль 8: 72).
Само слово “хиджра” (переселение) имеет именно такое значение, и для этой цели является обязательной для мусульманина. Если же мусульманин продолжает жить в стране неверных, то это указывает на его дружеские связи с ними, и поэтому Аллах запретил мусульманам жить среди неверных, если они в состоянии сделать переселение (хиджра). Всевышний Аллах сказал:«Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: “В каком положении вы находились?” Они скажут: “Мы были слабыми на земле”. Они скажут: “Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней?” Их обителью станет Ад. Как же скверно это место прибытия! Это не относится только к тем слабым мужчинам, женщинам и детям, которые не могут ухитриться и не находят пути выхода. Таких Аллах может простить, ведь Аллах – Снисходительный, Прощающий!» (ан-Ниса 4: 97-99).
Аллах не примет оправдания тех, кто проживал в странах неверных, кроме тех, кто не был в состоянии сделать хиджру, а также тех, чье пребывание там приносит пользу религии, как например, призыв людей к Аллаху и распространение Ислама среди неверных.


Примечание:
Слова шейха о том, что необходимо переселяться из земли неверных в страны мусульман, если есть такая возможность, является основой. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я непричастен к каждому мусульманину, который проживает среди многобожников». ат-Тирмизи 1604, Абу Дауд 2645. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не примет Аллах Всевышний и Великий от многобожника, принявшего Исл хадис хорошим.лам, его деяния, пока он не оставит многобожников и не переселится к мусульманам». ан-Насаи 5/83, Ибн Маджах 2536. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Имам ас-Синди (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Хиджра (переселение) из земли многобожников в земли мусульман является обязательной для каждого, кто уверовал. А тот, кто этого не совершает, является ослушником, который заслуживает того, чтобы Аллах не принял его дела!” См. “Хашия ‘аля Сунани-Ннасаи” 6/83.
Хиджра в Исламе занимает немаловажное место, и в ней множество пользы, в которой среди прочего: уменьшение численности неверных и увеличение численности мусульман; помощь мусульманам против врагов; оберегание своей веры от искушений; нелицезрение открыто совершающихся пороков и разврата на землях неверных и многое другое. См. “Сильсилятуль-манахий аш-шар’ия” 3/217.
Хиджра из страны неверных в страну мусульман в своей основе является обязательной, однако если мусульманин, проживающий на земле неверных, не опасаясь за свою религию и себя, может открыто исповедовать Ислам, не опасаясь за свою религию и себя, то для него хиджра становится желательной, но не обязательной. В противном случае человек, не совершающий хиджру, тогда как у него есть на то возможность, попадает под те угрозы, о которых Аллах сказал в Коране. Хафиз Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Ученые единогласны в том, что тот, кто опасается за свою религию и имеет возможность совершить переселение, обязан это сделать”. См. “Тафсир Ибн Касир” 2/389.
Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) писал: “Мусульманину, который находится в стране неверных (даруль-куфр) в слабом положении и который не имеет возможности открыто исповедовать в ней свою религию, запрещено проживать в этой стране, и он обязан совершить хиджру в исламскую страну (даруль-Ислам)”. См “Раудату-тталибин” 10/282.
Однако многие мусульмане полагают, что открытое исповедание своей религии заключается только в выполнении религиозных обрядов, как молитва, пост, посещение мечети, ношение бороды, платков и т.д. На самом же деле понятие «открытое исповедание религии» (изхару-ддин) несет в себе более широкий смысл, и в это входит в первую очередь то, что мусульманин может открыто говорить об истинных убеждениях Ислама, что неверие неверных – это заблуждение, что истина – это только Ислам. См. “ад-Дурару-ссания” 7/136-141 и “ар-Расаиль уа масаиль ан-Надждия” 3/30.
Всевышний Аллах об этом сказал: «Скажи (Мухаммад): “О вы неверные! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я”» (аль-Кафирун 109: 1-3).
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди говорил, что если мусульманин способен открыто молиться, поститься, однако неспособен открыто проявлять свое единобожие, иман и ‘акъиду, то он является тем, кто неспособен открыто проявлять свою религию. Он говорил, что земля неверных бывает двух видов: та, которая воюет и притесняет мусульман, и та, которая не воюет и которая является безопасной для мусульман. Указанием на это является то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) разрешил своим сподвижникам переселиться из Мекки, которая была землей притеснения и искушения для мусульман, в землю Эфиопии, несмотря на то, что она тоже была землей неверия. Однако эта земля была безопасной, и она была намного спокойней, чем земля искушения и смуты, и по этой причине сподвижники могли открыто исповедовать на ней свою религию. Но сподвижники не говорили открыто о заблуждении христиан, пока курайшиты не сообщили правителю Эфиопии о том, что они говорят об ‘Исе, что он не Бог, а раб и посланник Аллаха. И только когда Наджаша – правитель Эфиопии, позвал к себе мусульман, переселившихся на его землю, и спросил об этом, они ответили так, как есть, не искажая истину, что ‘Иса – посланник и раб Аллаха. См. “аль-Маджму’а аль-камиля” 7/68-69, сокращенно.
На основании изложенного становится ясно, что основа Ислама состоит в том, что мусульманин обязан проявлять открыто свою религию, как ее обряды (намаз, пост, и т.д.), так и само вероучение Ислама (как единобожие, ненависть к многобожию и неверным). Мусульманин не обязан объявлять во всеуслышание о заблуждении неверных, если неверные и без того знают, что этот мусульманин имеет такое убеждение. Но если его спросят об этом, он должен это сказать. Все перечисленное спадает с него только при отсутствии способности. Однако в наше время многим неверным неизвестно истинное отношение Ислама к их неверию и ложным идеологиям. И как это будет им известно, если среди мусульман распространяют идеи о том, что необходимо объединить все божественные религии, а это Ислам, христианство и иудаизм?! И это не смотря на то, что христиане не считают Ислам, иудаизм или иную религию истиной, так же, как и иудеи не считают ни Ислам, ни христианство, ни иную религию истиной!
Что же касается самого проживания в странах неверных, то оно несет в себе огромный вред и искушения для религии мусульман. Шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Проживание в странах неверных содержит великую опасность для религии, нравов и поведения мусульман! Мы видели перемены во многих из числа тех, кто проживал в этих странах, видели, как они возвращались не такими, какими туда уезжали. Они возвращались нечестивцами, а некоторые вообще возвращались вероотступниками и неверными, которые издевались над религией и мусульманами, да упасет нас от этого Аллах!” См. “Маджму’у фатауа” № 388.
Спросили ученых Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима): "Дозволена ли хиджра в страну неверных для работы?» Они ответили: “Если ты желаешь работу и заработка, то езжай для этого в страну мусульман. Страны мусульман богаче, чем страны неверных по причине того, что в поездках в страны неверных есть опасность для вероубеждения, религии и нрава". См. “Фатауа аль-Ляджна” 12/58.
Шейх Салим аль-Хиляли говорил: “Я не видел мусульман слабее верой (иманом) чем те из них, которые проживали в странах неверных!” См. “Сильсилятуль-манахий аш-шар’ия” 3/218.
Однако в наши дни можно услышать, как некоторые мусульмане на приведенные аргументы важности хиджры говорят: «В наши дни невозможно и некуда делать хиджру!» И они заявляют о подобном несмотря на слова Всевышнего Аллаха, который говорит: «О рабы Мои верующие! Воистину, земля Моя обширна, поклоняйтесь же Мне!» (аль-‘Анкабут 29: 56).
Всевышний Аллах также сказал: «Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие» (ан-Ниса 4: 100).
Что же касается некоторых заблудших, то они пошли еще дальше и назвали такое великое предписание Ислама, как хиджра – трусостью. Свят Аллах, до чего же они отвращены!

