Мусульманки Кавказа
Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»? Empty
СообщениеТема: Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»?   Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»? Icon_minitimeВт 10 Янв 2012 - 6:54

Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»? 23164

Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»?


Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Среди многих мусульман бытует мнение, что великий сподвижник ‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал о хариджитах «Братья наши», по причине того, что об этом говорится в книгах некоторых имамов. Более того, опираясь на это некоторые люди говорят: «В чем проблема сказать о шиитах или иных сектах: “братья наши”, если так сказал халиф ‘Али о хариджитах, являющейся наихудшей сектой в Исламе?!»
На самом же деле ‘Али (да будет доволен им Аллах) не говорил этих слов в отношении хариджитов, а сказал их в отношении сторонников Му’ауии (да будет доволен им Аллах), с которыми произошло сражение, получившее название «верблюжья битва». Абу-ль-Бухтари рассказывал: “Спросили ‘Али про участников верблюжьей битвы: «Они многобожники?» Он ответил: «Многобожники бегут». Его спросили: «Значит они лицемеры?» Он ответил: «Лицемеры не поминают Аллаха, кроме как изредка». Его спросили: «Тогда кто они?!» Он ответил: «Братья наши, которые выступили против нас»”. Ибн Аби Шейба 15/256, аль-Байхакъи 8/182. Иснад достоверный.
Что же касается хариджитов, то Тарикъ ибн Шихаб рассказывал: “Я был у ‘Али, когда его спросили про жителей Нахрауана: «Они многобожники?» Он ответил: «Многобожники бегут». Его спросили: «Значит они лицемеры?» Он ответил: «Лицемеры не поминают Аллаха, кроме как изредка». Его спросили: «Тогда кто они?!» Он ответил: «Народ, который выступил против нас»”. Ибн Аби Шейба 15/332, Абдур-Раззакъ 10/150, аль-Байхакъи 8/174. Иснад достоверный.
Таким образом, в отношении хариджитов ‘Али не применял слова «братья наши», хоть и не назвал их многобожниками и лицемерами.
Что же касается распространения слов «братья наши» в отношении хариджитов, то это была ошибка некоторых имамов по причине схожести вопросов и ответов в обоих сообщениях. Напутал же это аль-Хайсам ибн ‘Ади в своей книге «аль-Хауаридж». А этот аль-Хайсам является неприемлемым передатчиком. См. “Тарих аль-Багъдад” 14/50.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Передается достоверно с разных сторон от повелителя правоверных ‘Али (да будет доволен им Аллах), что после верблюжьего сражения он не брал трофеев, не добивал раненных и убегающих и не убивал пленных. Он совершал молитву-джаназа за убитых обоих сторон при верблюжьей битве и Сыффине, и говорил о них: «Братья наши». Он сообщил, что они не являются неверными и лицемерами, и последовал в этом Корану и Сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он назвал их братьями и верующими, которые вступили в сражения, как говорится в Словах Аллаха: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (аль-Худжурат 49: 9-10).
Затем шейхуль-Ислам говорит: “И не сравнятся те, над которыми ‘Али совершил молитву-джаназа и называл «братьями», с убитыми (хариджитами), над которыми он не молился, а наоборот, когда его спросили об аяте: «Скажи: “Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? Это те, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают правильно!”» (аль-Кахф, 18: 103-104), он сказал: “Это жители Харура (хариджиты)!” Это и есть разница между хариджитами и другими, которых повелитель правоверных (‘Али) назвал (братьями), соответствуя в этом Корану и Сунне. И это то, что является правильным, в чем нет отклонения!” См. “Рисаля фадль ахль аль-байт” 29-31, “Маджму’уль-фатауа” 28/518, “Минхаджу-Ссунна” 4/497, 7/406.
Поэтому следует разъяснять этот момент мусульманам, чтобы исправить эту путаницу, которой аргументируются некоторые несведущие люди.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Называл ли ‘Али ибн Аби Талиб хариджитов «братьями»?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Хадис о сопротивлении правителям. Сомнение хариджитов
» Праведные халифы
» Али ибн Абу Талиб – сподвижник, которого любили Аллах и Его Посланник
» УСЛОВИЯ, ЗА НАРУШЕНИЕ КОТОРЫХ ‘АЛИ ИБН АБУ ТАЛИБ СОБИРАЛСЯ ВОЕВАТЬ С ХАРИДЖИТАМИ!
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: История Ислама и мусульман :: Сподвижники и табиины-