Мусульманки Кавказа
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика Empty
СообщениеТема: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика   Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 21:36

Глава двадцать девятая
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика

От Айши, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил ей: «О Айша, то, что я съел в Хайбаре[792], всегда до­ставляло мне боль, а сейчас я чувствую, как от этого у меня рвется аорта!»[793]

После случая с отравленной бараниной Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прожил еще три года, пока не обострилась болезнь, от которой он умер[794].

В некоторых сообщениях указывается, что женщина, кото­рая подарила Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, отравленную баранину, приняла ислам. Причиной ее обращения в веру стало то, что на ее вопрос Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, «кто известил тебя о том, что баранина отравлена?», он отве­тил: «Мне сообщила об этом отравленная баранина». Сначала Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, простил эту женщину, но после того, как Бишр, да бу­дет им доволен Аллах, умер, велел казнить ее в качестве воздаяния равным[795].

В достоверном хадисе сообщается, что причиной смер­ти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был яд. От Абу Саламы передается: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принимал подарки, но не ел милостыни. И однажды, ког­да он находился в Хайбаре, некая иудейка принесла ему в подарок жареную баранину, в которую подсыпала яд. Посланник Аллаха и находившиеся с ним люди начали есть ее, но вдруг Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не ешьте этой баранины, ибо она поведала мне, что отравлена!»

Бишр ибн аль-Бара ибн Ма'рур аль-Ансари (проглотил кусо­чек мяса и от этого) умер.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел позвать к нему иудейку и, когда она пришла, спросил: «Что побудило тебя к такому поступку?» Она отве­тила: «Я решила, что если ты действительно являешься пророком, тебе не повредит мой поступок, а если ты просто царь, то я избав­лю от тебя людей». Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал казнить ее.

Когда началась та болезнь, от которой Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, он го­ворил: «То, что я съел в Хайбаре, всегда доставляло мне боль, а сейчас я чувствую, как от этого у меня рвется аорта!»»[796]

Во время предсмертной болезни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мать Бишра ибн аль-Бара сказала ему: «Что ты считаешь причиной своей болез­ни? Что касается меня, то я считаю причиной смерти моего сына именно отравленную баранину, которую он поел вместе с тобой в Хайбаре». «И я считаю, что причина моей болезни — не что иное, как та баранина. Сейчас же я чувствую, как от этого рвется моя аорта», — ответил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.[797]

Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, отвергает лю­бые сомнения в том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер мучеником (шахи­дом). «Мусульмане считают, — пишет он, — что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в дополнение к оказанной ему Аллахом чести быть пророком, был почтен смертью мученика»[798] Ибн Мас'уд сказал: «Я лучше девять раз поклянусь в том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был убит, чем один раз, что он не был убит, ибо Аллах избрал его пророком и сделал его шахидом»[799].

Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что во время той болезни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от которой он умер, с ними проводил намазы Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, и это продолжалось вплоть до понедельника. Когда в этот день люди выстроились рядами для утреннего намаза, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднял за­навеску комнаты Айши и стал смотреть на них, стоя у дверей, и его лицо было подобно листу бумаги (с аятами) Корана[800]. А по­том он улыбнулся, и при виде Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, люди были готовы вско­чить со своих мест от радости. Тем временем Абу Бакр отошел на­зад, чтобы совершить намаз в общем ряду, решив, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выйдет на молитву. Однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал им знак, чтобы они продолжали намаз, после чего вошел в комнату и опустил занаве­ску. В тот же день он скончался»

В одной из версий этого хадиса сказано: «И он скончался в кон­це того же дня»[801].

В другой его версии говорится: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не выходил к людям в течение трех дней. (На четвертый день), когда Абу Бакр вышел вперед, чтобы провести с людьми намаз, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приподнял за­навеску, и перед нами предстало его лицо, и не было для нас ничего милее, чем возможность взглянуть на его лик. Он подал Абу Бакру знак рукою, приказывая выйти вперед и (вести намаз), а затем опу­стил завесу, и больше не мог ходить, пока не умер»[802].

Выводы из хадиса:

1. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ушел к высшему обществу мучеником — шахидом. Всевышний избрал его пророком и сделал шахидом.

2. Иудеи питали явную вражду к исламу и его последователям с самых ранних времен. Они — враги Аллаха и Его посланников.

3. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не мстил за себя, а всегда прощал зло и обиды, причиненные ему лично. Поэтому он и не подверг наказа­нию ту иудейку, которая преподнесла ему отравленную барани­ну. Позже эта женщина была казнена, но в качестве воздания за смерть Бишра ибн аль-Бара, вызванную ее поступком.

4. То, что жареная баранина заговорила и сообщила Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что она пропитана ядом, является одним из чудес, даро­ванных Аллахом Своему посланнику.

5. Величайшей милостью Аллаха к Его рабам является то, что он послал смерть Своему пророку лишь после того, как завершил ниспослание религии, так что, уйдя из этого мира, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оста­вил свою общину на ясном пути, где нет темных мест и с которого сбиваются лишь погибшие.

6. Сподвижники, да будет ими доволен Аллах, искренне лю­били своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о чем свидетельствует великая радость, которую они испытали в понедельник утром от того, что он при­поднял завесу и посмотрел на них. Аллах наполнил радостью и его сердце, ибо он застал своих сподвижников совершающими намаз. Несмотря на свое тяжелое состояние, он улыбнулся, радуясь тому благословенному деянию, которым они были заняты, ибо искрен­не желал для них блага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика Empty
СообщениеТема: Re: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика   Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 21:37

[792] После того, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на некоторое время остался в завоеванном Хайбаре, одна иудейка прислала ему в подарок жареную баранину. А до этого она интересовалась, какую именно часть бара­на посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любит больше всего, и ей сказали: «Переднюю ногу». Тогда она положила яд во все части туши, положив больше яда в ноги, а потом принесла мясо Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял ногу, откусил кусок и стал жевать, но не проглотил, а выплюнул, а по­том сказал сподвижникам: «Поистине, эта кость говорит мне, что она от­равлена!» Однако рядом с ним находился Бишр ибн аль-Бара, да будет им доволен Аллах, который уже успел откусить кусок этой баранины и проглотить его, вследствие чего умер. Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, призвал к себе эту жен­щину, которая призналась в том, что она совершила. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спро­сил: «Что побудило тебя сделать это?» Она ответила: «Я сказала себе: “Если он пророк, то Аллах откроет ему, что баранина отравлена, а если он лжец, я избавлю от него людей”». См. «Фатх аль-бари» (7/197). Эта история приводится у аль-Бухари (№ 3169, 4249, 5777) и в «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/208).

[793] «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (8/131 — № 4428). Это сообщение привели с непрерывным иснадом аль-Хаким и аль-Исма’или (см. «Фатх аль-бари» 8/131).

[794] См. «Фатх аль-бари» 8/131.

[795] «Фатх аль-бари» (7/497), «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/208 — 212).

[796] Абу Дауд (№ 4512). Аль-Албани назвал хадис хорошим и достовер­ным. См. «Сахих сунан аби дауд» (3/855).

[797] Абу Дауд (№ 4512). Аль-Албани оценил цепь передачи этого хади­са, как достоверную. См. «Сахих сунан аби дауд» (3/855).

[798] См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/210, 211, 212; 5/223 — 224).

[799] Это сообщение привел Ибн Касир и отнес его к аль-Байхаки. См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/227).

[800] Имеется в виду красота и белизна лица.

[801] Ибн Исхак упомянул, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер в разгар утреннего зноя. Это время называется у арабов «иштидад ад-духа». Совмещая это сооб­щение с сообщением о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер в конце дня, можно за­ключить, что кончина Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, произошла в начале второй половины дня, то есть после полудня, потому что разгар утреннего зноя («иштидад ад-духа») приходится на предполуденное время и длится вплоть до того момента, когда солнце отклоняется от зенита. Муса ибн ‘Укба передал, что Ибн Шихаб решительно настаивал на том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, когда солнце отклонилось от середины неба в сторону запада. (см. «Фатх аль-бари» 8/143 —144).

[802] Аль-Бухари (№ 608, 681, 754, 1205, 4448), Муслим (№ 419).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер смертью мученика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» «Сборник фетв и трудов» Шейха Мухаммада бин Салиха аль-Усаймина
» Сдержанность и снисходительность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует
» Храбрость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
» Наследство Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
» Справедливость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: История Ислама и мусульман :: Сира (жизнеописание пророка, да благословит его Аллах и приветствует) :: Милость для миров-