viewtopic.php?f=3&t=44
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Empty
СообщениеТема: Re: Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии   Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Icon_minitimeПт 17 Сен 2010 - 9:16

O Allah Ti Videsh Nashe Nmerenie!!!!!!!!! Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии 376396
Вернуться к началу Перейти вниз
Амина*
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
Амина*

Сообщения : 50
Я здесь с : 2011-03-20
Возраст : 29
Откуда : Красноярск
Работа/Хобби : учусь

Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Empty
СообщениеТема: Re: Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии   Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Icon_minitimeСб 23 Апр 2011 - 4:03

слова правды...
Шейх Салим аль-Хиляли говорил: “Я не видел мусульман слабее верой (иманом) чем те из них, которые проживали в странах неверных!” См. “Сильсилятуль-манахий аш-шар’ия” 3/218

а как же трудно тем, кто недавно встал на истинный путь..
Вернуться к началу Перейти вниз
Звезда Востока
Активная участница
Активная участница
Звезда Востока

Сообщения : 1049
Я здесь с : 2010-04-23
Возраст : 39

Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Empty
СообщениеТема: Re: Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии   Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 12:41

Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии 2802597112
О, Аллах, помоги нам совершить переселение в страну мусульман! Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии 376396
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Empty
СообщениеТема: Re: Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии   Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 13:03

Vaalejkum assalam . zdes 22 chisla odna semya uehala v egiped s 5 detmi,mashaallah takaya zamechatelnaya semya bila .. muj uje 2 goda sam uchil arabskiy ,da tak viuchil chto mog perevodit ne huje lyubogo perevodchika , ne bral socialhilfe,potomu chto rabotal i mog etim perebitsya ,hot ochen skudo......viplachival pri tom zakyat...i alhamdulellah smog osushestvit svoyu mechtu -uehat v egiped..
Вернуться к началу Перейти вниз
Звезда Востока
Активная участница
Активная участница
Звезда Востока

Сообщения : 1049
Я здесь с : 2010-04-23
Возраст : 39

Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Empty
СообщениеТема: Re: Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии   Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 15:06

mashaallah
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проживание в странах неверных и отказ от переезда в какую-нибудь из мусульманских стран ради сохранения своей религии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Можно ли любить неверных?
» Просить о чем-либо мирском ради Аллаха или ради Лика Аллаха является запретным
» ДРУЖБА И НЕПРИЧАСТНОСТЬ В ИСЛАМЕ
» Правда и вымысел о мусульманских завоеваниях
» Ночь предопределения одна для всех мусульман, или же это разные ночи в разных странах?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Вероубеждение и Единобожие-