Мусульманки Кавказа
Как понять "ширк в любви"? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Как понять "ширк в любви"? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Как понять "ширк в любви"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Как понять "ширк в любви"? Empty
СообщениеТема: Как понять "ширк в любви"?   Как понять "ширк в любви"? Icon_minitimeЧт 9 Фев 2012 - 5:17

Как понять "ширк в любви"? 652270
Как понять "ширк в любви"? 446061

Всевышний Аллах сказал: " Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники, узрев мучения, увидели, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения.". (Аль-Бакара, 165)

Всевышний Аллах сообщил о положении многобожников в этом мире и в том, какое наказание ждет их там. Так как они приобщали к Аллаху сотоварищей - создания Аллаха. Приравнивали их вместе с Аллахом в любви и возвеличивании. Они те, которые уподобляют творения Создателю, испытывая к ним искреннюю любовь, оказывая им великие почести и проявляя перед ними покорность и посвящая им прочие обряды поклонения.
В этом аяте упоминается, что среди людей есть такие, которые любят свои предметы поклонения так, как любят Аллаха, что указывает на то, что они любят Аллаха великой любовью. Но, несмотря на их любовь, они не стали мусульманами. А что же тогда говорить о тех, кто возлюбил свои предметы поклонения сильнее, чем Аллаха?! И что можно сказать о том, кто любит свой предмет поклонения и не любит Аллаха вовсе?!
Истинный верующий не любит никого или ничего так, как любит Аллаха или больше, чем Его. Если же он полюбил кого-то или чего-то так, как надлежит любить Аллаха или больше, чем Аллаха, то такой человек совершил большой ширк, что обязывает это к прибытию в Аду вечно, если он не принесет покаяния Аллаху и не вернется к единобожию до своей смерти. Поскольку любовь входит в таухид улюхия (уединение Аллаха в поклонении) , и он является поклонением, которую он должен посвящать только одному Аллаху, и не любить кого-то или чего-то больше, чем Аллаха, и не любить кого-то наравне с Ним. Мусульманин благодаря этой любви проявляет унижение, и возвеличивает Всевышнего Аллаха. Подчиняется Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и по причине любви к Аллаху, оставляет грех.
А также мусульманин любит то, что любит Аллаха из мест, такие как: высокочтимая Мекка, Медина и все мечети в целом.
А также любит то, что любит Аллах из времен такие как: месяц Рамадан, десять дней Зуль-хиджжа и др. Также любит тех, кого любит Аллах из людей, таких как: пророков, посланников, ангелов, правдивых, шахидов и праведников. А также то, что любит Аллах из действии как: намаз, закят, ураза, хадж и др.
Также любит то, что любит Аллах из речей, как: поминание, чтение Корана и многое др. из проявления любви.
Однако это не означает, что он не должен любить отца, маму, детей, мужа, жену, имущество и тому подобное из дозволенных вещей. Поскольку такая любовь, является дозволенная природная любовь, которую Аллах заложил в каждом человеке. Поэтому, когда спросили пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «О, посланник Аллаха! Кого среди женщин ты любишь больше всего?» На что он ответил: «Айшу». После чего его спросили: «А среди мужчин?" Он ответил: «Ее отца». (Муслим, 4\1856)
Всевышний Аллах сказал: " Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами" (Али-Имран,14) Это природная любовь в сердцах людей и др. Такое проявление любви, будет лучше, когда она будет сопровождаться с надеждой, как например: любить сына с надеждой воспитания его для того, чтобы он был праведным и делал ду'а за родителей после их смерти. Или он любит еду и ее кушает для того, чтобы укрепится для поклонения Всевышнему Аллаху и т.п. Однако это любовь должна быть природной, если же она отвлекает мусульманина от подчинения Аллаху и оставляет от некоторых обязанностей, то такая любовь, является греховной. Сказал Всевышний Аллах: "О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток". (Аль-Мунафикун, 9)
Всевышний повелел Своим рабам часто поминать Его, дабы они могли обрести великое благо и настоящую выгоду, и наказал им, чтобы их дети и имущество не отвлекали их от поминания Аллаха. Человеческой душе присуща любовь к детям и богатству, но всякий, кто ставит ее превыше любви к Аллаху, несет чудовищный урон. И если человек теряет голову из-за своих детей или своего богатства и забывает об Аллахе, то он непременно несет убыток, ибо он предпочитает тленное и преходящее бесконечному, лишаясь счастья и блаженства в мире вечном. Всевышний сказал: «Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением и что у Аллаха – великая награда» (Аль-Анфаль.28).
Но если он преступил границы любви и любит это подобно любви Аллаха или даже сильнее, чем Аллаха, то такая любовь, является большим многобожием. Да упасет нас Аллах от такой любви!!
Поэтому следует любить кого-то природной любовью, но лучше, чтобы это любовь сопровождалась с надеждой, как например жены любят своих супруг с надеждой соискания довольства мужа, дабы посредством этого добиться довольства Аллаха и Его награду. Но больше природной любви любить запрещено. Поскольку творение не может сравниться с Аллахом, потому что Аллах является Творцом, тогда как все остальные существа являются творениями. Всевышний является Кормильцем, тогда как все остальные нуждаются в пропитании. Аллах богат и ни в чем не нуждается, тогда как все творения бедны и беспомощны. Аллах обладает всесторонним совершенством, тогда как все качества рабов имеют определенные недостатки. Аллах один может принести пользу или причинить вред, тогда как все остальные совершенно не способны приносить пользу, причинять вред или распоряжаться судьбой.
Прошу Аллаха, чтобы Он сделал нас в числе единобожников и оберег нас от многобожия!
И в завершении воздадим хвалу Аллаху, Господу всех миров.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

Как понять "ширк в любви"? Empty
СообщениеТема: Re: Как понять "ширк в любви"?   Как понять "ширк в любви"? Icon_minitimeЧт 9 Фев 2012 - 5:41

ассаламу алейкум
quote="Мадина"]ледует любить кого-то природной любовью, но лучше, чтобы это любовь сопровождалась с надеждой, как например жены любят своих супруг с надеждой соискания довольства мужа, дабы посредством этого добиться довольства Аллаха и Его награду. Но больше природной любви любить запрещено. Поскольку творение не может сравниться с Аллахом, потому что Аллах является Творцом, тогда как все остальные существа являются творениями. Всевышний является Кормильцем, тогда как все остальные нуждаются в пропитании. Аллах богат и ни в чем не нуждается, тогда как все творения бедны и беспомощны. Аллах обладает всесторонним совершенством, тогда как все качества рабов имеют определенные недостатки. Аллах один может принести пользу или причинить вред, тогда как все остальные совершенно не способны приносить пользу, причинять вред или распоряжаться судьбой.[/quote]
Ничто не сравнится с большими милостями от Аллаха. задумываясь об этом разве можно любить создание больше Аллаха. Нет силы и мощи не у кого кроме Аллаха. Сколько бы человек не старался делать своим же родным, они не отблагодарят как надо, а если мы будем делать эти дела ради Аллаха то Он иншааллах наделит нас великой наградой за это, ни одно хорошее дело не пропадет у Аллаха, воздастся за все искреннее иншааллах...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как понять "ширк в любви"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Проявление многобожия в любви
» Осторожно ,Ширк !!!
» МНОГОБОЖИЕ (ШИРК)
» Ширк по незнанию
» Ширк
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Ширк-